« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 мая 2023

Больше 100 специалистов из северных подразделений краевого Лесопожарного центра в преддверии праздничных выходных усилят
группировки в южной, западной и центральной группах районов.

Сегодня они отправились в территории, где в ближайшие дни ожидается сухая и жаркая погода.

В Минусинском районе на ключевых маршрутах организованы три круглосуточные мобильные точки базирования лесных пожарных – в окрестностях поселка Зеленый Бор, села Кавказское и горы Тараска.

Там дежурят группы по 8-10 человек.

Помогать лесным огнеборцам в тушении возгораний будет спецтехника, которую регион получил по нацпроекту «Экология».

Так, на юг края перебазировали бульдозер, вахтовый автобус, трал, автомобиль «Уаз». Совместно с муниципалитетом, полицией, добровольцами и сотрудниками МЧС специалисты лесной отрасли будут патрулировать дачные и садоводческие объединения, а также массовые места отдыха жителей.

Для этого задействуют 100 инспекторов Лесной охраны, которые при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности будут оперативно передавать информацию полиции.

Также они будут круглосуточно патрулировать территории, прилегающие к гослесфонду.

Помимо этого, в районах края в данных местах специалисты установили фотоловушки, которые также будут фиксировать нарушения.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, гражданам грозит штраф до 60 тысяч рублей, должностным лицам – до 110 тысяч рублей, юридическим лицам – до 2 миллионов рублей.

При обнаружении возгорания в лесу нужно немедленно звонить по телефонам: 8-800-100-94-00 и 112 или отправлять сообщение с
помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию, сообщили в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

В мае передвижной консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» будет работать в Краснотуранском, Идринском и Новоселовском районах.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Красноярского края.

С 15 по 18 мая в Краснотуранском районе пациентов будет принимать бригада медиков в составе кардиолога, невролога, УЗИ-специалистов, а также маммографический кабинет.

19, 22 и 24 мая мобильная поликлиника проводит прием пациентов в Идринском районе.

Жителям района будут доступны консультации кардиолога, невролога, эндокринолога, функциональные и УЗ-исследования, флюорография и маммография.

25 и 26 мая передвижной комплекс в том же составе переедет в Новоселовский район.

В первую очередь медики приглашают на приём пациентов, состоящих на диспансерном учете, перенёсших инфаркт, операции на сердце или сосудах, людей с нарушениями ритма сердца, с эпилепсией, рассеянным склерозом, пациентов, перенёсших инсульт.

На приём к медикам мобильной поликлиники можно попасть по направлению муниципального терапевта или хирурга.

Мобильная поликлиника Красноярской краевой клинической больницы работает в составе автопоезда «Здоровье» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

И.о. председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин проинспектировал подготовку Минусинска к празднованию 200-летия города, которое состоится в августе этого года, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

– В течение последних лет Минусинск постепенно обновляется. Общий объем вложений в соответствии с утвержденным планом-графиком составит почти 7 млрд рублей. В городе реставрируют объекты культурного наследия Минусинска, благоустраивают общественные пространства, ремонтируют улицы и дороги, а также проводят мероприятия, направленные на развитие экономики и туризма на юге края, – говорится в сообщении.

В план подготовки города к юбилею включены 195 объектов, среди которых 33 объекта культурного наследия, 31 жилой дом, три спортобъекта, 113 участков улично-дорожной сети, 13 объектов благоустройства.

Полностью готовы 118 объектов, до юбилея планируется завершить работу еще на 55 объектах. Еще несколько объектов подготовят до конца этого года, а также в 2024 году.

Верещагин отметил, что благоустройство города по плану-графику будет продолжено и после празднования юбилея.

Из предусмотренных на 2020-2024 годы 7 млрд рублей около 6,5 млрд направлено из краевого бюджета, оставшаяся часть средств - это местный бюджет, а также средства частных инвесторов.

"Большая часть средств уже, разумеется, инвестирована. На 2023 год предусмотрено порядка 2,4 млрд рублей" , - добавили в пресс службе.

В столице Хакасии для торжественных праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, для безопасности граждан установлены пешеходные зоны. В часть из них внесены корректировки.

