« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 июня 2023

Сотрудники Управления наркоконтроля МВД по Хакасии совместно с коллегами из уголовного розыска по Бейскому району в одном из частных домов села Бея пресекли деятельность наркопритона.

Установлено, что его организовала семейная пара – 36-летний мужчина и 40-летняя женщина. Они не только сами употребляли синтетику, но и вовлекли в употребление наркотиков своего 14-летнего сына, а также предоставляли место жительства для совместного употребления наркотиков другим несовершеннолетним лицам.

Во время задержания в притоне находились трое 14-летних подростков. Один из них работал закладчиком наркотических средств. Установлено, что мальчика в преступную деятельность вовлек 18-летний житель села Бея, который также был задержан оперативниками.

Медицинское освидетельствование показало, что каждый из задержанных, в том числе мужчина и женщина, находятся под воздействием наркотических средств.

С места происшествия изъяты предметы, используемые при употреблении синтетики, а также сам наркотик массой около 30 граммов.

В отношении граждан решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ряду составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор Хакасии сообщил о том, что в 9-м поселке Черногорска острой кишечной инфекцией заболели более 30 человек, часть из которых дети.

Причины произошедшего выясняются, проводится расследование.

Роспотребнадзор считает наиболее вероятным путем заражения воду из централизованной системы водоснабжения, сообщили в Администрациитгорода

До улучшения эпидемиологической обстановки жителям посоветовали использовать только бутилированную воду промышленного розлива.

Воду из централизованной системы водоснабжения в любых иных целях использовать только после ее кипячения.

В случае ухудшения самочувствия своевременно обращаться к врачу.

В субботу, 3 июня, в городском Парке культуры и отдыха во второй раз пройдёт республиканский фестиваль "SUP-эффект".

Как сообщает ТИЦ Хакасии, участников фестиваля ждет большой праздник, который объединяет любителей сапбордов, их семьи, зрителей и гостей.

Каждый зарегистрированный участник получит сертификат "SUP-эффект".

Программа фестиваля:

15:00 – 16:00 – регистрация участников,
16:00 – 16:30 – открытие фестиваля,
16:30 – 17:30 – костюмированный заплыв на сапбордах,
17:40 – 10:00 – интерактивная программа,
18:00 – 18:30 – награждение.

Развлекательная программа:

16:00 – 21:00 – конкурсы и программа от партнеров фестиваля.

30 мая в полицию Эрзинского района Республики Тыва поступило сообщение о совершении в отношении 17-летней местной жительницы преступления против половой свободы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По информации регионального Следкома, причастными к совершению преступления оказались шестеро односельчан девушки в возрасте от 14 до 17 лет. По версии следствия, 29 мая 2023 года на берегу реки Теректиг у села Берт-Даг Тес-Хемского района находившиеся в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетние изнасиловали потерпевшую.

В отношении пятерых обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении шестого обвиняемого находится на стадии рассмотрения судом.

Организатор убийства главреда местной газеты Иса Хашиев приговорён к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года. Исполнитель Виктор Шестаков – к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года. Осуждённые будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, весной 2017 года 43-летний бывший депутат Минусинского районного совета депутатов Хашиев на почве личных неприязненных отношений разработал и организовал убийство журналиста Дмитрия Попкова. Для исполнения убийства он привлек 17-летнего подростка.

Действуя по плану, парень зашел в помещение бани, расположенной на территории домовладения потерпевшего, и произвел из пистолета множественные выстрелы. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте.

В полицию Абакана обратилась 73-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Выяснилось, что аферисты обманывают пенсионерку не впервые под различными поводами.

– В этот раз всё началось ещё в ноябре прошлого года, – рассказали в МВД Хакасии. – Женщина, играя в телефоне, увидела всплывающую рекламу заработка на инвестициях, заинтересовалась, нажала на нее и заполнила анкету. Вскоре ей позвонили, рассказали, на какой сайт нужно перейти, чтобы начать брокерскую деятельность, какие программы установить для этого, и, конечно, не забыли упомянуть формулу: чем больше вклад, тем больше прибыль.

