« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 июня 2023

В ОНФ обратился житель села Шушенское, который попросил совладать с отцом своей внучки. Родитель уже много лет не платит алименты, нигде не работает, долги перевалили за полмиллиона рублей.

Председатель регионального ОНФ Оксана Ларионова направила деда к прокурору. Пояснения шушенского отца об уважительности причин неуплаты алиментов доверия у прокурора не вызвали.

Административное дело было возбуждено в тот же день. Суд приговорил должника к 40 часам обязательных работ и отправили на муниципальное кладбище копать могилы.

Отработав положенное время, мужчина принял решение пересмотреть приоритеты в пользу своей наследницы.

Сейчас сельчанин устроился официально на работу, получает небольшой, но стабильный заработок и приступил к погашению алиментов, сообщили в Прокуратуре Красноярского края.

Сегодня руководитель региона Михаил Котюков вручил спасателю минусинского поисково-спасательного отделения Семену Евлахову заслуженную медаль «За спасение погибавших».

Указ о награждении ранее подписал Президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Напомним, Семён Евлахов в прошлом году участвовал в операции по спасению 15-летней девочки, которая упала с откоса дамбы на протоке Енисея.

Ребёнка сильным течением затянуло под шлюзовой затвор, а Семён Евлахов поддерживал и успокаивал девочку, не давая течению унести ее.

Когда позволили условия, спасатель вытащил девочку из камеры шлюза.

В результате сегодняшнего мониторинга атмосферного воздуха в период режима «чёрного неба» в Минусинске зарегистрировано превышение гигиенических нормативов максимальных разовых концентраций по взвешенным веществам в 2,8 раза, по оксиду углерода — в 1,2 раза, сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

В Красноярске, Назарове и Ачинске превышений не зафиксировано. Мониторинг продолжается.

Напомним, что режим НМУ был объявлен накануне и продлится до 19 часов сегодняшнего дня.

Двое подростков 14 и 16 лет были задержаны накануне вечером в поселке Подгорный, когда выходили из подъезда 88-летней женщины и планировали перевести полученные от неё деньги своим кураторам. У школьников изъяли почти 400 тысяч рублей.

Пенсионерка считала, что передает их на операцию племяннице, «попавшей в ДТП».

Парни пояснили, что нашли объявление о подработке в соцсети. Действуя по указанию преступников, они за один день посетили пять пожилых жительниц Железногорска, забирая у них сбережения.

Общий ущерб составил порядка 900 тысяч рублей.

При этом кураторы запретили подросткам оставлять себе вознаграждение – они стали угрожать им, что сообщат обо всем в правоохранительные органы.

Возбуждено пять уголовных дел по статье «Мошенничество». 14-летний парень уже состоит на учете в ОВД, теперь ему компанию составит и его 16-летний друг, сообщили в краевом МВД.

Следственным отделом по Железнодорожному району Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта КрасГАУ.

По версии следствия, в связи с академической задолженностью по дисциплине «Физическая культура» в апреле 2023 года к преподавателю обратилась студентка 4 курса с вопросом о сдаче зачета в форме реферативной работы.

Преподаватель предложил девушке положительную отметку за вознаграждение в 20 тысяч рублей, однако девушка отказалась.

Позже преподаватель попросил 10 тысяч рублей и алкогольный напиток за зачет. Девушка перевела 5 тысяч рублей, а на следующий день - оставшуюся сумму денег в виде муляжа и алкогольный напиток.

В этот момент преступные действия преподавателя были пресечены сотрудниками ОЭБиПК МВД, сообщает краевой Следком.

Жительница Минусинска в сети Интернет приобрела детскую пристенную шведскую стенку «Pastel 2» за 7350 рублей. В ходе её эксплуатации отделилась часть крепежа, с помощью которого она крепилась к стене.

Использование спортивного инвентаря по назначению стало небезопасным, сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора.

Производитель ООО «Продукция» не удовлетворил претензию покупателя в добровольном порядке, и женщина обратилась в Роспотребнадзор.

В ходе судебных разбирательств было утверждено мировое соглашение между потребителем и производителем. Женщине будет возвращено 11650 рублей, в том числе стоимость товара, убытки, моральный вред.

С сегодняшнего дня в Хакасии вновь заработают камеры, установленные на два весогабаритных комплекса.

Они будут фиксировать нарушения скоростного режима и выезд на встречную полосу, сообщили в региональной ГИБДД.

Комплексы расположены на 11 км автодороги Абакан - Ак-Довурак и на 14 км автодороги Абакан - Саяногорск.

Водителям-лихачам рекомендовано сменить стиль вождения и действовать по правилам.

В июле 2020 года 40-летний красноярец, айтишник по роду деятельности и отец двоих детей, решил навести порядок на дорогах города и разобраться с нарушителями ПДД.

Он приобрёл пневматическую винтовку и стал патрулировать красноярские улицы на своем «Nissan X-Trail». Не уступил дорогу, не включил поворотник, неправильно припарковался – все служило поводом для мести «дорожного судьи».

Мужчина стрелял по автомобилям, от пуль разлетались стекла и появлялись вмятины кузова.

Красноярец успел повредить 8 автомобилей. Для поимки хулигана правоохранители разработали операцию, которая прошла успешно.

Приговор обернулся для мужчины неожиданностью: 3,5 года колонии-поселения. Красноярский краевой суд оставил приговор без изменений.

Также мужчине пришлось полностью возместить материальный ущерб, сообщили в краевой Прокуратуре.

Накануне патрульные заметили дым в районе Минусинской ТЭЦ и провели разведку территории. Обнаружив возгорание, специалисты Лесопожарного центра сразу приступили к тушению. Из-за ветра пожар распространялся с огромной скоростью.

В ликвидации возгорания были задействованы 52 человека, лесопожарные модули, автомобили УАЗ, пожарные машины. Администрация Минусинска предоставила автоцистерны для подачи воды. Для прокладки минполос использовали два трактора – колесный и гусеничный.

В помощь ЛПС прибыли сотрудники лесной охраны, добровольные пожарные команды, МЧС, МВД, прокуратура, волонтёры, в том числе из Минусинска.

– По предварительной версии, огонь распространился с пасеки, расположившейся на лесной поляне. Стали ли пчеловоды виновниками или жертвами возгорания, предстоит выяснить сотрудникам органов внутренних дел. Но я уверен, что с большой долей вероятности это человеческий фактор. В этой ситуации мне не понятно одно – о чëм думает человек, когда разводит костёр, бросает непотушенную сигарету и вообще пренебрегает правилами пожарной безопасности в особый противопожарный режим, – отметил глава Минусинского района Сергей Глухов.

Руководитель района также отметил, что виновника пожара ждёт большой штраф. Пожар локализовали на площади 50 га.

По предварительным данным СК по Красноярскому краю и Хакасии, накануне днем девочки-одноклассницы 12 и 13 лет с разрешения родителей направились на водоём в посёлке Алтан, чтобы покупаться.

Из-за длительного отсутствия детей родители направились на их поиски. У берега родственники обнаружили тело 13-летней девочки. Тело второго ребёнка нашли спасатели.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти детей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.