« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 июня 2023

В связи с установившейся в южных территориях Хакасии и Красноярского края жаркой погодой, в горно-таежных районах происходит активное снеготаяние.

Ожидается дальнейший подъем уровней воды на реке Абакан и её притоках.

Возможен выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности, сообщили в МЧС Хакасии.

При подъеме уровней воды возможно подтопление пониженных участков местности, пастбищ, пойменных частей русел рек, низководных мостов, автомобильных дорог и других объектов инфраструктуры.

Населению, проживающему по берегам реки Абакан и её притокам (особенно в пойменных и низменных зонах), необходимо внимательно отнестись к прогнозам синоптиков, следить за сообщениями гидрологических служб и рекомендациями местных властей, а также заранее позаботиться о защите своего имущества от повреждения водой.

Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно информировать оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Хакасии или ЕДДС своего района.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Хакасии в Абакане: 8 (3902) 299-999.

Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России - 101.

Единый номер экстренных служб - 112.

Сегодня стало известно, что 4 июня на 78-м году жизни скончался выдающийся учёный, этнограф, лингвист, профессор, доктор исторических наук Виктор Яковлевич Бутанаев, сообщает информотдел Администрации Абакана.

Виктор Бутанаев – первый в Организации тюркоязычных стран "ТЮРКСОЙ", кто удостоен Международной премии за вклад в изучение, исследование и пропаганду общих ценностей тюркской истории, языка и этнографии, действительный член Российской академии социальных наук, член Президиума Международной ассоциации тюркологов, заслуженный деятель науки Республики Хакасия, почётный профессор нескольких университетов.

Он пристально изучал древнюю историю развития культуры населения Южной Сибири эпохи каменного века. Его дотошность, критичность, умение собирать по крупицам рассеянную информацию и обобщать её, представляя спектр научных мнений по спорным вопросам и проблемам изучения древней истории Хакасии, по праву ценились мировым научным сообществом и его учениками и последователями.

Виктор Яковлевич Бутанаев оставил в наследие сотни книг, учебников, публикаций, энциклопедических статей, «Хакасско-русский историко-этнографический словарь», в котором более четырёх тысяч терминов, – уникальную энциклопедию, где собраны сведения и о материальной, и о духовной культуре народа через его язык, терминологию, хакасский календарь, хакасские мифы, легенды и предания и в гербе Республики Хакасия – его авторскую идею – три главных элемента: солярный знак, барс как тотемное животное енисейских кыргызов и берёзовые ветви, символизирующие связь хакасов с русским народом.

В Абакане соберутся огнеборцы со всей республики, чтобы выявить сильнейших в пожарно-спасательном спорте.

Как рассказали в региональном МЧС, вместе с профессиональными пожарными участие в соревнованиях примут девушки, дети и будущие пожарные из Училища олимпийского резерва.

Результатом состязаний станет формирование сборной команды Главного управления МЧС России по Хакасии, которая примет участие в соревнованиях МЧС России среди сибирских регионов.

6 июня в 9 утра пройдет торжественное открытие соревнований на стадионе «Саяны». В 10 часов начнутся этапы преодоления 100-метровой полосы и пожарная эстафета.

Подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание состоятся на территории 3-й пожарно-спасательной части (ул. Крылова, 133) 7 июня с 9.30 и 8 июня с 9.00.

В соревнованиях примут участие 12 команд, в составе которых 181 спортсмен.

Вход на соревнования свободный.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии проводит проверку по факту падения 5-летнего ребенка из окна многоквартирного дома в Красноярске.

Предварительно установлено, что в арендованной квартире проживала семья с двумя детьми: девочкой 11 лет и 5-летним мальчиком.

Около 10 часов утра мать детей пошла в отделение Пенсионного фонда, оставив сына одного дома, пока он спал. Дочь женщины ночевала у бабушки, сожитель женщины находился на работе.

В момент отсутствия матери ребенок проснулся, самостоятельно открыл балконную дверь, вышел на балкон, забрался на кресло и выпал в одну из незастекленных створок рамы с высоты 8-го этажа.

