« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 января 2023

На сессии Верховного Совета Хакасии принято решение о прекращении полномочий депутата Александра Семенова. Предприниматель решил досрочно сдать мандат, об этом он указал в письменном заявлении. На заседание республиканского парламента он не пришел, сообщает газета «Хакасия».

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что Александр Семенов решил покинуть Россию и стать гражданином королевства Таиланд.

Александр Семенов был избран в парламент Хакасии седьмого созыва по одномандатному округу №2 в Абакане, входил в состав комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту.

С начала 2000-х годов предприниматель занимался автобусными перевозками.

В дежурную часть полиции Минусинска поступило сообщение от местного жителя о том, что ночью кто-то пытался угнать его автомобиль «Волгу».

Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 19-летний местный житель.

Полицейские установили, что молодой человек, гуляя ночью по городу, увидел во дворе припаркованный автомобиль. Он решил прокатиться, двери транспортного средства оказались не заперты. Минусинец соединил провода, завел двигатель, тронулся с места и через несколько метров врезался в металлический забор, после чего откатил автомобиль от забора, но не смог завести его снова. Молодой человек предположил, что в автомобиле сел аккумулятор. Он перешел в соседний двор, где пытался тем же образом завести автомобиль «ВАЗ 2109», двери которого так же не были заперты, но машина не завелась. После чего он взял аккумулятор из «ВАЗ 2109» и решил его переставить в «Волгу», однако хозяин машины заметил происходящее и обратился в полицию. Подозреваемый скрылся с места происшествия.

Заведено уголовное дело. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изъятый аккумулятор возвращен владельцу, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Специалисты МЧС России по республике Хакасия продолжают вести круглосуточный мониторинг прохождения кромки ледостава на реке Енисей.

На 13:00 местного времени уровень реки Енисей в районе дачного общества «Подсинее» составлял 355 см, при уровне 360 см вода начнет выходить в пойменную зону, сообщили в ведомстве.

Спасатели отмечают, что населенным пунктам на берегу реки Енисей подъем уровня воды угрозы не представляет, так как они защищены гидротехническими сооружениями, однако дачи могут оказаться подтопленными.

Владельцев дач просят отключить электричество и переместить на верхние этажи или чердак мебель и ценные вещи. Также следует позаботиться о домашних животных.

Силы и средства МЧС России находятся в полной готовности к реагированию на случай внезапного ухудшения обстановки.

Накануне утром индивидуальной предпринимательнице позвонила неизвестная и предложила приобрести офисную бумагу. Женщина согласилась на 15 коробок и указала адрес доставки.

После этого мошенница позвонила в магазин канцелярии в Абакане и заказала доставку бумаги по адресу предпринимательницы. Она сказала, что за бумагу рассчитаются на месте.

При этом счёт для оплаты товара незнакомка отправила заказчице свой. Вечером, когда офисная бумага была доставлена, предприниматель не сверила данные и перевела 14 тысяч рублей на указанный аферисткой счет. Только после этого она поняла, что в схеме продажи товара было замешано третье лицо, а реальным продавцам деньги не поступили.

Возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сообщили в МВД Хакасии.

Сегодня, 25 января, отмечается День российского студенчества. Специально к примечательной дате Красноярскстат подготовил тематический обзор. Красноярский край занимает шестнадцатое место в стране по числу студентов вузов. Здесь действуют 8 самостоятельных высших учебных заведений и 7 филиалов вузов. Студенчество региона насчитывает 65,4 тыс. человек. По сравнению с предыдущим учебным годом число студентов стало больше почти на 500 человек. Чуть более половины мест за партами занимают мужчины (51%).

В Хакасии действуют одно самостоятельное высшее учебное заведение (ХГУ им. Катанова) и два филиала вузов. Гранит науки грызут 7,6 тыс. человек. По сравнению с предыдущим учебным годом число студентов стало больше на 36 человек. Более половины мест за партами занимают девушки (57%).

