« Сентябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 мая 2023

Накануне спасателям Красноярского поисково-спасательного отряда поступило сообщение от сотрудников полиции, что на «Красноярских Столбах» со скалы Митра упала женщина, требуется эвакуация тела.

Спасатели выехали на место, эвакуировали тело женщины и передали его сотрудникам полиции, сообщает краевое Агентство по ГО и ЧС.

Следком начал проверку. По предварительным данным ведомства, 42-летняя женщина отправилась в поход с ранее незнакомыми участниками активного отдыха.

При восхождении на скалу Митра, она не удержалась и упала с высоты около 60 метров. От полученных травм женщина скончалась на месте.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В суде апелляционной инстанции Красноярского краевого суда рассмотрено уголовное дело по апелляционному представлению Минусинской межрайонной прокуратуры на приговор городского суда в отношении супружеской пары.

Согласно приговору суда, мужчина и женщина весной 2022 года, желая повлиять на поведение дочери-подростка, привязали ее ногу цепью к металлической трубе отопления, а сами уехали по личным делам.

Такие методы воспитания родители применяли в течение нескольких месяцев.

Приговором суда родители признаны виновными и им назначено наказание каждому в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда приговор суда в части квалификации действий осужденных и наказания оставлен без изменения, сообщает телеграм-канал "Новости судов Красноярского края".

В минувшую субботу в дежурную часть полиции Абакана обратилась 60-летняя женщина. Она рассказала, что на ул. Тараса Шевченко незнакомец выхватил у неё сумку, в которой находились документы, банковские карты и тысяча рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий служебная собака обнаружила сумку с документами за гаражами по ул. Чертыгашева, а подозреваемого задержали сотрудники ППС.

Грабителем оказался пьяный 35-летний абаканец. Он успел потратить 200 рублей, остальное полицейские изъяли.

В отношении гражданина был составлен административный протокол за появление в общественных местах в состоянии опьянения, также возбуждено уголовное дело за грабёж, сообщили в МВД Хакасии.

В производстве следователей СК России по Красноярскому краю и Хакасии находится уголовное дело, возбужденное 19 января 2023 года. По версии следствия, 10 января межведомственная комиссия при администрации Черногорска не признала многоквартирный дом по улице Максима Горького, 2А аварийным.

Между тем, заключение строительно-технической экспертизы гласило о том, что данный дом подлежит сносу.

В начале мая собственникам жилых и нежилых помещений общежития было направлено требование о выселении из аварийного дома в срок до 1 июня 2023 года.

В связи с отсутствием у некоторых граждан возможности расселиться в другие жилые помещения, люди разместились в палатках.

Между тем, им должны были предоставить другое жильё, в том числе временное.

В дело вмешался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он дал поручение докладывать ему о ходе расследования уголовного дела.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, следователями назначена судебная строительно-техническая экспертиза в ФГКУ «Судебно-экспертный центр». Палаточный городок разобран, сообщили в СК.

Минусинский городской суд назначил наказание местной жительнице, которая не смогла стерпеть побои ревновавшего ее мужчины и убила его.

В пресс-службе суда пояснили, что в октябре 2022 года в квартире в поселке Минусинского района произошел конфликт на почве ревности между женщиной и мужчиной, в результате которого мужчина ударил женщину, а она нанесла ему несколько ударов ножом.

Пострадавший скончался от полученных травм. После этого подозреваемая была задержана и доставлена в отдел полиции. В ходе следствия женщина признала свою вину в совершении преступления.

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заключение под стражу женщине сохранено до вступления приговора в законную силу.

Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» оценили протяженность межпожарных интервалов и динамику площадей гарей в сосновых лесах Средней Сибири в условиях изменений климата. Результаты исследования показали, что за последние два века протяженность межпожарных интервалов сократилась примерно на 10 лет — с 30-35 до 20-25 лет.

Также в три раза возросли количество и площадь пожаров во втором десятилетии XXI века по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Специалисты определили, что это связано с аномально высокими температурами воздуха и возрастающей засушливостью климата.

Исследование показало, что основными факторами, определяющими как возникновение пожаров, так и его размеры, являются влажность почвы и индекс засушливости. Результаты опубликованы в журнале Contemporary Problems of Ecology.

Площадь сосновых лесов в России оценивается примерно в 120 миллионов гектар. Эти леса имеют большое значение для экологии и экономики страны.

Сосновые леса являются значимыми поглотителями углерода, защищают почву от эрозии, улучшают качество воды и способствуют смягчению воздействий климатических изменений. Однако в сосновых лесах регулярно возникают лесные пожары.

