« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 ноября 2020

Первые пациенты поступят сюда уже 1 декабря, медучреждение сможет принять до 60 человек, сообщается на сайте регионального правительства.

Центр построен по инициативе Олега Дерипаски, который в воскресенье посетил его вместе с представителями властей Хакасии.

Как говорится в сообщении, медицинский центр в Саяногорске построен на базе законсервированного корпуса на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. В нём провели полный капитальный ремонт с заменой всех ключевых коммуникаций и инфраструктуры.

Приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе компьютерным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса.

Все профильные специалисты прошли обучение для работы на современном оборудовании.

Всего по инициативе Олега Дерипаски в Сибири и на Урале построено семь медицинских учреждений, ориентированных на борьбу с внебольничной пневмонией, они получили название «Медицинские центры помощи и спасения». После стабилизации эпидемиологической обстановки их перепрофилируют в центры иммунологии, где особое внимание будет уделено диагностике сложных заболеваний. В 6 городах – Ачинске, Богучанах, Братске, Краснотурьинске, Тайшете и Шелехове медицинские центры были возведены с нуля. Финансирование на строительство медицинских учреждений в размере 4 млрд рублей по итогам переговоров с региональными властями предоставила компания РУСАЛ.

Для оснащения большего количества коек кислородом из республиканского бюджета дополнительно выделен 31 млн рублей на приобретение 120 кислородных концентраторов, в том числе 38 из них – это высокопоточные кислородные концентраторы.

Как сообщает региональное правительство, первая партия кислородных концентраторов в количестве 10 штук пришла в республику на минувшей неделе. Техника уже перераспределена в учреждения, где оказывается помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня ожидается поставка ещё пяти высокопоточных кислородных концентраторов. В ближайшее время в регион поступит оставшееся оборудование.

Специалисты отмечают, что после завершения поставок регион полностью покроет потребность в данном оборудовании.

В настоящее время в республике развёрнуто 1230 коек для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Из них 686 коек обеспечены централизованной подачей кислорода с помощью ИВЛ-аппаратов, а  также  кислородных концентраторов.

Стоит отметить, что в Хакасию также поступила очередная партия лекарств для больных коронавирусом и наборы реагентов для выявления антигена SARS-CoV-2 (COVID-19).

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 4490 человек (+118 за выходные) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 415 детей (3688 – город, 777 - Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 3688 человек носителей инфекции 592, больных – 3096. В районе из 777 человек 143 носителей инфекции, больных – 634. Из 415 детей носителей инфекции 200, больных – 215.

Всего выздоровевших за всё время 3347 человек, в том числе 343 - дети (2894 – город, 428 – район, 25 – другие территории). За всё время наблюдений на домашнем карантине за все время находились 14287 человек, в том числе 7997 детей (город – 12141, район – 1981, другие районы - 165). Всего снято с домашнего карантина 11122, в том числе 6803 - дети (9739 – город, 1218 – Минусинский район, 165 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 3165 человек, в том числе 1194 - дети (2402 – город, 763 – район).

В госпитале для инфицированных больных (по данным на 8.00 ч. 30.11.2020) находятся 260 человек: больных с covid-пневмониями – 105, с внебольничной пневмонией – 155. Получают кислородную поддержку 57 человек. В реанимационном отделении госпиталя 18 человек, из них на ИВЛ – 14. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В течение суток поступили 12 больных, выписаны 10. Обратились 32 человека, из них 20 направлены на амбулаторное лечение. Всего на амбулаторном лечении 960 человек, в том числе 46 детей (643 – город, район – 317).

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 293 человека (детей среди них нет): 260 лечатся стационарно, ещё 33 - амбулаторно.

Глава Минусинска Андрей Первухин принял участие в публичных слушаниях по вопросу «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов».

Публичные слушания – обязательное условие бюджетного процесса, когда бюджет края фактически выносится на рассмотрение общественности. В ходе мероприятия были озвучены приоритеты финансовой политики региона – реализация национальных проектов, развитие сферы здравоохранения, социальная поддержка граждан, развитие и поддержка муниципалитетов.

Выступая с докладом, Андрей Первухин рассказал депутатам Законодательного собрания края о планах по подготовке к празднованию юбилея города Минусинска, а также параметрах городского бюджета на следующий год: доходы и расходы определены в районе 2,5 миллиардов, дефицит составляет 19 миллионов рублей.

«Бюджет реализуется через 15 муниципальных программ, в них также включены мероприятия по достижению целей национальных проектов. Только на 2021 год это около 192 млн рублей». 

В план работ по подготовке Минусинска к юбилею включены сохранение 28 объектов культурного наследия, из которых три объекта – Октябрьская, 62, Ленина, 78 и дом №14 по улице Мартьянова подлежат полной реставрации. В ближайшие три года будут благоустроены городской парк, Аллея имени С.И. Кретова, Площадь Победы, а также общественные пространства у военкомата, в районе памятника П.Е. Щетинкину и «Сквер декабристов» по ул. Затубинской.