В Тыве действуют одно самостоятельное высшее учебное заведение (Тувинский государственный университет) и один филиал вуза. Число студентов составляет 6 тыс. человек. По сравнению с предыдущим учебным годом их число стало больше почти на 500 человек. Более половины мест за партами, как и в Хакасии, занимают девушки (61%).

Накануне вечером от жильцов многоэтажного жилого дома Сосновоборска поступило сообщение о дыме из окна 8-го этажа. На вызов выехала одна автоцистерна и 7 человек личного состава, сообщили в МЧС Красноярского края.

Проникнув в квартиру через окно по автолестнице, пожарные установили, что хозяева оставили на плите кастрюлю с супом, которая и пригорела.

В квартире находилась лишь овчарка. Пожарным пришлось вдвоем влезать в окно, чтобы удерживать собаку. Однако она оказалась неагрессивной и даже обрадовалась неожиданному визиту гостей через окно.

Сотрудники МЧС проветрили от дыма квартиру и вызвали наряд полиции, чтобы дожидаться прихода хозяев.

Под контролем судебных приставов жительница Саяногорска вернула Минздраву Хакасии порядка 60 тысяч рублей. Долг не давал возможности выехать женщине за пределы страны.

- Эта сумма - доплата к стипендии от профильного Министерства республики за время обучения жительницы города металлургов по образовательной программе специализации «Лечебное дело» и штраф за нарушения условий договора, в соответствии с которым женщина должна была трудоустроиться в «Саяногорскую межрайонную больницу», - пояснили в пресс-службе УФССП по РХ.

Окончить обучение студентка не пожелала и попросила об отчислении.

Но возвращать полученные денежные средства Минздраву не стала.

Судебные приставы возбудили исполнительное производство. К общей сумме добавился ещё и исполнительский сбор, о чём неплательщица была уведомлена сотрудниками органа принудительного исполнения.

Желая отдохнуть на заграничном побережье, женщина погасила долг.

Дорожная авария произошла в республике Хакасия накануне днём в районе дома № 65 по проспекту Ленина.

По предварительной информации региональной ГИБДД, 31-летний водитель маршрутного автобуса при повороте налево не справился с управлением и врезался в бордюрный камень и дорожный знак.

В результате ДТП 19-летняя пассажирка получила ушибы плеча и дисторсию шейного отдела позвоночника. По факту ДТП проводится административное расследование.

Напомним, что это вторая авария на этой неделе с участием маршрутного автобуса. В понедельник, 23 января, на коммунальном мосту Абакана водитель ПАЗа не справился с управлением и врезался в легковой автомобиль. Машина выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с ещё двумя автомобилями, один из которых въехал в четвёртый автомобиль. В ДТП получила травмы 54-летняя пассажирка одной из машин.

Накануне вечером в Красноярске на улице Биатлонной загорелся легковой автомобиль, пламя успело перекинуться на забор. Прибывшие пожарные потушили огонь. В машине обнаружено тело водителя. 

Местные телеграм-каналы сообщают, что машина загорелась после того, как врезалась в колонну дома, где проживал погибший мужчина. По словам очевидцев, они ничего не могли сделать, так как огонь вспыхнул мгновенно и пламя быстро распространилось по всей машине.

Сейчас подробностями трагического инцидента занимаются следователи.

Массовое ДТП с четырьмя грузовыми автомобилями произошло накануне днем на 679 км федеральной трассы Р-255 «Сибирь».

На место выдвинулись оперативные службы, в том числе и пожарно-спасательный гарнизон в составе одной машины и четырёх человек личного состава.

По прибытию было установлено, что в дорожную аварию попали МАЗ, КАМАЗ, МАН и "Вольво". Из-за гололёда один из грузовых автомобилей занесло и развернуло, остальные 3 фуры не успели затормозить.

Пострадавших нет. Трасса частично перекрывалась.

На данный момент движение по федеральной трассе осуществляется во всех направлениях, сообщает пресс-служба гавка МЧС по Красноярскому краю.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА