« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 сентября 2022

Накануне вечером на реке Норильская между Норильском и посёлком Талнах перевернулась лодка, в которой находились пять человек без спасательных жилетов.

Сотрудники «Службы спасения» вытащили из воды троих мужчин. Их госпитализировали в Норильскую городскую больницу.

Позже достали тело женщины. В настоящее время ведутся работы по поиску 25-летнего мужчины, сообщили в краевом Агентстве по ГО и ЧС.

Встреча с лидерами профсоюзного движения региона прошла на площадке Федерации краевых профсоюзов в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Как пояснил председатель объединения профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, краевые профсоюзы системно и эффективно взаимодействуют с органами госвласти региона, так как у них общий фундамент — отстаивание интересов людей. Последний раз двустороннее соглашение между Законодательным Собранием и Федерацией профсоюзов было подписано в марте этого года, когда стороны договорились совместно защищать людей в условиях международных санкций.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко на встрече рассказал о приоритетах социально-экономического развития края, об осенней корректировке бюджета и возможностях и планах региона на ближайшее время. Председатель Заксобрания отметил, что край вовремя отреагировал на внешнее давление, поддержал ключевые отрасли экономики и добавил финансирование на основные социальные расходы.

Затем лидеры отраслевых профсоюзов задали свои вопросы: об организации в территориях ЖКХ, возможности увеличения стипендий студентам и предоставления им льготного проезда в общественном транспорте, порядке получения статуса «Ветеран труда Красноярского края». Также отдельно обсуждалась оплата труда бюджетников, в частности, педагогов и медиков.

В завершение встречи Алексей Додатко отметил высокий уровень взаимодействия депутатов с профсоюзами, поблагодарил их за совместную работу над законопроектами и активное участие в работе комитетов парламента. Также он призвал профсоюзных лидеров принимать активное участие в обсуждении осенней корректировки бюджета, которую готовят к ближайшей сессии.

Накануне в одной из соцсетей появилось видео, на котором зафиксирован факт нарушения правил перевозки детей: за рулём автомобиля вместе с водителем сидел ребёнок.

Полицейские установили личность автомобилиста - им оказался 33-летний житель Назарово, который пояснил, что не видит ничего плохого в своем поступке.

В отношении мужчины был составлен административный материал. Кроме этого, инспекторы провели с нарушителем профилактическую беседу о недопущении подобных случаев впредь и о возможных последствиях пренебрежения детской безопасностью в автомобиле, сообщили в краевом МВД.

В пятницу, 23 сентября, на перекрестке улиц Абаканская и Тимирязева в Минусинске официально откроется пешеходный фонтан. Пока он подключен и работает в тестовом режиме, сообщили в мэрии.

Решение заменить устаревший, почти разрушенный фонтан в новой части города было принято при подготовке Минусинска к 200-летию. Современный объект оборудован динамической подсветкой и водными струями разной мощности и высоты, а чаша смонтирована под землей. Общий объем финансирования составил порядка 17 млн рублей.

Торжественный запуск объекта запланирован на 19.00.

Сегодня в Минусинске и двух городах Хакасии – Абакане и Черногорске работает делегация проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Минприроды РФ. Визит связан с началом реализации в малых городах края федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», сообщили в краевом Министерстве экологии.

В ведомстве отметили, что эти населенные пункты выбраны неслучайно, так как располагаются в так называемой Минусинской котловине. Из-за особенностей рельефа в отопительный сезон в этих городах схожая экологическая обстановка. Поэтому вопросы по улучшению ситуации будут решать комплексно.

Минусинск находится на особом контроле. В отопительный сезон жители массово сообщают на горячую линию ведомства о задымлении и запахе гари в воздухе.

По данным сводных расчетов 2021 года, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Минусинске являются печное отопление частного сектора (62,1%), автомобильный транспорт (2,8%) и выбросы от стационарных источников (35,1%).

В городе насчитывается порядка 12 тысяч домов, расположено порядка 110 промышленных объектов, которые имеют 612 источников загрязнения атмосферного воздуха.

- Для улучшения экологической ситуации предпринят комплекс мер. Первым шагом стало включение города в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Уже разработан проект комплексного плана мероприятий. Основной акцент сделан на переводе частных домовладений с печного отопления на альтернативные источники теплоснабжения. Подход будет комплексным: рассматривается возможность использования бездымного топлива, перевод на централизованное теплоснабжение, газовое или электрическое отопление, - отметил министр экологии края Павел Борзых.

Еще одним из вариантов решения вопроса является субсидирование затрат населению на приобретение автоматического котельного оборудования.

