« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 июля 2022

Минусинские садоводы выращивают тепличные арбузы необычным способом. Технологию сибирские земледельцы позаимствовали у южан. О приемах выращивания бахчевой культуры особенным способом рассказал телеканал «Енисей», корреспондент которого побывала в гостях у жительницы Минусинска Раисы Сотниковой.

«Мало того, что мы его (арбуз) посадили, полили, вырастили, так мы ещё и в люлечку помещаем, закрепляем, нянчимся с ним», - пояснила женщина.

Как только арбуз начинает подрастать, Раиса Сотникова его помещает в овощную сетку, говорит, в теплице капризы погоды не страшны.

«Если его сейчас вот так в люлечку не поместить и не закрепить, то он через два дня у нас упадёт. Вот так мы экономим площади в теплице и сохраняем вкусную ягоду арбуз».

Под арбузы, которые находятся близко к земле, женщина подставляет тарелки.

Также рядом на тепличной бахче поспевают и необычные шерстяные дыни.

Плоды зелёного цвета, покрытые еле заметными ворсинками. Те, что потяжелее, уже тоже в люльках. Благодаря такому шпалерному способу арбузами и дынями можно лакомиться около трёх месяцев, до первых заморозков.

В национальном парке «Шушенский бор» зацвела гудайера ползучая – зимнезеленая орхидея, которой удалось выжить во время подтопления территории.

Как сообщает пресс-служба парка, в 2019-2021 годах в Перовском лесничестве произошли подтопления, связанные с изменением гидрологического режима, в результате этого погибли деревья и под водой оказались редкие виды орхидей, занесенные в региональные Красные книги.

«Сложно было прогнозировать их дальнейшую судьбу. Однако в 2022 году, благодаря меньшему количеству осадков по сравнению с прошлыми годами, вода в зоне подтопления начала спадать. Специалист парка Элинор Пэйт провела инвентаризацию уцелевших – «выживших» растений. Таким образом, было определено, что на «островке», не затронутом водой, сохранилась локальная популяция гудайеры ползучей», - говорится в сообщении.

Гудайера ползучая (лат. Goodyéra répens) – травянистый многолетник, относящийся к семейству Орхидные. Род Гудайера получил свое название в честь английского ботаника Джона Гудайера (1592—1664 гг.). В России произрастает в лесном поясе в горах и на равнине в азиатской и европейской частях.

Ее листья зимуют под снегом и отмирают лишь на следующую весну.

Растение начинает цвести только на пятом году жизни. Цветки, расположенные по спирали, поочередно поворачиваются к солнцу.

В большинстве случаев орхидея не выживает после лесных пожаров или вырубки леса. Как правило, она растет только в насаждениях, имеющих возраст не менее ста лет. В Шушенском бору ее можно встретить лишь в равнинной части – в сосновых разнотравно-зеленомошных лесах.

С каждым годом сумма платежей из семейного бюджета за жилищно- коммунальные услуги растет. По данным «ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ЖКХ», в 1999 году 4,7% среднемесячного заработка владельцы квартир тратили на «коммуналку». С того времени тарифы выросли почти в 38 раз, а за услуги приходится отдавать от 5 до 15% (в зависимости от региона) дохода.

Юристы общества подобрали 6 способов, как законно уменьшить суммы в платежках за ЖКХ:

1. Как получить субсидию, если Вы платите слишком много?

Для того чтобы назначить субсидию, орган власти сравнивает доходы семьи и расходы на коммуналку. Как это происходит:

Складывают все доходы семьи за полгода и делят на шесть. Расходы считают за последний месяц, их оценивают по оплаченным квитанциям за ЖКУ. Если на оплату за жилищно-коммунальные услуги уходит больше, чем предусмотрено региональным стандартом, назначают субсидию. (В каждом регионе этот показатель разный. В большинстве субъектов — 22% от совокупного дохода семьи. Но может быть и меньше.)

2. Не платить за время отсутствия, если счетчики поставить нельзя.

Если действительно нет технической возможности установить счетчики, нужно подтвердить это актом. При наличии такого акта можно написать заявление в УК или ТСЖ, если уезжаете больше чем на 5 дней, и не платить за коммунальные ресурсы.

Чтобы обратиться за перерасчетом, необходимо подтверждение того, что вы отсутствовали в квартире. Это могут быть билеты, которые подтверждают отъезд, или подписи ваших соседей.

3. Пересчитать плату, если качество услуг не устраивает.

Если из крана долго течёт ржавая вода, а батареи еле греют – вызывайте аварийную службу, которая это засвидетельствует и проведёт проверку.

Затем подаёте заявление на перерасчёт из-за предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. ⠀

4. Если поставщик коммунальных услуг завышает платежи.

