« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 июля 2018

Сегодня на Мемориальном комплексе, расположенном на горе Самохвал в Хакасии, встречали участников Siberman Ultra Triathlon. Эта первая в России гонка по триатлону на дистанции Ultraman. Она проводится с 2016 года.

Первым финишировал участник эстафетной команды "Автобаланс Минусинск" Александр Пцарев, сообщил Туринфоцентр Хакасии.

"Трасса гонки SIBERMAN проходит по уникальнейшим сибирским местам и включает в себя горные массивы Саян, степи Хакасии и настоящую тайгу. Трудность испытания привлекает спортсменов со всего мира проверить себя в сложнейшем формате триатлона", - пояснили специалисты.

Гонка будет продолжаться три дня, включит дистанции: 10 км - плавание, 421 км - велосипед, 84 км - бег. Закончится она 29 июля в сосновом бору Минусинска.

Два редких астрономических явления - затмение Луны и великое противостояние Марса смогут наблюдать невооруженным глазом жители России 27 июля. Причем полное затмение спутника Земли будет самым крупным с начала ХХI столетия.

Красная планета вступит в великое противостояние с Солнцем в 08:12 по московскому времени 27 июля. В этот момент Марс и приблизится к Земле на минимальное расстояние в 57,7 млн. километров. Его яркость, как сообщает Московский планетарий, достигнет - 2.8 звездных величины при видимом диаметре 24.2

Для любителей астрономии наступит самое благоприятное время для наблюдений за Красной планетой. Ведь во время великого противостояния Марса 5 сентября 1877 года американский астроном Асаф Холл открыл два спутника планеты - Фобос (Страх) и Деймос (Ужас), а итальянский ученый Джованни Скиапарелли открыл знаменитые марсианские "каналы".

Отметим, что следующее великое противостояние Марса произойдет 16 сентября 2035 года.

В нынешнем году великое противостояние Марса по редчайшему совпадению произойдет вместе с полным затмением Луны. Его продолжительность составит 3,5 часа - с 21:24 до 01:20 по московскому времени, пишет "Российская газета".

По популярным мессенджерам сегодня с утра гуляет документ, обозначенный как "Ориентировка №162".

В ней говорится о том, что 26 июля в 7:30 в дежурную часть поступила информация о нападении на сотрудников ДПС в поселке Усть-Абакан.

Согласно озвученной информации, двое неизвестных с холодным оружием напали на сотрудников ДПС и завладели табельным оружием - двумя пистолетами с патронами. Злоумышленники скрылись в направлении Черногорска. Ранены два сотрудника ГИБДД. Введен план-перехват. Разыскиваются двое неустановленных лиц. Они, предположительно, передвигаются на автомобиле ВАЗ-2114 с госномером М 123 ММ 19.

В пресс-службе полиции Хакасии сообщили, что подобных преступлений в регионе сегодня утром не совершалось. А история с план-перехватом и якобы ранением сотрудников ГАИ не что иное, как легенда учений силовых структур.

Мужчина и двое детей, которые были в составе туристической группы, пропавшей при сплаве по реке Она, найдены живыми. Они самостоятельно смогли выйти на автодорогу Абаза - Ак-Довурак к базе Абазинского дорожно-строительного управления.

Состояние здоровья туристов удовлетворительное.

Местонахождение двух женщин из этой тургруппы остается неизвестным, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю. Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России уже выехали в Таштыпский район для проведения поисковых работ. В операции задействованы 11 спасателей, два плавсредства, 2 конных расчета и две единицы техники.

Напомним, вчера днем спасателям поступила информация о том, что при сплаве по реке Она в Таштыпском районе перевернулся катамаран с группой из шести человек. Одному удалось выплыть и сообщить спасателям о происшествии. 

Изначально планировалось доставить спасательную группу к месту происшествия на вертолете МИ-8 МЧС России, а также с высоты поискать пропавших туристов. Однако воздушное пространство в том районе закрыто до 31 июля.

 

Меньше месяца остается до самого главного праздника Абакана — Дня города. По традиции столица Хакасии отметит его в предпоследнюю субботу августа – 18-го числа. Но этот год — особенный, "праздник в празднике": самому мероприятию исполняется 30 лет.

История праздника начинается с 1959 года, когда было подписано постановление Абаканского городского Совета депутатов о проведении в конце августа городской выставки цветов. В результате она очень понравилась горожанам и переросла в ежегодную выставку овощей и цветов, дополняли которую выступления самодеятельных коллективов. С каждым годом это мероприятие становилось более масштабным, профессиональным и интересным, территория проведения праздника увеличивалась. Поэтому со временем именно это событие стало восприниматься горожанами как День города. С 1988 года данный праздник получил название – День города.

Абаканцы помнят, как центр столицы на целый день превращался в сплошную пешеходную зону. На каждом перекрестке на больших сценах выступали местные и приглашенные звезды, на каждом шагу можно было полюбоваться работами мастеров, побывать на выставках, вкусно перекусить и вдоволь поплясать на вечерней дискотеке. Заканчивался День города долгожданным грандиозным салютом, ради которого малышам разрешалось не спать, а, наоборот, громко-громко кричать вместе со взрослыми, запрокинув голову в ночное небо, и любоваться разноцветными чудесами пиротехники.