В выставочном зале «Чылтыс» Абакана завершается выставка-конкурс «Чир ага. Земля предков». В ней приняли участие педагогические коллективы ДХШ им. Д.И. Каратанова Абакана и ДХШ «Колорит» Саяногорска. В пятницу, 23 сентября, в 13 часов состоится награждение победителей.

Традиционно большую часть выставки составили видовые пейзажи, поэтому конкуренция в номинации «Ландшафтные пейзажи» была наиболее острой.

Серия пейзажей Виктора Владимирова, выполненная в технике пастели, отличается единством общего замысла, целостью и философичностью образа хакасских степей.

Участники в номинации «Выразительный образ» представили в своих картинах мир живой этнической традиции. Среди ярких красочных полотен, написанных в этой тематике, картина Софьи Асочаковой «Кормление Улуг Хуртуях Тас молоком» выделяется новаторской манерой исполнения, сочетающей в себе смелую стилизацию формы, декоративизм и чувство доброй иронии.

В номинации «объемная» пластика скульптору Эльвире Чанковой не было равных и по признанному мастерству, и по объективному отсутствию достойных претендентов на победу. Три однофигурные скульптуры, представляющие традиционные этнические образы, воспринимались зрителями как единая многофигурная композиция.

Недостача 498 тысяч рублей была выявлена в одной из аптек Норильска во время инвентаризации. Причастная к пропаже денежных средств 32-летняя женщина уволена. По версии полиции, в течение полугода норильчанка забирала из сейфа наличные и тратила на собственные нужды, в том числе покупала авиабилеты и раздавала долги.

Возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведётся следствие, сообщает пресс-служба МВД Красноярского края.

Накануне утром владелец кафе сообщил в полицию, что посетитель пытался поджечь три автомобиля марки «БМВ» общей стоимостью свыше 1,2 млн рублей. Мужчина облил бензином машины, однако довести свой замысел до конца ему не удалось ввиду того, что он был замечен работниками заведения.

Ачинца задержали и доставили в полицию. Ранее судимый 30-летний мужчина на момент совершения преступления находился в состоянии опьянения, пояснить причину своих действий не смог, сообщили в краевом МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога».

Если вы задумались над тем, чтобы купить виллу в Каталонии, поверьте: вы не одиноки в своем желании. Спрос на испанское жилье стал настолько высок, что 2021 год стал одним из лучших в истории продаж недвижимости: за год было продано более 565 000 объектов. Впрочем, эксперты прогнозируют высокие результаты и в нынешнем году, поскольку первые три месяца 2022 года уже продолжили прошлогоднюю тенденцию роста и показали высокие показатели продаж.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ИСПАНИИ: ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Эксперты рынка недвижимости обращают внимание на показатели весны 2022 года. Так, в марте в Испании была продана почти 71 тысяча домов и подписано более 36 тысяч ипотечных кредитов. Это колоссальная цифра для одного месяца. Сравнивать данные можно лишь с показателями 2007 года. Впрочем, и результаты тех времен тоже хорошо известно: рынок тогда был перегрет, так что в итоге «пузырь», которым был рынок тогда, ожидаемо лопнул. Банк Испании выразил обеспокоенность тем, что испанский рынок недвижимости может перегреться и в этот раз.

БУМ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В ИСПАНИИ: ПРИЧИНЫ

Можно было бы подумать, что продолжающиеся геополитические потрясения в Восточной Европе поставили крест на движениях на рынке недвижимости, но ситуация говорит об обратном. Дело в том, что при растущей инфляции в сочетании со сверхнизкими процентными ставками люди в Испании, наоборот, ринулись скупать недвижимость так, будто бы это последний их шанс. Банки не предлагают высокие процентные ставки по депозитам, криптовалютный рынок демонстрирует шаткость, инфляция истощает сбережения — все это приводит к решению инвесторов защитить свое богатство через покупку надежных материальных активов, таких как дома и квартиры. Стоит вспомнить и о том, что продолжающаяся пандемия вынудила людей не покидать родные города более двух лет. То, что видим сейчас, является в том числе отложенным спросом: у людей накопились сбережения, которые нужно куда-то вкладывать. Если к этому добавить еще и психологическую составляющую перенесенного коллективного опыта с пандемией, то выходит так: люди нуждаются в свободе, чтобы забыть про негативный опыт и наверстать упущенное в плане перемещений.

ПОДБОР ЖИЛЬЯ В ИСПАНИИ

Начните поиск жилья в Испании уже сегодня! Подробнее на официальном сайте https://spain-real.estate/ru/.

Реклама.