« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 марта 2020

Накануне регоператор в Хакасии "Аэросити-2000" объявил о том, что с 14 марта в селе и поселке Аскиз временно прекращается контейнерный сбор и вводится мешковой сбор мусора для жителей частного сектора.

Как пояснил свое решение регоператор РТС:

"Это связано с тем, что в указанных муниципалитетах местными органами власти так и не были созданы комфортные условия для граждан по контейнерному сбору ТКО. И нет в нужном количестве площадок временного накопления в частном секторе (создавать их - обязанность муниципалитетов), недостаточно индивидуальных мусорных баков у частных домовладений".

Так как жители частного сектора очень неохотно оплачивают оказываемую услугу по вывозу мусора. А среди сельских территорий район вышел в лидеры по долгам (долг - более 10 млн руб.).

Теперь частный сектор двух населенных пунктов Аскизского района переводят на мешковой сбор мусора.

Оправдывают это в организации так:

"Это позволит обеспечить оказание услуги по обращению с ТКО в шаговой доступности для потребителей, исключить жалобы на несвоевременный вывоз мусора и утверждения части жителей района о том, что счета выставляются за неоказанную услугу".

Для жителей многоквартирных домов сохранится контейнерный сбор.

Депутаты Заксобрания Красноярского края на сегодняшнем заседании поддержали поправки в Конституцию РФ, проект о которых инициировал президент страны Владимир Путин, сообщает правительство Красноярского края.

- Всего в истории России было пять Конституций. Тому тексту, который мы сегодня имеем, уже более четверти века. Те изменения, которые за это время произошли в стране, не просто дают возможность, а диктуют необходимость откорректировать текст базового закона государства.

Президент России Владимир Владимирович Путин предложил небольшое количество поправок, но после того, когда идея изменения Конституции начала обсуждаться в стране, количество предложений по изменению основного закона возросло кратно. И в этой связи мы с полным на то основанием можем говорить, что в абсолютном большинстве эти поправки, эти предложения - народные, которые инициированы самими гражданами, - с такими словами обратился к парламентариям губернатор Красноярского края Александр Усс.

По итогам обсуждения парламент Красноярского края поддержал законопроект о внесении поправок в Конституцию России более чем двумя третями голосов: 39 депутатов проголосовали "за", четверо парламентариев воздержались.

Депутаты Верховного Совета Хакасии также одобрили поправки в Конституцию РФ. Кроме того, поправки поддержали депутаты Заксобраний Забайкальского края, Приморского края, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей и Чукотского автономного округа.

Согласно процедуре, после того, как поправки поддержали в Госдуме и в Совете Федерации, их должны одобрить парламенты регионов России. Затем изменения в Конституции вынесут на общероссийское голосование, намеченное на 22 апреля.

Четверг, 12 марта 2020 17:33

В Хакасии появится новый музей

Накануне в число победителей конкурса Фонда президентских грантов вошел проект Союза театральных деятелей Республики Хакасия по созданию объединенного музея театров.

Эта идея возникла еще осенью прошлого года. Ведь у Русского театра имени Лермонтова и Хакасского национального театра имени Топанова богатая совместная история. С 1954 по 1991 гг. театры даже были объединены в один творческий коллектив.

А прошлое и настоящее двух театров создали бы условия для укрепления дружбы народов в рамках одного культурного пространства.

Как планируется в дальнейшем, на базе будущего музея будут проходить тематические выставки, лектории, презентации и многое другое.

Сейчас специалисты различных областей из театров приступили к сбору архивных материалов и отбору экспонатов для выставочной части проекта, сообщили в театре им. Лермонтова.

Помимо этого, будущий музей будет оснащен высокими технологиями.

Новейшие мультимедийные форматы позволят оживить музейную реальность и вовлечь посетителей во взаимодействие с предметами искусства. Кроме того, для жителей отдаленных районов республики будет действовать передвижная интерактивная выставка в формате 3D-тура.

