« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 августа 2020

 В Красноярском крае исследовали 8 образцов сосисок различных производителей, изготовленных в Омской, Новосибирской, Московской областях и Красноярском крае. В итоге пять из восьми образцов оказались фальсификатом. Об этом сообщает пресс-служба ФБУ «Красноярский ЦСМ». 

Специалисты ЦСМ исследовали образцы продукции в аккредитованном испытательном центре по физико-химическим показателям – массовой доле жира, массовой доле белка, содержанию фосфатов, а также по гистологической идентификации сырьевого состава. Дополнительно эксперты проанализировали маркировку потребительской упаковки.

Ингредиенты, не предусмотренные нормативной документацией и не заявленные изготовителями на маркировке потребительской упаковке, обнаружены в образцах сосисок «Молочные» категории Б торговых марок:

  • «Омский бекон» (производитель - АО «Омский Бекон» (Омская область)). В составе продукта в отдельных случаях установлено присутствие животного коллагенового белка, а также обнаружено присутствие камеди;
  • «Ностальгия» (производитель - филиал «Красноярский» ООО «Сибирская продовольственная компания» (г. Красноярск)). В составе продукта обнаружено присутствие камеди, крахмала (в отдельных случаях);
  • «Торговая площадь» (производитель - ООО «Торговая площадь» (г. Новосибирск)). В составе продукта установлено присутствие полуочищенного каррагинана, камеди, а также животного коллагенового белка (в отдельных случаях).
  • «Кудряшовский мясокомбинат» (производитель - ООО «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская обл.)). В составе продукта обнаружено присутствие камеди.
  • «Черкизово» (производитель - АО «ЧМПЗ» (г. Москва). В составе продукта обнаружено присутствие камеди, крахмала ( в отдельных случаях), а также животного коллагенового белка (в отдельных случаях).

«По результатам гистологических исследований в пяти образцах сосисок «Молочные» категории Б из восьми было установлено в разных количествах наличие ингредиентов, не предусмотренных рецептурой и нормативной документацией и не заявленных изготовителями на потребительской упаковке. При производстве сосисок «Молочные» с применением животного коллагенового белка, камеди, крахмала, каррагинана изготовитель увеличивает выход готовой продукции, удешевляет ее производство, придает продукции товарный вид. Согласно рецептуре сосиски «Молочные» должны состоять из мяса свинины, мяса говядины, яиц, молока. Также в состав продукта входят: соль, сахар, пряности и разрешенные нормативными и техническим документами добавки. Таким образом, пять образцов исследованной продукции не соответствуют своему наименованию и являются фальсификатом», – рассказала ведущий специалист по стандартизации отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Кроме того, у всех фальсифицированных образцов выявлены также нарушения в части маркировки потребительской упаковки – заявленный состав не соответствовал фактическому, что является нарушением требований технических регламентов и государственного стандарта.

По результатам гистологических исследований состава не установлено нарушений у трех образцов – «Уярский мясокомбинат» (г. Уяр, Красноярский край), «Провинция «Солгон» (Ужурский район, Красноярский край) и «Дымов» (г. Красноярск).

Инвестиционные предложения и идеи Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва были представлены на презентации инвестиционного потенциала регионов Енисейской Сибири представителям торгового отдела Посольства Республики Сингапур в РФ.

Старший менеджер по развитию бизнеса торгового отдела Посольства Республики Сингапур в РФ Максим Ефремов отметил ряд потенциально интересных для сингапурского делового круга проектов и рассказал, какими современными технологическими решениями владеют сингапурские компании и как их можно применить при реализации проектов Енисейской Сибири. Также он подчеркнул спрос Сингапура на экспорт сельскохозяйственной продукции: молока, льна, ягод и пр. Большая часть такой продукции планируется к производству на территории Енисейской Сибири.

Торговый отдел Посольства Республики Сингапур в РФ направит в адрес Корпорации развития Енисейской Сибири информацию по существующим в Сингапуре технологическим решениям для разных отраслей, а также проинформирует заинтересованные компании о реализуемых на территории Енисейской Сибири проектах, рассказали в пресс-службе Корпорации развития Енисейской Сибири.

