« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 июля 2022

На этой неделе в редакцию СИ «Среда24» очевидцы прислали видео, на котором видно, как в районе села Селиваниха Минусинского района сточные воды через трубу напрямую сливаются в Енисей. Свидетели увиденного также сообщили, что от данного места исходит характерный запах.

После публикации видеоматериала в соцсетях Минусинская межрайонная прокуратура организовала проверку.

По предварительным данным, установлено, что сброс осуществляет МУП

«Горводоканал» в соответствии с имеющимися разрешительными документами. В ходе выездной проверки обнаружены 3 трубы, выводящие очищенные сточные воды из коллектора очистки.

В настоящее время прокуратурой с привлечением специалистов проводится проверка соответствия сточных вод установленным законодательством нормам порядка использования водного объекта.

Минусинским межрайонным прокурором в суд направлено уголовное дело в отношении женщины за жестокое обращение с маленьким ребёнком.

По версии обвинения, на протяжении нескольких месяцев мать проявляла к ребёнку жестокость, вела себя агрессивно, причиняла физическую боль и  психические страдания сыну. Свои действия женщина снимала на видео и отправляла сожителю.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Теперь женщина предстанет перед судом, сообщили в Минусинской межрайонной прокуратуре.

Из столицы Хакасии в Москву ежедневно стали летать самолеты не только утром, но и вечером. Как рассказали в пресс-службе аэропорта Абакан, авиакомпания "Аэрофлот" сначала запустила вечерние рейсы по пятницам, однако в связи с повышенным спросом перевозчик добавил и в другие дни дополнительный вечерний рейс.

В настоящее время из Абакана в Москву можно ежедневно улететь ранним рейсом авиакомпании "S7 Airlines" в 7:40, рейсом авиакомпании "Аэрофлот" в 10:00, а также вечером в 17:20 (кроме пятницы), по пятницам вылет в 17:30.

Удобным рейсом стал и маршрут Москва - Абакан, теперь можно лететь не ночным рейсом в Абакан, а утренним. Вылет из Москвы в 7:50 утра, прибытие в Абакан в 16:20.

В Минусинске купить билеты можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-26-77777.

Как рассказали в СК по Красноярскому краю и Хакасии, днём 11 июля, находясь у себя дома в селе Юдино Ирбейского района, 44-летний мужчина, будучи пьяным, поссорился с женой, после чего нанес супруге удар стеклянной бутылкой в область головы, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После этого он скинул тело женщины в подпол дома, где она скончалась.

Вечером того же дня родственники обнаружили тело женщины.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Известно, что супруги проживали совместно на протяжении 22 лет.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Специалисты Красноярскстата сформировали информацию о заключённых браках и оформленных разводах в регионах Енисейской Сибири в январе-мае 2022 года.

В Красноярском крае за пять месяцев 2022 года узами брака связали свои отношения 5 845 пар. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число заключённых браков уменьшилось на 2,8 процента. Расторгли  семейные отношения в текущем году 5 735 пар. Число разводов по сравнению  с прошлым  годом уменьшилось  на 4,5 процента.

На 1 000 браков приходился 981 развод.

В Хакасии за этот же период узаконили супружеские отношения 968 пар.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число браков уменьшилось на 7,7 процента. Расторгли семейные отношения в текущем году 1 149 пар. Число разводов увеличилось на 16,8 процента.

На 1 000 браков приходилось 1 187 разводов.

В Тыве так же по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число заключённых браков уменьшилось, а число разводов увеличилось.

В регионе поддержат лесную отрасль в новых экономических условиях.

13 июля состоялось заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации. В работе Совета участвовали  председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов и другие спикеры.

На заседании Губернатор Александр Усс рассказал об итогах новой лесной политики.

На обсуждении спикеры отметили, что в этом году инвестиции освоили на 32 млрд рублей. Это позволило создать более 3000 рабочих мест. Также край занимает лидирующие позиции по производству пиломатериалов, топливных гранул и по заготовке древесины.

«Лесной комплекс подвергся наибольшему давлению со стороны экономических санкций, введенных недружественными государствами. Чтобы не терять темпов и системообразующей роли этой отрасли для многих  регионов Сибири, требуются комплексные и быстрые шаги», – сказал Алексей Додатко.

Спикеры обсуждали развитие лесного комплекса, деревянного домостроения, вопросы о переработке древесины, применении в энергетике твердого биотоплива, транспортную логистику, замещение импортного оборудования  и строительство лесных дорог.