Ребенка доставили в больницу, сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь, сообщили в Следкоме.

В Ачинске прошли чемпионат и первенство Красноярского края по полиатлону (троеборье с бегом). Сборная команда Минусинска в составе 10 спортсменов заняла II общекомандное место в краевом первенстве.

В личном зачете, в своих возрастных группах, призерами стали:

- Патова Марина – 2 место,
- Тальвик Илья – 2 место,
- Патлыка Тимофей – 3 место.

Победителем в своей возрастной категории в чемпионате Красноярского края стал Леонид Савельев.

Спортсмены тренируются под руководством инструкторов «Городских спортивных сооружений» Леонида Савельева и Николая Тимофеева.

Понедельник, 05 июня 2023 15:05

На юг Сибири пришло знойное лето

По информации Гидрометцентра России, ближайшая неделя на юге Красноярского края и в Хакасии будет аномально жаркой.

Синоптики сообщают, что среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Во вторник, 6 июня, и в среду, 7 июня, в Минусинске и Абакане в ночные часы столбик термометра будет держаться на отметке +15 градусов, днём +35.

Немного жара отступит к четвергу, 8 июня. В темное время суток ожидается +16 градусов, днём +29.

Очень тёплыми будут ночи пятницы и субботы – до +18 градусов. Днём 9 июня +32, в субботу, 10 июня, возможен небольшой дождь, +28.

В воскресенье, 11 июня, ночью воздух прогреется до +14 градусов, в дневное время суток до +27.

Депутаты Госдумы планируют внести законопроект о введении сертификата на приобретение товаров первой необходимости для новорожденного ребенка, пишет ТАСС со ссылкой на замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова.

Право на сертификат получат семьи, размер среднедушевого дохода которых "не превышает величину двух прожиточных минимумов на душу населения, установленную" в их регионе.

Доход семьи будет рассчитываться, исходя из доходов всех ее членов за последние 12 месяцев за месяц до подачи заявления. Авторы уточняют, что не будут учитываться выплаты гражданам, призванным по мобилизации.

Подать заявление на сертификат, согласно тексту, можно будет не позднее двух месяцев со дня рождения ребенка через портал Госуслуг, через МФЦ или лично в орган, который определит Правительство РФ.

"Номинальная стоимость сертификата для новорожденного ребенка ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации исходя из средних цен на товары отечественного производства для новорожденного ребенка, включая детскую коляску, одежду, предметы гигиены", - говорится в законопроекте.

Перечень товаров первой необходимости определит профильное ведомство в порядке, который установит кабмин. В случае принятия проекта закон должен заработать с 1 января 2024 года.

По данным следствия, ночью 17 сентября 2020 года в частном наркологическом медцентре Красноярска «Чистый город» произошёл пожар.

Находясь под воздействием лекарственных препаратов, пациенты были ограничены в передвижении и не смогли самостоятельно и быстро покинуть помещение. В результате погибли четыре пациента, легкий вред здоровью причинен двум пациентам.

– Несвоевременное начало эвакуации пациентов и позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану повлияло на обеспечение безопасной эвакуации до наступления опасных факторов пожара, – сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Приговором суда директору медцентра назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также ей запрещено заниматься оказанием платных медицинских услуг населению в течение 3 лет.

Период нахождения женщиной под стражей и домашним арестом зачтен в срок наказания, в связи с чем она считается отбывшей наказание.

Дорожная авария произошла на автодороге Абакан – Саяногорск.

По информации абаканской Госавтоинспекции, 38-летний водитель автомобиля Toyota Funcargo при движении в сторону Абакана врезался в автомобиль Honda Inspire под управлением 36-летнего мужчины.

В автомобиле Honda Inspire пострадал двухлетний ребенок, который перевозился в детском кресле. У него зафиксирована ушибленная рана лба.

Полицейские выяснили, что водитель автомобиля Toyota Funcargo управлял автомобилем будучи лишённым прав управления и находился в состоянии алкогольного опьянения.

По факту аварии проводится административное расследование.