« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 мая 2023

Президент Владимир Путин поручил отмечать в России День молодежи в последнюю субботу июня.

Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано во вторник на официальном портале правовых актов, сообщает РИА Новости.

По ранее действовавшему распоряжению от 24 июня 1993 года праздничные мероприятия ежегодно проводились 27 июня, что не всегда было удобно, так как часто День молодежи выпадал на будний день.

В этом году, согласно указу главы государства, он будет отмечаться 24 июня.

Праздник существует с 1958 года, когда в СССР учредили День советской молодежи, который отмечался в последнее воскресенье июня.

Депутаты Госдумы от ЛДПР разрабатывают законопроект о введении по всей стране меры поддержки в виде выплат для супружеских пар за продолжительность брака после 20 лет пребывания в нем.

Об этом сообщил один из разработчиков инициативы, заместитель руководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов, пишет ТАСС.

– Мы считаем, что с учетом сложившейся ситуации, когда надо помогать, поддерживать материнство и детство, надо поддерживать и институт семьи. В преддверии праздника - Дня семьи, любви и верности [8 июля] - было бы правильно предложить рассмотреть федеральную инициативу для тех, кто находится долго в браке, - отметил депутат.

Он пояснил, что предлагается выплачивать по 20 тыс. каждому супругу без учета районных коэффициентов каждые пять лет. Кроме этого, регионы будут иметь право дополнительно устанавливать меры соцподдержки.

Во фракции ЛДПР этот законопроект хотят посвятить основателю партии Владимиру Жириновскому, «чей первый и единственный брак продлился много десятилетий», несмотря на трудности.

Дорожная авария случилась в минувшую субботу на 329 км автодороги Р-257.

По информации региональной ГИБДД, 64-летний водитель Honda Partner при выезде со второстепенной дороги на автодорогу Р-257 со стороны села Знаменка в сторону Абакана не уступил дорогу и столкнулся с большегрузом Mercedes-Benz с полуприцепом-цистерной, за рулем которого находился 32-летний мужчина.

В результате ДТП водитель легковушки госпитализирован в больницу Абакана с переломом ключицы и закрытым переломом грудины.

По факту ДТП проводится проверка.

В Иркутске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике.

В весовой категории до 81 кг на высшую ступень пьедестала поднялся воспитанник спортивной школы олимпийского резерва Минусинска Игорь Зуев.

Спортсмен не только завоевал звание победителя, но и путёвку на чемпионат России, который пройдет в Новом Уренгое в июне 2023 года.

Тренирует спортсмена Анатолий Черемисин.

Кроме этого, с бронзовыми медалями Кубка города Красноярска по футболу среди юношеских команд «Кубок Астафьева» вернулись в Минусинск футболисты 2011-12 гг.р.

Всего в соревнованиях приняли участие 10 команд из Красноярска, Братска, Новосибирска, Абакана и Минусинска.

Футболисты СШОР имени В.П. Щедрухина в групповом этапе одержали три уверенные победы над командами «Ротор», «Сибиряк» и «Хакасия» и уступили с минимальной разницей 1:2 «Рассвету» из Красноярска.

В финальном розыгрыше за места минусинцы сыграли две игры вничью, завоевав тем самым третье место.

Тренирует футболистов Арман Закарян, рассказали в СШОР им. В.П. Щедрухина.

Накануне после получения информации о возгорании сухой травы в районе села Суходол Минусинского района сотрудники полиции незамедлительно прибыли на место происшествия.

После ликвидации возгорания они опросили свидетелей и очевидцев.

Выяснилось, что пожар начался из-за необдуманных действий местного жителя 1996 года рождения.

Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Он пояснил, что решил поджечь сухую траву, чтобы выросла трава свежая и зелёная, так как он пасёт там скот.

Материал проверки в отношении поджигателя полицейскими направлен в отдел надзорной деятельности по Минусинскому району для решения вопроса о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», сообщили в МВД Красноярского края.

В прошлом году 39-летний мужчина был приговорён к обязательным работам за неосторожное обращение с огнём, повлекшее крупный пожар в лесу и вблизи населенного пункта.

По иску прокурора с него взыскали причинённый государству и организациям ущерб.

На тушение пожара были затрачены силы и средства стоимостью более 630 тыс. руб.

Они также подлежат возмещению виновником пожара.

Поскольку добровольно затраты компенсированы не были, прокуратура взыскала их в судебном порядке.

В случае неисполнения решения суда службой судебных приставов будут наложены аресты на банковские счета и имущество мужчины с последующим взысканием денежных средств и реализацией арестованного имущества, сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, 1 мая 2022 года мужчина возвращался с работы домой по лесной тропинке.

По пути следования в лесном массиве он бросил окурок сигареты в сухую траву и, не придав своим действиям какого-либо значения, пошёл дальше.

В результате произошёл пожар, в ходе которого двум юридическим лицам причинён материальный ущерб на общую сумму более 14 млн рублей, ущерб лесному фонду составил более 800 тысяч рублей.