Музей двух театров будет располагаться в фойе второго этажа Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.

Второй сольный концерт артиста Хакасской республиканской филармонии Олега Гриценко "Голос, струны, джаз, сны, мечты и песни…" состоится 19 марта в большом зале Хакасской республиканской филармонии.

По словам директора Хакасской республиканской филармонии Вячеслава Инкижекова, он рад, что в филармонию приходит новый зритель, а музыканты находятся в постоянном поиске и пытаются выйти за рамки строгой классики. И примером тому является Олег Гриценко, который и в первый свой сольный концерт "Этажи... Это жизнь" пел проникновенные хиты русского и зарубежного рока, а также поп-музыки.

Организаторы концерта открыли журналистам РТС некоторые секреты предстоящей программы, которую артист представит в ближайшие дни зрителям.

Как сообщила об этом режиссер-постановщик Хакасской республиканской филармонии Юлия Белогурова:

- Нам всегда удается найти те произведения, которые близки солисту в классическом формате. В итоге со сцены в этот раз прозвучат песни из репертуара группы "Nirvana", Бруно Марса, Бредли Купера, Николая Носкова, Леонида Агутина и других музыкантов.

А как подчеркнул сам исполнитель - солист Хакасской республиканской филармонии Олег Гриценко:

- Очень хочется, чтобы люди просто отдохнули душой. Просто пришли, посмотрели на это все, отдохнули, выдохнули, сбросили с себя лишний груз проблем, покупались немного в хорошей музыке.

Начало в 19:00.

В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике продолжаются наблюдения за снежными барсами, обитающими на его территории.

Так, за 2 зимние командировки специалистами была определена численность популяции и получены интересные материалы о поведении загадочной кошки с фотоловушек.

Автоматические фоторегистраторы используются на переходных тропах животных, вблизи маркировочных камней, деревьев, на вершинах хребтов и распадков гор, где бывают животные.

С их помощью и изучения следов сотрудники выстраивают на картах треки перемещений животных.

По словам специалистов, сейчас в заповеднике регулярно регистрируются 3 особи ирбиса: аборигенный самец Ихтиандр, а также самец и самка, привезенные из Таджикистана чуть больше года назад.

Как рассказали в пресс-службе заповедника «Саяно-Шушенский»:

«Особи уже обозначили свои индивидуальные территории: самец ушел южнее, а самка заняла участок в границах индивидуального участка аборигенного Ихтиандра».

Как раз в это время (конец февраля – начало марта) у снежных барсов пик гона и передвижения ирбисов стали более активными.

И если в начале февраля научные сотрудники сообщали, что самка и Ихтиандр ходят друг за другом. То из последней командировки привезли новую информацию: самка поменяла свои интересы.

- По снимкам с фотоловушек и следам ясно, что самка стала вести себя активней и следует уже за другим самцом, которому удалось отогнать Ихтиандра подальше от самки, - сообщил начальник научного отдела заповедника, старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Специалисты надеются, что гон завершится положительными результатами и в заповеднике появится потомство барсов.

Напомним, снежный барс – скрытное животное, обитающее в труднодоступной для человека горной местности. Кроме того, это сумеречный зверь, активный преимущественно в поздние вечерние и ранние утренние часы. Все эти факторы значительно усложняют процесс изучения ирбиса, в связи с чем этот вид недостаточно изучен, но уже внесен в Красные книги всех рангов.

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника занимаются работой по изучению снежного барса на ООПТ, начиная с 1978 года.

Тогда следы ирбиса были впервые обнаружены в заповеднике, до этого снежный барс не числился в перечне обитающих на его территории млекопитающих.

Накануне жительнице Черногорска позвонил человек и представился близким родственником. Мужчина сообщил о том, что, когда находился за рулем, его остановили сотрудники ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Далее звонивший сообщил о том, что от полицейских можно «откупиться», и даже назвал сумму, в которую сотрудники оценили услугу по несоставлению административного протокола - 60 тысяч рублей.

