« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 апреля 2020

В Красноярском крае значительно расширен перечень предприятий, которые смогут вернуться к нормальному режиму работы. Однако при этом в организациях должны строго соблюдаться все санитарно-эпидеомиологические нормы: измерение температуры сотрудников, масочный режим и дезинфекция помещений.

Конкретный список предприятий и организаций приведен в новом Указе губернатора Краснорского края Александра Усса, в соответствии с которым внесены изменения в прежний Указ от 27.03.2020 г. " О дополнительных мерах, направленных на на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019nCoV, на территории Красноярского края".

Речь идет о существенном расширении списка предприятий, которые могут осуществлять свою деятельность в период самоизоляции. Согласно решению губернатора смогут работать адвокаты, страховые компании, типографии, те, кто развозит газеты, организации, обеспечивающие транспортную безопасность, охранники, специалисты, монтирующие охранно-пожарные системы, организации, обеспечивающие работу строительной отрасли и предприятий непрерывного цикла производства, а также гособоронзаказа.

Также разрешено приступить к работе организациям, осуществляющим техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой техники, фирмам, предоставляющим транспортные, бухгалтерские и аудиторские услуги предприятиям, деятельность которых разрешена в период самоизоляции. 

Также вновь на законных основаниях откроются двери СТО, мастерских, которые занимаются ремонтом бытовой и компьютерной техники, и магазинов по продаже семян и садово-огородного инвентаря

Добавим, что в соответствии с Указом губернатора Красноярского края Александра Усса работодатели, деятельность которых не приостановлена,  должны установить конкретный и четкий перечень работников.

В Красноярске за последние сутки предварительный диагноз «коронавирус» поставлен 12 местным жителям. Всего на данный момент результатов анализов ожидают 16 человек, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.   

Всего по состоянию на 09.00 час. 10.04.2020 г. зарегистрировано 39 случаев коронавирусной инфекции, из них 8 человек выздоровели.

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 4717 человек, в том числе за последние сутки взято под наблюдение 54 человека. Снято с медицинского наблюдения 9098 человек за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки - 246. Обследовано всего 18919 человек, из них за последние сутки - 1525.

В Минусинске под особым присмотром врачей на домашнем карантине сейчас находится 256 человек. На заболевание коронавирусом обследовано 253. Результаты проб отрицательные. Также за последние сутки с домашнего карантина снято 46 жителей южной столицы края.

Глава Абакана Алексей Лемин обсудил с координатором движения «Бессмертный полк» в Абакане Всеволодом Пименовым альтернативы шествию «Бессмертного полка» в условиях невозможности провести его 9 мая.

«В 2019 году в шествии «Бессмертного полка» в Абакане приняли участие 15 тысяч человек, но с учётом складывающейся эпидемиологической обстановки это очень хорошее, очень нужное, очень важное мероприятие в таком формате проводить будет нельзя. Нужны альтернативы, которые помогут сохранить суть и смысл этого события», - сказал Алексей Лемин.

Координатор движения «Бессмертный полк» в Абакане Всеволод Пименов проинформировал о предложении Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» воздержаться от массового шествия 9 мая.

«Текущая ситуация так продиктовала, что шествия «Бессмертного полка», которое является основным мероприятием Дня Победы, не будет. Мы вынуждены от него отказаться, так как это небезопасно. Но «Бессмертный полк» – это не только шествие. Шествие – это верхушка айсберга. Основная работа идёт в семье, со своими детьми, со своими родственниками, с самим собой. Это личная, семейная история, поэтому мы призываем: будьте дома, вспоминайте своего солдата, рассказывайте о нём детям, если они ещё не знают, вспоминайте его сами. Как раз вся идея в этом, эта идея от эпидситуации не зависит, она никак не изменилась», - отметил Всеволод Пименов.

К движению «Бессмертный полк» присоеденится городское ТВ, которое предоставит возможность людям через различные теле-, радио-, онлайн-проекты увековечить подвиг своего героя. Также есть самые различные варианты вспомнить о солдатах Победы в сети Интернет.

Версию об этом озвучила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, сообщает Тайга.инфо.

Позднякова прокомментировала возможность того, что жители Сибири и Дальнего Востока переболели коронавирусной инфекцией после вспышки эпидемии в Китае, который территориально ближе к этим регионам. Она провела онлайн-конференцию для новосибирцев в официальном сообществе регионального правительства во «ВКонтакте» 10 апреля.

«Это очень интересный вопрос, на самом деле. Потому что, посмотрите такую ситуацию: Китай нам объявил перед новогодними нашими праздниками, что у них пандемия, — напомнила Поздянкова. — Безусловно, мы с вами в январе-марте переносили какие-то вирусные заболевания: у кого-то более выраженные, у кого-то — менее. Тем не менее, тоже для нас интересен вопрос, почему, например, Дальний Восток, Хабаровск, Благовещенск — те города, которые очень близки к Китаю, [жители] они ездят туда в магазины, на отдых — почему в тот момент не полыхнула территория Дальнего Востока?»

Инфекционист отметила, что сначала у жителей не было возможности протестироваться на коронавирусную инфекцию. «И, скорее всего, безусловно, часть жителей перенесли коронавирусную инфекцию», — подчеркнула Позднякова.

«У нас сегодня Сибирь, Дальний Восток по количеству заболевших, несмотря на то, что мы принимаем зарубежные, московские рейсы, петербургские, имеет все-таки не такое количество заболевших, как в центральной части России. Скорее всего, наверно, в этом и кроется какая-то правда — и это вопрос исследований — что мы уже наработали какой-либо иммунитет с той стороны Востока, когда была такая угроза со стороны Китая», — заявила Лариса Позднякова.

Всего на сегодня в России зарегистрировано 11,9 тыс. случаев коронавируса.

За весь период официально зафиксировано 94 смерти, выздоровели 795 человек. В Сибири известно о 212 заболевших и троих умерших.

Это необходимо, чтобы ускорить разрушение ледового затора, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Сегодня утром состоялось совещание межведомственной рабочей группы Главного управления МЧС России по Хакасии, Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии. Принято решение, что взрывные работы пройдут в субботу, 11 апреля, их проведут специалисты «Кузбасспецвзрыва».

Для обеспечения безопасности населения будут привлечены сотрудники МВД, которые ограничат доступ в зону проведения взрывных работ. Для координации действий создана оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии. Ведется круглосуточный мониторинг за гидрологической обстановкой.

Напомним, что 9 апреля в результате образования ледового затора на реке Абакан в километре ниже по течению города Абаза произошло подтопление дачных участков общества «Лесник» и «Черемушки». Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС, в ближайшие сутки повышение уровня воды на реке Абакан не прогнозируется. На данный момент вода отступила с 35 дачных участков, остаются подтопленными 10 участков.

В сложных условиях пандемии коронавируса краевые энергетики просят граждан находить возможности для своевременной оплаты счетов за электроэнергию. В то же время в Красноярскэнергосбыте обещают в индивидуальном порядке рассматривать обращения граждан, оказавшихся без средств к существованию.

«Конечно, мы будем рассматривать в индивидуальном порядке заявления о предоставлении рассрочки для погашения задолженности. Но положительное решение будет приниматься только для тех граждан, кто в период особого режима оказался лишенным заработка или находится на момент подачи заявления в трудной жизненной ситуации», - пояснил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Также до конца 2020 года  Красноярскэнергосбыт  отменил применение штрафных санкций к неплательщикам – физическим лицам.

Между тем, ПАО «Красноярскэнергосбыт» просит жителей и организации своевременно оплачивать счета и не накапливать задолженность по электроэнергии. Нехватка финансирования негативно скажется на стабильной работе энергосистемы и затруднит для предприятий тепло- и электроэнергетики подготовку к осенне-зимнему периоду.

