« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 июля 2022

В Хакасии следователи раскрыли убийство девушки, которое было совершено в 2012 году в Абакане. Перед судом предстанет 36-летний серийный маньяк-таксист Дмитрий Лебедь. Его обвиняют в изнасиловании и совершении пятого убийства женщины, рассказали в Следкоме по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, осенью 2012 года, занимаясь частным извозом, Лебедь посадил в машину 20-летнюю девушку, которая попросила отвезти её домой. Воспользовавшись нетрезвым состоянием пассажирки, он привез её на берег дренажного канала по улице Кати Перекрещенко, изнасиловал, придушил и утопил.

С заявлением об исчезновении девушки в полицию обратились родственники. Тело нашли спустя две недели. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако задержать злоумышленника сразу не удалось.

Лишь спустя 10 лет удалось установить причастность Дмитрия Лебедя к убийству женщины. Он признался в содеянном и рассказал детали преступления.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В период с 2012 по 2017 годы Лебедь совершил 15 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 5 убийств женщин, сопряженные с изнасилованием. Потерпевшими признаны женщины в возрасте от 18 до 34 лет.

12 апреля 2019 года приговором Верховного суда Республики Хакасия Дмитрию Лебедю за ранее совершенные преступления назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В СК по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении в квартире дома села Александровка Ирбейского района тела 44-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По версии следствия, мужчина пришел ночью домой в нетрезвом состоянии и стал требовать у супруги очередную порцию спиртного. Получив отказ, он стал оскорблять и толкать женщину. Супруга сняла пояс от халата и сдавила им шею мужа. Мужчина скончался на месте происшествия.

С учетом наличия малолетних детей возрастом 3 и 4 года, положительных характеристик, отсутствия судимости и признания вины в полном объеме, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Следкоме.

Накануне вечером в полицию Железногорска обратился 36-летний мужчина, который рассказал, что после возвращения из магазина обнаружил в кармане куртки своей маленькой дочери две пятитысячные купюры. Трехлетняя девочка объяснила, что «красивые бумажки» нашла на полу в торговом зале.

Железногорец передал деньги полицейским.

Вскоре к сотрудникам ОВД обратилась за помощью 20-летняя девушка. Она рассказала, что случайно выронила из жилета часть только что полученной зарплаты. Полицейские вернули деньги работнице магазина и поблагодарили местного жителя за честный поступок. Руководством полиции Железногорска решается вопрос о поощрении добросовестного гражданина, сообщили в краевом МВД.

Минусинский отдел ветеринарии информирует, что 18 июля в личном подсобном хозяйстве на территории Селиванихи у содержащейся в хозяйстве курицы выявили туберкулёз. На территории сельсовета сейчас проводятся карантинные мероприятия, сообщает пресс-служба Администрации Минусинского района.

Туберкулез является хронически протекающей инфекционной болезнью млекопитающих и птиц. Клиническими признаками туберкулеза являются одышка, кашель, снижение аппетита, упитанности и продуктивности.

У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, истощением, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова.

Болезнь протекает преимущественно бессимптомно, клинические признаки туберкулеза могут отсутствовать даже при поражениях внутренних органов животных.

Возбудитель туберкулеза - бактерии рода Mycobacterium.

Конкурс «Минусинский помидор» традиционно стартовал за месяц до краевого праздника «День Минусинского помидора». В этом году он пройдет в традиционном формате 20 августа.

Пока в номинации «Минусинский чемпион» за звание самого большого и красивого борются пять томатов. На участках конкурсантов уже побывала комиссия, тщательно осмотрев и взвесив все плоды. Вес помидоров будет держаться в секрете вплоть до финала конкурса.

На участие в номинации «Помидорная плантация» поступила одна заявка.