«Мы первые в России приняли закон о субсидировании предпринимателей, которые готовы нетоварную древесину предоставлять жителям в качестве топлива. Если наш опыт окажется положительным, мы сможем передать его коллегам из других субъектов РФ», – отметил Виталий Дроздов.

Еще одному жителю Красноярского края ООО "Золотая Сибирь" вернуло деньги за несостоявшуюся поездку. Как рассказали в пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора, в ведомство обратился житель посёлка Шушенское с жалобой на ООО «Золотая Сибирь», которому не была предоставлена туристическая поездка в Санкт-Петербург, а претензионные требования оставлены без ответа.

Управлением было подготовлено заключение об удовлетворении исковых требований в целях защиты прав потребителя. В суде добровольно представителем турагентства были переданы потребителю деньги в сумме 33 000 рублей. Именно столько стоила турпутевка.

Ранее ещё один житель Шушенского добился сатисфакции от туристической фирмы «Золотая Сибирь», которая обманула его надежды отдохнуть в Северной столице. Мужчина приобрел путевку на шесть человек за 161 тысячу рублей. Оплатил заранее, но когда пришел за билетами, его встретила запертая дверь турфирмы «Золотая Сибирь». Несколько раз он обращался в офис и звонил, но ему никто не отвечал. Мужчина решил вернуть деньги, и в Роспотребнадзоре ему помогли составить исковое заявление. Теперь фирма должна выплатить жителю Шушенского 499 800 рублей.

В Красноярске предприятиям запретили использовать каменный, бурый уголь, дрова, пеллеты. Речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, производственные объекты которых подключены к системе централизованного теплоснабжения. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, сообщает пресс-служба краевого Минэкологии.

Запрет на использование твердого топлива будет действовать в отопительный период – с 15 сентября по 15 мая.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Красноярске продолжается переподключение малоэффективных котельных к мощностям ТЭЦ. К центральному теплоснабжению уже присоединили 30 таких объектов. До конца 2024 года переподключат еще пять котельных.

«Отныне у организаций не будет выбора, как отапливать свои производственные объекты. С предстоящего отопительного сезона всем предприятиям, имеющим технологическое подключение к сетям теплоснабжения, запрещено использовать твердое топливо. Это важный шаг для улучшения качества атмосферного воздуха в краевом центре. Как правило, трубы таких предприятий расположены низко и выбросы загрязняющих веществ оседают в зоне дыхания человека. Нам крайне важно ликвидировать такие источники загрязнения атмосферного воздуха», -  отметил руководитель министерства Павел Борзых.

В Минусинском центре амбулаторной онкологической помощи появился специалист, выполняющий тонкоигольную биопсию щитовидной железы.

Теперь, чтобы пройти эту процедуру, пациентам не нужно ехать в Красноярск, сообщили в пресс-службе ММБ.

Уже состоялись десять первых манипуляций. Тонкоигольную биопсию в Минусинске планируют проводить 2-3 раза в неделю. Помимо этого один специалист прошел обучение по биопсии предстательной железы, в ближайшее время такая процедура так же будет выполняться в Минусинском ЦАОПе. Еще один специалист пройдет обучение по проведению биопсии под контролем УЗИ и сможет заменять коллег в случае необходимости.

Как отмечают специалисты, в Центре амбулаторной онкологической помощи можно оценивать и контролировать эффективность и переносимость проводимого пациенту лечения, проводить восстановительную терапию. Для этого не нужно ехать в Красноярск.

Прокуратура Красноярского края организовала проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащей деятельности туристического комплекса в Краснотуранском районе.

Установлено, что ООО «Управленческая компания «Стоун» организовала отдых и оздоровление детей в туристическом комплексе «Серебряный бор», при этом юридическое лицо в реестре организаций отдыха детей на территории края не значится, соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение на данный вид деятельности не получало, а на территорию базы был неограниченный доступ третьих лиц.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм при организации проживания и питания несовершеннолетних, а также нарушения требований пожарной безопасности. Купание детей проводилось вне специально оборудованного для этих целей места, в отсутствие спасателей и медиков, первичных средств спасения.

На момент проверки на базе находилось 438 детей в возрасте от 7 до 18 лет без сопровождения законных представителей.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконной деятельности компании. Работа комплекса приостановлена, детей вывезли и передали родителям.

Проверочные мероприятия находятся на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Страница 1 из 2

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА