« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 января 2021

Пятница, 15 января 2021 17:42

Фестивалю «МИР Сибири» быть!

Популярный не только в Сибири, но и далеко за ее пределами фестиваль «МИР Сибири» в этом году  пройдёт 9-11 июля в посёлке Шушенское. В 2020 мероприятие отменили из-за коронавирусных ограничений.

"Мы надеемся на изменение ситуации к лету и рассматриваем возможные формы проведения всеми любимого "МИРа Сибири". Программа обещает быть насыщенной и разнообразной. Фестиваль проводится при поддержке Министерства иностранных дел РФ", – рассказывают организаторы.

На официальном портале Красноярского края сообщается, что уже начался прием заявок на мастеровую и этномузыкальную премии фестиваля этнической музыки и ремесел "МИР Сибири".

Участвовать могут профессиональные и самодеятельные коллективы, сольные исполнители этнической музыки и танцев, а также мастера декоративно-прикладного творчества.

"МИР Сибири" пройдет в 17-й раз. Ожидается, что на мероприятии соберутся гости из разных уголков России, а также зарубежных стран. В 2019 году участниками впервые стали артисты из Алжира, Израиля, Туниса и Турции.

А сам фестиваль прошёл под эгидой ЮНЕСКО.

"МИР Сибири" входит в программу "Творческие люди" национального проекта "Культура" и является одним из самых крупных отечественных событий в сфере этнической музыки и традиционных ремесел.

Отличные новости пришли на юг края из Иркутской области, где прошло первенство Сибирского федерального округа по боксу.

По информации портала "Спортивный Минусинск", лучшей в категории до 57 кг показала себя воспитанница Минусинского района Абдулазизова Амина и заняла первое место.

Она примет участие в первенстве России.

Поздравляем спортсменку и её тренеров Валерия Мелехова и Якова Ткачева!

Жительница поселка Первомайский Колыванского района обнаружила два подозрительных предмета цилиндрической формы в купленном для печи угле.

Для проверки информации по указанному адресу была направлена группа разминирования инженерно-технического отделения ОМОН, сообщает пресс-служба Росгвардии по Новосибирской области.

«Прибыв на место, специалисты Росгвардии с использованием служебной минно-розыскной собаки обследовали находку и идентифицировали ее как брикеты с капсюлечувствительным взрывчатым веществом.  

Обнаруженные предметы были признаны опасными в обращении. С соблюдением мер предосторожности они были вывезены в безопасное место и уничтожены накладными зарядами», - говорится в сообщении ведомства.

Как пишет NGS со ссылкой на источник, такие брикеты обычно используют для добычи угля: они, скорее всего, не разорвались и попали в общую кучу.

В выходные дни в Минусинске и районе пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Это значит, что на дорогах будут установлены усиленные посты, а автолюбителей будут останавливать и проверять на предмет употребления алкоголя, отметили в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».   

Также сотрудники ГИБДД ориентированы на пресечение нарушений использования детских удерживающих устройств и пресечение перевозок детей с нарушениями правил, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция напоминает о строгом соблюдении правил дорожного движения и просит сообщать о случаях управления автомобилем в состоянии опьянения по телефонам: 5-74-01 или 5-13-76, для своевременного пресечения данного нарушения с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий.

Житель Минусинского района пожаловался в полицию, что стал жертвой квартирного вора. Как выяснилось, из его дома были похищены DVD-плеер, магнитофон и TV-приставка.

Оперативники уголовного розыска установили, что ранее судимый 37-летний житель Минусинского района незаконно проник в дом путем выставления оконного стекла и похитил имущество, которое впоследствии сдал в ломбард. Общая сумма ущерба составила около 12 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый по горячим следам был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Всего будет приобретено и передано семьям более семи тысяч ноутбуков, что стало возможным при поддержке спонсоров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края.

Первая партия техники в количестве 1930 единиц уже поступила в край. Она будет распределена между территориями, в число которых юг края не вошел. К нам ноутбуки должны прийти в конце февраля.

«Вторая партия (еще 5330 ноутбуков) ожидается к концу февраля, эти компьютеры привезут семьям, проживающим в остальных муниципальных образованиях края. Передача ноутбуков семьям осуществляется через краевые учреждения социального обслуживания населения», - пояснили в пресс-службе.

«К сожалению, не все многодетные семьи могут обеспечить детей современными устройствами, а если школьников сразу трое, то тут явно требуется особый подход. Я благодарен компании "Роснефть", которая не только реализует крупнейшие производственные проекты на территории края, но и в рамках соглашения о сотрудничестве с регионом активно включается в решение социальных вопросов», - отметил губернатор края Александр Усс.

Сегодня в столице Хакасии после реконструкции торжественно открылась центральная часть здания Детской художественной школы имени Дмитрия Каратанова.