Будет продолжено строительство таких социально значимых объектов, как бассейн, административное здание Минусинского драматического театра, начато строительство многофункциональной поликлиники. Кроме того, предусмотрены капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети, включая укладку тротуаров, продолжится реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, в перечень которых впервые войдут 5 зданий, имеющие статус объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба администрации города.

Также в план работ включены организация культурно-массовых мероприятий по 15 основным направлениям, в том числе фестивали, гастроли театров, экспозиции в музеях, экскурсионные и туристические программы; волонтерское сопровождение мероприятий юбилея; обеспечение безопасности дорожного движения, а также создание и эксплуатация системы видеонаблюдения в городе Минусинске.

«Все это, без сомнения, повысит туристический потенциал Минусинска как уникального культурно-исторического города, обеспечит экономическое и социокультурное развитие Минусинска, а также повысит качество жизни минусинцев», – подчеркнул А.О. Первухин.

29 ноября исполнилось 100 лет Егору Лигачёву — секретарю ЦК КПСС и члену Политбюро (первому и пока единственному, перешагнувшему вековой рубеж). Он родился на территории нынешнего Чулымского района Новосибирской области, в 1943 начал трудовую карьеру на авиазаводе, а потом стал секретарем Дзержинского райкома комсомола.

В 1958—1959 годах — первый секретарь Советского райкома, в 1959—1960-м — секретарь обкома Новосибирска. Затем, уже транзитом через Москву, переходит на работу в Томскую область.

Лигачёв был ее руководителем с 1965 по 1983 год. После этого он стал одним из организаторов Перестройки и инициатором антиалкогольной кампании. Об этом сообщает «Тайга инфо».

Соратник Егора Лигачёва по партработе, профессор ТПУ Николай Кириллов считает, что если с карты Томской области убрать все новостройки, появившиеся при Лигачёве, то «останется пустыня».

За 17,5 «лигачёвских» лет в Томской области на треть выросло население — с 750 тысяч человек до почти миллиона. На карте города появились новые микрорайоны, новые города (Стрежевой, Кедровый). В 1966-м «Томскнефть» добыла первую нефть. Из Алексадровского в Анжеро-Судженск прошел нефтепровод. Из Асина в Белый Яр — железная дорога. В Богашево появился аэропорт. Рядом со Светлым запустили птицефабрику, а на 30 гектарах в Кузовлево — овощные теплицы.

Последняя пятилетка Лигачёва в Томске отмечена двумя резонансными событиями. Делом Томских книжников 1982 года — когда за чтение запрещенной литературы (которую через несколько лет можно было купить в любом книжном) нескольких представителей томской интеллигенции судили и приговорили к реальным срокам. И — Колпашевской трагедией.

В 1979 году аккурат под Первомай Обь, которая делает в районе Колпашева излучину, обрушила берег. И вскрыла массовое захоронение расстрелянных в 1930-х годах людей. Власти решили захоронение уничтожить.

В Колпашево пригнали теплоходы, которые размывали яр, перемалывая винтами тела. Уцелевшие трупы ловили добровольцы и топили при помощи металлолома.

На статью по этому поводу в томском издании Лигачёв никак не отреагировал. А в 1990 году на допросе в рамках уголовного дела, возбужденного томским и новосибирским «Мемориалом», отметил, что как человек системы иначе поступить он не мог. И других слов для рассказа о случившемся тогда в Колпашеве и о своей роли в этом он так и не нашел. Отметим, что женат тогда Лигачёв был на Зинаиде Зиновьевой, дочери расстрелянного в 38-м „врага народа“, комдива Ивана Зиновьева.

В марте 1985-го, после смерти Черненко, Лигачёв поддержал кандидатуру Горбачёва на пост генсека. Сам при этом согласился стать вторым человеком в стране — секретарем ЦК КПСС по организационно-партийной работе.

Категорически непьющий человек, он стал одним из главных инициаторов антиалкогольной кампании середины 80-х, идея которой, впрочем, шла еще от Андропова. Годы спустя он оценит эту затею как утопическую.

До 1988-го Лигачёв активно поддерживал идею перестройки. После — начал критиковать ее методы.

Весной 1990-го, когда от Союза уже отделилась Литва, Лигачёв написал Горбачёву как генсеку два письма. О зашедшей в тупик политике.

Необходимости решительных действий во избежание развала СССР.

Требовал ознакомить с их содержанием Политбюро и ЦК. Горбачёв, как говорят, убрал письма под сукно. И летом вывел Лигачёва из состава Политбюро, объяснив товарищам по партии: «Он в последнее время пишет слишком много писем». Так в 1990-м Егор Лигачёв стал безработным, пенсионером. И с Михаилом Горбачёвым теплые отношения больше не восстановил.

