« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 января 2017

Сайту "Среда24" стали известные некоторые подробности резонансного случая, произошедшего накануне в Шушенском. От рук убийцы, страдающего психическим заболеванием, погибли 64-летняя Татьяна Тимофеевна С. и ее 35-летний сын Сергей Сергеевич. В совершении преступления подозревается их близкий родственник Тимофей Владимирович 1993 года рождения. 

По данным издания, Татьяна С. работала кардиологом во второй поликлинике Минусинской межрайонной больницы. Сергей был стоматологом в больнице села Сизая Шушенского района. Как говорят местные жители, врачей ценили как уважаемых в обществе людей.

Некоторое время назад Татьяна Тимофеевна была замечена и в политике. Как прокомментировали сайту "Среда24" в Шушенском поселковом совете депутатов, убитая являлась депутатом прошлого созыва. Ее сын Тимофей не только состоял на учете в психдиспансере с диагнозом: "Шизофрения", но и, по данным местных жителей, злоупотреблял наркотиками.

Наши коллеги из "Комсомолки" пишут, что в тот роковой вечер, 22 января, предполагаемый убийца написал одному из красноярских друзей в соцсети: «Я их убил, поговорим позже».

Тот не стал дожидаться новых вестей и позвонил своему знакомому в поселке с просьбой зайти к той семье и проверить, все ли в порядке. Парень же сразу позвонил в полицию. Полицейские очень осторожно приблизились к дому, имелась информация, что у хозяев есть оружие. Дверь была приоткрыта. Когда они вошли в дом, то увидели, что хозяйка лежит посреди комнаты с рубленой раной головы в луже крови. Рядом ее убитый сын, а в голове его топор...

В данный момент полицейскими проводится комплекс оперативных мероприятий по установлению местонахождения подозреваемого. Созданы несколько поисковых групп, в состав которых вошли сотрудники уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и эксперты-криминалисты.

Стражами порядка проверяются заброшенные дома, пустые строения, лесные массивы вокруг поселка. Работает кинолог со служебной собакой. Экипажами ДПС и ППС выставлены посты на автомагистралях и проселочных дорогах района. Ориентировка на подозреваемого передана в близлежащие органы внутренних дел. Кроме того, о возможном передвижении злоумышленника предупреждены водители междугородних автобусов и таксисты.

Стоит обратить внимание на фото предполагаемого убийцы и читателям сайта "Среда24". Ведь не исключается, что мужчина мог добраться до Минусинска. И если вспомнить опыт буденовского стрелка, от правоохранителей убийца может убегать ни одну неделю...

Приметы разыскиваемого Тимофея Сазонова: рост 185 – 190 сантиметров, худощавого телосложения, сутулится. Одет в черный зимний костюм, черные кроссовки.

Всем, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении данного гражданина или иным способом может помочь раскрытию преступления и задержанию злоумышленника, следует обратиться по телефонам: 8 (39139) 3-14-33, 3-17-52, 3-16-36 или 02.

Новости по теме:

На юге Красноярского края изрубили двоих врачей

В Хакасии поймали буденовского стрелка

Полицейские разыскивают жестокого убийцу супружеской пары

На юге Красноярского края и в Хакасии объявлен план-перехват

Субботнее утро в Минусинске 21 января озарило пламенем пожара. На Араданской улице в Восточном микрорайоне горели жилой дом и пристроенный к нему гараж. 

Не первый случай

Люди в результате ЧП не пострадали. А вот строениям досталось изрядно. Как сообщили корреспонденту сайту "Среда24" в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, сгорела и частично обрушилась кровля дома и гаража. Площадь пожара составила 120 квадратных метров.

Без крова в результате буйства стихии осталась молодая семья Злыдневых, в которой воспитываются двое детей - школьного и дошкольного возраста. Огонь уничтожил все их вещи. Осталось лишь то, в чем успели выбежать из горящего сооружения.