Глава города Алексей Лемин поздравил и школу, и город с этим историческим событием:

– Очень символично, что свой юбилейный год, год девяностолетия Абакан начинает с такого знакового, важного события – открытия третьего корпуса Детской художественной школы. Наша школа имеет славную традицию, одно из самых лучших, современных образовательных учреждений дополнительного образования в сфере изобразительного искусства как в Сибири, так и в целом в России. Слава нашей художественной школы ушла далеко за пределы Абакана и Республики Хакасия.

Алексей Лемин передал в музей школы мастерок, которым 28 августа 2018 года действующий тогда глава Абакана Николай Булакин дал старт строительству этого корпуса.

Реконструкция ДХШ началась в августе 2018 года. Общая стоимость реконструкции третьей очереди составила 51 млн 69,4 тыс. руб., эти средства были выделены из городского бюджета.

Детская художественная школа была открыта в 1965 году в бывшем здании столярной мастерской средней школы № 1. Инициатором создания школы и первым ее директором был Федор Ефимович Пронских, создатель Абаканской картинной галереи, почетный гражданин Абакана. В 1969 году школе присвоено имя Дмитрия Иннокентьевича Каратанова – уроженца Хакасии, ученика Василия Ивановича Сурикова.

Сегодня в школе вместе с новым корпусом – 27 учебных мастерских (в их числе – мастерские скульптуры, станковой и компьютерной графики), освещённых профессиональным светом. В школе сейчас 650 учащихся, работают 36 преподавателей и 29 сотрудников.

За 55 лет работы школы полный курс обучения в школе прошли 1786 учащихся, сообщает информотдел Администрации Абакана.

По итогам онлайн-голосования всероссийского конкурса «скульпТУТУра», памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» признан самым необычным памятником в России.

Почти три месяца россияне отдавали голоса за 100 исторических и культурных мест со всей стране. В опросе приняли участие более 320 тысяч человек. Более 30,5 тысяч человек отдали свое предпочтение памятнику истории из Тувы. На тысячу меньше голосов получила скульптура «Свидание» из Курска, которая в итоге заняла вторую строчку на конкурсе.

В тройке также скульптура «Комар — хранитель Сибири» в Ноябрьске – это Ямало-Ненецкий автономный округ, которая набрала более 20 тысяч голосов.

Как сообщают sibnovosti.ru, победителю полагается уникальный кубок, в котором есть частица каждого из 100 объектов – участников конкурса.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 130 человек: больных с covid- пневмониями – 67, с внебольничной пневмонией – 63. Получают кислородную поддержку 78 человек. В реанимационном отделении госпиталя 29 человек, из них на ИВЛ – 21. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В течение суток поступили 12 больных, выписаны 8. Обратились 26 человек, из них 14 направлены на амбулаторное лечение. Всего на амбулаторном лечении находятся 500 человек, в том числе 8 детей: 173 – город, 327 – район.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 187 человек (в том числе одна беременная женщина): 130 лечатся стационарно, ещё 57 - амбулаторно.

Всего в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии были выявлены 5756 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию (+16 за последние сутки), в том числе 452 - дети (4610 – город, 1106 - Минусинский район, 116 – другие территории). В городе из 4610 человек носителей инфекции 641, больных – 3969. В районе из 1106 человек 148 носителей инфекции, больных – 87. Среди детей носителей инфекции 202, больных – 248.

Всего выздоровевших за всё время 5340 человек, в том числе 444 - дети (4437 – город, 779 – район, 138 – другие территории).

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 16051 человек, в том числе 9278 - дети (город – 13148, район – 2738, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 14208, в том числе 9207 детей (12149 – город, 2509 – Минусинский район, 165 – другие районы).

На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1228 человек, в том числе 71 - дети (999 – город, 229 – район).

Как рассказала потерпевшая, в сумках находились дорогие вещи, норковая шуба, ноутбук и планшет.

В разговоре с жительницей Абакана полицейские установили, что в вечернее время мужчина и женщина, ожидая автобус, поставили сумки на крыльцо автовокзала в Саяногорске, а сами в это время решили прогуляться вокруг здания. Неспешная прогулка закончилась тем, что, вернувшись, своих вещей они не обнаружили.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Саяногорску было установлено, что кражу совершил 37-летний местный житель. Сумма ущерба составила 470 тысяч рублей.

Злоумышленник сообщил, что, проходя мимо автовокзала, увидел стоящие сумки, людей поблизости не было. Мужчина похитил чужие вещи и отправился домой, где позже его и задержали полицейские. Похищенное изъято.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Согласно санкции статьи мужчине грозит до шести лет лишения свободы, сообщает МВД по Хакасии.

Страница 1 из 2