Талантливый овощевод Ирина Тыркова выращивает на своем участке свыше 400 кустов помидоров самых различных сортов, среди них – «Стаканчики минусинские», «Воловье сердце», «Бычье сердце», «Яблочный», «Арбузный» и другие. В этой номинации учитывается ухоженность участка, количество кустов томатов и отсутствие сорняков.

Минусинским томатоводам стоит поторопиться – возможность выиграть ценные призы доступна до 12 августа. Подать заявку на конкурс «Минусинский помидор» в одной из трех номинаций («Минусинский чемпион», «Самый урожайный куст» и «Помидорная плантация») можно в отдел культуры администрации города по адресу: ул. Ленина, 73. К заявке прилагаются копии паспорта, ИНН и правоустанавливающего документа на земельный участок. Справки по телефону: 8(39132) 2-08-65.

Также открыт прием заявок от предпринимателей для участия в ярмарке «День Минусинского помидора», которая пройдет 20 августа в рамках праздника. Администрация города предоставит места для торговли, организации выставок, презентаций и мастер-классов. В заявке необходимо указать ассортимент товаров или вид услуги, размер торгового места, наличие палатки или другого оборудования, а также необходимость подключения к электроэнергии.

Бланк заявки можно скачать по ссылке, заполнить, а после отправить на эл. почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или предоставить лично по адресу: г. Минусинск, ул. Гоголя, 68, кабинет № 7.

Дополнительная информация по телефону: 8 (39132) 2-02-44.

Трагический случай произошел накануне во время ремонтных работ на промплощадке АО «РУСАЛ – Саяногорск».

Сварщик ООО «Саянмонтаж» работал на кровле соединительного коридора между литейным отделением и корпусом электролиза. Когда мужчина передвигался по карнизу, он провалился.

Бригада скорой помощи зафиксировала смерть при падении с высоты. Гострудинспекция в Хакасии начала расследование, сообщает РТС.

Первая трагедия случилась в Ермаковском районе. При сплаве на реке Оя перевернулась лодка, в которой было пять человек. Один мужчина погиб.

В Ужурском районе утонула 70-летняя женщина на озере Учум. Её тело достали из воды, сообщает краевое Агентство по ГО и ЧС.

Краевые спасатели призывают отдыхающих соблюдать меры безопасности на воде, не купаться в запрещённых местах, не заходить в воду после распития алкоголя, также просят не оставлять детей без присмотра у воды. В случае желания поплавать в лодке следует надевать спасательный жилет.

В больницах и поликлиниках Красноярского края в связи с подъёмом уровня заболеваемости коронавирусом решили усилить контроль за соблюдением масочного режима. Как сообщили в пресс-службе краевого Минздрава, он действовал все время, но сейчас просят носить маски всех медиков и пациентов.

В ведомстве напомнили, что в поликлиниках сохраняется раздельный приём температурящих больных.

В медицинских организациях поддерживается резерв средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов. 

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин накануне встретился с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса».

Представитель надзорного ведомства в рамках 300-летия образования российской прокуратуры рассказал молодым людям об истории становления органов прокуратуры с дореволюционных времён до современных, о новых требованиях, предъявляемых к прокурорам, задачах, стоящих перед органами прокуратуры, основных полномочиях и примерах работы.

Дмитрий Демешин также ознакомился с основными объектами форума, а затем в неформальной обстановке пообщался с «бирюсинцами». Молодые люди обсудили с ним вопросы права, государства, самоуправления и общественной жизни.

Как рассказали в краевой прокуратуре, после двухлетнего перерыва из-за коронавирусных ограничений форум проходит в традиционном – очном формате впервые. В палаточном лагере на берегу Красноярского водохранилища собрались активисты сообществ флагманских программ молодёжной политики Красноярского края – участники третьей смены «Общество».

ТИМ «Бирюса» проходит в Красноярском крае с 2007 года. Участники от 18 до 35 лет совместно с ведущими экспертами и тренерами пробуют свои силы в разработке важных социальных, научных, творческих и спортивных проектов.