Мама ребятишек Юлия Аркадьевна рассказала журналисту сайта "Среда24", что их дом был новым. В свое деревянное гнездышко Злыдневы заселились совсем недавно. Отапливался дом с помощью котла длительного горения. В то роковое утро, вероятнее всего, прогорела сэндвич-труба для дымохода. И, как говорят спасатели, трагичный случай Злыдневых - не первый. Несколько семей в прошлом году остались без крыши над головой именно "благодаря" установленным сэндвич-трубам.

Что важно знать при установке труб

Сэндвич-трубы представляют собой две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов. Однако надо понимать, что утеплитель в трубе - это не противопожарная мера. Он нужен лишь для того, чтобы труба "не плакала" конденсатом. Не более того. Часто сэндвич-трубы продают как "трубы утепленные двухконтурные", но никак не дымоходные. Это уловка производителя и продавца, чтобы защитить себя в случае судебного иска.

В производстве сэндвич-труб используется нержавеющая сталь разных марок, толщиной 0,5-0,7 мм. Однако считать ее жаростойкой было бы большой ошибкой! Дело в том, что присадки, делающие сталь нержавеющей, при высокой температуре выгорают, да и мало какая из доступных нержавеек, выдержит воздействие конденсата, который представляет из себя коктейль из кислот. Труба разрушается. Первый контур в условиях севера пропадает за два года вместе с утеплителем, который при температуре выше после 200 градусов оседает и вскоре рассыпается в труху. Остается тонкая оболочка. Она со временем может раскалиться так, что пожар становится естественным следствием.

Сейчас в каждом торговом центре продают современные чугунные печи. Все они рассчитаны на дымоход круглого сечения. И к ним идеально подходят "сэндвичи". И то и другое - сертифицировано, придраться не к чему. Спрашивается, откуда простому обывателю, далёкому от науки, понять, что их совмещение опасно? Это и не вина покупателя. Скорее, вопросы тут возникают к предпринимателям, для которых извлечение прибыли стоит на первом месте, а что произойдёт с товаром после продажи – уже «не их головная боль». Хотя, по логике, чугунная печь нуждается и в послепродажном сопровождении специалиста, который бы подсказал владельцу, что на выходе из «буржуйки» температура составляет 650 градусов (и это уже исключает применение сэндвич-трубы).

Далее, в трубе на первом же метре температура поднимается до 700 градусов, а через полтора метра может достигать 1000 градусов – и это как раз место потолочной разделки, которую в банях традиционно делают минимальной.

Как избежать пожара

Для того, чтобы избежать пожаров по причине установки в банях и домах сэндвич-труб, сотрудники МЧС рекомендуют требовать сертификат и смотреть по температуре отходящих газов, четко определиться, на какие условия эксплуатации рассчитана та или иная конструкция.

Также всегда необходимо "запускать" первый дым через кирпичный щиток. Отвод делаем из толстостенной водопроводной трубы. В таком случае печные газы, проходя через кирпичные каналы, остывают и в трубу уже уходят, не превышая нормативные показатели в 180-200 градусов. При таких условиях сэндвич-труба будет служить долго и надежно.

Знали ли такие тонкости Злыдневы и остальные семьи, пострадавшие от проблем с прогоревшими сэндвич-трубами? Ответ искать уже бессмысленно. Да и оказаться на месте погорельцев мог кто угодно...

Мир не без добрых людей

Факт остается фактом: молодая минусинская семья лишилась крова. Небезразличные люди уже помогли Злыдневым одеждой, предметами первой необходимости и денежными средствами. Однако на восстановление дома, а фактически - его строительство с нуля, а также обустройство быта потребуются немалые суммы.

Поэтому читатели сайта "Среда24", желающие помочь Злыдневым в их беде, могут оказать им материальную помощь, перечислив любую посильную сумму на банковский счет Юлии Аркадьевны.

Молодой семье с двумя детьми, оставшейся среди зимы на улице, сейчас ценен каждый рубль.

Номер счета: 40817810431360034574
Наименование банка получателя: Красноярское отделение N 8646 ПАО СБЕРБАНК Г.КРАСНОЯРСК
БИК: 040407627
Корр. счёт: 30101810800000000627
ИНН: 7707083893 

Запись детей, достигших возраста 6,5 лет и старше, в первые классы школ Минусинска стартует 1 февраля. Такую информацию журналисту сайта "Среда24" подтвердили в нескольких общеобразовательных учреждениях города.

