« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 января 2021

Согласно предписанию краевого Роспотребнадзора, традиционного погружения граждан в прорубь на праздник Крещение Господне в этом году не будет. По словам епископа Минусинского и Курагинского Никанора, массовые купания прихожан отменяются на всей территории Красноярского края в связи с пандемией коронавируса. Тем не менее, в один из главных двунадесятых праздников двери храмов будут открыты для всех желающих. Верующие смогут побывать на богослужениях и набрать богоявленской воды.

Священник пояснил, что Чин Великого освящения воды начнется в храмах 18 января после утренней литургии. Все желающие смогут набрать крещенской воды как 18 числа в районе полудня, так и 19 января в течение всего дня. По словам владыки Никанора, крещенская вода будет доступна во всех храмах и часовнях Минусинска практически до конца месяца. Поэтому, чтобы не стоять в очередях и не подвергать себя риску заболеть коронавирусом, управляющий епархией рекомендовал приезжать за водой позже обозначенных дат.

В 2021 году Крещение Господне выпадает на вторник, 19 января. Дата празднования всегда приходится на один и тот же день.

Этот церковный праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан.

Житель Красноярского края украл у мальчика сотовый телефон и вышел на станции Курагино. Как рассказали в пресс-службе Абаканского линейного отдела полиции, подозреваемый воспользовался тем, что окружающие спят, вынул гаджет из-под подушки спящего ребенка, положил к себе в карман и вышел из вагона.

Им оказался 20-летний житель Красноярского края, ехавший с несовершеннолетним по соседству и вышедший на станции Курагино. На основании полученных сведений сотрудники уголовного розыска Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России в тот же день установили место жительства подозреваемого, задержали и доставили его в дежурную часть.

В присутствии понятых подозреваемый выдал похищенное мобильное устройство и признался в совершении преступления. Он пояснил, что ночью перед прибытием на станцию Курагино увидел телефон, лежащий у мальчика под подушкой. Убедившись, что окружающие спят, он положил гаджет в карман и вышел из вагона.

Сумма причинённого ущерба превысила 10 тысяч рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

За данное деяние установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

Пожар в двухквартирном доме по ул. Набережная произошел сегодня около полуночи. Об этом сообщает «Минусинск онлайн».

Сгорела кровля дома, общая площадь пожара составила 64 кв. м. В пожаре пострадали два человека: женщина 1947 г.р. и мужчина 1948 г.р., оба они доставлены в Минусинскую межрайонную больницу.

Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В целях профилактики пожаров в жилом секторе Минусинска будут продолжены рейдовые мероприятия с раздачей памяток по соблюдению мер пожарной безопасности.

Спасатели рекомендуют гражданам соблюдать правила пожарной безопасности в быту, пользоваться мобильным приложением «112 Красноярского края», в случае пожара незамедлительно звонить по телефону 101 или 112.

В этом году в Красноярском крае продолжится реализация программы, направленной на создание и развитие личных подсобных хозяйств через сельхозкооперацию. В 2021 году на эти цели предусмотрено 125 млн рублей. О том, на что конкретно могут рассчитывать сельчане, рассказали в пресс-службе краевого Минсельхоза.

С этого года владельцы ЛПХ – пайщики кооперативов – могут получить до 40 тыс. рублей в год для содержания молочных коров. То есть 8 тыс. рублей на одну буренку исходя из поголовья до 5 голов.

Компенсация затрат сельхозкооперативу на покупку племенных молочных нетелей и коров для пайщиков – владельцев личных подсобных хозяйств – по-прежнему составит 90%.

Кооперативы, закупающие мясо крупного рогатого скота, теперь смогут получить господдержку из краевого бюджета на возмещение части затрат для покупки бычков, не достигших четырехмесячного возраста.

Животных передадут в личные подсобные хозяйства сельчан, являющихся пайщиками кооперативов.

Как рассказали в Сибирском ЛУ МВД России, накануне днем в дежурную часть управления поступило сообщение о травмировании женщины на станции Минино. Транспортные полицейские установили, что 47-летняя жительница поселка переходила железнодорожные пути и не заметила движущийся грузовой поезд. Машинист подавал сигналы, затем применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

Пострадавшая получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась на месте.

Также на станции Иланская устанавливают обстоятельства гибели двоих мужчин на железной дороге.

Около 11 часов после прохождения станции Иланка машинист пассажирского поезда сообщением Барнаул-Северобайкальск увидел мужчину, находящегося вблизи железнодорожного полотна. На неоднократные предупредительные сигналы локомотива гражданин не отреагировал. Несмотря на экстренное торможение, поезд сбил человека. В результате полученных травм 46-летний мужчина скончался до прибытия скорой помощи.

В 14.10 в полицию поступило сообщение о травмировании еще одного мужчины на перегоне Тинская-Решоты. Транспортные полицейские установили, что двое мужчин перебегали железнодорожные пути в не предназначенном для перехода месте. Один из них успел пересечь линию перед приближающимся пассажирским поездом, другой, 43-летний мужчина, получил несовместимые с жизнью травмы. По предварительным данным, погибший находился в состоянии опьянения, сообщает пресс- служба ЛО МВД России на ст. Иланская.

По всем фактам гибели людей на железнодорожных путях проводятся проверки.

