« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 сентября 2022

Для детских садов, школ, больниц и других социальных учреждений города отопительный сезон начнется 16 сентября. В жилые дома и остальные организации и предприятия тепло начнет поступать 22 сентября, сообщает пресс-служба Администрации города.

В мэрии пояснили, что главный теплоисточник города – Минусинская ТЭЦ – полностью готова к работе в осенне-зимнем сезоне.

На станции сформирован достаточный запас угля, отремонтировано и находится в резерве котельное оборудование, которое будет задействовано в отоплении до установления сезонного минимума температур.

Новым мэром Красноярска стал Владислав Логинов. Соответствующее решение сессия муниципального парламента приняла сегодня, сообщает «Коммерсантъ».

Депутатам были представлены две кандидатуры. На пост главы города претендовали и. о. мэра Логинов и глава администрации Центрального района Вадим Войцеховский. 9 сентября они получили наибольшее число баллов после того, как члены конкурсной комиссии заслушали программы и ответы на вопросы 20 кандидатов.

Сегодня Логинов более часа отвечал на вопросы депутатов. Господин Войцеховский, в свою очередь, предложил поддержать кандидатуру и. о. мэра.

По итогам тайного голосования Вячеслав Логинов получил поддержку 25 депутатов. За Вадима Войцеховского никто не проголосовал.

Напомним, бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин покинул пост градоначальника в начале августа в связи с переходом на работу в

Правительство Красноярского края. Там он будет курировать благоустройство городов в регионе.

В минувшую пятницу в Минусинске на ул. Народная, 31 открылась новая аптека бренда «ДА аптека». Это было событие с конкурсами, загадками, шутками, музыкой и подарками. Как отмечают организаторы праздника, подарки получили не только покупатели аптеки, но и сама аптека. Одна из покупательниц специально к открытию сочинила и прочла стихотворение и подарила аптеке собственновыращенную фиалку.

Отметим, что в Минусинске это уже пятая аптека бренда «ДА», где можно купить не только лекарства, но и витамины, медицинскую технику, чаи, а также товары для мам и детей.

До конца месяца всем покупателям аптеки дарят бонусную карту "Легко" +50 стартовых подарочных бонусов. С каждой покупки на карту начисляется кэшбэк, впоследствии этими бонусами можно оплачивать до 50% от стоимости покупки. Карта действует во всех аптеках сети «ДА аптека» на территории России.

Аптеки бренда «ДА» (они же «Дешевая аптека») есть в Красноярске и Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тува, Норильске, Новосибирске, Москве, Иркутске, Барнауле, Тюмени, Сочи и Крыму.

Реклама.

Сотрудники ОМВД России по Иланскому району помогли выйти из леса 42-летней женщине, которая вечером ушла за грибами и заблудилась в тайге. Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД.

У женщины был с собой телефон, по которому полицейские созвонились с местной жительницей. Они попросили ее оставаться на месте и посоветовали разжечь костер для того, чтобы не замерзнуть и отпугнуть диких животных.

Полицейские направились к предполагаемой местности, а когда дорога к лесу закончилась, они пошли по тайге пешком. Когда до указанного места оставалось несколько метров, сотрудники полиции услышали крик заблудившейся и поспешили к ней. Только к утру полицейские и женщина вышли из тайги. Напуганная и уставшая местная жительница поблагодарила сотрудников полиции за помощь.

В краевом Агентстве по ГО и ЧС отмечают, что за прошедшие сутки спасатели дважды выезжали на поиски людей, потерявшихся в лесных массивах края.

В районе заказника Большая Пашкина Шушенского района спасатели проводили поиски мужчины 1985 года рождения, пропавшего 7 сентября при сборе шишек в лесном массиве. Мужчина не найден, поиски будут продолжены.

Спасатели Лесосибирской спасательной станции совместно с сотрудниками МВД выезжали на поиски 75-летнего мужчины, заблудившегося в лесном массиве в районе пос. Колесниково.

Пенсионер вышел самостоятельно, в медицинской помощи не нуждается.

Модернизация системы оповещения населения проходит в 36 муниципалитетах Красноярского края. Как сообщили в региональном Агентстве по ГО и ЧС, устаревшие сирены заменят на 77 современных точек звукового оповещения. Они будут транслировать звук и речевые сообщения.

На модернизацию выделено более 123 миллионов рублей из краевого бюджета.

Ка отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица, в настоящее время такие работы уже проведены в части северных и южных районов края. Сейчас работы ведутся в центральных районах. После замены старых сирен более 800 тысяч человек в крае будут получать информацию о порядке действий в случае возникновения ЧС с использованием современных технологий.

ДТП произошло накануне вечером на дороге Абакан – Ак-Довурак - оз. Баланкуль - рудник «Золотая звезда». 47-летний житель села Подсинее, управляя автомобилем СЕАЗ в направлении рудника «Золотая звезда», не справился с управлением и съехал с дороги.

Мужчина получил травмы головы, ушиб грудной клетки, закрытый перелом двухлодыжечной кости голеностопного сустава. Он госпитализирован.

В выдыхаемом воздухе обнаружено 1,095 мг/л паров алкоголя.

Известно, что в январе 2022 года мужчина уже был привлечен к административной ответственности за езду в пьяном виде и был лишен прав на 1,5 года. Водительское удостоверение находится на хранении в Госавтоинспекции.

В отношении мужчины составлены административные материалы за управление т/с будучи лишенным права управления, усматриваются признаки состава преступления в соответствии со ст. 264.1 УК РФ, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В полицию Курагино обратился руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий, который рассказал, что с территории конюшни в селе Маринино пропали 26 лошадей, в том числе два жеребёнка.

Как выяснилось, с июня 2020 года по март 2021 конюх похитил 26 лошадей, из них 13 меринов, 11 кобыл и двое жеребят. Общая сумма ущерба составила более 560 тысяч рублей. По словам подозреваемого, на вырученные деньги он приобрёл для себя русскую рысистую кобылу.

Полицейскими лошадь была изъята.

В отношении 42-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Присвоение или растрата». Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в МО МВД России «Курагинский».

Предварительным расследованием установлено, что 10 сентября две 16-летние девушки и одна 17-летняя праздновали день рождения одной из них. Позже они перестали отвечать на звонки, и родственники забеспокоились.

После того как двери вскрыли, выяснилось, что две девочки уже мертвы. Их 16-летнюю подругу с признаками отравления госпитализировали.

По данному факту Следком завел уголовное дело (причинение смерти по неосторожности двум лицам), сообщает ведомство.

Как пишут местные телеграм-каналы, причиной отравления могли стать запрещенные вещества. В Следственном комитете не подтвердили эту информацию.

Полицейские Хакасии задержали аферистку с опытом, обворовавшую 73-летнюю жительницу Абакана.

В полицию Абакана обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестная гражданка под предлогом снятия порчи похитила у её 73-летней матери деньги и золотые серьги. Сумма ущерба составила 45 тысяч рублей.

По предварительной информации, днём в дверь квартиры пожилой женщины позвонила неизвестная. Незнакомка спросила, есть ли в многоквартирном доме жильё для аренды, а после завела разговор.

В ходе беседы потерпевшая пожаловалась на здоровье. Незнакомка предположила, что, вероятнее всего, на пенсионерку наложена порча, и порекомендовала провести исцеляющий обряд. После завершения действа незнакомка ушла.

Через некоторое время пенсионерка позвонила дочери и в телефонном разговоре упомянула об обряде. Выяснилось, что после ухода ведуньи из квартиры пропали 25 тысяч рублей и золотые серьги.

Сотрудники ППС Абакана установили личность «целительницы». Ею оказалась жительница Минусинска 1987 года рождения, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничество.

Возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, сообщили в МВД Хакасии.