Для приема юных горожан в 1 класс их мамам и папам необходимо собрать несложный пакет документов:

- личное заявление родителей (законных представителей) о приеме (зачислении) ребенка в 1 класс;
- оригинал документа, удостоверяющего личность родителя(законного представителя);
- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка
- оригинал и копию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории.

Ознакомиться с разбивкой территорий, закрепленных за школами города, можно во вложении к данному материалу.

На оформление детей в первый класс у минусинских родителей есть восемь месяцев. Однако педагоги не рекомендуют затягивать с этим вопросом. При позднем обращении мест в классах с той программой обучения, которая вам нравится больше всего, может просто не остаться.

1 сентября 2016 года, напомним, за школьные парты в Минусинске сели около тысячи учеников. В этом году число первоклашек прогнозируется на этом же уровне.

Новости по теме:

За школьные парты в Минусинске сядет почти тысяча первоклассников

Полицейские Минусинска по горячим следами задержали подозреваемого в хищении имущества из частного дома.

В дежурную часть поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестный проник в ее дом и похитил ноутбук. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Стражи порядка выяснили, что воришка, воспользовавшись тем, что хозяйки не было дома,  в вечернее время проник в жилое помещение через гараж, пристроенный к дому, откуда похитил ноутбук.

Сотрудники уголовного розыска по следам выясняли, где находится подозреваемый и установили его личность. Им оказался ранее судимый 42-летний житель города. В ходе допроса он сознался в совершении преступления.

Следователями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 «Кража». Санкция данной статьи, как предупредили в пресс-службе МО МВД "Минусинский", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Черногорская команда «Сибиряк-2007» признана одной из сильнейших команд Сибири. Юные спортсмены под руководством Сергея Куликова стали чемпионами регионального турнира по мини-футболу «Минусинская лига».

Всего в соревнованиях приняли участие 10 команд из Красноярского края, Кемеровской области, Хакасии и Тувы.

Черногорцы одержали на турнире шесть побед в шести матчах с убедительной разницей забитых и пропущенных мячей 46-3.

В финале спортсмены из города угольщиков со счётом 4:0 выиграли у хозяев площадки – минусинского «Олимпика-2007» (тренер - Анатолий Старцев). Третье место, как рассказали в администрации Черногорска, заняла команда «Алтай-2007» из села Белый Яр.

Наблюдательные читатели сайта "Среда24" сообщили: сегодня на трассе, ведущей в Шушенское и Кызыл, дежурит чрезвачайно много полицейских. Как выяснил журналист издания, на юге Сибири объявлен план-перехват. Поводом к проведению спецоперации силовиков послужило убийство двоих человек.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю, вчера вечером (около 22.00)в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в частном доме в поселке Шушенское тел 64-летней женщины - кардиолога и её 35-летнего сына - стоматолога с рублеными ранами головы у обоих.

В совершении преступления подозревается 23-летний молодой человек, являющийся сыном женщины и братом мужчины. Подозреваемый имеет психическое заболевание. После произошедшего он покинул место жительства и скрывается.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск подозреваемого, устанавливаются обстоятельства, совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме:

«Что ты наделала»: в Минусинске девушка зарезала своего возлюбленного

Подросток, изувечивший таксиста, может провести в тюрьме более десяти лет

В Минусинске зверски убили юношу-сироту

Только что пресс-служба СУ СКР по Красноярскому краю раскрыла подробности резонансного случая в Балахтинском районе. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщалось на сайте "Среда24", 20 января в крещенской проруби были обнаружены фрагменты тела 42-летней жительницы Балахты. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержан 33-летний сожитель погибшей. Под тяжестью предъявленных улик он сознался в содеянном, и дал признательные показания.

По предварительной версии следствия, в ночь с 8 на 9 января между распивавшими спиртные напитки гражданскими супругами произошла ссора на почве ревности, в ходе которой мужчина избил сожительницу кочергой. От полученных травм она скончалась.

