« Август 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 июля 2022

Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил Минусинск, чтобы оценить подготовку южной столицы к 200-летнему юбилею. В этом году строители должны завершить работы на 74 объектах. Вместе с главой города Андреем Первухиным и представителями краевых ведомств руководитель региона побывал на строительных площадках некоторых из них.

Плавательный бассейн - в высокой степени готовности. Первых посетителей он примет уже в конце текущего года. Работы над внешней частью здания практически завершены, подключена подсветка. Сейчас ведется отделка внутренних помещений – шпаклевка стен и укладка кафеля.

По графику продолжается строительство нового корпуса драмтеатра и реставрация его исторического здания. Рабочие также приступили к благоустройству «Театральной площади». Завершится этим летом и долгожданная реконструкция сибирского «Зимнего дворца». В Доме Вильнера разместится учебный корпус Минусинского колледжа культуры и искусства.

В Вознесенской церкви Александру Уссу показали колокола, которые будут установлены здесь после освещения. Их доставили на этой неделе из Московской области. Самый большой колокол весит порядка 2 тонн.

«Этот год стал переломным с точки зрения подготовки Минусинска к 200-летию. Речь идет не о празднике, а о необходимости к юбилейной дате преобразовать город, вывести его на уровень, которого он заслуживает с точки зрения своей истории. Очень рад, что наступил перелом не только в строительстве и благоустройстве крупных объектов, но также в подходе жителей к тому, что работать надо всем вместе. Нужно наводить порядок не только в общественных местах, но и возле своего дома. И тогда, уверен, уровень и итог общей работы будет достойный», - отметил Александр Усс.

Также губернатору презентовали проект обустройства въездной зоны. До конца сентября новую стелу планируется установить на въезде в Минусинск со стороны Абакана, а вокруг нее обустроить современное общественное пространство с пешеходной доступностью.

На подготовку города к юбилею, который пройдет в 2023 году, выделено порядка 2 млрд рублей. Средства предназначены для ремонта улично-дорожной сети, благоустройства городской среды, реставрации памятников архитектуры и строительства новых объектов.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении 24-летнего мужчины и вовлеченных им в преступление соучастников 18 и 17 лет. Все трое являются жителями Красноярска, сообщили в СК.

По версии следствия, красноярец нанял за денежное вознаграждение молодых людей, чтобы избить адвоката Адвокатской палаты Хакасии. Они приехали в Абакан, где избили костетом мужчину и проткнули ножом шины его автомобиля.

В ходе следствия обвиняемые вину признали. В отношении организатора преступления уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его нахождением в розыске.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Красноярскстат провёл статистическое исследование по вопросам использования населением Енисейской Сибири информационных технологий.

По данным специалистов, в 2021 году лидером по заказам товаров или услуг через Интернет стал Красноярский край, где 42,6% населения использовали возможности онлайн-торговли. В Республике Тыва покупки и продажи совершили 39,3% жителей региона, в Хакасии - 24,8%.

Чаще всего услугами интернет-магазинов пользуются городские жители. Тем не менее, больше половины граждан Енисейской Сибири предпочитают традиционные формы торговли.

В целом интернет-заказы в России совершают более половины жителей – 51,8%.

Теперь мошенники действуют не только от имени силовиков, но и от имени сотовых операторов. В пресс-службе Сбербанка рассказали, что аферисты сообщают потенциальной жертве о подключении неизвестными к номеру несанкционированной переадресации и убеждают, что для отключения этой функции необходимо ввести на устройстве короткую команду.

После этого все SMS пользователя переадресуются на телефон злоумышленника. Если данные карт были где-то скомпрометированы (например, после покупок на фишинговых сайтах), одноразовый пароль поможет мошенникам списать все деньги.

Схема особенно опасна тем, что жертва даже не получит уведомления о подключении такой услуги, а узнает о списании средств уже по факту.

Специалисты просят не сообщать никому коды, которые приходят в SMS, и не вводить никакие команды по просьбе звонящих.

В июне при исследовании атмосферного воздуха на территории жилой застройки Минусинска было зафиксировано превышение в 18 из 231 отобранной пробы воздуха.

В краевом Роспотребнадзоре сообщили, что по максимально разовым концентрациям превышения составили по взвешенным веществам — от 1,1 до 1,6 раза.

Заповедник «Хакасский» пополнился новым автомобилем Lada Niva Travel, в котором было обнаружено гнездо, сообщил в паблике во «ВКонтакте» директор заповедника Виктор Непомнящий.

«У нас даже автотранспорт 100% заповедный. На днях автопарк заповедника «Хакасский» пополнился новой единицей транспорта Lada Niva Travel. Пока автомобиль ожидал отгрузки в нашу сторону, представители «АвтоВАЗа» обнаружили под капотом гнездо с яйцами. По нашей просьбе гнездо с яйцами не извлекали и в нем благополучно вылупилось пять птенцов», - написал Виктор Непомнящий.

Автомобиль приобретен за счет средств федерального бюджета для осуществления охраны территории.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и университетов Красноярска предложили новый метод переработки полимерных отходов в углеводородное сырье. Эта технология может стать альтернативным источником углеводородов, а полученные на выходе продукты могут использоваться как топливо или сырье в нефтехимических процессах.

Результаты исследования опубликованы в журнале AIP Conference Proceedings.

«Углехимические технологии часто кажутся грязными и неэкологичными, но на сегодняшний день уровень техники позволяет сжигать уголь без выбрасывания многих тонн пыли в воздух. Если уголь сжигать не до углекислого газа и воды, то получаемые полезные продукты – метан, монооксид углерода и водород, можно использовать в различных химических процессах производства углеводородов, топлива и смазочных материалов.

По сути, из угля можно получать все те же самые продукты, что и из нефти, но сегодня его в основном используют именно для полного сжигания с целью получения энергии. Однако даже в этом случае полезные продукты сгорания угля можно направить для различных производственных задач. В нашем крае имеются высочайшие компетенции в этой отрасли, которые мы решили применить, и показали возможность переработки полимерных отходов с использованием углехимических методов», — рассказал Михаил Симунин, кандидат технических наук, ведущий инженер отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН, доцент СФУ.

За 6 месяцев текущего года 29 жителям Красноярского края был поставлен диагноз «чесотка». Причем 17 из них — взрослые, сообщил в своём телеграм-канале руководитель краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась в 2,6 раза (52 случая, из них 20 детей). Уровень заболеваемости по- прежнему остается ниже среднемноголетних значений.

Больше всего случаев чесотки зарегистрировано среди жителей Красноярска и Канского района, также фиксируются заболевшие в Енисейском, Ирбейском, Каратузском, Минусинском, Ужурском, Сухобузимском районах, Норильске, Канске, Минусинске и Эвенкийском муниципальном районе.

Абаканская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Красноярского края.

По версии следствия, в мае этого года на Красноярском водохранилище мужчина сетями незаконно поймал более 660 экземпляров рыбы разных видов (щука, налим, сазан и другие).

Размер причиненного государству ущерба составил более 180 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской прокуратуры.