XXII фестиваль живой музыки «Рок-утренник» пройдет 15 и 16 января в Городском центре культуры «Победа», сообщает администрация Абакана.

В рамках двухдневного рок-марафона для любителей музыкального направления сыграют как молодые местные группы, так и коллективы со стажем, которые уже успели приобрести свою аудиторию. Стилистическое разнообразие групп очень велико и охватывает все традиционные и современные жанры рок-музыки. Зрителя ждет многообразие авторского материала, а также кавер-версии известных рок-хитов.

В первый день состоится выступление групп: Хара, ХД, шТопор, BeatCoven, OBEDIN.

Во второй день: Руны, Сенат, А5, Иренек Хан, 7 пятниц.

По словам организаторов, в этом году фестиваль состоится в несколько ином формате – количество мест будет ограничено до 80 человек.

Также Городской центр культуры «Победа» запустит прямую трансляцию с рок-фестиваля на своем канале YouTube.

В традиционной рубрике «Вопрос-ответ» сотрудники Управления Росреестра по Хакасии дают пояснения относительно вопросов, которые наиболее часто поступают в ведомство. Ответы актуальны и для жителей Красноярского края.

Вопрос:

Живу в Шира, хочу продать квартиру в Красноярске, ранее внесла запись о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия. Может ли моя сестра по доверенности продать мою квартиру?

Ответ:

Нет. Согласно действующему законодательству, заявление о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, будут возвращены без рассмотрения.

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости.

Вопрос:

Как исправить ошибку, допущенную при определении кадастровой стоимости?

Ответ:

Если у вас возник вопрос по величине кадастровой стоимости объекта недвижимости (например, вы считаете, что она завышена), то вы можете обратиться с заявлением об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Центр государственной кадастровой оценки» по адресу г. Абакан, ул. Вяткина, 4А.

Бюджетное учреждение рассмотрит заявление в течение тридцати календарных дней со дня его поступления. Специалистами будут проанализированы сведения об объекте недвижимости, использованные при проведении кадастровой оценки. В результате рассмотрения заявления бюджетным учреждением могут быть приняты решения:

  • - об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости, в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  • - об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

Вопрос:

Слышала, что оплачивать госпошлину за регистрацию права собственности нужно по-новому. Что именно изменилось и где можно посмотреть образцы квитанций?

Ответ:

Да, с 1 января 2020 года изменились банковские реквизиты для оплаты услуг Росреестра. А именно: за осуществление госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастровый учет, а также за предоставление сведений из ЕГРН. Обновленные реквизиты можно скачать на сайте Росреестра (выбираете территорию – Республика Хакасия), во вкладке «Физическим лицам» - «Зарегистрировать недвижимость» - «Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов». Важно помнить, что в случае указания неверных данных в госуслуге будет отказано.

В Абакане завершено расследование уголовного дела – 39-летний житель Минусинска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

По версии следствия, днем 19 сентября 2020 года 14-летняя девочка направлялась из своего дома на тренировку. К ней на автомобиле подъехал мужчина и попросил указать улицу 8 Марта. Затем он обратился к школьнице с просьбой показать маршрут в телефоне и в этот момент совершил в отношении нее развратные действия. Потерпевшая смогла оказать сопротивление и убежала.

Полицейские установили и задержали мужчину. В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщили в краевом Следкоме.

Пресс-служба Минусинской епархии РПЦ сообщает, что у больных коронавирусом есть возможность причаститься и пособороваться.

Пациенты минусинского ковид-госпиталя могут обращаться к настоятелю больничного Екатерининского храма иеромонаху Игнатию (Шалганову) по телефону: +7 953 256 90 11.

Проходящим лечение в ковид-госпитале Шушенского района необходимо обращаться к иерею Артемию Тювикову по телефону: +7 983 143 87 88.

Ковид-госпиталь Курагинского района окормляет иерей Дионисий Бондарь, его телефон: +7 950 988 69 38.

Просьба при общении со священником по телефону сообщать ФИО пациента, этаж и номер палаты.

Новые приборы будут снимать показания автоматически и сами передавать их в Красноярскэнергосбыт. Первые 2 тысячи приборов с 18 января начнут монтировать во многих территориях края. В этот список также попали Минусинск и Шушенское, сообщает пресс-служба ПАО «Красноярскэнергосбыт».

По словам специалистов, интеллектуальные приборы учета позволяют дистанционно контролировать качество электроэнергии, фиксировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя, а также по желанию клиента изменять схему расчета с однотарифной на многотарифную и наоборот.

Установка новых счетчиков является бесплатной, но обязательной для всех. Если прибор учета расположен на лестничной площадке, то присутствие собственника при его установке не обязательно. Однако если счётчик расположен внутри квартиры или на закрытой для свободного прохода территории, потребители обязаны предоставить к нему доступ. В случае двукратного немотивированного отказа в доступе для установки нового прибора учета законодательство предусматривает перевод клиента на расчет платы за электричество по нормативу с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, следует помнить, что уведомление о предстоящей замене счётчика потребители получат по почте, у установщика должно быть служебное удостоверение, и специалист энергосбыта не будет просить денег за свою работу.

В течение 2021 года Красноярскэнергосбыт планирует установить около 50 тысяч интеллектуальных счётчиков в домах и учреждениях Красноярского края. Программа охватывает все населенные пункты края, где есть многоквартирные дома.

Страница 1 из 2