Обеспокоенная женщина тут же перевела деньги на указанный мужчиной счет, и только после этого ей пришло в голову позвонить этому своему родственнику.

Как и оказалось, родственник был у себя дома и ни про каких вымогателей в погонах и деньгах не слышал.

Женщина направилась жаловаться в полицию, где сотрудники возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». По предварительной информации, звонки женщине поступали с абонентского номера, зарегистрированного в Волгоградской области, сообщает МВД Хакасии.

Накануне вечером на автодороге «Обход г. Абакана» вновь произошла авария, закончившаяся трагично.

Как уточнили в пресс-службе УГИБДД Хакасии, ДТП произошло вчера в 17.20 на автодороге «Обход г. Абакана» на 409 км.

На этом отрезке дороги 45-летний водитель не справился с управлением авто ИЖ-2715011, после чего его автомобиль опрокинулся. А затем транспортное средство выбросило на полосу встречного движения. Там оно столкнулось с автомобилем ВАЗ-21150 под управлением 21-летнего молодого человека.

Как итог ДТП: водители обеих машин госпитализированы. У водителя ВАЗа диагностированы ссадины и резаные раны нижних и верхних конечностей.

Водитель авто ИЖ получил закрытый оскольчатый перелом нижней трети правого плеча.

36-летний пассажир ИЖа от полученных травм скончался на месте.

По всем фактам смертельного ДТП проводится проверка.

Напомним, это не первая жертва на автодороге «Обход г. Абакана» в этом году, в феврале здесь было зафиксировано 3 ДТП с 2 погибшими.

В редакцию СИ «Среда24» поступила информация о том, что директор школы №12 Федор Межуревский увольняется с работы. Для родительской общественности эта новость стала неожиданной. Родители школы с сожалением относятся к возможной отставке директора, так как Федор Прокопьевич отдал образованию не один десяток лет, под его руководством было воспитано огромное количество достойных людей.

По мнению родителей, только форс-мажорные обстоятельства могут подвигнуть человека на решение покинуть должность в середине учебного года. Чтобы развеять все домыслы, мы связались по телефону с Федором Межуревским. 

По его словам, он написал заявление еще в феврале, однако окончательного решения об уходе пока не принял.

Версия «о состоянии здоровья» не была ни опровергнута, ни подтверждена Межуревским.

Руководитель школы пояснил, что планировал уходить и разговоры о разногласии с городским управлением образования по вопросу объединения образовательных учреждений в комплексы не являются причиной данного решения.

В отношении старшего финансового специалиста одного из муниципальных образований района возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Прокуратурой Ермаковского района установлено, что в декабре 2019 года главный бухгалтер администрации дала распоряжение бухгалтеру начислить премию трем сотрудникам администрации, включая себя, при этом указала, что распоряжение согласовано с распорядителем бюджетных средств – главой администрации сельсовета и будет подписано им позднее.

В январе 2020 года муниципальная служащая повторно без соответствующего решения главы администрации распорядилась о начислении себе премии в сумме более 22 тыс. рублей.

В результате администрации сельсовета был причинен ущерб в размере более 65 тыс. рублей, сообщает прокуратура Красноярского края.

В дежурную часть полиции Минусинска поступил сигнал о краже.

Неизвестный забежал в одну из торговых точек города и похитил продукты питания на 6 тысяч рублей. Когда следственно-оперативная группа была на месте, выяснилось, что мужчина с угрозами потребовал у продавца сложить ему в пакет 18 упаковок пищевого мака (общим весом в 3,6 кг).

После просмотра записи с камеры наблюдения была составлена ориентировка на подозреваемого. А затем в течение 2 часов мужчина был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска возле подъезда своего дома.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, им оказался ранее судимый 43-летний местный житель. Дело было раскрыто буквально «по горячим следам».

Возбуждено уголовное дело о грабеже. Максимальная санкция - лишение свободы до 7 лет.

Страница 1 из 2