« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 сентября 2022

Реставрация Дома Вильнера официально завершена. В преддверии 200-летия города известный памятник архитектуры наконец получил вторую жизнь – в нем разместился корпус Минусинского колледжа культуры и искусства. С 15 сентября здесь начался полноценный учебный процесс.

Облик сибирского «Зимнего дворца» пришлось восстанавливать по старинным снимкам, многие декоративные элементы были утрачены. Восстановлены кованые балконы, уличные часы, лепнина, строителям удалось вернуть и историческую надпись на торце здания. Внутри – современная мебель и техника, оборудованы учебные аудитории, выставочные пространства, библиотека, актовый зал.

Сегодня губернатор края Александр Усс посетил Дом Вильнера, где вместе с главой Минусинска Андреем Первухиным пообщался со студентами колледжа, побывал на лекциях и репетициях начинающих деятелей искусства, осмотрел отремонтированные помещения.

«Это здание видело многое: и сибирский расцвет, и трагические события гражданской войны, и бездушную эксплуатацию. А затем - больше двадцати лет забвения. Восстановление этого замечательного здания - наш долг перед теми, кто по-хозяйски осваивал сибирскую землю, - отметил Александр Усс. - Я бывал здесь несколько раз, в том числе и в тяжёлые времена, когда разговоры были не только одухотворенные, но и на конкретном строительном языке. Хотел увидеть этот дворец, когда он наполнится жизнью».

Глава города высоко оценил качество реконструкции Дома Вильнера, подчеркнув, что его открытие стало знаковым событием: «Для меня главная награда – видеть счастливые лица жителей, которые очень ждали завершения работ. Я благодарен всем, кто участвовал в восстановлении здания. И конечно, благодарен нашему губернатору, который всесторонне поддержал реставрацию этого объекта и многих других».

К 200-летию в Минусинске обновятся драматический театр, Спасский собор, церковь Вознесения и еще ряд значимых объектов культурного наследия. Также средства будут направлены на ремонт дорог и тротуаров, благоустройство общественных пространств, обновление коммунальной инфраструктуры и строительство новых зданий.

Депутаты Государственной Думы внесли пакет поправок в законопроект об изменениях в Уголовном кодексе (УК), который был принят в первом чтении в июле. В кодекс предложили ввести понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», сообщает РБК.

«В пункте "л" части первой статьи 63 слова "в условиях вооруженного конфликта или военных действий" заменить словами "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий"», — говорится в документе.

Кроме того, в статье 63 УК РФ приведены обстоятельства, считающиеся отягчающими. В пункте «л» в настоящей редакции такими обстоятельствами считаются «совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или другого общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий».

Также вводится несколько новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). За сдачу в плен грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, за мародерство — до 15 лет колонии.

Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружено у 39-летнего местного жителя вещества растительного происхождения. Часть из них мужчина хранил в садовой тачке, а другую – в ограде дома, прикрыв садовым инвентарем.

Подозреваемый пояснил, что наркотические средства хранил для собственного употребления. Обнаруженное вещество было изъято и отправлено на экспертизу. Проведенное исследование показало, что это марихуана общей массой 2,3 кг, что является крупным размером.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в пресс-службе МО МВД России «Минусинский».

Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, 25 июня в квартире на ул. Советская отец двухгодовалого ребёнка выпил и уснул. Мальчик самостоятельно зашёл на кухню, пододвинул к окну стул, забрался на подоконник и, не удержавшись, упал с 6 этажа на газон. Ребёнок получил травмы, ссадины и сотрясение.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.

На круглом столе в Законодательном Собрании обсудили наболевшие проблемы в этой сфере и подготовили рекомендации по их решению.

Прокурорские проверки показывают, что имеющихся мощностей полигонов не хватает, поэтому средние и мелкие предприятия вынужденно сваливают мусор в овраги и пустыри. Выход - ускорить строительство полигонов и развивать технопарки по вторичной переработке сырья.

По мнению предпринимателей, основная проблема в сфере обращения с отходами — отсутствие поддержки со стороны власти и пробелы в законодательстве.

«Вопрос утилизации промышленных отходов в Красноярском крае и Красноярской агломерации достаточно важен. Красноярск — большой промышленный город, предприятия производят много отходов. К сожалению, вынужден констатировать, что сейчас у нас нет ясного и четкого ответа, поэтому цель сегодняшнего заседания — не «кто виноват», а «что делать?», — подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.

