« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 ноября 2019

По факту прорыва дамбы в Курагинском районе, случившегося 19 октября, возбуждено еще одно уголовное дело – на этот раз по поводу загрязнения водного объекта.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, в ходе выездной проверки Красноярской природоохранной прокуратуры с участием специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, аккредитованной лаборатории на реке Сисим отобрано более 20 проб природной воды.

По результатам лабораторных исследований природной воды реки Сисим установлено наличие в ней значительного количества взвешенных веществ.

Вред, причиненный водному объекту – реке Сисим, в стоимостном выражении составил свыше 2 млн рублей.

В связи с причинением ущерба окружающей среде материалы проверки прокуратуры направлены в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.

Сегодня, 15 ноября, в Минусинске около 200 школьников города собрались на территории Лицея № 7, чтобы почтить память его 10-летнего учащегося Максима, погибшего в сентябре этого года на проезжей части в микрорайоне Береговой.

Мероприятие, организованное минусинской Госавтоинспекцией, было призвано напомнить о трагичности последствий нарушений правил дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, в ходе мероприятия автоинспекторы рассказали о причинах ДТП, произошедших на территории города и Минусинского района в этом году, в том числе о трагедии, в которой погиб Максим (он переходил дорогу в неустановленном месте). Со сцены звучали стихи, пожелания и наставления, связанные с безопасностью на дорогах. Место проведения и атмосфера мероприятия настолько тронули присутствовавших школьников, что некоторые из них не могли сдержать слез.

Собравшиеся почтили память тех, чьи жизни прервались в дорожных авариях, минутой молчания и отпустили в небо белые шары как символ скорби и памяти.

Все присутствующие согласились с тем, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и взаимоуважение на дороге помогут предотвратить дорожно-транспортные происшествия с трагическими последствиями.

В ночь с 14 на 15 ноября в Минусинске произошел пожар в усадьбе по ул. Лугавская.

В результате пожара сгорели баня, надворные постройки, также огнем был поврежден гараж. Общая площадь пожара составила 104 кв.м. Предварительная причина возгорания — нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

Личным составом ФГКУ «6 отряд ФПС по Красноярскому краю» из усадьбы эвакуировано 12 газовых баллонов.

По информации минусинского ОНДиПР, погибших и травмированных нет.

Сегодня, 15 ноября, в Красноярске во второй день празднования «Дня урожая» в Большом концертом зале краевой филармонии представителям сельскохозяйственной отрасли региона будут вручены награды: знаки отличия Красноярского края «За трудовые заслуги», почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», почетные грамоты, а победители трудовых соревнований в АПК получат ключи от автомобилей.

Всего будет 12 автомобилей. Среди их будущих обладателей есть и представители юга края. Это механизатор АО «Каратузское ДРСУ» Евгений Нейман, комбайнер ЗАО «Искра Ленина» (с. Тесь Минусинского района) Михаил Неговора, которым будут вручены ключи от автомобилей «Лада-Веста», и глава КФХ из Минусинского района Александр Печенкин - ему будут вручены ключи от автомобиля ВАЗ.

Как сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза, среди будущих обладателей знаков отличия Красноярского края «За трудовые заслуги» и почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» также есть представители южных территорий региона.

В рамках всероссийского смотра религиозной деятельности «Не числом, а смирением», проводимом среди отбывающих наказание в виде реального лишения свободы осужденных, в УФСИН России по Хакасии прошел предварительный этап конкурса православной иконописи «Канон».

По информации пресс-службы управления, конкурс проводился по теме: «Великая победа: Наследие и наследники».

Из исправительных учреждений на решение конкурсной комиссии управления были представлены работы с иконописными изображениями святых благоверных великих князей, святых полководцев, мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей.

Из представленных 6 работ осужденных единогласным решением комиссии победителем регионального этапа конкурса признана работа «Образ Архангела Михаила», выполненная осужденной из ИК-29 (п. Пригорск Черногорска).

Икона-победитель направлена в ФСИН России для участия во всероссийском этапе конкурса.

Абаканским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в нескольких эпизодов вымогательства и пособничества в вымогательстве.

В ходе судебного разбирательства установлено, что эпизоды совершены подсудимыми с угрозой применения насилия и в целях получения имущества в крупном и особо крупном размерах в 2011, 2015 и 2017 годах.

