« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 февраля 2023

Режим НМУ вводится Среднесибирским УГМС с 19 часов 10 февраля до 19 часов 13 февраля сразу в пяти городах Красноярского края: в Красноярске, Минусинске, Ачинске, Назарове, Лесосибирске.

В этих городах будет усилен мониторинг атмосферного воздуха, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Самый крупный перевод в сумме 2 млн рублей совершила 65-летняя жительница Советского района Красноярска. Ей поступил звонок якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили, что ей срочно нужно перевести все ее деньги на безопасный счет.

По информации краевой полиции, самыми распространенными схемами по-прежнему остаются «Ваш родственник попал в ДТП», а также «Переведите деньги на безопасный счет».

Благополучно закончилась история из Кировского района. 82-летней пенсионерке позвонили на домашний телефон и сообщили, что дочь попала в ДТП. Мошенники стали требовать 1 млн рублей. Испугавшись, женщина собрала 200 тысяч и пакет с вещами, но до передачи денег дело не дошло.

Подробности в краевом МВД пообещали рассказать на следующей неделе, когда будет закончена работа следователей.

В ведомстве отметили, что чаще всего звонки поступали через мессенджеры.

Пятница, 10 февраля 2023 14:14

В Красноярске построят крематорий

Как сообщает телеканал «Прима», заключение на строительство крематория выдал Роспотребнадзор. Ранее Госэкспертиза не могла выдать разрешение из-за нарушений, сейчас они устранены и проект соответствует всем санитарным требованиям.

Крематорий в городе ждут уже несколько лет, каждый раз строительство «буксовало» именно из-за бумажных проблем. Сейчас последнее разрешение получено.

В ходе надзора и мониторинга за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в 2022 году в Красноярском крае специалисты Роспотребнадзора исследовали 2247 проб овощей и фруктов. Из них по микробиологическим показателям не соответствовали 0,2% проб, а по содержанию нитратов — 5,6%.

В 14,5% проб обнаружено остаточное количество пестицидов, для которых на территории России не установлен безопасный максимально допустимый уровень. В основном они были обнаружены в моркови, свекле, огурцах, томатах, яблоках, цитрусовых фруктах.

Из оборота изъято порядка 12 тонн небезопасных овощей и фруктов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

С 11 по 12 февраля на территории Минусинска и Минусинского района пройдёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Его цель – стабилизация уровня аварийности, выявление и пресечение грубых нарушений ПДД РФ, сообщили в ГИБДД Минусинска.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За повторное совершение вышеуказанных правонарушений предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ноябре прошлого года в полицию Железногорска обратилась женщина, которая сообщила, что увидела на улице плачущего 10-летнего мальчика. Он рассказал ей, что незнакомый мужчина попросил его сотовый, чтобы позвонить, а затем сбежал вместе с ним.

Полицейские по составленной ориентировке разыскали подозреваемого и изъяли у него похищенное имущество стоимостью 10 тысяч рублей. В отношении ранее судимого 38-летнего подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Также полицейские установили причастность фигуранта к похожему эпизоду – за несколько дней до его задержания в полицию обратились родители 9-летнего ребенка, у которого незнакомец под предлогом совершения срочного звонка похитил сотовый телефон с зарядным устройством стоимостью 3,5 тысячи рублей.

По данному факту было возбуждено дело по статье «Мошенничество», а имущество было найдено в ломбарде и возвращено мальчику, сообщили в краевом МВД.

В Абакане сотрудники ДПС, патрулируя улицы в вечернее время, обратили внимание на подозрительный автомобиль ВАЗ 2106, который передвигался на летней резине. Полицейские потребовали водителя остановиться, однако тот нажал на педаль газа и, резко повернув направо, столкнулся с автомобилем "Toyota Avensis".

Оказалось, что за рулем находился 17-летний житель Кызыла, имеющий явные признаки алкогольного опьянения. При помощи алкотестера автоинспекторы установили, что в выдыхаемом воздухе несовершеннолетнего содержится 0,49 мг/л паров алкоголя.

В отношении подростка инспекторы составили материалы за управление автомобилем в состоянии опьянения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами. Также информация об инциденте передана в комиссию по делам несовершеннолетних, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В Красноярском крае стартовал региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года». Как сообщает краевое министерство социальной политики, принять участие в нём может любая супружеская пара, которая воспитывает как минимум одного ребенка. Конкурс пройдет по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

Награждение по итогам регионального этапа пройдет в июле в преддверии Дня семьи, любви и верности. Победители в каждой номинации получат премии и смогут представить Красноярский край на всероссийском этапе конкурса. Кроме того, истории всех семей войдут в почетную книгу «Семья года. Красноярский край-2023».

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики края.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя Красноярска, который из ревности издевался над своей 22-летней беременной девушкой.

Следователи установили, что в ноябре прошлого года в Кировском районе города ранее судимый 31-летний мужчина заподозрил беременную возлюбленную в неверности и решил устроить проверку. Он написал ей под видом другого мужчины и договорился о встрече. Девушка раскрыла обман и решила подыграть.

На следующий день обвиняемый при встрече напал на девушку с ножом и под угрозой убийства затащил за шею в квартиру знакомого, облил зеленкой, обрил ее голову и жестоко избил. Происходящее злоумышленник снимал на видео и выложил в соцсети. По этим кадрам его и вычислили правоохранители.

В ходе расследования выявлено, что в ноябре 2022 года он также неоднократно применял в отношении девушки физическую силу.

Мужчине утверждено обвинение по трем статьям: об истязании, незаконном лишении свободы и угрозе убийством. За каждое из преступлений предусмотрено максимальное наказание до 7, 5 и 2 лет лишения свободы соответственно. Обвиняемый находится под стражей.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле в центральном аппарате СК России.

По информации сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), замеры толщины льда показывают, что на большинстве водоемов Хакасии ледовый покров достиг максимальной прочности, его толщина близка к средним многолетним значениям. На непроточных водоемах лёд твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

На сегодняшний день показания ледовых замеров таковы:

  • - на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) толщина льда достигает 80-110 см;
  • - на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 97-110 см;
  • - на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 80-90 см, опасным местом остается район впадения реки Ташеба;
  • - на территории Красноярского водохранилища толщина льда 90-95 см.

Рыбакам нужно помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Также опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей и река Абакан по всей своей протяженности.

Инспекторы ГИМС обращают внимание граждан на то, что в ближайшие выходные в Хакасии ожидаются морозы, поэтому рыбакам нужно быть особенно внимательными при использовании печей и других средств отопления в палатках.

Выезд автомобилей на лёд вне официально разрешенных ледовых переправ смертельно опасен!

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.