« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 января 2021

Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова составила рейтинг самых популярных книг, которые запрашивались читателями в течение 2020 года.

В отделе абонемента самым читаемым автором стал Топилин В.С. с книгами «Легенда о таежной пирамиде», «Хозяин спиртоносной тропы», «Дочь седых белогорий», «Тропа бабьих слез», «Остров "Тайна"», «Семь забытых перевалов», «Серебряный пояс», «Когда цветут эдельвейсы», «Немтырь» и «На берегах Небесного озера».

У читателей электронной библиотеки ЛИТРЕС наибольшим интересом пользовалась литература по психологии, саморазвитию, бизнесу. Действительно, каждая книга из списка – кладезь советов и техник, которые настойчивому читателю откроют мир безграничных возможностей и перспектив.

Не забывали пользователи и о художественной литературе. Лидерами рейтинга стали:

  • «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина;
  • «Ведьмак» Анджей Сапковский;
  • «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд; 
  • «До встречи с тобой» Мойес Джоджо;
  • «Оно» Стивен Кинг;
  • «Цветы для Элджернона» Д. Киз;
  • «Шантарам» Грегори Дэвид Робертс.

В электронной коллекции книг самым востребованным из оцифрованных изданий оказался «Русско-хакасский словарь для хакасских начальных школ» (составитель Ц.Д. Номинханов, под ред. Н.Г. Доможакова, Абакан, 1948).

Из изданий, выпущенных библиотекой, пользовались популярностью:

  • "Хакасия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: библиографический указатель";
  • "Опыт сибирского садоводства. Минусинская котловина: сборник";
  • "Опыт выращивания картофеля: сборник";
  • Календарь знаменательных дат «Хакасия-2020»;
  • "Афганистан: боль, память: рекомендательный указатель литературы".

С этими изданиями можно ознакомиться на сайте библиотеки, сообщили в пресс-службе.

Депутат шестого созыва от ЛДПР Дмитрий Соловьев в составе троих участников боролся за руку и сердце девушки в программе «Давай поженимся!».

Передача уже прошла на Дальнем Востоке, поэтому редакции издания «Среда24» известно, чем закончилась эта история.

Минусинцы смогут увидеть программу с участием земляка сегодня в 19.15 (местное время). Приглашение к просмотру в соцсетях анонсировал сам Дмитрий Соловьев.

Ток-шоу «Давай поженимся!» выходит на Первом канале.

Герой программы поочерёдно встречается с тремя невестами или женихами, а в конце передачи делает выбор: с кем из них он хотел бы продолжить отношения.

На территории Минусинска и Минусинского района пресечено более 100 нарушений  правил дорожного движения. Это сделано в ходе рейдовых мероприятий, которые сотрудники ГИБДД провели в минувшие выходные. Статистикой самых показательных нарушений поделились в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

За время рейда всего один водитель привлечен к ответственности за управление в нетрезвом состоянии. А вот 8 автолюбителям пришлось расстаться с рулем, так как они решились на поездку, не имея водительского удостоверения. Им грозит предусмотренная законом ответственность.

Кроме того, еще 5 автомобилистов заплатят штраф за пересечение «сплошной», 8 – за нарушение требования сигналов светофора.

16 человек посчитали, что могут не пользоваться ремнями безопасности, а еще 5 водителей не уделили должного внимания правилам перевозки людей.

Также стоит отметить, что за выходные дни в городе и районе произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 человека.

В мае 2021 на портале "Госуслуги" станет доступным оформление купли-продажи автомобилей в электронном виде. Заключение договора через портал позволит сделать сделку более быстрой и безопасной: необходимая информация будет заполняться автоматически из базы данных, что исключит вероятность ошибок при заполнении документа. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на директора по развитию маркетинговых коммуникаций Fresh Auto Светлану Гамзатову.

"Преимущество электронного оформления для владельцев автомобилей с пробегом и их потенциальных покупателей в том, что еще до покупки пользователь портала сможет ознакомиться с техническими характеристиками и историей эксплуатации автомобиля. Например, там будет указано количество владельцев или имеющиеся ограничения судебных приставов", — разъясняет эксперт.

Помимо этого, через "Госуслуги" можно будет узнать, находится ли машина в розыске или в залоге.

Нововведение упростит взаимоотношение между покупателем и продавцом поддержанных авто: помимо экономии времени на заполнение договора и визит в ГИБДД, исчезнет давняя проблема со штрафами, когда получает их новый владелец, а квитанции приходят в адрес прошлого собственника.

"С мая 2021 года штрафы за нарушение ПДД, оформленные с помощью дорожных камер, будут сразу направляться действующему владельцу авто. Он будет оповещен о взыскании, независимо от того, переоформил ли он авто на себя или нет", — заключила Гамзатова.

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю будут обеспечивать охрану общественного порядка в период религиозного праздника Крещение Господне.

Напомним, Епархией Православной церкви региона принято решение об отмене традиционных крещенских купаний. Никаких разрешенных мест для купания организовываться не будет.

Полиция напомнила об ответственности за нарушение указа Губернатора Красноярского края №71-уг об ограничительных мерах, и в случае нарушений граждан будут штрафовать, сообщает пресс-служба краевого МВД.

«Непосредственно за купание в непредназначенных для этого местах граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 1.6 Закона Красноярского края, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Вид и размер административной ответственности определяют административные комиссии. Кроме того, за несоблюдение установленных ограничений граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что в соседней Хакасии крещенские купания не попали под запрет местных властей. Уже подготовлены места, где православные христиане совершат омовения в ночь с 18 на 19 января.

В этом году в республике создано 14 таких участков. Для минусинцев ближайшая купель находится в Абакане в Парке культуры и отдыха на дренажном канале (в районе Речного вокзала).

Кромка ледостава продолжает двигаться вверх по течению, и на её границе колебания уровня воды еще могут принести неприятный сюрприз для людей, живущих на дачах в районе села Подсинее.

В связи с этим оперативные группы МЧС и наблюдатели-гидрологи продолжают держать на постоянном контроле уровень реки.

«Гражданам рекомендуется вернуться на городские квартиры и избегать посещения дач в пойменной зоне до тех пор, пока уровень Енисея не вернется в безопасные границы», - отметили в пресс-службе МЧС России по Хакасии.

Добавим, что уровень воды на 10 утра по местному времени составляет 320 см, за сутки наблюдается снижение на 18 см.

Напоминаем, что критический уровень для населенного пункта составляет 570 см, а для дач, находящихся в пойменной зоне, около 360 см.

В традиционной рубрике «Росреестр информирует» специалисты Управления Росреестра по Хакасии подробно остановились на тех темах, которые наиболее часто поднимают граждане.

Вопрос:

Купили с мужем квартиру, но продавец, не оформив права на указанную недвижимость, дал на моего мужа доверенность с правом продажи квартиры. Как мы можем зарегистрировать на себя право собственности?

Ответ:

Во-первых, чтобы продать недвижимое имущество, право собственности на него должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав. Для государственной регистрации права собственности на прежнего собственника может обратиться представитель заявителя по нотариально удостоверенной доверенности, которая в вашем случае оформлена на вашего супруга, с приложением документов, необходимых для государственной регистрации.

Во-вторых, в соответствии с Семейным кодексом РФ нажитое имущество является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно приобретено (если брачным договором не установлен иной режим имущества супругов).

В силу Гражданского законодательства представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. В итоге, если у вас не установлен правовой режим имущества супругов (т.е. не заключен брачный договор), то по доверенности, выданной на вашего супруга, зарегистрировать в свою собственность вы не можете, а только продать указанную в доверенности квартиру другим лицам.

Вопрос:

Оформляю наследственные права, в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о постановке на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего моей маме, но на руках имеется свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, выданное ей в 1995 году администрацией района.

Куда мне обратиться, чтобы земельному участку присвоили кадастровый номер?

Ответ:

Рекомендуем вам обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости* на основании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком. В течение пяти рабочих дней со дня получения заявления орган, осуществляющий учетно-регистрационные действия, обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости, при условии отсутствия причин, препятствующих включению указанных сведений. Внесение сведений о ранее учтенном объекте производится без оплаты госпошлины.

После внесения данных в ЕГРН необходимо обратиться к нотариусу.

*Ранее возникшими правами являются права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31 января 1998 года. Эта дата считается началом действия на территории Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, потому что в этот день вступил в силу Федеральный закон № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ранее возникшими права на имущество считались потому, что до 31 января 1998 года сведения о них уже были учтены органами технической инвентаризации (БТИ), комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или местными администрациями. Закон не требовал идти переоформлять такое имущество или получать дополнительные подтверждающие документы. Возникшие до 31 января 1998 года права на объекты недвижимости признаются государством и по сей день и считаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в Росреестре.

В минувшие выходные в дежурную часть полиции Черногорска обратилась женщина с заявлением о краже норковой шубы стоимостью около 115 тысяч рублей из парикмахерской, расположенной по улице Калинина.

Она рассказала полицейским, что пришла в парикмахерскую сделать прическу, при этом верхнюю одежду оставила на вешалке в зале заведения.

Когда же собралась уходить, обнаружила, что шубы нет на месте.

По горячим следам был установлен и задержан ранее судимый черногорец 1993 года рождения. Злоумышленник не успел распорядиться преступной добычей, шуба была изъята у подозреваемого.

Полицейские выяснили: кражу мужчина совершил в момент, когда парикмахеры были заняты обслуживанием клиентов. Ему удалось незаметно зайти внутрь салона, снять с вешалки дорогостоящую шубу и скрыться с места преступления.

В МВД по Хакасии пояснили, что это не первая преступная вылазка подозреваемого в салоны причесок. В конце прошлого года из помещения парикмахерской, расположенной по улице Юбилейная с рабочего стола 27-летний черногорец похитил мобильный телефон и портмоне с деньгами на сумму около 33 тысяч рублей, принадлежащие сотруднице. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

По новому факту в отношении злоумышленника так же возбуждено уголовное дело за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба.

Санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Понедельник, 18 января 2021 10:42

В крае появится первая ветровая станция

Тепловетрогенерационный комплекс "ТеРУС"  разрабатывают на машиностроительном предприятии в Емельяновском районе.

«При положительном прохождении испытаний и выходе на серийное производство данные комплексы нужно размещать в удаленных поселках на севере края. В настоящее время министерство проводит оценку потенциала территорий для внедрения возобновляемых источников энергии и снижения стоимости выработки энергоресурсов», - заявил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Установка позволит получать тепло из энергии ветра для обеспечения собственных нужд предприятия. Уже сейчас на площадке комплекса построена лаборатория.

Первую ветровую станцию с системой накопления энергии установят в этом году. Конструкция полностью автономна, способна работать при температурах до -70. Планируемый срок службы - 60 лет.

К 2022-2023 году на предприятии планируется наладить серийный выпуск данных комплексов.

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса. До конца января около 2,1 млн доз вакцины поступит в гражданский оборот в России, пишет ТАСС.

В Красноярский край и Хакасию препарат "Спутник V" уже поступает. Если раньше прививки ставили в основном врачам, то теперь вакцинироваться могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Среди ограничений: возраст до 18 лет и ранее прорезанный COVID-19 (таким прививку поставят только через полгода).

«Вакцинация от коронавируса в России должна быть организована так, чтобы коллективный иммунитет был сформирован к началу осеннего эпидемического сезона. При этом в первый год вакцинацией можно охватить 60% населения страны», - отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В настоящее время в РФ зарегистрированы две вакцины от коронавируса - "Спутник V", разработанная институтом Гамалеи, а также "Эпиваккорона", разработанная научным центром "Вектор".

Еще одна вакцина создана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Страница 1 из 2