«В последние десятилетия частота пожаров и площади гарей в Сибири увеличились из-за потепления климата. Северная граница природных пожаров в настоящее время смещается в сторону Северного Ледовитого океана. Пожары уже отмечались на океаническом побережье Восточной Сибири. Наряду с потеплением климата, достигающим максимальных значений в высоких широтах, рост частоты пожаров обусловлен увеличением частоты и интенсивности засух. В период с 2001 по 2020 год общая площадь гарей в сосновых лесах изучаемого региона составила 3,5 миллиона гектар. Вместе с тем, в сосновых лесах природные пожары являются частью жизненного цикла древостоя. Полное исключение пожаров приводит  к формированию перестойных древостоев, наиболее восприимчивых к насекомым-вредителям, а также к накоплению лесных горючих материалов и, как следствие, к возрастающим рискам возникновения катастрофических пожаров», – рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Илья Петров.

Исследование поддержано Российским фондом фундаментальных исследований и Красноярским краевым фондом науки.

Организаторы фестиваля «МИР Сибири» раскрыли имена ещё семерых исполнителей world music, которые выступят на фестивале в этом году.

Меги Гогитидзе – девушка из Грузии. Меги создала уникальный стиль из грузинской этники, мелодичности, поэзии и современного звучания. Певица выступает с кубинскими музыкантами. Она покажет своё вокальное мастерство на площадке «МИР Сибири» в четверг, 6 июля.

Известный в стране эксперт русского фольклора Сергей Старостин в этом году выступит 7 июля в альянсе с проектом «Этносфера» – исконные русские песни зазвучат в современной аранжировке. Сербский трубач Марко Маркович и его Brass Band представят настоящую балканскую вечеринку с духовым оркестром также 7 июля.

Hodíla Ízba – молодая фолк-группа, соединившая выпускниц Гнесинки и рок-джазовых исполнителей. Зрителей ждут традиционные распевы в сочетании с электронным драйвом в субботу, 8 июля. В этот же день организаторы приглашают подвигаться под музыку DJ Gondi — диджея, певицы и продюсера из Иерусалима.

Кроме этого, перед гостями выступит Эндрю Дональдс – музыкант и вокалист, известный по работе в знаменитом эмбиент-коллективе Enigma. Его имя организаторы фестиваля раскрыли ранее.

В последний день фестиваля, 9 июля, выступит группа «Ала-Тей» из Тувы и Памела Баджого из Габона.

Напомним, Международный фестиваль этнической музыки и ремесел пройдёт в Шушенском с 6 по 9 июля.

В Минусинске в спортивном комплексе им. Ю.В. Шумилова прошли Х межрегиональные соревнования по дзюдо, посвященные Дню пограничника.

В них приняли участие 83 спортсмена юга Красноярского края и Республики Хакасия – юноши и девушки 2009-2010 гг.р.

Победителями соревнований стали Николай Матюшкин, Лыков Дмитрий, Анна Турусина, Татьяна Бобенко и Алижон Сафаров.

Вторые места заняли Арина Акатова, Алина Манаскурт, Алина Дмитриева, Данил Сагитов, Никита Кованов и Виктор Хаянковский.

Бронза - у Артема Пяткова, Данила Москалева, Владислава Скворцова, Ивана Демченко, Артема Разгона, Чащина Алексея, Марины Токаревой, Аси Ткаченко, Ярославы Никифоровой, Полада Гусейнова и Сергея Чурикова.

Также в Уфе проходил Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине дзюдо. Воспитанники спортивной школы Эмилия Петрова и Даниил Белоблоцкий показали хорошие результаты.

Эмилия поднялась на высшую ступень пьедестала, а Даниил занял второе место. Теперь ребятам предстоит участие на альтернативных Сурдлимпийских играх. Тренирует спортсменов Сергей Кугушев.

В связи с ремонтными работами по понедельникам – 5, 12, 19 и 26 июня маршрут электропоезда Абакан-Кошурниково будет сокращен до станции Красный Кордон, сообщает пресс-служба КрасЖД.

Отправление со станции Абакан в 9:20, прибытие на станцию Красный Кордон в 12:16. В обратном направлении – отправление из Красного Кордона в 14:44, прибытие в столицу Хакасии в 17:22. Время местное.

Уточнить расписание можно по бесплатному телефону Центра поддержки клиентов ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00, на официальном сайте компании «Краспригород» в разделе «Расписание» или воспользовавшись мобильным приложением «РЖД Пассажирам».

ДТП произошло накануне в Минусинске. По информации городской ГИБДД, 28-летний водитель автомобиля "Хонда" на нерегулируемом пешеходном переходе сбил водителя электросамоката, который пересекал проезжую часть, не спешившись.

В результате аварии пострадали 20-летний самокатчик и 11-летний пассажир. Кроме того, водитель электросамоката пренебрег правилами ПДД и ехал на транспортном средстве с несовершеннолетним пассажиром, что категорически делать нельзя.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управляя электросамокатом во избежании трагедии необходимо спешиться на пешеходном переходе. А также помнить правило: один самокат - один человек.

Страница 1 из 2