Мужчина перенес погибшую в сарай, а 19 января расчленил и на санках перевез к реке Чулым, где сбросил труп в прорубь.

На следующий день фрагменты тела убитой обнаружили сотрудники администрации, которые убирали территорию.

В настоящее время подозреваемый арестован, расследование уголовного дела продолжается.  

Новости по теме:

В Красноярском крае из проруби выловили тело женщины

Крещенские купания под Минусинском в кадрах и лицах

Безопасность минусинцев на месте крещенских купаний обеспечат свыше 40 полицейских и членов ДНД

Цены на медикаменты в Красноярском крае в среднем увеличились на 4,7 процента. Информацию об изменении средних потребительских цен на лекарства в 2016 году озвучила сегодня пресс-служба Красноярскстата.

По информации ведомства, больше всего - на 20,5% - подорожал Ренни. Стоимость Корвалола увеличилась на 18,8%. На 16,8% дороже стал Йод. Отечественный Анальгин добавил в стоимости 15%.

12-14,7% добавили в росте цены на поливитамины без минералов, мазь Флуоцинолона ацетонид, Офтан Катахром, поливитамины с макро- и микроэлементами.

Есть и приятная весть. На 16,4% подешевел Линекс, на 6,1% - мазь Левомеколь, на 4,9-4,5% - Верошпирон и Бисопролол. Скинули в стоимости (на 2-3,3%) и такие препараты как Сульфацетамид, Аллохол, Амброксол и Колдрекс в порошке.

Как отметили в Красноярскстате, наибольший рост цен на медикаменты - на 5,5% - среди регионов Сибири презентовала Иркутская область. В соседней с Минусинском Хакасии лекарства подорожали на 4,4 процента, в Туве – на 3,8 процента, в Забайкальском крае на 0,9 процента.

Новости по теме:

В Минусинске могут начать закрываться классы школ и группы детсадов

Причина тому - эпидемия гриппа, которая в Минусинске началась на прошлой неделе. Как сообщалось на сайте "Среда24", с 9 по 16 января в городе был зарегистрирован 381 случай заболевания гриппом и ОРВИ. Рост случаев заражения заболеваниями составил 94,6%.

Судя по всему, в связи с этим 17 января и.о. главы города Владимир Заблоцкий подписал постановление о проведении комплекса противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРЗ на территории Минусинска.

С документом ознакомился корреспондент сайта "Среда24".

Согласно постановлению, в период превышения эпидпорога заболеваемости в городе запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях спортивных, культурных и образовательных учреждений.

Управлению образования администрации Минусинска приказано организовать ежедневный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях. В случае отсутствия 20% и более детей по причине гриппа и ОРЗ учебный процесс в школах и детсадах будет приостановлен.

Управлению экономики дано распоряжение проинформировать работодателей, персонал организаций и предприятий с высоким риском распространения вирусов (сферы обслуживания, торговли, транспорта) о необходимости мер защиты от переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.

В постановлении также указывается на необходимость введения режима ношения лицевых масок сотрудниками, усиление контроля за соблюдением температурного режима в учреждениях, текущей дезинфекции, обеззараживания воздушной среды.

Новости по теме:

Добрался ли до Минусинска гонконгский грипп?

В Минусинске зафиксирован резкий скачок заболеваемости гриппом

Труп женщины находился в крещенской проруби. Леденящий кровь инцидент случился в поселке Балахта Красноярского края в пятницу, 20 января.

В оборудованной для крещенских купаний проруби нашли тело женщины, которое было расчленено. Незамедлительно правоохранительные органы приступили к поиску убийцы. По данному факту СУ СКР по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело статье "Убийство", передает life.ru.

По информации портала, подозреваемый в убийстве женщины уже задержан. Сейчас он находится в СИЗО, и даёт признательные показания. 

Новости по теме:

Крещенские купания под Минусинском в кадрах и лицах

Безопасность минусинцев на месте крещенских купаний обеспечат свыше 40 полицейских и членов ДНД