В 1999-м Егор Лигачёв вновь вышел на политическую сцену. Выдвинулся в депутаты Госдумы третьего созыва от Томской области. Обошел конкурента — Степана Сулакшина. Как старейший депутат, открыл ее первое заседание. Периодически приезжал в Томск, работал с избирателями.

По данным следствия, двое полицейских дежурной части МО МВД России «Красноярское» в период с марта 2018 по август 2019 года, находясь на суточных дежурствах в отделе полиции «Красноярское», с целью систематического получения взяток в виде денег сообщали председателю правления и агенту ритуальной организации путем обмена сообщениями в мессенджерах по телефону адреса места нахождения умерших лиц, для последующего заключения с их родственниками и знакомыми договоров на оказание ритуальных услуг.

За предоставление служебной информации об умерших на территории обслуживаемого района сотрудники полиции получали вознаграждение в размере от 1 до 2 тысяч рублей за один адрес в случае заключения договора о погребении.

За незаконные действия оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного дежурной части полиции получили взятки от представителя ритуальных услуг в виде денег на общую сумму в размере 65 тысяч рублей и 53 тысячи рублей соответственно.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Памятник природы «Каменный лес» в Ширинском районе организован на основании Постановления Правительства № 633 от 26.11.2020. Как сообщается на сайте главы региона, работа над созданием данной особо охраняемой природной территории велась на протяжении нескольких лет. С учетом пожеланий местных жителей площадь памятника природы в ходе согласования была значительно уменьшена и составляет всего 223,5 га.

Памятник природы «Каменный лес» организован без изъятия земель у собственников, пользователей и арендаторов. Жители могут находиться на территории «Каменного леса» свободно для сбора дикоросов и в туристических целях. Благодаря режиму на территории «Каменного леса» для развития туризма и популяризации культурной ценности всех имеющихся каменных изваяний планируется оборудовать экологические тропы, места стоянок и сбора мусора.

Основные задачи создания памятника природы «Каменный лес» - это комплексное изучение природного и культурного наследия; сохранение типичных и уникальных природных объектов; сохранение растительного и животного мира, в том числе редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия; экологическое воспитание, образование и просвещение населения.

На сегодняшний день в Хакасии действует 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью более 383 тыс. га, из них: 6 заказников, 6 памятников природы и 1 природный парк.

По информации регионального правительства, в выходные от коронавируса скончались 7 жителей республики. Сегодня стало известно еще о 5 случаях. Среди них: один мужчина (65 лет) и четверо женщин (68 лет, 82 лет и двое 73-летних).

Таким образом, общее число зарегистрированных в регионе летальных случаев увеличилось до 111.

По данным на 30 ноября, за сутки в республике выявлено 180 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели 4 человека.

Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 12063 случая заражения COVID-19, выздоровевших - 8578.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся 3432 человека.

Получают лечение 2867 человек.

Полицейскими было установлено, что в период с марта 2019 года по октябрь текущего года 27-летняя сотрудница одного из финансовых учреждений в поселке Курагино совершила из кассы хищение вверенных ей денежных средств. Злоумышленница вводила в заблуждение клиентов организации, подававших заявки на получение кредита. Когда в ответ на обращение приходило одобрение, девушка связывалась с заемщиками и сообщала, что по их заявке пришел отказ. После чего получала в кассе одобренную сумму, согласно договору займа, и распоряжалась по своему усмотрению. Общая сумма материального ущерба составила около 260 тысяч рублей.

В ходе проведения проверки руководитель организации выявила несоответствие подписи клиентов, сравнив их на договорах займов и иных документах. В результате была проведена ревизия. После выездов по адресам клиентов и их обзвона было установлено, что 18 клиентов не получали данные кредиты.

Следователями следственного отдела МО МВД России «Курагинский» в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет, сообщает МВД по Красноярскому краю.

В Красноярске, похоже, снимается известная программа «Орёл и Решка». Как сообщает Telegram-канал «Бал дебютанток», один из ведущих  проекта Тимур Родригез был замечен в минувшие выходные на «Красноярских Столбах». Вместе с ним был и оператор. Посетители национального парка предположили, что очередная серия программы будет посвящена Красноярску.

Также Родригез опубликовал в соцсетях фотографию из ресторана «Булгаков», на которой запечатлена скульптура, украшающая интерьер заведения. Пока рано судить о том, что именно войдет в новый выпуск «Орла и Решки», но факт остается фактом.

Напомним, что это не первое посещение известной передачи Енисейской Сибири. В декабре 2019 года ведущие телепроекта Маша Миногарова и Маша Горбань провели выходные в Хакасии. Девушка с золотой картой прокатилась на яхте по Красноярскому водохранилищу, посетила уникальный поселок в долине Оглахты и прикоснулась к древнейшим хакасским традициям в Аскизском районе.

Второй героине со ста долларами в кармане выпала возможность погулять по Абакану, осмотреть Туимский провал и Тропу предков.

Страница 1 из 2