« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 апреля 2020

Инцидент произошел накануне ночью.

На улице Индустриальная сотрудники экипажа ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску остановили для проверки автомобиль УАЗ "Патриот".

- Находившийся за рулем водитель оказался нетрезв и не смог предъявить регистрационных документов на машину. Более того, выяснилось, что совсем недавно злоумышленник по решению суда был лишен прав и заплатил штраф за управление транспортным средством в нетрезвом виде, - рассказали в пресс-службе УГИБДД РХ.

После чего нетрезвого мужчину, который работает на станции техобслуживания, доставили в дежурную часть. По признанию нарушителя, он выпил на рабочем месте, а потом взял ключи от чужого авто, чтобы покататься по городу.

На мужчину возбуждено уголовное дело за угон (ст. 166 УК РФ) и за повторную нетрезвую езду (ст. 264.1 УК РФ).

По данным Красноярскстата, в январе-феврале 2020 года в регионе родилось 4703 человека, количество умерших за этот же период составило 5944 человека. Первое место среди причин смерти занимают болезни системы кровообращения (46,8%), второе место разделили новообразования и иные причины (18,6; 18,9%), затем идут болезни органов пищеварения и органов дыхания. При этом по сравнению с прошлым годом смертность упала.

Что касается рождаемости, то по сравнению с 2019 годом в крае родилось на 292 младенца меньше.

Появившихся на свет мальчиков на 2% больше, чем девочек.

В минувший рейд на территории Хакасии было задержано 46 нетрезвых водителей, 6 из них уже привлекались за это не в первый раз.

В Черногорске 5 водителей вообще отказались пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Хотя их поведение красноречиво говорило об имеющихся у водителей признаках опьянения. Однако факт отказа не освободил граждан от ответственности.

На этот раз среди нетрезвых рулевых была и автоледи.

В воскресенье ночью на проспекте Космонавтов наряд ДПС заметил авто "Тойота Марк 2", которое виляло из стороны в сторону.

Когда иномарку остановили, выяснилось, что за рулем находится 21-летняя девушка без прав. По ее словам, водительского удостоверения у нее нет и она никогда не обучалась в автошколе.

- При этом состояние автоледи явно говорило об употреблении алкогольных напитков: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица и нарушение речи, - уточнили в пресс-службе УГИБДД РХ.

На нее составили административный материал по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Затем отпустили домой, так как у женщины на иждивении 2 маленьких детей.

Нарушительница должна явиться в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

28 апреля свой профессиональный праздник отметят работники станций Скорой медицинской помощи. В текущих условиях на них, как и на всех медицинских работников, возложен тяжкий груз борьбы с грозным вирусным заболеванием, который несет угрозу и для самих медиков.

С целью моральной поддержки работников Скорой медицинской помощи, выражения благодарности за самоотверженность, верность клятве Гиппократа, милосердие и мудрость, в рамках проекта Центра поддержки гражданских инициатив, воспитанники Минусинского детского дома, находящиеся на самоизоляции, нарисовали рисунки, посвященные минусинским медикам.

«Дети в своих рисунках выразили свои чувства восхищения смелостью, высоким профессионализмом работников скорой помощи, - говорит директор детского дома Лариса Девятова, - так как именно на этом сложнейшем участке, в условиях высокой степени опасности, при минимальном наборе средств медицинские работники спасают жизни людей».

Мы размещаем здесь детские рисунки в уверенности, что работники Минусинской станции Скорой медицинской помощи их обязательно увидят, и от души желаем всем – диспетчерам, водителям, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и всем, кто трудится в этой сфере, – здоровья, безопасности, благополучия, добра и радости, успехов и счастья!

Накануне в воскресенье поздно вечером в центре Саяногорска с 5 этажа выпала женщина. Очевидцы вызвали «скорую» и полицию. По информации соседей, погибшая была беременна, у нее осталось двое сыновей, а муж находится на вахте.

Пока не известно, был это несчастный случай или суицид.

Ведется расследование, сообщили в ctv7.

Сотрудники Управления Росреестра по Хакасии продолжают отвечать на вопросы граждан по средствам СМИ. Отметим, что ответы актуальны для всех жителей страны, столкнувшихся с подобными ситуациями.

- В каком порядке возможно погашение записи ЕГРН о том, что не было представлено нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение имущества по сделке?

- Семейным кодексом РФ установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а также сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В случае, когда согласие второго супруга не предоставлено для государственной регистрации, в ЕГРН вносятся соответствующие сведения об отсутствии такого согласия.

Указанная запись констатирует тот факт, что на момент регистрации права в органе регистрации прав отсутствовало согласие третьего лица, а не факт его отсутствия у сторон сделки. Отмена или изменение состоявшегося факта невозможны, в силу чего отсутствуют основания для погашения указанной записи. Содержащаяся в ЕГРН запись о факте непредставления на регистрацию согласия супруга сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, не является обременением и не препятствует реализации права собственника, в том числе на распоряжение недвижимостью.

- У меня сложная жизненная ситуация. Дом зарегистрирован на имя мужа, хотя мы покупали его в браке. Муж – пьющий человек. Я боюсь, что мошенники могут воспользоваться его состоянием и незаконно завладеть домом, например, оформив от него доверенность на продажу дома. Как мне обезопасить себя от такой ситуации?

- Если Вы приобретали дом на мужа, находясь в зарегистрированном браке по возмездной сделке, то дом является вашей с мужем совместной собственностью, хоть и титульным собственником является муж. Вы вправе обратиться в МФЦ со свидетельством о браке и, заплатив госпошлину, заявить о внесении в Единый государственный реестр недвижимости запись о Вашей с мужем общей совместной собственности на дом. После чего вы сможете подать заявление о невозможности проведения сделок с домом без Вашего личного участия.