Участники заседания подготовили ряд рекомендаций краевому правительству с предложением разработать дорожную карту мероприятий с конкретными целями и сроками и с участием ответственных министерств. До конца года предстоит также актуализировать региональную программу по обращению с отходами, заложить в краевом бюджете на 2023 год средства на строительство необходимых объектов и создать реальные механизмы для привлечения инвесторов.

Авиакомпания "NordStar" с 5 октября начнет выполнять прямые рейсы по маршруту Сочи - Абакан - Сочи. Об этом напомнили в аэропорту Абакана.

Рейсы будут выполняться 2 раза в неделю. По средам вылет из Абакана в 13:00, прилет в Сочи в 14:55. По воскресеньям отправление из Абакана в 11:10, прибытие в Сочи в 13:05. Время в пути - 5 часов 55 минут.

Из Сочи в Абакан рейсы будут выполняться по вторникам и субботам. Вылет из Сочи в 20:10, прилет в Абакан в 05:25. Время в пути - 5 часов 15 минут.

Время для каждого города указано местное.

Полеты будут выполняться на самолете Boeing 737-800 вместимостью 180 пассажиров.

В Минусинске билеты можно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

На основе долгосрочного прогноза погода в октябре в Сочи ожидается благоприятная - солнечно, днем + 20 °C, + 24 °C, ночью + 12 °C, + 16 °C.

Сегодня ночью в правоохранительные органы Канска поступило сообщение о возгорании в комнате общежития. В больницу был доставлен 30-летний местный житель с обширными термическими ожогами.

По данному факту Следком возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя. Он подозревается в покушение на убийство, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью, двух и более лиц, в том числе малолетнего, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, около четырех месяцев назад подозреваемый расстался с женщиной, которая стала проживать в общежитии с другим мужчиной. Ночью 20 сентября подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постучался в комнату общежития, где в этот момент находились его бывшая 29-летняя сожительница, ее полуторагодовалый ребенок и потерпевший. Когда мужчина открыл дверь, злоумышленник бросил в его сторону емкость с воспламененной горючей жидкостью, в результате чего в комнате произошёл пожар. Потерпевшего охватило огнем, женщине с ребенком удалось выбежать из комнаты. Злоумышленник скрылся, но через непродолжительное время был задержан полицейскими. 

Пострадавшего мужчину доставили в больницу с термическими ожогами 90% тела, жизнь женщины и ребенка вне опасности. 

Мужчина задержан. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ДТП произошло накануне вечером в районе дома № 84 по улице Тараса Шевченко. Водитель автомобиля MAZDA CX-5, 53-летняя женщина, при повороте направо сбила велосипедистку, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, не спешиваясь с велосипеда.

62-летняя женщина получила закрытый перелом берцовой кости, ушибы и ссадины голени. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Хакасии.

В отношении велосипедистки составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. При пересечении проезжей части, даже на разрешающий сигнал светофора, она обязана была спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед рядом.

Водитель также понесет административное наказание за непредоставление преимущества.

Сотрудники Госавтоинспекции Минусинска дали старт неделе безопасности - она началась с посещения одной из общеобразовательных школ города заместителем начальника Госавтоинспекции Сергеем Манжетовым.

Госавтоинспектор напомнил школьникам начальных классов правила поведения на улице и правила перехода через дорогу. В беседе со старшими школьниками он акцентировал внимание на строгом запрете управления транспортными средствами лицами, не имеющими прав управления.

В течение недели профилактические мероприятия пройдут во всех образовательных организациях, а также на дорогах города и района. А 21 сентября состоится «Единый день безопасности дорожного движения», сообщили в ГИБДД Минусинска.

В Абакане на минувшей неделе прошли Всероссийские соревнования РФСО «Спартак» по боксу среди юношей 14-15 лет.

В них приняли участие 156 спортсменов из республик Хакасия, Тыва и Якутия, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Алтайского, Красноярского, Пермского, Приморского краев, Ханты-Мансийского автономного округа. На протяжении недели спортсмены соревновались в 13 весовых категориях.

В одной из самых многочисленных весовых категорий - 46 кг выступал воспитанник отделения бокса Минусинской спортивной школы олимпийского резерва им. Щедрухина Михаил Баженов. Дойдя до полуфинальных поединков, в бою за выход в финал Михаил уступил сопернику из Тувы и занял третье место. Тренирует спортсмена Валерий Мелехов.

Страница 1 из 2