В Абакане для торжественных мероприятий, посвящённых празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для безопасности людей устанавливаются пешеходные зоны.

Как сообщили в городской
Администрации, участки улиц закрываются полностью, на них будет запрещено парковать автомобили, а припаркованные будут принудительно вывозиться.

8 мая пешеходными зонами с 08-00 до 00-00 станут:

– улица Ивана Ярыгина в границах улицы Советская и улицы Чертыгашева;
– проспект Ленина в границах улицы Карла Маркса и Ивана Ярыгина с 08-00 до 00-00.

8 мая с 23-00 до 00-00:

– улица Щетинкина в границах улицы Пушкина и проспекта Ленина с 23-00 до 00-00;
– улица Карла Маркса в границах улицы Пушкина и проспекта Ленина с 23-00 до 00-00.

9 мая 2023 г. с 00.00 до 11-00 пешеходными будут:

– улица Щетинкина в границах улицы Пушкина и проспекта Ленина;
– улица Карла Маркса в границах улицы Пушкина и проспекта Ленина;
– улица Ивана Ярыгина в границах улица Хакасская и улицы Советская;
– улица Советская в границах улицы Карла Маркса и улицы Ивана Ярыгина;

9 мая 2023 г. на сутки, с 00.00 до 00.00, пешеходными будут:

– проспект Ленина в границах улицы Ивана Ярыгина и улицы Щетинкина;
– улица Карла Маркса в границах улицы Советская и проспекта Ленина;
– улица Ивана Ярыгина в границах улицы Советская и улицы Чертыгашева.

9 мая 2023 г. с 00.00 до 17.00 пешеходными будут:

– улица Советская в границах улицы Ленинского Комсомола и улицы Ивана Ярыгина;                                                                                                                                                                                                      – улица Ленинского Комсомола в границах улицы Советская и улицы Чертыгашева.

При планировании маршрутов движения водителей просят учитывать ограничения.

ДТП с участием автомобиля ВАЗ 21081 и мотоцикла Yamaha Mt-09 Tracer произошло накануне днём на ул. Дзержинского города Черногорска.

По информации ГИБДД Хакасии, 23-летний водитель ВАЗа при повороте налево столкнулся с мотоциклом под управлением 34-летнего мужчины, который двигался в попутном направлении и совершал обгон ВАЗа.

Госавтоинспекторами установлено, что водитель автомобиля управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, а у мотоциклиста отсутствует категория "А", дающая право на управление данным видом транспорта.

В результате ДТП водитель мотоцикла доставлен в больницу Черногорска с переломом поясничного отдела позвоночника.

На сцене Центра культурного развития Минусинска пройдут премьерные показы спектакля «Лиловый сад» по одноимённому роману Полины Москвитиной в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Алексея Песегова, сообщает пресс-служба театра.

Полина Дмитриевна Москвитина является супругой и соавтором известного сибирского писателя Алексея Черкасова. Вместе они прошли большой и сложный жизненный путь, о чём Полина Дмитриевна поведала в автобиографическом романе «Лиловый сад».

15 мая писательнице исполняется 100 лет, и спектакль «Лиловый сад» посвящается ей.

Инсценировку романа подготовили совместно Алексей Песегов и Наталья Черкасова, дочь Полины и Алексея Черкасовых.

– Постановка по роману осуществляется впервые и станет большим событием не только для театра, но и для города. К премьере будут подготовлены выставка по фотографиям и письмам из личного архива семьи Черкасовых, интерактивная выставка книг Черкасовых с экскурсоводом (гидом), который познакомит посетителей с творчеством писателей, планируется демонстрация музейных экспонатов четы Черкасовых, – рассказали в театре.

Показы пройдут 16-17 и 25 мая. Возрастное ограничение: 12+.

В Управление Роспотребнадзора продолжают поступать жалобы на ПАО «Россети Сибирь», в которых жители указывают на нарушение сроков выполнения работ по присоединению жилых домов либо построек к электрическим сетям.

Как сообщил в телеграм-канале руководитель ведомства Дмитрий Горяев, около 50 таких обращений было рассмотрено в прошлом году и более 10 уже в этом году.

– Недавно в очередной раз суд удовлетворил наш иск и разрешил разногласия между минусинским пенсионером и ПАО «Россети Сибирь», которые длились более 3 лет. Судья не принял от исполнителя услуг предложение продлить срок на год, а обязал в течение 1 месяца осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего потребителю жилого дома. Кроме того, в пользу потребителя взыскано более 27 тысяч рублей, в том числе неустойка, моральный вред, штраф, – рассказал Горяев.

Апелляционным определением решение суда было оставлено без изменений. Дмитрий Горяев пояснил, что при работе с жалобами иной раз выясняется, что увеличение сроков связано с невнимательностью потребителей к порядку выполнения работ, обозначенных в договоре — заявитель должен выполнить часть подготовительных технических условий (прокладывает проводку, приобретает счетчик и др.).

В помощь потребителям специалистами Управления Роспотребнадзора разработана типовая форма искового заявления для обращения в суд.

Страница 1 из 2