« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 июля 2022

Администрация города призывает минусинцев соблюдать меры безопасности во время отдыха у воды: не купаться в запрещенных местах, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Родителям следует напомнить своим детям, как правильно вести себя в воде. Не отпускать их плавать без присмотра, разъяснить об опасности игр с захватом.

Купание в запрещенных местах не только опасно для жизни, но и наказуемо.

Акватория Минусинской протоки патрулируется, нарушителям грозит предупреждение или административный штраф: для граждан — от 500 до 1000 рублей; для должностных лиц — от 3 000 до 5 000 рублей; для юрлиц — от 5 000 до 20 000 рублей.

С начала лета на водоемах края уже погибло более 30 человек, из них – 7детей.

Напомним, накануне вечером на Минусинской протоке произошёлеще один трагический случай – погиб мужчина, также 25 июня в реке утонулподросток, пытаясь ее переплыть.

На территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» старшему государственному инспектору Сергею Чумакову удалось запечатлеть одну из самых красивых и крупных дневных бабочек – махаона, сообщили в пресс-службе парка.

Махаон – дневная бабочка из семейства парусников или кавалеров (лат. Papilionidae). Уникальное отличие её от остальных дневных бабочек – это наличие особых «хвостиков» на задних крыльях, что придает бабочке особенное изящество. В окрасе её крыльев гармонично сочетаются желтый, черный и синий цвета, а у основания крыльев имеется характерный красный участок, похожий на глаз. Размах таких крыльев может достигать до 10 см.

Махаон распространен в Палеарктике и на Аляске, на всей территории России, за исключением тундровых зон. Изредка встречается в лесотундре и южной тундре. В Красноярском крае, в южных и центральных районах махаон обитает повсеместно, но при этом занесен в Красную книгу Красноярского края. Отлов этого вида для коллекций запрещен.

В Минусинске 18 июля стартует прием заявок на конкурс «Минусинский помидор – 2022». Как рассказали в мэрии, участником может стать любой совершеннолетний горожанин, имеющий в собственности приусадебный или дачный участок.

В этом году конкурс проходит по трем номинациям – «Минусинский чемпион», «Самый урожайный куст» и «Помидорная плантация». Ценные призы победителям вручат 20 августа.

Получить звание «Минусинский чемпион» может томат максимального веса, свежий, целый, чистый, с одной плодоножкой, без повреждений, любой окраски, правильной и соответствующей сорту формы, не перезревший.

Количество плодов на кусте – не менее 5, кустов на участке – не менее 50.

Если в конкурсе определяются два помидора с одинаковым весом, предпочтение отдается плоду, выращенному в открытом грунте.

Победитель в номинации «Самый урожайный куст» определится по общему весу урожая куста, количество завязей на кусте - не менее 3, плодов - не менее 10, количество кустов помидоров на участке – не менее 50.

Учитывается и внешний вид томатов – отсутствие повреждений, соответствие окраски плода сорту. Участок конкурсанта должен быть ухоженным, без сорняков.

В номинации «Помидорная плантация» учитывается количество кустов на участке (не менее 200 шт.), его ухоженность. На кустах должно быть не менее 5 плодов, на участке должно присутствовать многообразие сортовпомидоров – не менее 10, а также наличие сортов минусинской селекции - неменее 5 (например, «Минусинский крупный», «Бычье сердце», «Яблочный», «Воловье сердце», «Бычий лоб», «Стаканчики минусинские» и др.).Комиссия учтет технологии обработки почвы, полива, использование технических средств и т.д. При равном количестве кустов предпочтение отдается плантации, размещенной в открытом грунте.

Заявку можно подать до 12 августа в отдел культуры администрации города по адресу: ул. Ленина, 73 в рабочие дни с 9-00 до 18-00 (обед с 13-00 до 14-00). К заявке прилагаются: копии паспорта, ИНН и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Задать интересующие вопросы можно по тел. 8(39132) 2-08-65.

19 июля компания «Норникель» проведет встречу с жителями Минусинска по подбору персонала: в этом году у компании открылось более 5 000 вакансий. Мероприятие состоится при поддержке Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Участие бесплатное, предварительная запись не требуется. С собой нужно иметь квалификационные удостоверения и другие документы, подтверждающие опыт работы и образование.

Как рассказали в пресс-службе «Норникеля», при трудоустройстве в компанию работодатель компенсирует расходы по переезду и проживанию, обеспечит единовременную выплату на обустройство в размере 100 тысяч рублей и полный социальный пакет: качественное медицинское обслуживание (ДМС), льготы на покупку жилья, курортный отдых для всей семьи. Также в компании есть возможность работать вахтовым методом по ряду специальностей. Кроме того, жители Минусинска смогут пройти обучение за счет компании и получить новую профессию для трудоустройства в «Норникеле».