- Мы с супругом хотели бы заключить брачный договор. Расскажите все условия. Или можно обойтись соглашением о разделе имущества?

- Перед расторжением брака супруги, как правило, заключают соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Однако семейное законодательство не препятствует супругам, желающим разделить свое имущество, заключить брачный договор. Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества состоит в следующем. Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака) или в любое время в период брака.

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения. Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или супруги, а соглашение о разделе имущества - супруги или бывшие супруги.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность брачного договора.

Государственная регистрация прав по отдельным видам сделок с недвижимостью осуществляется только после нотариального удостоверения.

В обязательный перечень вошли:

  • - сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • - сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;
  • - соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;
  • - сделки по продаже доли в праве общей собственности.

Если ранее для государственной регистрации любой из указанных сделок заявители предоставляли в регистрирующий орган договоры, составленные в простой письменной форме, теперь такие договоры должны быть заверены нотариально. В противном случае сделка будет считаться ничтожной, и в регистрации права на недвижимость заявителю откажут.

В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности.

В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества.

По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Накануне в районе произошли крупные возгорания мусора и сухой травы. Жертв и травмированных нет.

С 12 по 13 апреля в селе Топольки по ул. Набережная в районе дома №14 горел мусор вне территории жилой зоны (в котловане несанкционированной свалки). Как итог: поврежденная площадь в 120 кв.м.

В с. Сухое Озеро произошел крупный пал травы на площади 70 га, сообщили в пресс-службе администрации Минусинского района.

По предварительной версии, в обоих случаях причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

За минувшие сутки в Хакасии не зарегистрировано новых случаев коронавирусной инфекции, однако анализы 11 человек сейчас направлены в новосибирскую лабораторию «Вектор» для подтверждения или опровержения наличия инфекции, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Под медицинским наблюдением дома находится 381 человек, еще 19 – в больницах. Три человека выздоровели.

По состоянию на 13 апреля в обсерваторе - ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А.И Лебедя» находятся 11 человек, жалоб на плохое самочувствие не имеется.

Вся официальная информация размещена на региональном сайте.

Накануне Минтраспорт Красноярского края издал указ об определении мест размещения проверяющих контрольных пунктов (постов) на территории с особым режимом, который размещен на официальном портале Красноярского края.

Посты введены на территориях города Красноярска и отдельных муниципальных образований края.

Как сообщили в пресс-службе Минтраспорта Красноярского края, контрольные пункты будут размещать на следующих участках автомобильных дорог:

  • 1) автодорога «Красноярск – Енисейск» км 15 в районе транспортной развязки с автодорогой «Глубокий обход Красноярска»;
  • 2) автодорога Р-255 «Сибирь» км 802 в районе в районе примыкания на н.п. Логовой;
  • 3) автодорога Р-255 «Сибирь» км 847 в районе АЗС «Роснефть»;
  • 4) автодорога Р-257 «Енисей» км 83 в районе транспортной развязки с автодорогой «Верхняя Бирюса – Ибрюль»;
  • 5) автодорога Р-255 «Обход г. Красноярска км 0 – км 32+140» на съезде в г. Красноярск, ориентир кольцевого пересечения автодороги «Красноярск – Кубеково»;
  • 6) автодорога «Красноярск – Аэропорт» в районе транспортной развязки «Зверосовхоз»;
  • 7) автодорога Р-255 «Обход г. Красноярска км 0 – км 32+140» в районе транспортной развязки на съезде в д. Ермолаево;
  • 8) 75 км автодороги «Саяны», в районе кольцевой развязки с автодорогой «Курагино – Брагино – Тагашет»;
  • 9) 68 км автодороги «Саяны», в районе пересечения с автодорогой «Курагино – Средняя Салба (направление на Тубинск)»;
  • 10) 147 км автодороги «Саяны», в районе пересечения с автодорогой «Подъезд к Краснокаменску»;
  • 11) автодорога «Курагино – Черемшанка км 5 + 300» в районе остановки общественного транспорта «Рощинский».

Ограничения, которые действуют последние недели в Абакане, а также начало всеобщего дистанционного обучения обнажили несколько серьёзных проблем в некоторых семьях региональной столицы.

Как рассказали в информотделе администрации Абакана, 104 ребёнка не имеют не только компьютера или планшета для дистанционного обучения, но даже телефона; более 2500 детей живут в малообеспеченных семьях, более 500 детей – в семьях с очень низким достатком, но не признанных в официальном порядке малообеспеченными, в некоторых семьях не хватает продуктов питания или рацион очень скуден, в некоторых семьях сейчас, в условиях, когда ребёнок не посещает детский сад, дети нуждаются в настольных, развивающих, обучающих играх, конструкторах, наборах для детского творчества.

В связи с этими трудностями сегодня Благотворительный фонд помощи детям в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана» инициировал акцию «Добро без карантина», и возможности для её реализации обсудили на рабочей встрече в городской администрации.

Заместитель Главы города Абакана Ирина Кацебина выразила надежду, что абаканцы поддержат попавших в сложные условия детей.

Благотворительная акция «Добро без карантина», направленная на помощь детям из малообеспеченных семей, началась в Абакане сегодня, 13 апреля. В рамках акции действует телефон «горячей линии» 22-76-08, на котором дежурят представители Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана». Специалисты расскажут подробно, каким образом можно доставить необходимые предметы и продукты для детей.

Страница 1 из 3