« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 января 2019

Сегодня, 18 января, православные Минусинска и всего мира встречают Крещенский сочельник — день строгого поста, предваряющий праздник Крещения Господня, или Богоявления. В храмах в этот день совершаются Божественные литургии с чином Великого освящения воды.

Слово "сочельник" (или "сочевник") происходит от слова "сочиво" — традиционной на Руси пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом, сейчас обычно заменяемой рисом. Для верующих Крещенский сочельник служит подготовкой к одному из 12 главных церковных праздников. В сам праздник Крещения 19 января Православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

Отмечать этот день христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками" — святыми днями. 

В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань"). В водоемах заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

В Минусинском районе, по традиции, купание пройдет на озере с. Солдатово, в Ермаковском районе - на р. Оя близ Острова Отдыха с. Ермаковское, в Шушенском районе - на р. Голубая близ церкви в с. Сизая, в Идринском районе - на р. Сыда близ ул. Ломоносова с. Идринское.

Обряд погружения будет производиться с 23 часов вечера до 4 часов утра. Во всех вышеуказанных местах будут дежурить врачи и сотрудники МЧС.

В Абакане возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего ребенка.

14 января 2019 года в реанимации ГБУЗ РХ «Абаканской межрайонной клинической больницы» скончался 3-летний ребенок, поступивший с термическим ожогом рук, ног и тела.

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как следует из материалов дела, 23 декабря 2018 года ребенок находился в доме с матерью и другими членами семьи. Оставшись без присмотра, мальчик опрокинул на себя ведро с кипятком. Ребенка доставили в больницу, но спасти его не удалось. Мальчик воспитывался в благополучной многодетной семье, сообщает следственное управление Следственного комитета России по Хакасии.

Сегодня, в обеденное время на 426 км трассы Р-257 «Енисей» (р-он кафе «У Швейка») произошло ДТП между грузовым автомобилем «МАЗ» и легковым автомобилем «Ford Focus».

По предварительной версии водитель грузовика, двигаясь в направлении г. Абакана, выехал на полосу встречного движения. В результате «Ford» оказался в кувете.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», в результате ДТП пострадавших нет.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют выбирать скорость движения, не только исходя из существующих ограничений на данном участке. А прежде всего, руководствоваться погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ) в отношении бригадира рабочих ЗАО "Искра Ленина" (село Тесь), по вине которого пострадал работник предприятия.

Как сообщили в следственном отделе, инцидент произошел в декабре прошлого года. Бригада рабочих занималась разбором конструкции на крыше здания на территории вышеуказанного предприятия. Территория вокруг здания была при этом не огорожена и не обозначена предупреждающими значками. В результате проходившему мимо мужчине на голову был сброшен кусок арматуры. Пострадавший был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

В Минусинске стартовала Спартакиада управления образования администрации города, на участие в которой заявилось 26 команд в четырех подгруппах: учителя, сотрудники детских садов, учреждений дополнительного образования и педагоги-ветераны.

Как сообщили в минусинской ДЮСШ сайту minusinsk.info, в первом виде программы - в соревнованиях по дартсу - приняло участие 20 команд. Среди общеобразовательных учреждений победу одержали спортсмены из школы № 47, опередив команды школ № 12 и № 9 .

В группе детских садов призовые места распределились следующим образом: лучшим стал детский сад № 23, второе место - у детского сада № 3 и замкнул тройку сильнейших детсад № 19.

В зачете по стрельбе из лука среди женщин в тройку лучших вошли Олеся Лисманова (детский сад № 3), Елена Кретова (школа № 47) и Ольга Зайферт (Лицей № 7). Лучший результат среди мужчин показал Константин Самсонов (школа № 12) и Николай Тимофеев (школа № 3), в тройку сильнейших вошел и Иван Андрюшин (Гимназия № 1).

Среди ветеранов в своих возрастных группах победителями стали Александр Катренко (школа № 3) - старше 61 года, Алексей Грязев (школа № 12) - старше 66 лет, Евгений Шейко (школа № 9) - старше 71 года, Надежда Думанская (школа № 4) - старше 71 года, Тамара Липкина - старше 61 года и Любовь Пелевина - старше 55 лет.

Следующие соревнования пройдут по шахматам в школе № 12.

Депутат Госдумы РФ Андрей Свинцов разработал законопроект о продаже алкогольной и табачной продукции и сопутствующих товаров (например, зажигалок) исключительно в специализированных магазинах.

Как отмечается в документе, попасть в такие магазины можно будет только совершеннолетним. Ночью работать они не будут, так как в это время продажа алкоголя запрещена, а реализация одних только табачных изделий нерентабельна.

По мнению автора законопроекта, как сообщает РИА Новости, такие меры, во-первых, сократят количество спонтанных покупок вредных для здоровья продуктов, а во-вторых, не будут провоцировать в несовершеннолетних желания их попробовать.

В прошлом году в Общественной палате России предложили запретить магазинам устанавливать скидки на алкоголь, чтобы не способствовать увеличению спроса на спиртное.

Вчера, 17 января, около 9 утра в Ужуре мужчина пришел к жене в магазин «Турист». Супруги поссорились, и в подсобке муж выстрелил в жену в из обреза.

После этого он вышел из магазина с обрезом в руках. Прошел мимо людей через дорогу к домам и застрелился.

В следственном отделе по Ужурскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю рассказали телеканалу «Енисей», что обрез принадлежал мужчине. У него были все разрешающие документы. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

В среду, 16 января, в одиннадцатом часу утра в Курагинском районе на переезде линии железной дороги между Щетинкино и Сисимом произошло столкновение грузового поезда с автогрейдером.

Как сообщили в ОГИБДД МО МВД России "Курагинский", виновным в столкновении оказался водитель автогрейдера, решивший проскочить переезд на запрещающий сигнал семафора, однако не рассчитавший при этом скорости и габаритов своего транспортного средства. Машинист поезда предпринял экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

В результате повреждения получили нож автогрейдера и один из тягачей поезда. Ущерб устанавливается. Пострадавших нет.

Напомним, 18 января в Абакане на проспекте Дружбы Народов был сбит восьмиклассник. 37-летний водитель маршрутной «Газели» допустил наезд на мальчика, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу.

Школьник получил переломом голени. Водитель скрылся, но позже был задержан.

Со слов мужчины, подъезжая к переходу, он понял, что не сможет вовремя остановиться из-за скользкого дорожного покрытия, и стал уходить влево от людей. Выехав на пешеходный переход, он почувствовал удар справа, понял, что задел кого-то из пеших участников движения, но останавливаться не стал, поскольку сильно испугался. Свою вину водитель признал полностью.

Мировым судом г. Абакана ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год, сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

Районный суд столицы Чечни Грозного обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность населения за газ в размере девяти миллиардов рублей. Информация опубликована на сайте прокуратуры Чеченской республики, которая выступала истцом.

В ведомстве считают, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты.

Суд постановил, что “Газпром межрегионгаз Грозный” не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания задолженности. Кроме того, ее нельзя взыскать из-за истечения сроков исковой давности.

В октябре прошлого года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав всех четырех городских районов "за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество".

Поводом стало отключение газа в доме, где жила многодетная семья, у которой не было средств, чтобы погасить долги. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чиновники приняли неприемлемое решение, вместо того чтобы вникнуть в проблему.

Кроме того, по сообщению РИА Новости, в прошлом году, в священный для мусульман месяц Рамадан, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова погасил долги за электроэнергию трем тысячам малоимущих абонентов республики.

Страница 1 из 3