« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 ноября 2020

Интересные факты о приходе русских переселенцев на юг края представлены в музее имени Мартьянова. В 1720 году в Красноярской воеводческой канцелярии было составлено донесение о том, что «в разных месяцах и числах сего года» ушли «из под Красноярска без отпуску Качинские и Ястынские и Аринские служилые и ясачные татары со своих урочищ с женами и с детьми и со скотом, и живут ныне в разных местах вверх по Енисею реки, где прежде сего кыргызы жили».

В 1721-1722 годах на юге Приенисейского края работала первая научная экспедиция во главе с приглашенным в Россию немецким ученым доктором медицины Даниилом Готлибом Мессершмидтом. За время своего пребывания здесь Мессершмидт впервые обнаружил и зарисовал на берегу реки Уйбат каменную стелу со следами древней рунической письменности и произвел раскопки курганов, относившихся к эпохи раннего железного века. Эти работы позволяют считать его родоначальником не только сибирской, но и всей российской археологии. Примерно через 170 лет памятники, описанные Мессершмидтом, были вывезены в Минусинский музей, где и хранятся по сегодняшний день.

В 1722 году по данным первой податной ревизии в пределах Хакасско-Минусинской котловины насчитывалось всего пять основанных русскими населенных пунктов: два острога – Абаканский и Саянский и три деревни: Бирьская, Сыдинская и Белыцкая.

В Хакасии дистанционное образование зашло настолько далеко, что даже готовиться к выпускным экзаменам можно будет с помощью ТВ. Как сегодня сообщила пресс-служба министерства образования и науки республики, учителя-предметники Хакасии с экранов ТВ помогут старшеклассникам подготовиться к выпускным экзаменам. Это будет сделано с помощью республиканского ТВ.

Учителя-предметники Хакасии в преддверии старта государственной итоговой аттестации в рамках программы «Вопрос дня» канала РТС проводят подробные разъяснения для старшеклассников и их родителей, делятся лайфхаками, помогающими правильно организовать учебное пространство, рассказывают об изменениях и нововведениях в КИМах, дают советы о том, как лучше самостоятельно готовиться к предстоящим ОГЭ и ЕГЭ.

Накануне вышла первая передача цикла, где учитель математики, председатель предметной комиссии по математике в период проведения ОГЭ Ольга Булгакова подробно рассказала о новом задании в КИМе, о том, на что именно следует обратить внимание учителю и выпускнику при подготовке к экзаменам, а также о том, какие сайты и электронные площадки помогут выпускникам тренироваться в решении контрольно-измерительных материалов.

«Мы планируем цикл таких встреч с учителями, работающими в школах, готовящих старшеклассников к предстоящим экзаменам. Следующая передача будет посвящена информатике и ИКТ и выйдет накануне федеральной тренировки ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Предполагается выступление в эфире всех учителей-предметников, по которым старшеклассники будут сдавать выпускные экзамены», - поделилась планами начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Хакасии Ольга Свириденко.

Впервые за долгое время сегодня статистика показывает меньшее число заболевших коронавирусом относительно предыдущего дня. По данным пресс-службы правительства Хакасии, за минувшие сутки в республике лабораторно подтверждено 170 новых случаев коронавируса.

Накануне было выявлено 172 заболевших.

Более половины всех подтвержденных случаев приходится на:

  • Абакан – 86,
  • Черногорск – 17,
  • Саяногорск - 27,
  • Усть- Абаканский район — 9,
  • Аскизский район – 8,
  • Алтайский и Таштыпский - по 7,
  • Ширинский район - 3,
  • Орджоникидзевский район - 2,
  • Абаза и Боградский район - по 1.

Двое - жители Красноярского края.

  • - 51 человек обратились с признаками ОРВИ;
  • - 28 случаев выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией;
  • - 26 случаев – семейные контакты, ещё 17 - служебные;
  • - 24 случаев зафиксировано в ходе планового мониторинга;
  • - 22 случая выявлено в результате самостоятельного обследования;
  • - пребывание в другом субъекте – 2 (Кемеровская область, Москва).

Еще 100 пациентов с COVID-19 прошли лечение и выздоровели в Хакасии. Общее число выздоровевших – 6253 человека.