Во время пандемии коронавирусной инфекции и действия режима самоизоляции тысячи энергетиков находятся на своих рабочих местах. Перед ними как никогда остро стоит задача надежного и бесперебойного обеспечения электрической и тепловой энергией объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры: больниц, аптек, вышек сотовой связи, котельных, а также жилого сектора, отметили в пресс-службе ПАО «Красноярскэнергосбыт».

В Красноярске задержан 30-летний житель краевого центра, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере.

Полицейскими установлено, что злоумышленник приобрел в интернет-магазине форму сотрудника ГИБДД. Своим знакомым он рассказал, что устроился в ГИБДД и по блату может покупать автомобили по заниженным ценам. Друзья поверили ему, что называется, с полуслова. Таким способом красноярец обманул 6 знакомых и взял у них около 4 миллионов рублей. После получения денег мужчина перестал выходить на связь.

По данным фактам следователями отдела полиции №7 МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции просят граждан, пострадавших от действий злоумышленника, обратиться в органы внутренних дел по телефону 02 либо в ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское» по телефону: 8-923-275-87-73.

В Сорске молодой человек на чужой машине ранним утром врезался в электроопору, из-за чего большая часть города осталась без электричества. Исправить ситуацию и вернуть свет в дома специалисты смогли только к обеду.

По информации пресс-службы МВД Хакасии, дорожная авария случилась в Сорске 7 апреля около 4 часов. За рулем иномарки находился 28-летний молодой человек, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Водительского удостоверения у него нет и никогда не было, а автомобиль он угнал у своей знакомой.

С места происшествия мужчина скрылся, но сотрудники полиции установили его личность и местонахождение.

За оставление места ДТП и нарушение требований административного надзора суд вынес злоумышленнику наказание в виде административного ареста на 14 суток. Также водителю придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей за управление транспортным средством, не имея при этом права управления, еще 5 тысяч – за повреждение дорожного сооружения.

Кроме того, в отношении мужчины за угон автомобиля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Ведется следствие.

В этом году итоговые экзамены для 9 классов пройдут в облегченном формате. Государственную итоговую аттестацию в девятых классах планируется провести только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Как рассказали в краевом министерстве образования, ранее выпускники 9 классов сдавали еще два предмета по выбору.

Соответствующие изменения в нормативные правовые акты о проведении ГИА-9 уже готовятся в Министерстве просвещения РФ и Рособрнадзоре.

"Если такое решение будет принято, то для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Минпросвещения и Рособрнадзор установят периоды проведения ГИА-9 по обязательным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов", – сообщил врио руководителя Рособрнадзора.

Что касается выпускников 11 классов, то для них никаких поблажек не предполагается. Все будет проходить по такому же графику, как и в прошлом году. Но вот точные даты проведения ЕГЭ пока тоже не известны. Все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

В абаканском отделе республиканского госучреждения «Центр занятости населения» отметили, за получением статуса безработного за последние 4 дня уже обратились 270 человек. 

Если до объявления режима повышенной готовности и всеобщей самоизоляции по предупреждению коронавирусной инфекции в абаканский отдел занятости населения обращалось около 18 – 20 человек, то в последние дни абаканскую службу занятости посещают свыше 50 человек в день.

В основном это лица, трудившиеся в секторе теневой экономики и получавшие зарплату в конверте. Возраст обратившихся в службу занятости граждан – от 30 до 54 лет, они ставятся на учёт.

 К середине апреля эти граждане получат статус безработного. Процедура согласно соответствующему постановлению правительства Российской Федерации будет проходить в облегчённом режиме.

С 10 апреля 2020 года абаканский отдел республиканского госучреждения «Центр занятости населения» принимает заявки на постановку на учёт по безработице и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Регистрация в качестве безработных, назначение и начисление пособий по безработице, а также поиск подходящей работы и направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будет осуществляться центрами занятости населения в дистанционной форме, сообщает информотдел администрации Абакана.

Страница 1 из 3