Так, 9 мая 2023 г. пешеходными становятся:

С 00-00 до 12-00 часов – улица Щетинкина в границах улицы Пушкина и проспекта Ленина.

С 00-00 до 11-00 – улица Карла Маркса в границах улицы Пушкина и проспекта Ленина.

На сутки, с 00-00 до 00-00:

– проспект Ленина в границах улицы Ивана Ярыгина и улицы Щетинкина;
– улица Карла Маркса в границах улицы Советская и проспекта Ленина;
– улица Ивана Ярыгина в границах улицы Советская и улицы Чертыгашева;
– улица Советская в границах улицы Карла Маркса и улицы Ивана Ярыгина.

С 00-00 до 17-00:

– улица Ивана Ярыгина в границах улицы Хакасская и улицы Советская;
– улица Советская в границах улицы Ленинского Комсомола и улицы Ивана Ярыгина;
– улица Ленинского Комсомола в границах улицы Советская и улицы Чертыгашева.

Жителей и гостей Абакана просят обратить внимание на изменения при планировании маршрутов движения. Участки улиц закрываются полностью, на них будет запрещено парковать автомобили.

Припаркованные автомобили будут принудительно вывозиться, сообщили в мэрии города.

В посёлке Краснокаменск нарядом ДПС был задержан 47-летний водитель автомобиля «ВАЗ 2121», который попытался скрыться во дворах.

Автолюбитель пояснил, что днем выпил две бутылки пива. Показания прибора составили 0,963 мг/л.

Полицейские выяснили, что в 2020 году за совершение преступления и кражи имущества суд признал мужчину виновным и лишил свободы сроком на 1 год 8 месяцев, также ему запретили заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 2 месяца.

Наказание водитель отбывал в колонии строгого режима.

В настоящее время мужчина арестован на 14 суток.

Также в его отношении возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, сообщили в ГИБДД Красноярского края.

По традиции с 5 по 9 мая жителей и гостей Минусинска ждет насыщенная культурная и спортивная программа.

5 мая в 13-00 начнется митинг, посвященный Великой Победе.

Он пройдет в Зеленом Бору (сквер у стелы Памяти павшим воинам).

В 16-00 в сквере им. Ленина состоится акция «Молодежь салютует Победе» с раздачей георгиевских ленточек и концертом творческих коллективов.

6 мая в 10-00 стартуют сразу несколько спортивных состязаний – открытый турнир по теннису, соревнования по скандинавской ходьбе, турнир по настольному теннису, турнир по шахматам.

В 11-00 по ул. Народной, 21 пройдет турнир по шашкам для лиц с ОВЗ, а в 14-00 в спорткомплексе «Электрон» (ул. Тимирязева, 13) – турнир по баскетболу.

7 мая в 10-00 в спорткомплексе им. Шумилова можно посетить турнир по настольному теннису. В 17-00 на новой сцене Минусинского драмтеатра (ул. Подсинская, 75) – читка пьесы А. Батуриной «Фронтовичка».

8 мая с 10-00 до 13-30 участки улиц Абаканская (от Тимирязева до Народной) и Кретова (от Абаканской до пр. Абаканского) будут перекрыты для транспорта. Здесь в 10-30 стартует эстафета по легкой атлетике.

В этот же день в 16-00 горожан ждет концерт ко Дню Победы в Центре культурного развития.

Традиционного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет. Его альтернативой стали акции «Бессмертный автополк», «Герои с нами», «Портрет героя на сердце», «Стена памяти».

Праздничную программу 9 мая в 10-00 откроет митинг на площади Победы с парадом и возложением венков к мемориалу. На митинг минусинцы могут взять с собой портреты героев – ветеранов Великой Отечественной.

На улице Борцов Революции разместится полевая кухня, точки питания. Здесь будет организована продажа сувениров и цветов. Работа площадок и выступления фронтовых бригад продлятся до 13-00.

С 14-00 начнут работу интерактивные площадки у Центра культурного развития (ул. Народная, 17). Также в это время на большом экране ЦКР можно посмотреть трансляцию парада Победы в Москве (вход свободный).

В 14-00 в сквере у фонтана состоится концерт «Песни, с которыми мы победили!», а в 18-00 для горожан выступит духовой оркестр с программой «Победа в сердце каждого».