Всего с начала пандемии в Хакасии зарегистрировано 9046 случаев заражения COVID-19.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся 3359 человек, 5 из них - в обсерваторе. Получают лечение 2153 человека (у 203 пациентов - тяжелая степень, на ИВЛ - 14).

Жители Минусинска могут высказать свое мнение либо предложить собственную инициативу по основным приоритетам развития города.  Об этом сообщает администрация Минусинска, предлагая озвучить  свое мнение о ключевых сферах развития южной столицы края на портале «Активный гражданин».  Голосование продлится до 30 ноября.

В частности, минусинцам предлагают определиться с тем, что они считают наиболее важным в городе. На выбор предлагается 5 вариантов ответа, из которых надо выбрать не больше трех. Итак, вопрос звучит следующим образом:

Какой аспект жизнедеятельности города Минусинска Вы считаете самым важным?

  1. Состояние экологии
  2. Деятельность системы здравоохранения
  3. Ремонт дорог, благоустройство общественных пространств
  4. Экономическое развитие территории
  5. Подготовка к 200-летию города

Помимо этого, до 31 декабря минусинцам предлагают ответить на вопрос, каких культурно-досуговых мероприятий не хватает в городе.

Варианты ответов:

  • - театр;
  • - кино;
  • - спорт;
  • - ночные клубы;
  • - массовые мероприятия;
  • - нет моего ответа.

Здесь можно выбрать один из 6 предложенных вариантов.

Для участия в голосовании необходима учетная запись на портале «Госуслуги».

Порядок действий для участия в голосовании:

  • - зайти на портал,
  • - авторизоваться, используя логин и пароль учетной записи «Госуслуг»,
  • - в красном поле справа в разделе ВАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ выбрать территорию - город Минусинск,
  • - в разделе ГОЛОСОВАНИЯ выбрать ОТКРЫТЫЕ рубрика Социальная сфера и найти опрос «Минусинск: в преддверии 200-летнего юбилея» или перейти к опросу напрямую по ссылке,
  • - отметить не более 3-х вариантов ответа,
  • - подтвердить свой выбор.

Итоги опросов направляются в муниципальные образования края для дальнейшей работы и принятия конкретных решений.

На следующей неделе состоится очередная сессия Совета депутатов Минусинска. В повестке заседания 6 вопросов, рассказали в пресс-службе городской администрации.

В числе первоочередных тем - рассмотрение бюджета южной столицы края на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. В главный финансовый документ текущего года планируется внести корректировки. Кроме того, народные избранники планируют утвердить положение о контрольно-счетной палате Минусинска. В частности, речь идет о её структуре и штатной численности.

Один из вопросов повестки дня касается утверждения порядка выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы. Вполне вероятно, что на заседании обсудят эпидемиологическую ситуацию в Минусинске. Кстати, 30 сессия Совета депутатов Минусинска будет проходить в привычно очном формате. Заседание начнется 19 ноября в 10:00 по адресу: г. Минусинск, ул. Гоголя, 68.

Решение приняла монгольская сторона, о чем уведомило посольство РФ в Улан-Баторе. Ограничения установлены до весны 2021 года. Об этом сообщается на сайте правительства Тувы.

Въезд через автомобильный пункт пропуска «Хандагайты-Боршоо» прекращается временно – с 23 ноября до 1 апреля 2021 года. Через автомобильные пункты пропуска Арцсуурь и Тэс — с 16 ноября на неопределенный срок.

На бурятском участке российско-монгольской государственной границы временно прекращается движение через автомобильный пункт пропуска Алтанбулаг (Кяхта) с 16 ноября до 18 января. На алтайском участке границы — с 23 ноября КПП в Ташанте будет работать согласно расписанию каждую вторую и четвертую неделю месяца только на пропуск транспорта, перевозящего топливо, говорится в сообщении.

Закрытие пунктов пропуска на российско-монгольской границе принято правительством Монголии в целях предупреждения распространения коронавируса.

Подземный толчок магнитудой 2,5 зафиксирован в Хакасии в 130 км к юго-западу от Абакана. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр зафиксированного в 09:09 мск землетрясения имел координаты 52.76 градуса северной широты и 90.32 градуса восточной долготы.

Как пишет «Интерфакс-Сибирь», интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 - 2,6 балла.

В прошедшие выходные в Курагинском районе в ходе контрольно-надзорных мероприятий задержали охотника. Он перевозил продукцию добычи медведя и двух особей кабарги. При этом разрешительных документов на добычу этих видов животных у него не было.

Еще один факт нарушения природоохранного законодательства зафиксирован на территории заказника "Красноярский".

Это особо охраняемая природная территория, и охота там запрещена.

Установлено, что браконьеры незаконно добыли зайца. Это засняли на видео неравнодушные граждане. Они прислали видео специалистам министерства.

В настоящее время органами полиции устанавливаются личности нарушителей.

По выявленным фактам нарушений решаются вопросы о возбуждении уголовных дел, сообщает краевое Минэкологии.

Евгений Галахов стал обладателем специального приза. Всего призерами интернет-олимпиады Фонда Андрея Мельниченко стали 7 школьников из Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба СГК.

Кроме того, в числе победителей оказались и школьники из соседней Хакасии.

Десятиклассница из Абакана Зарифа Аббасова продемонстрировала один из лучших результатов в интернет-олимпиаде по химии и стала ее призером. К ней присоединился Эдуард Щербинин, ставший обладателем специальной награды за успехи в изучении физики.

В ведомстве пояснили, что проект реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Всего заявки на участие в интернет-олимпиаде подали почти 2500 учащихся 8-10 классов, увлеченных изучением естественных и точных наук.

Участниками онлайн-испытаний по математике, физике и химии стали старшеклассники из различных регионов России, в т.ч. Красноярского края и Хакасии.

По словам исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко Александра Чередника, участие в интернет-олимпиаде помогло ребятам проверить свои знания и получить опыт решения естественно-математических задач различной сложности. К сожалению, в этом году сложная эпидемиологическая ситуация не позволяет собрать победителей и призеров нашего онлайн-турнира в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), однако лучшие из лучших будут награждены грамотами и призами от Фонда Андрея Мельниченко.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук.

Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

Накануне полпред президента в СФО Сергей Меняйло, который сейчас находится в регионе с рабочим визитом, поставил перед органами исполнительной власти Хакасии ряд задач. В их числе - внедрение в работу схемы маршрутизации амбулаторных пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба главы региона.

Республиканское учреждение «Ресфармация» назначена распределительным центром по выдаче бесплатных лекарств для больных, проходящих лечение на дому. Время доведения лекарственных препаратов до нуждающихся будет сведено к минимуму, чтобы снизить нагрузку колл- центра и станции скорой помощи. Минздрав Хакасии в настоящий момент прорабатывает порядок выдачи лекарств.

На базе Республиканской клинической офтальмологической больницы им. Н. М. Одежкина будет создан приемно-сортировочно-распределительный центр.

Для этого планируется закупить тесты для экспресс-диагностики и необходимые препараты, решить вопросы с привлечением дополнительного медперсонала с других территорий республики и обеспечить их условиями для работы и проживания.

Для повышения эффективности работы лабораторий, в которых проводится тестирование граждан, республика готова выделить 5 млн руб. на приобретение экспресс-тестов и 31 млн руб. на покупку дополнительного оборудования. Благодаря поддержке полпреда компания «Биотек» готова в кратчайшие сроки поставить в Хакасию тесты для экспресс-диагностики, вся необходимая документация будет готова в течение дня.

Также Сергей Меняйло подчеркнул, что правительству региона совместно с ОНФ необходимо выстроить бесперебойную работу консультативного колл-центра, куда будут привлечены волонтеры и медработники, которые не могут быть задействованы напрямую в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Этот центр должен взять на себя работу с амбулаторными больными, таким образом разгрузив поликлиническую службу. На сегодня только в Абакане более 1600 пациентов с COVID-19 получают лечение на дому, все они нуждаются в постоянном медицинском сопровождении.

Отдельно полпред остановился на вопросах организации работы службы скорой медицинской помощи. В ближайшие дни количество бригад в столице Хакасии будет увеличено до 18. Сегодня Сергей Меняйло планирует посетить Саяногорск, службу 112 в Абакане, а также ряд других объектов. Вечером состоится очередное заседание оперативного штаба по предупреждению и борьбе с распространением в республике COVID-19.

Страница 1 из 4