« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 января 2017

Сотрудники централизованной библиотечной системы Красноярского края составили календарь знаменательных событий и памятных дат 2017 года.

В январе исполнится 140 лет со дня основания Минусинского краеведческого музея. Один из старейших краеведческих музеев в Сибири был основан в 1877 году Николаем Мартьяновым.

В феврале юбилей отметит Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина. Ему исполнится 115 лет.

210 лет назад 1 (14 марта) в Красноярске умер Николай Резанов, руководитель первой русской кругосветной экспедиции, дипломат, один из руководителей Российско-Американской компании. В 2000 году в Красноярске на предполагаемом месте захоронения Резанова на Троицком кладбище установили белый крест. А в августе 2007 года памятник дипломату установили на площади Мира.

28 апреля исполнится 15 лет со времени гибели в авиационной катастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя и сопровождавших его лиц.

В 2017 году исполнится 20 лет со дня открытия Красноярского литературного музея им. В. П. Астафьева в Красноярске и 85 лет со дня открытия Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.

Большой юбилей - 350 лет - 6 июля отметит один из самых северных городов мира - Дудинка.

7 августа – героическая дата в истории Красноярского края. В этом году в этот день исполнится 75 лет со времени обороны Диксона.  В 1942 году на красноярском севере и в Карском море развернулись настоящие боевые действия. Красноярский край стал единственным сибирским регионом, на территории которого в ходе Великой Отечественной шли бои.

16 октября 2017 года всемирно известный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский отметит юбилей. Ему, по сообщению "АиФ", исполнится 55 лет.

22 ноября отмечать юбилей будут все, кто связан с радио и радиовещанием в Красноярском крае. Именно в этот день 90 лет назад началось радиовещание на территории нашего региона. 

Жители Минусинска, которые по каким-то причинам не успели загадать желание, пока били куранты, смогут исправиться и попросить помощи в исполнении мечты у падающих звезд сегодня. В ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. Свое название метеорный поток получил от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта.

По информации РИА Новости со ссылкой на астронома Александра Якушечкина, в этом году складываются благоприятные обстоятельства для наблюдения за метеоритным дождем: растущая Луна еще не достигнет и четверти фазы, к тому же она скроется за горизонтом до полуночи. Если небо будет ясным, любителей астрономии и ночных прогулок под звездами ждет яркое зрелище.

Как сообщалось на сайте "Среда24", звездопад достигнет пика своей активности 3 января 2017 года в 17:00 мск.

Наблюдать Квадрантиды лучше всего с 11 часов вечера и до рассвета, оптические приборы для этого не требуются.

Из созвездий в январе хорошо видны Северная Корона, Большая Медведица, Близнецы, Возничий и "зимний треугольник" состоящий из ярких звезд Сириус (альфа Большого Пса), Бетельгейзе (альфа Ориона) и Процион (альфа Малого Пса). Млечный Путь простирается с юго-востока к северо-западу и проходит вблизи области зенита.

Портал nashgorod.ru уточнил, что метеорный поток Квадрантиды действует с 28 декабря по 7 января. Скорость метеоров потока относительно Земли — около 41 км/с.

Трагичный инцидент произошел на днях в столице соседней с Минусинском Хакасии. Девушка 1988 г.р., выйдя покурить на балкон квартиры, расположенной на четвертом этаже, упала на землю. 

Происшествие случилось в дневное время суток на улице Щетинкина.

По данным пресс-службы УМВД по Абакану, девушка осталась жива. Ей поставлен диагноз: «Открытый перелом нижней трети правого бедра, открытый перелом костей голени слева и голеностопного сустава, ушиб грудной клетки справа, травматический шок

По факту падения человнка с балкона проводится проверка. Устанавливаются подробности и причины случившегося.

Аналогичный случай произошел вчера в Красноярске. По данным КГКУ "Спасатель", 2 января около 19:30 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что 20-летняя девушка выпала из окна пятого этажа и упала на козырек подъезда.

Прибывшие на место спасатели сняли девушку и передали бригаде скорой помощи. Пострадавшую госпитализировали.

В Минусинске состоялось награждение лучших спортсменов и тренеров по итогам 2016 года, а также участников движения ГТО, получивших знаки отличия.

По информации городской администрации, 2016 год стал успешным для южной столицы Красноярскогои края. Так, детско-юношеской спортивной школе имени В.П. Щедрухина был присвоен статус «Специализированная школа олимпийского резерва»; четверо минусинский спортсменов (Екатерина Шереметова, Дарина Кремер, Марк Петровский и Алексей Чихачев) входят в состав сборных команд России, а 72 воспитанника спортшкол города являются членами сборных команд Красноярского края. Звание «Мастер спорта России по тяжелой атлетике» присвоено Константину Журавлеву, 14 спортсменов города выполнили норматив «Кандидат в мастера спорта» и 9 человек вновь его подтвердили.