Место: Детская музыкальная школа (ул. Кретова, 20).

Дата и время: 19 июля с 18:00 до 20:00. После презентации любой желающий может задать свои вопросы и пройти собеседование или оставить свое резюме.

Посмотреть открытые вакансии и подготовиться к карьерной сессии можно на официальном сайте.

Дорожная авария со смертельным исходом произошла накануне около 4 утра в селе Бельтырское. Об этом сообщает пресс-служба региональной ГИБДД,

Водитель автомобиля ГАЗ 3110, мужчина 1974 года рождения, наехал на 47-летнего пешехода, который предположительно спал на проезжей части.

В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

По факту ДТП проводится проверка.

В Хакасии с начала года это уже 30-й погибший в дорожно-транспортных происшествиях.

Правительством Российской Федерации утверждён перечень из 29 городов, включенных в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Минусинск удалось включить в список благодаря совместной активной работе администрации города, партии «Единая Россия», общественной организации «ЭкоПост» и инициативных жителей. Перечень состоит из населенных пунктов, где по итогам наблюдений Росгидромета отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха в течение трех лет из пяти последних.

Помимо Минусинска из числа городов Красноярского края в проект вошли Ачинск и Лесосибирск. В соседней Хакасии – Абакан и Черногорск.

Также установлены сроки эксперимента - с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2030 года - и его этапы:

- до 15 июня 2024 года будут проведены сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха;

- до 15 декабря 2024 года будет проводиться расчёт и оценка рисков для здоровья человека;

- до 15 марта 2025 года утверждаются перечни квотируемых объектов, для которых устанавливаются квоты выбросов, утверждаются перечни компенсационных мероприятий и устанавливаются квоты выбросов;

- до 15 октября 2025 года утверждаются комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Считать эксперимент успешным можно при снижении выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза по отношению к 2020 году.

В четверг, 21 июля, с 11.30 до 12.30 минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов проведет прием граждан в здании администрации Жерлыкского сельсовета.

Гражданам необходимо иметь на руках письменное заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

Если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти, правоохранительные органы, надо приобщить к заявлению копии полученных ранее ответов.

Рекомендуется соблюдать масочный режим.

Численность постоянного населения Красноярска на 1 января 2022 года составила 1103781 человек и по сравнению с 1 января 2021 года увеличилась на 10153 человека (на 0,9 процента).

Естественная убыль сложилась в размере 4627 человек, миграционный прирост составил 14780 человек, сообщает Красноярскстат.

В краевом центре в 2021 году родилось 11245 детей, что на 319 малышей меньше, чем в 2020 году. Наряду со снижением рождаемости в 2021 году отмечалось увеличение смертности – зарегистрировано 15872 случая смерти (в 2020 году – 13831 случай).

В столице Хакасии - Абакане численность постоянного населения на 1 января 2022 года составила 187111 человек и по сравнению с 1 января 2021 года снизилась на 128 человек. В республиканском центре в 2021 году родились 1995 детей, что на 48 малышей меньше, чем в 2020 году. Наряду со снижением рождаемости в прошлом году отмечалось увеличение смертности – зарегистрировано 2657 случаев смерти (в 2020 году – 2304 случая).

Численность постоянного населения городского округа г. Кызыла на 1 января 2022 года составила 123260 человек и по сравнению с 1 января 2021 года увеличилась на 3193 человека (на 2,7 процента). Естественный прирост сложился в размере 1899 человек, миграционный прирост – 1294 человека.

Также отмечается, что в столице Тывы снизилась смертность и увеличилась рождаемость.

Зарабатывать «лёгкие» деньги 48-летняя жительница Ачинска начала в декабре 2019 года. По информации краевого МВД, тогда она получила от местной жительницы более 200 тысяч рублей в качестве оплаты за туристические путёвки. Из-за введения ограничений, связанных с пандемией, выезды за границу были приостановлены. Клиентка пожелала вернуть свои деньги, однако директор турагентства начала всячески скрываться от женщины.

В течение 2021 года ещё 6 жителей Ачинска обратились в это же агентство для покупки путёвок. Подписав договор, клиенты внесли полную оплату за туры. Однако ни поездки, ни вложенных денег они не получили. Таким образом, предпринимательница похитила у клиентов в общей сложности порядка 1 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело.

В Следком по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении тела 49-летнего жителя села Каратузское с признаками криминальной смерти.

По версии следствия, вечером 8 июля 2022 года, проживающие совместно по переулку Заречный села Каратузское 71-летняя женщина с 49-летним сыном употребляли спиртные напитки. Во время застолья родственники поссорились, женщина взяла кухонный нож и ударила им в область шеи сыну. От полученного повреждения мужчина скончался на месте.

Женщина задержана, судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение, сообщили в краевом СК.

Страница 1 из 2