В результате почти полгода пенсионерка была на крючке у мошенников, которые выманили 800 тысяч рублей её накоплений и заставили набрать кредитов в разных банках.

О том, что всё это время ее обманывают, женщина поняла только тогда, когда не смогла вывести деньги с платформы и доступ к личному кабинету оказался закрыт.

В общей сложности ущерб составил почти 2,6 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

Красноярский суд признал виновным местного жителя в истязании, угрозе убийством и незаконном лишении свободы беременной женщины и приговорил к лишению свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима, сообщили в краевом СК.

По данным следствия, подсудимый и потерпевшая познакомились в социальных сетях и поддерживали отношения. В ходе бытовых конфликтов, достоверно зная, что 22-летняя женщина беременная, приятель периодически применял к ней физическую силу.

В ноябре прошлого года красноярец под вымышленным именем написал девушке СМС с предложением о встрече. Заведомо понимая по стилю написания сообщения, что ей пишет знакомый, женщина решила подыграть и ответила согласием.

В это же время под предлогом передачи банковской карты подсудимый встретился с ней около ее дома. Мужчина схватил девушку за шею и завёл в квартиру своего знакомого, где облил ее зелёнкой и подстриг волосы.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле в центральном аппарате СК России.

Впервые с 2016 года случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом зарегистрирован среди жителей Туруханского района. Пострадавшим оказался непривитый 5-летний ребёнок поселка Индыгино.

Как сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, родители самостоятельно удалили клеща и выкинули его. Санавиацией девочку доставили в Красноярск, сейчас она проходит лечение в инфекционном стационаре.

Дмитрий Горяев также отметил, что на прошедшей неделе на 31,0% увеличилось число пострадавших от присасывания клещей по сравнению с предыдущей неделей — 1783 обращения к медикам.

Ещё четверым жителям Красноярска и Емельяновского района установлен диагноз "боррелиоз", а клещевым вирусным энцефалитом за семь дней заболели 6 человек.

В целом на территории региона работает 60 таких пунктов. На совместном выездном заседании секции по природным ресурсам и экологии и профильного комитета Законодательного Собрания депутаты накануне посетили заготовительный пункт «Земляки» в поселке Шушенское. Это один из четырех пунктов, созданных в крае при поддержке правительства региона.

Парламентариям продемонстрировали высокотехнологичное оборудование заготовительного пункта для переработки лесных даров, которые принимаются у местных жителей: инфракрасную газовую сушку, микроволновую вакуумную установку, оборудование для переработки кедровой шишки, веялку.

Переработанные продукты реализуются в кооперативном магазине. Здесь можно купить таежные ягоды, орехи, грибы, растительные чаи. Председатель краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива «Агрофедерация» Сергей Матяш рассказал о том, что в крае организовано порядка 60 пунктов приема дикоросов, к сбору которых привлечены жители 8 районов края.

По итогам прошлого сезона заготовлено 214 тонн продукции, переработано свыше 145 тонн дикоросов. Создано 17 постоянных рабочих мест, ежегодно привлекаются до 1000 сезонных сборщиков. Но проблема кадров по-прежнему остаётся актуальной. Председатель комитета Виталий Дроздов отметил востребованность и уникальность предприятия. Проблемы и перспективы его развития станут темой обсуждения на сегодняшнем заседании.

В полицию Саяногорска обратилась женщина, которая рассказала, что у ее дочери украли сотовый телефон. Девочка гуляла во дворе, ей стало плохо, она упала. В это время человек, проходивший мимо, подобрал телефон и ушел в неизвестном направлении, сообщает телеграм-канал "Саяногорск Главный".

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой входил полицейский-кинолог Иван Супрунов со своей служебной собакой по кличке Есаул. Обследовав местность, Есаул взял след и привел кинолога к крыльцу комиссионного магазина.

Подозреваемым оказался ранее судимый неработающий житель Саяногорска, ведущий асоциальный образ жизни. Именно он и оказался вором.

Есаул служит в полиции уже 12 лет. На его счету более 200 раскрытых преступлений. Несмотря на возраст, собака физически сильна и не потеряла рабочих качеств.

Страница 1 из 2