Согласно постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, в случае неправильного начисления платежей ЖКХ поставщик услуг обязан не только сделать перерасчет, но и заплатить потребителю штраф – 50% от суммы завышения. В случае, когда порядок расчета платы за теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение/водоотведение или электроснабжение был нарушен, и это повлекло необоснованное увеличение размера платы, 100% завышения возмещается за счет перерасчета и 50% от суммы превышения собственник может получить в качестве компенсации, т.е. плюсом.

5. Оплачивать коммунальные услуги без комиссии.

Компания, которая оказывает жилищно-коммунальные услуги, должна предоставить хотя бы один способ оплатить их без комиссии. Например, договориться с каким-нибудь банком или принимать платежи в кассе. Не может быть такого, чтобы все способы оплатить коммуналку были с комиссией. Если его нет, можно жаловаться в Роспотребнадзор.

6. Не платить за навязанные услуги.

Какие услуги УК обязана оказывать и за что она может взимать деньги, определяется договором, который собственники квартир с ней заключают. А что именно будет в договоре, решают на общем собрании собственников.

Если остались вопросы, то можно обращаться по телефону +79135676207.

Опытные юристы «ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ЖКХ» бесплатно проконсультируют и представят Ваши интересы в ресурсоснабжающих организациях и суде.

Реклама.

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из автомобилей. Соответствующий документ 14 июля был опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает LENTA.RU.

Административная ответственность в виде штрафа устанавливается за выбрасывание мусора из машин, мотоциклов и прицепов: для граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для ИП — от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей. При этом за повторное правонарушение размеры утвержденных штрафов увеличатся вдвое.

В случае если нарушение совершено с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, штраф для граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 120 тысяч рублей.

Кроме того, для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, из которого выбросили мусор.

Закон депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении 29 июня.

Минусинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Как сообщает пресс-служба городской межрайонной прокуратуры, в 2015 году директор общества с ограниченной ответственностью предоставил в краевой Минсельхоз сведения о построенном им коровнике в Минусинском районе и затраченных на строительство 20 млн руб. При этом фактически строительство не производилось, а коровник, заявленный как вновь построенный, был возведён в 70-е годы и ранее принадлежал совхозу.

На основании подложных документов подсудимый незаконно получил от Министерства сельского хозяйства края субсидию в рамках государственной поддержки сельхозпроизводителей в размере более 5 млн рублей.

Кроме того, он предоставил в администрацию района подложные документы о затратах на приобретение производственного оборудования  в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства и незаконно получил субсидию в размере 83 тыс. рублей.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года. В счёт материального ущерба Минсельхозу с подсудимого взыскано 5 267 076 рублей.

На имущество виновного наложен арест. Приговор в законную силу не вступил.

Красноярские железнодорожники установили на станции внутригородского маршрута Красноярск Северный оригинальный авторский арт-объект. Скульптура изображает белого медведя – обитателя Крайнего Севера, сообщает пресс-служба КрасЖД.

Станция в микрорайоне Северный - одна из самых популярных остановок городских электропоездов, которыми пользуются не только красноярцы, но и гости краевого центра. Арт-объект «Белый медведь», установленный рядом с перроном, станет своеобразной фотозоной для пассажиров.

Скульптура сделана из камня и выполнена в натуральную величину. Работа по её созданию велась в течение полугода.

В настоящее время завершен монтаж «Белого медведя», ведется благоустройство прилегающей к арт-объекту территории.

Проект по ландшафтному благоустройству привокзальных территорий и остановочных пунктов реализуется на Красноярской железной дороге с 2016 года.

За летние месяцы этого года железнодорожники установят новые скульптуры на 7 станциях Хакасии и юга Красноярского края. Всего с момента старта проекта на магистрали появилось порядка 40 уникальных арт-объектов.

В Красноярске пресекли незаконную деятельность игорных заведений.

Как сообщает краевое МВД, с января 2021 года по март 2022 года 43-летний организатор и 51-летний администратор казино проводили азартные карточные игры с использованием игровых столов вне игорной зоны в нежилом помещении. Туда допускался строго ограниченный круг людей.

На здании, где располагалось игорное заведение, находилась вывеска питейного заведения. В организованную преступную группу также входили еще пятеро мужчин в возрасте от 30 лет до 51 года, выполняющих функции «дилеров» или крупье.

Сумма полученного дохода предварительно составляет свыше 6 млн рублей.

В ходе обыска изъяты 2 покерных стола, покерные карты и более 3 тысяч фишек, а также деньги в размере более 150 тысяч рублей.

В отношении организатора избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

В Красноярском крае завершено расследование и передано в суд уголовное дело директора одного из местных предприятий, обвиняемого в контрабанде леса, сообщает пресс-служба краевого МВД.

Установлено, что в период с февраля 2020 года по сентябрь 2021 предприниматель незаконно задекларировал и переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС 950 кубических метров деревьев хвойных пород. Общая сумма ущерба составила порядка 12 млн рублей. Полицейскими выявлено 11 фактов преступной деятельности мужчины.

Предприниматель признал свою вину.