Так, в 2011 году один из злоумышленников вымогал у одного из потерпевших долю земельного участка стоимостью свыше 1 млн рублей, которая в результате преступных действий перешла в собственность родственников злоумышленника.

В 2015 и 2017 годах злоумышленник вымогал у потерпевших в общей сложности 6 млн рублей, в одном из случаев заставил написать  в обеспечение несуществующего долга расписку, в последующих случаях в результате вымогательства у потерпевших изъяты два дорогостоящих автомобиля. В одном из эпизодов противоправное деяние совершалось при помощи пособника.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия подсудимые вину в инкриминируемых им деяниях не признали.

Суд с учетом мнения государственного обвинения назначил организатору преступлений наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а пособнику –  7 лет лишения свободы. Обоим подсудимым назначено дополнительное наказание в виде штрафов. Кроме того, суд постановил вернуть потерпевшим дорогостоящие автомобили.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, приговор суда в законную силу не вступил.

Приехавший в Красноярск из Республики Конго певец Эква Джоэль Моланголи будет выдворен из России. Такое решение принял 14 ноября Красноярский краевой суд.

По материалам суда, гражданин Конго Эква Джоэль Моланголи приехал в Красноярск в июне 2018 года. На руках у него была виза сроком на 2 месяца. Однако в августе мужчина из страны не уехал.

По материалам дела, он официально нигде не работал и не имел постоянного жилья и близких родственников в России. В октябре этого года его задержала полиция.

«Свою вину иностранец признал, сообщив об этом через переводчика. Выучить русский язык Джоэлю за это время не удалось. Сейчас иностранец до своего выдворения находится в Центре временного содержания иностранных граждан», — уточнили в суде ngs24.ru. Кроме принудительного выдворения из страны суд постановил оштрафовать иностранца на 2 тысячи рублей.

Историю африканца в октябре рассказывала красноярская активистка Ольга Суворова. По её словам, он приехал в Красноярск, чтобы выступать. Он пел в барах Хакасии, Алтая и Красноярска.

«Судя по сайтам, выступал неплохо: стоимость часа — от 5 до 15 тысяч, за вечер от 35 тысяч рублей. Но этих денег он и не видел. Белые господа говорили, что деньги они отдают тем, кто обещал сделать вид на жительство или купить билеты домой в Браззевиль, - сообщала Ольга. - Однако потом менеджер артиста пропал, а Джоэля задержали».

Решение суда первой инстанции о выдворении Джоэль попытался оспорить, однако краевой суд оставил прежнее решение без изменения.

Полицией Абакана разыскивается Налобина Виолетта Николаевна 1974 года рождения, которая 10 ноября этого года в 00.30 ушла из дома по ул. Крылова, 77 и до настоящего времени не вернулась.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, в правоохранительные органы обратился сын женщины.

Приметы разыскиваемой: европейский тип лица, рост 168 см, на вид 40-45 лет, плотного телосложения, волосы длинные каштанового цвета, на животе имеются послеоперационные шрамы.

Была одета в темно-зеленую куртку, белую вязаную шапку, трико синего цвета, черные ботинки.

Информацию о Виолетте Николаевне Налобиной просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8-913-540-31-18.

В Курагинском районе свернуты поиски трех пропавших без вести старателей золотодобывающей компании ООО «Сисим».

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, сейчас в районе с. Щетинкино, где 19 октября прорвало дамбу на р. Сейба, температура воздуха временами достигает минус 30 С, на ближайшую ночь синоптики обещают до минус 38 С. При таких условиях поиски продолжать невозможно, поэтому они возобновятся весной.

Напомним, что погибшими в результате трагедии на сегодня числятся 17 человек.

В Хакасии и Омской области обнаружены признаки присутствия финансовых пирамид. Об этом сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России, ссылаясь на начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Сибирского ГУ Банка России Андрея Шепелева.

По его данным, в этом году количество выявленных нелегальных участников финансового рынка выросло по сравнению с прошлым годом на 20%.

Кроме того, Банк России раскрыл в Сибирском федеральном округе, Забайкальском крае и Бурятии 166 нелегальных участников финансового рынка. Большинство нелегалов, свыше 80%, занимались незаконной выдачей потребительских займов населению, 17 компаний вели незаконную ломбардную деятельность. «Черные кредиторы» использовали в названиях своих фирм такие наименования, как «микрофинансовая» и «микрокредитная компания», вводя в заблуждение потенциальных заемщиков.

Страница 1 из 2