« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 августа 2022

Понедельник, 29 августа 2022 17:52

Поселку Зеленый Бор – 46 лет

В минувшую субботу свое 46-летие со дня основания отметил поселок Зеленый Бор.

Игровые программы, спортивные состязания, творческие мастер-классы, аттракционы, показательные выступления кикбоксеров, концерт и дискотека под открытым небом – праздником были охвачены сразу несколько площадок поселка.

Жителей и гостей Зеленого Бора в этот день поздравил глава Минусинска Андрей Первухин:

«От всей души благодарю всех, кто любит и бережет поселок, прославляет и развивает его. Будущее Зеленого Бора зависит от нас с вами, нашего желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным. Дорогие земляки! Искренне желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, мира и добра. А нашему поселку – счастливого будущего и процветания!»

Также к участникам праздника обратилась председатель городского Совета депутатов Лариса Чумаченко:

«Несмотря на то, что Зеленый Бор несколько отдален от города, он является важной частью Минусинска. Здесь всегда царит особая атмосфера, спокойствие и уют. Спасибо всем, кто украшает поселок, заботливо благоустраивает и улучшает его. Желаю зеленоборцам жить одной большой, многонациональной и дружной семьей!»

В преддверии торжества среди жителей были организованы конкурсы на лучший двор усадьбы и двор многоквартирного дома, оригинальное оформление детской или кукольной коляски, победителей которых чествовали на сцене праздника. Также памятными подарками в день рождения поселка были отмечены молодые семьи и старожилы Зеленого Бора.

Для юных зеленоборцев было организовано несколько локаций. Особый интерес у ребятишек вызвала пожарная техника: дети с удовольствием осматривали снаряжение спасателей, заглянули в кабину спецавтомобиля и примерили одежду огнеборцев.

Завершили праздничную программу молодежная дискотека, выступления казачьей группы «Дуня», духового оркестра, кавер-группы «Non-stop» и ди-джея MaZaY.

Экс-депутату и предпринимателю Анатолию Быкову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Его обвиняют в руководстве преступным сообществом, созданным для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и в умышленном причинении смерти другому человеку, совершенное организованной группой.

По данным следствия, с 1 января 1997 года по 19 июня 2002 года Анатолий Быков руководил преступным сообществом. В июне 1998 года он привлёк его троих участников и организовал убийство 48- летнего жителя Красноярска.

Свою причастность к совершенному преступлению обвиняемый отрицает.

В ближайшее время органами предварительного следствия планируется уведомить обвиняемого Быкова, его защитников и потерпевшего об окончании предварительного расследования и предоставить материалы уголовного дела им для ознакомления, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Новую автостраду построят в рамках развития Абакано-Черногорской агломерации. Её пустят от кольца трассы Р-257 (у ответвления на поселок Тепличный) в обход Абакана и аэропорта до кольца трассы на Саяногорск и Минусинск (за поселком Молодежный).

Черногорский участок автодороги по улице Бограда до въезда в поселок «Аэродромный» реконструируют и расширят до 4-х полос, здесь появится освещение и все необходимые атрибуты современной автострады.

- Проектирование строительства и реконструкции намечено на следующий год. Сроки самого строительства уже также определены – начало 2024 года, завершение и сдача в эксплуатацию – 2025 год, - сообщил замглавы Черногорска по строительству и архитектуре Сергей Романяк.

По его словам, новая дорога поможет разгрузить трассу Р-257, повысить безопасность движения на участке Черногорск-Абакан, где часто случаются аварии. Кроме того, жители Черногорска и Абакана будут меньше простаивать в пробках.

Прокуратура края организовала проверку по сообщению СМИ об умышленном уничтожении молоди рыбы осетра сибирского при выпуске в реку Енисей.

26 августа Енисейский филиал ФГБУ «Главрыбвод» должен был выпустить молодь рыбы осетра сибирского и стерляди с Белоярского рыбоводного завода. Однако на автодороге Сухобузимо-Атаманово сотрудники филиала умышленно уничтожили молодь рыбы, занесенной в красную книгу Российской Федерации, в общем количестве 1440 штук, рассказали в краевой прокуратуре.

По данному факту прокуратурой внесено представление руководителю Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Процессуальная проверка поставлена на контроль прокуратуры.

В последние дни лета школьники Хакасии и других регионов могут бесплатно посетить Центр живой природы Абакана.

Такую акцию сотрудники зоопарка организовали в канун нового учебного года для детей до 14 лет.

Школьников ждут 29, 30 и 31 августа, сообщил зоопарк в соцсетях.

Понедельник, 29 августа 2022 15:00

Жителя Ачинска подозревают в педофилии

Как рассказали в краевом СК, днем 25 августа 2022 года житель Ачинска зашёл в подъезд дома за 10-летней девочкой и совершил насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся.

Мужчина задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности.

В ближайшее время будет предъявлено обвинение.

В канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, 2 сентября, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работать выставочный проект «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022 г.)».

Как рассказали в пресс-службе музея, проект основан на показаниях 350 граждан, пострадавших от украинских военных преступлений, свидетелей, военнопленных, а также на данных общественного расследования и установления личностей преступников. Эту работу ведёт Международный общественный трибунал по Украине, в состав которого входят представители более 20 стран мира, включая Германию, Канаду, Францию, США, Польшу, Турцию, Израиль.