Следующий дополнительный период сдачи ЕГЭ запланирован на весну 2021 года. Об этом на пресс-конференции рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщает «Российская Газета».

- Следующий дополнительный срок будет весной. Надеемся, уже не будет никаких переносов, - рассказал Анзор Музаев. - В конце марта - середине апреля. После Нового года посмотрим, будем принимать новое расписание, определимся, есть ли смысл передвинуть даты.

По словам Музаева, весной, как правило, ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, ребята-спортсмены, которые ездят на соревнования, и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Также Анзор Музаев рассказал, что выпускники сдали ЕГЭ-2020 как обычно.

Понедельник, 03 августа 2020 19:47

В Черногорске в ДТП пострадал ребенок

Ребенок, получив разрешение мамы, отправился в соседний магазин за продуктами. В районе дома №10 по улице Калинина шестилетний мальчик неожиданно вышел на проезжую часть и, поскользнувшись, ударился о проезжающий мимо автомобиль Hyundai Solaris.

Дошкольник госпитализирован с травмой ноги.

Неподалеку от места ДТП размещен пешеходный переход, однако до него мальчик идти не пожелал.

По факту ДТП проводится проверка, сообщает УГИБДД Хакасии.

В этом году единственным, кто смог сдать ЕГЭ по английскому языку на 100 баллов, стал Александр Тестов из Черногорска. В минувшем году сдать ЕГЭ по иностранному языку на высший балл не удалось ни одному из участников государственной итоговой аттестации.

- Стобалльный результата Александра Тестова по английскому языку действительно является единственным в регионе, - подтвердили в отделе общего образования Министерства образования и науки Хакасии. - Свои лингвистические способности выпускник намерен развивать и на следующей траектории обучения. Самостоятельно Александр изучает немецкий язык.

Отличительной особенностью государственной итоговой аттестации этого года стало утроившееся по сравнению с минувшим годом количество стобалльников. Самый высокий результат продемонстрировал 31 участник ЕГЭ. Рост по сравнению с предыдущим годом почти в три раза. Кроме того, впервые три школьника Хакасии сдали ЕГЭ на 100 баллов по двум школьным предметам, пишет ИА "Хакасия".

Министерство сельского хозяйства Хакасии будет субсидировать хакасских производителей баранины. Ставка – 25 рублей за килограмм мяса.

Постановление о выплате такой субсидии по инициативе Минсельхозпрода было принято Правительством республики в марте текущего года.

Дополнительная мера государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей принята для легализации рынка сбыта баранины, а также стимулирования рынков сбыта готовой продукции и предприятий, осуществляющих переработку.

Деньги будут выплачиваться на возмещение части затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителем, на один килограмм произведенного и реализованного на переработку мяса.

- Более 200 овцеводческих хозяйств республики могут воспользоваться данным видом господдержки. Производитель имеет право выбрать любое мясоперерабатывающее предприятие, находящееся в Хакасии. По предоставлению в Минсельхозпрод подтверждающих документов он получает субсидию, - отметил глава ведомства Сергей Труфанов.

На сегодня в Минсельхозпроде РХ подали документы на субсидирование 15 овцеводческих хозяйств. Ими сдано 35530 кг мяса на сумму 10 161 270 рублей. В общем итоге субсидия составила 888 260 рублей.

Общая сумма запланированных республиканским бюджетом средств по этому виду господдержки на 2020 год – свыше 19 миллионов рублей, сообщает Минсельхозпрод Хакасии.

Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространения на территории края новой коронавирусной инфекции COVID-19. Специалисты оценили данные за последние 8 дней и обсудили возможность перехода Красноярского края ко второму этапу ослабления ограничений. 

На сегодняшний день Красноярский край находится на первом этапе снятия ограничений. Согласно требованиям Роспотребнадзора для перехода к следующему этапу коэффициент распространения инфекции не должен превышать 0,8,  коэффициент свободного коечного фонда должен составлять не менее 50%, а охват тестирования – не менее 90% на 100 тысяч населения в день.