Благодарственными письмами награждены победители и призеры Всероссийских соревнований 2016 года: Алиса Казарова, Илья Червов, Аламшо Исроилов, Дарина Кремер, Максим Погорелов, Даниил Белоблоцкий, Максим Кролевецкий, Дмитрий Алгазинов, Алена Кальсанова, Людмила Прусская, Алина Бревнова, Иван Струльников, Сергей Заблоцкий.

Благодарственными письмами главы Минусинска отмечены Матвей Долгов, Вячеслав Ширнин, Эмиль Кушнер, Нина Девяшина, Алексей Агафонов и их тренер Татьяна Ширнина; Илья и Павел Бронниковы и их тренер Иван Жаров; Анна Карабцова и ее тренер Геннадий Писчасов; Диана Парфенова, Никита Гавшин и их тренеры Татьяна Соколова Евгеньевна и Ирина Ключникова; Марк Петровский, Александр Хромов и их тренер Анатолий Савченко; Арсений Машканцев, Никита Анистратов и их тренер Григорий Машканцев; Игорь Вокин, Роман Голубев, Екатерина Шереметова, Юлия Василикова, Наталья Скубаева, Евгений Васильев.

В 2016 году на базе МБУ «Городские спортивные сооружения» открыт «Центр тестирования норм ГТО». На сегодняшний день приступили к выполнению норм более 500 участников, из них уже выполнили нормы ВФСК ГТО  на знаки отличия 184 человека: 85 – получили золотые значки ГТО, 77 – стали обладателями серебра, 22 – бронзы. Вскоре еще более 150 участников станут обладателями знаков ГТО.

По итогам 2016 года Минусинск, как сообщалось на сайте "Среда24", признан одним из лучших муниципальных образований Красноярского края по внедрению Всероссийского Физкультурно-споративного комплекса «Готов к труду и обороне».

Золотые знаки отличия комплекса ГТО получили Ганина Анастасия, Васильева Елизавета, Дёмина Александра, Ходаковская София.

Серебряные знаки отличия вручены Бабич Владиславу, Будакову Данилу, Леонтьеву Илье, Оточиной Марии, Ример Сергею, Слесаренко Дмитрию.

Бронзовые знаки отличия вручены Ворожцовой Екатерине и Севрюковой Эльвире.

Новости по теме:

Уходящий 2016 год принес Минусинску немало достижений

Минусинск лучше всех в регионе внедряет комплекс ГТО

В Минусинске всех до одного призывают выполнить нормы ГТО

Сегодня пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора отчиталась о ходе контрольно-надзорных мероприятий по приостановлению розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции.

По информации ведомства, с 28.12.2016 г. по  02.01.2017 г. проверено 105 объектов. В ходе проверок выявлено спиртсодержащей непищевой продукции в количестве 404 шт. общим объемом 41,47 л (в Красноярске, Норильске, Шарыпово, Канске, Минусинске, Богучанском, Емельяновском районах). На данную продукцию наложен арест. 

За незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа (для юридического лица от 30 000 до 40 000 рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения. 

Мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей непищевой продукцией в Красноярском крае продолжаются. 

О фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции читателей сайта "Среда24" просят сообщать по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: 8 (391) 226 89 50, либо на сайте 24.rospotrebnadzor.ru в разделе «Обращения граждан». 

Новости по теме:

В Минусинске приостановлена торговля непищевым "Боярышником"

После иркутского ЧП с "Боярышником" в Минусинске активно проверяют магазины

За первые сутки нового 2017 года в роддоме Минусинска родились двое малышей. А в краевой столице появились на свет 37 детей - 14 девочек и 23 мальчика. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Первый малыш (мальчик) родился 1 января в родильном доме № 2 в 0 часов 25 минут. Всего за новогоднюю ночь в роддомах регионального центра родились 15 детей - 6 девочек и 9 мальчиков.

По оценке специалистов, которые наблюдают за здоровьем новогодних малышей, состояние новорожденных и их мам хорошее.

В Минусинске сотрудники полиции при содействии прохожего задержали мужчину, подозреваемого в совершении грабежа.

Накануне в дежурную часть МО МВД России «Минусинский» поступило сообщение о том, что на одной из улиц города неизвестный в темное время суток напал на женщину. Злоумышленник ударил пострадавшую и попытался снять с ее норковую шубу стоимостью более 50 тысяч рублей.

На помощь пострадавшей подоспел прохожий. Он скрутил нападавшего и удерживал его до приезда наряда патрульно-постовой службы.

В настоящее время в отношении 34-летнего ранее судимого мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ«Грабеж».

По информации МО МВД России «Минусинский», санкция статьи предполагает максимальное наказание сроком до 7 лет лишения свободы.