Пару лет назад празднование постепенно стало переезжать почти за город – в Парк культуры и отдыха. Некоторые горожане были рады такому повороту: по их мнению, не такое уж и великое событие, чтобы на целый день лишать людей возможности свободно перемещаться по центру на автобусах и личных авто. Кто-то списывал это на несостоятельность администрации, даже злорадствовал, однако в этом году эксперимент с выделенной праздничной зоной почти за пределами города закончился, и горожане и гости столицы снова смогут отдыхать с прежним размахом.

О том, кто приедет поздравить Абакан с днем рождения, что интересненького придумали организаторы и чьи все-таки деньги вылетают в праздничное ночное небо, мы поговорим с начальником отдела организации праздников УКМиС администрации города Алёной Евтюгиной.

– Да, в этом году Абакан отпразднует День города как в добрые старые времена, снова улица Щетинкина превратится в большой праздничный проспект, снова будут сценические тематические площадки, выставки, фотозоны, в том числе и из живых цветов и подручных материалов, которые так любят гости праздника. Ребятишки смогут поиграть в огромной песочнице, попробовать себя в разных профессиях — на один день стать врачом, пожарным, кулинаром. В границах Кирова — Тельмана пройдет огромная автовыставка "Гараж", на которой будут представлены уникальные автомобили салонов нашего города, ретро-автомобили, мототехника. Дети смогут покататься на электромобилях. Мы приглашаем всех желающих продемонстрировать свой интересный автомобиль, подав заявку на участие в празднике.

На Первомайской площади будет установлен большой сценический комплекс для артистов из Кемерова, Красноярска, Москвы – замечательных, именитых, профессиональных коллективов. Встречать их будет наш великолепный муниципальный духовой оркестр под управлением Андрея Штарка.

Улица Чертыгашева превратится в огромную фольклорную локацию, на которой выступят знаменитые коллективы Абакана и юга Красноярского края: группа "Иренек Хан", ансамбль "Дуня" из Минусинска и муниципальный ансамбль "Звоны". На этой же площадке будет организована выставка ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, откроется большое деревенское кафе, где можно будет окунуться в атмосферу деревенского быта в полной мере.

На Кирова расположится площадка, которая объединит семьи Абакана – "Загляните в семейный альбом". Здесь будет организована праздничная программа от партнера — медиахолдинга "Абакан". Будет представлена программа для горожан, любящих петь, "Очень караочен". Площадка будет открыта до 22.00 и закончит работу выступлением красноярской кавер-группы и "Дискотекой 80-х".

Большая сценическая площадка будет установлена и возле спорткомплекса "Абакан", где дневная программа — это сплошной спортивный праздник. Весь день там будут проходить соревнования по футболу, волейболу, стритболу. На этой же площадке состоится традиционный финальный забег городских легкоатлетических стартов "Стартуют все!", который поэтапно проходил в течение всего лета. Будут разыграны призы среди постоянных участников забега.

Конечно же, мы не обойдем вниманием и нашу молодежь. На площадке перед СК "Абакан" с 18.00 до 22.00 пройдут выступления красноярских артистов, гостей из Москвы, хедлайнером площадки станет группа "Пицца". Завершится работа площадки большим праздничным фейерверком.

Финальной точкой праздника станет программа на стадионе "Саяны", которая пройдет с участием звезд российской эстрады (об этом мы расскажем в ближайшем выпуске газеты "Абакан"). Билеты появятся в продаже с 3 августа на стадионе "Саяны", цена их будет от 350 до 450 рублей. Не исключено, что получить заветный билет на вечернее представление можно будет в подарок, так что следите за новостями!

Ровно в 22.00 над Абаканом взорвется небо от миллионов разноцветных огней — салют поздравит от имени всех горожан и гостей столицу Хакасии с Днем города.

Анна Спасская, abakan-news.ru

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс подал документы в избирательную комиссию региона в качестве кандидата в губернаторы региона.

В среду, 25 июля, Александр Викторович предоставил листы поддержки с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований, глав городов и районов Красноярского края.

Документы кандидата будут проверяться до 10 дней. После этого, комиссией будет принято решение о его регистрации.

Вместе с Александром Уссом избирательную комиссию посетили трое кандидатов на должность члена Совета Федерации. В частности, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин и советник Губернатора Красноярского края Любовь Елизарьева.

В беседе с журналистами Александр Викторович отметил, что избирательной кампании у него нет и, вероятнее всего, не будет.

— Избирательной кампании у меня нет и, скорее всего, не будет, - говорит Александр Усс, врио губернатора Красноярского края. - У меня большой избирательный цикл — почти год, и за этот период я должен был доказывать свою готовность исполнять обязанности губернатора Красноярского края своими реальными действиями.

Выборы губернатора региона состоятся в единый день голосования — в воскресенье, 9 сентября. Отметим, также в этот день в Красноярске пройдут выборы в Красноярский городской Совет депутатов.

gornovosti.ru