Трехлетнее ожидание возврата денежных средств за несостоявшуюся поездку в Таиланд закончилось для жителя Шушенского района только после вмешательства Управления Роспотребнадзора.

В 2019 году мужчина приобрел у турагента ООО «Золотая Сибирь» три туристские путёвки, туроператором по которым являлось ООО «Регион Туризм».

В установленные договором сроки поездки не состоялись, деньги покупателям путёвок возвращены не были, на претензию ответа не последовало.

В марте прошлого года потребитель обратился с аналогичной претензией в ООО «Регион Туризм», однако его требования были удовлетворены частично (на счет потребителя поступило только 125 912 рублей).

Рассмотрев представленные документы, сотрудниками Управления было подано исковое заявление в суд в защиту прав потребителя.

По решению суда в пользу жителя Шушенского района с ООО «Регион Туризм» взысканы 87 022 рублей (оставшаяся сумма), а с ООО «Золотая Сибирь» – компенсация морального вреда и штраф в размере 5000 рублей за не удовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Стали известны рекомендуемые для всей страны даты последних звонков и выпускных. Их назвал министр просвещения Сергей Кравцов.

Он отметил, что ковидные ограничения сняты, поэтому праздники пройдут очно.

В частности, в Красноярском крае звонки прозвенят 22 и 23 мая, сообщает пресс-служба Администрации Минусинского района.

Что касается выпускных вечеров, то они состоятся 23 и 24 июня.

Накануне в правоохранительные органы Бай-Тайгинского района поступило сообщение о смерти в труднодоступной горно-таежной местности 33-летнего туриста из Красноярского края.

По данному факту региональный Следком организовал доследственную проверку.

Установлено, что в республику прибыла группа туристов из Красноярского края, у одного из которых 3 мая около 14 часов в местечке Монгулек Бай-Тайгинского района резко ухудшилось самочувствие, после чего наступила смерть.

Для установления причины смерти мужчины будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает СК Тувы.

Вместо акций сотрудники компании будут получать цифровые финансовые активы.

Программа «народного капитализма» запущена в «Норильском никеле» в Красноярском крае. Гендиректор Владимир Потанин заявлял об этой программе еще в прошлом году. Из этих заявлений следовало, что сотрудники «Норникеля» смогут получать акции предприятия в цифровой форме.

Изначально может показаться, что идея Потанина революционна, ведь в 90-е у рабочих скупали или отбирали акции предприятий, а здесь предлагается раздать. Однако стартовала эта «прорывная» программа незаметно для всех — узнать о ее запуске можно было разве что из разговоров самих сотрудников «Норникеля».

Такую «скромность» можно объяснить. Во-первых, никому никаких акций не выдают. Работники получают цифровые финансовые активы (ЦФА), которые удостоверяют право на получение выплат. Эти активы полностью виртуальны и существуют только в личном кабинете, который заводят сотрудники предприятия.

Оперирует этой «народной приватизации» платформа «Атомайз». В прошлом году Центробанк наделил ее статусом «оператора информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами». Принадлежит жеплатформа «Интерросу», подконтрольного Потанину.

Во-вторых, одно из условий получения цифровых финансовых активов — перевод зарплаты в «Росбанк», который также контролирует Владимир Потанин. Таким образом банк получает дополнительные оборотные средства и зарабатывает на процентах.

По мнению ряда наблюдателей, истинная цель всей этой схемы проста — собрать акции «Норникеля» за счет самого «Норникеля». Цифровые активы привязывают к стоимости акций, что дает работникам надежду на будущие дивиденды, при этом полномочий по распоряжению самими ценными бумагами здесь не предусмотрено.

Схема построена при участии структур Потанина и вызывает вопросы о реальном поощрении сотрудников «Норникеля». Деньги они в действительности может и получат, но в лучшем случае через год. Какие суммы получат рабочие, также не ясно. Из официальных сообщений следует, что ЦФА планируют погасить через 5 лет «по рыночной цене».

Возможно, если бы сотрудники могли выбрать, в каком виде получать прибавку к зарплате, то они предпочли бы обычные премии или реальные акции. Насколько выгодна простым сотрудникам схема с новомодными цифровыми активами — вопрос, на который нет простого ответа.

Страница 1 из 2