В экспозиции представлено 17 планшетов с фотографиями жителей Луганска и Донецка, пострадавших от действий Вооруженных Сил Украины и украинских националистических батальонов. Материалы выставки – фотографии, свидетельства, вещественные доказательства.

Выставочный проект будет работать в Хакасском музее до конца года.

Возрастные ограничения: 16+.

Справочно:

Решение о создании Международного общественного трибунала по Украине было принято 1 марта 2022 года на Международной конференции с участием 20 стран, Совета по правам человека и Общественной палаты Российской Федерации. Создание трибунала стало итогом восьми лет работы Совета по правам человека и Общественной палаты по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений на Донбассе с 2014 г., а с февраля 2022 г. - по всей Украине.

В Красноярске сотрудники ДПС остановили для проверки документов 39-летнего водителя автомобиля Nissan из Ачинска. В машине находилось 2 свертка. Экспертиза показала, что в упаковках находился кокаин весом 0,502 грамма и 5,8 грамма марихуаны, сообщает пресс-служба краевого МВД.

Оперативники установили, что мужчина является оптовым закладчиком.

«Он получал наркотики через интернет-магазин, в котором был трудоустроен, размещал их в тайниках для последующей передачи розничным курьерам. Полицейскими были обнаружены тайники, откуда изъято 14 свертков с наркотиком общим весом 520,87 грамм», - говорится в сообщении ведомства.

Также во время обыска дома у задержанного были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическими средствами общим весом более 36 кг.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела. Суд арестовал мужчину на 15 суток.

Понедельник, 29 августа 2022 12:04

Коммунисты уже не те

Вместо того, чтобы бороться за благополучие и благосостояние избирателей, КПРФ бегает по судам с надуманными причинами для снятия оппонентов с предвыборной гонки.

И бегает, надо сказать, безуспешно. Последняя попытка снять с выборов в Минусинский городской Совет конкурентов из ЛДПР увенчалась фееричным двойным провалом. Сначала в Минусинском суде. На просьбы судьи предоставить хотя бы какую-то конкретику и привести доказательства нарушений ничего вразумительного не последовало. Кроме каких-то фото из интернета у коммунистов не было ничего. Затем то же самое повторилось в краевом суде. Первый провал коммунистов, видимо, ничему не научил.

Что стало с коммунистами? Куда делись те бравые ребята, которые боролись за права трудящихся? Не ясно. Ясно одно, юристов коммунистам стоит поменять. Слабенько. Не имея никаких весомых оснований, заявляться в суд и тратить драгоценное время судей, ТИК и кандидатов вместо того, чтобы сделать хоть что-то полезное для избирателей. КПРФ нужно навести порядок в своих рядах, найти сильных кандидатов, чтобы они уже начинали заниматься делом, или покинули политическую арену и уступили место тем, кто готов работать.

Кандидаты от ЛДПР уверены, все дело в том, что коммунисты боятся проиграть ЛДПР. Свои заветы красные давно уже потеряли где-то в пути, в то время как сине-желтые продолжают следовать курсу почившего лидера, выходят к людям, поднимают наиболее острые проблемы и вопросы на всех уровнях власти и просто продолжают честную работу и борьбу. Люди, в свою очередь, готовы поддержать либерал-демократов. Именно этого и боятся в КПРФ.

Валерий Коба

В сентябре в России вступают в силу 10 новых законов. О них в своём Telegram-канале рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

В России теперь предусмотрен свой магазин приложений для отдельных видов технически сложных товаров, в том числе для смартфонов. По словам Володина, нововведение поможет противодействовать антироссийским санкциям и позволит россиянам скачивать программы.

С 1 сентября учителям в школах не нужно будет заполнять лишние документы. У них появится больше времени для непосредственной работы с учениками, отметил Володин. Также дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в школах и организациях среднего профессионального образования, будут бесплатно получать двухразовое питание, а инвалиды I, II и III групп смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

В России с сентября появится реестр доноров костного мозга. Добровольцам, давшим согласие на трансплантацию, будут положены медицинское обследование, лечение и реабилитация.

Вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете получит соответствующую пометку «реклама». Участников рынка обяжут передавать сведения о рекламных кампаниях в единую систему учета. Еще одна мера касается защиты персональных данных россиян. Теперь покупателю не смогут отказать в услуге, если он не хочет предоставлять личную информацию. За нарушение правовой нормы будет грозить штраф до 50 тысяч рублей. Это позволит оградить людей от мошеннических действий и навязчивых рекламных рассылок.

Кроме того, с 1 сентября условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом, станут ничтожными и не будут применяться в судах.

Другой закон обяжет управляющие компании принимать решение только с 50 процентами и более голосов на собрании собственников многоквартирного дома, когда ранее решение могло быть принято лишь четвертью голосов всех собственников.

Еще одна правовая норма предусмотрит целевое использование средств от уплаты штрафов за экологические преступления на ликвидацию причиненного окружающей среде вреда.

Осенью также вступит в силу закон, направленный на борьбу с микродолями в квартирах, которые в перерасчете на метры не смогут быть менее шести "квадратов" на каждого собственника. Суд будет вправе изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершит без согласия другого сделки по продаже владения на невыгодных условиях.

Страница 1 из 2