"На протяжении трех последних недель мы видим снижение случаев заболеваемости в Красноярске. В крае ситуация в большинстве районов стабильная, но в ряде городов эпидемиологическая обстановка пока остается напряженной – это Ачинск, Канск, Норильск и Шарыпово. Однако в ближайшее время мы прогнозируем и в этих населенных пунктах снижение заболеваемости. Как только показатели нам позволят, мы будем предлагать снять ограничения по работе ряда объектов – детским садам, школам, библиотекам, музеям, фитнес-центрам и другим организациям. Показатели этой недели станут решающими для перехода ко второму этапу", - отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

Отметим, что на втором этапе также возобновляют работу предприятия торговли непродовольственными товарами площадью до 800 кв. м. При этом у магазина должен быть отдельный уличный вход. Находиться в торговых залах может определенное количество посетителей – из расчета 1 человек на 4 кв. м. Также ограничения могут сниматься с отдельных образовательных организаций, рассказали в пресс-службе Губернатора Красноярского края.

По показателям социально-экономического положения города Абакана в январе – июне 2020 года, представленным Красноярскстатом, в республиканской столице среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – мае текущего года составила более 48 тысяч рублей.

Что касается безработицы, то к концу июня в органах службы занятости населения (по данным КГКУ «Центр занятости населения г. Абакана») состояло на учёте 3,8 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан.

Статус безработного имели 3,6 тыс. человек, пособие по безработице получали 3,2 тыс. безработных.

Рост количества безработных – в три раза выше по сравнению с прошлым периодом, сообщает городская администрация.

В России впервые за 10 лет пересмотрен список наиболее важных лекарств, которые производятся на территории страны. По решению федерального Правительства он вырос втрое.

Об этом в понедельник заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, на данный момент список стратегически важных медикаментов, которые должны производиться в России, составляет 57 позиций. Теперь же он будет увеличен до 215 позиций.

- Наша задача - обеспечить доступность современных, эффективных и востребованных препаратов. Это напрямую влияет на здоровье и жизнь людей, - отметил Мишустин, выступая на совещании со своими заместителями.

Это не единственная инновация в сфере лекарственного обеспечения населения. Ранее сообщалось, что российские власти вводят обязательную маркировку лекарств, включая препараты, которые поступают из-за рубежа. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заверил, что эти меры не вызовут дефицит лекарств и не приведут к их удорожанию, пишет «Царьград».

Федеральной службой безопасности России совместно с МВД и Росгвардией в 12 регионах пресечена деятельность 42 граждан, причастных к переделке гражданских образцов оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту в различных субъектах страны.

По адресам проживания нелегальных оружейников в г. Москве и Московской области, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском крае, Амурской, Воронежской, Липецкой, Иркутской, Ростовской областях, Кемеровской области - Кузбассе, проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

В результате проведенных скоординированных мероприятий из незаконного оборота изъято 179 единиц боевого и гражданского, с восстановленными боевыми свойствами, огнестрельного оружия: пулемет «ПКМ», автоматы «АК-74», «АКМС», «АКС-74У»; пистолеты-пулеметы «ППШ», «ППС», «Кедр», «МР-40», «SA», «МР-5»; винтовки и карабины «Мосина», «СВТ», «СКС», «СВД», «Сайга», «Тигр», «Mauser», «AR-15», «М-16», «AUG», «GM-15», «POF», «Barret»; пистолеты и револьверы «ТТ», «ПМ», «АПС», «Коровина», «Grand Power», «Glock», «Colt», «Mauser», «Parabellum», «Walther», «Luger», «Beretta», «Norinco», «Taurus», «Наган», а также 17 ручных гранат «Ф-1», «РГД-5», «РГО», «РГН», около 15 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 110 детонаторов различных модификаций, свыше 80000 патронов различного калибра, большое количество основных частей и комплектующих оружия (стволы, барабаны, затворы, УСМ).

Пресечена деятельность 22 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов, оснащенных специализированным оборудованием, в т. ч. 3D-принтерами и станками с ЧПУ. Проводятся криминалистические экспертизы, принимаются процессуальные решения. Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением и сбытом оружия, продолжаются, сообщает пресс-служба УФСБ.

Страница 1 из 5