« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 июля 2022

В Минусинском районе сегодня утром сотрудники краевого Лесопожарного центра потушили два очага огня. Оба возникли после прохождения грозового фронта, сообщает Администрация района.

Разряды молнии ударили в сосны, под ними загорелась глубокая подстилка из сухой хвои и мха. Всего в тушении огня были задействованы 16 человек, а также пожарные машины и трактор. Специалисты пролили водой кромки пожаров, затем опахали их по всему периметру.

Один пожар действовал в окрестностях села Шошино - его потушили на площади 3,5 га. Другой ликвидировали на площади 0,93 га в пяти километрах от села Верхняя Коя.

В субботу, 16 июля, после двухлетнего перерыва Саяногорск вновь масштабно отпразднует День металлурга.

Праздник под общим названием «Музыка метALла» начнется днем. Гостей ждет насыщенная программа с игровыми площадками и развлечениями для детей и взрослых. А вечером на стадионе «Строитель» состоится концертная программа с выступлениями творческих коллективов Хакасии и звезд эстрады, сообщает газета «Хакасия».

На улице Ленина с 12 часов будет работать «Саяногорский Арбат», где можно приобрести праздничные атрибуты и сувениры, посетить площадки с развлечениями и уличными выставками.

Новшеством этого года станет детская игровая площадка, которая будет работать с 14 до 17 часов на площади Дворца культуры «Визит». Главная праздничная площадка на стадионе «Строитель» откроется в 18.00. Для горожан и гостей Саяногорска выступят коллектив Хакасской республиканской филармонии с концертной программой «Симфония в джинсах», певица NYUSHA и группа Filatov&Karas.

Финальной точкой праздника станут мультимедийное шоу, посвященное 90-летию алюминиевой промышленности России, и музыкальный фейерверк.

По версии обвинения, в декабре 2019 года бывший руководитель КГКУ «Краевое транспортное управление» подписал акт приема-передачи выполненных работ, зная, что исполнитель контракта не выполнил в полном объеме работы по корректировке проектно-сметной документации строительства первой линии метрополитена в Красноярске, а также по ним отсутствует положительное заключение государственной экспертизы.

В результате этого деньги за работу были перечислены коммерческой организации, а федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 742 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Бывший руководитель управления заключен под стражу до 3 сентября 2022 года по уголовному делу о превышении должностных полномочий при строительстве первой линии метрополитена, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Сегодня специалисты приступили к монтажу участка теплосети на объекте культурного наследия по улице Ленина, 78.

В связи с этим с 11 по 31 июля улица Ленина (от ул. Мартьянова до ул. Кравченко) будет закрыта для движения транспорта. Объехать перекрытие можно по улице Гоголя, сообщили в мэрии.

- Объект культурного наследия по улице Ленина, 78 ждет комплексная реставрация в преддверии 200-летнего юбилея Минусинска. Здесь полностью заменят кровлю и окна, обновят фасад, подключат инженерные коммуникации. Внутренние помещения так же приведут в порядок, - пояснили в городской Администрации.

Отметим, что каменное одноэтажное здание 1891 г. постройки уже несколько лет стоит без хозяина, все более разрушаясь и снаружи, и внутри. В 1990 году на фасаде дома была установлена мемориальная доска: «В этом здании, бывшей редакции газеты «Власть труда», в 1922-1923 гг. работал и жил В. Ян (В. Г. Янчевецкий), советский писатель, лауреат Государственной премии».

Работы на объекте должны завершиться до конца августа текущего года. После восстановления «Дом писателя В. Яна» станет административным зданием.

За четыре дня Международный фестиваль музыки и ремёсел «МИР Сибири» посетили более 66 тысяч гостей. Это абсолютный рекорд за всю историю праздника, превысивший максимальные показатели прошлых лет в два раза, сообщается в группе фестиваля.

В центре Сибири встретились туристы из Владивостока, Анадыря, Волгограда, Хабаровска, Сочи, Риги, Белграда, Хельсинки, Лондона идесятков других городов мира.

Одновременно на десяти площадках проходили мини-спектакли, концерты, лекции, мастер-классы – всего около 200 мероприятий.

Почётными гостями фестиваля стали 10 коллективов: Seven Eight Band (Алжир, Армения, Россия), Сергей Старостин и Арт-квартет Тима Дорофеева (Архангельская область, Москва), группы «Отава Ё» (Санкт-Петербург), Khoomei Beat (Республика Тыва), Namgar (Республика Бурятия, Москва, Алжир), Uzoritsa (Республика Башкортостан), музыкальный проект Zventa Sventana (Москва), певицы Shiran (Израиль/ Йемен) и Элида Алмейда (Ангола, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Португалия), Белорусский государственный ансамбль «Песняры» (Беларусь).

Насыщенной была и конкурсная составляющая фестиваля. За главный приз – отлитую из бронзы и латуни чашу-братину боролись лучшие фольклорные исполнители и мастера России.

В итоге этномузыкальную премию «МИРА» жюри под председательством Сергея Старостина единогласно присудили женской вокальной группе Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» из Республики Тыва.

Гран-при мастерового конкурса завоевала Валентина Бельды из села Джари Хабаровского края. Мастерица покорила экспертов традиционными нанайскими костюмами из рыбьей кожи.

Малая чаша – специальный приз этномузыкального конкурса – достался дуэту Полины Дмитриевой и Никиты Ражева из Москвы.

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» является участником национального проекта «Культура». В Год культурного наследия народов России он проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Жертвами интернет-преступников за минувшую неделю стали 156 жителей Красноярского края. Они перечислили мошенникам почти 25 млн рублей. А с начала года 3889 жителей отдали аферистам порядка 753 млн рублей, сообщили в краевой прокуратуре.

Накануне мошенник оформил кредит и похитил денежные средства в размере 156 тыс. рублей у жительницы Красноярска, представившись сотрудником банка.

Полученными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Полиция Минусинска установила, что ранее судимый 48-летний житель района систематически предоставлял свое жильё зависимым людям для употребления наркотических средств. В обмен на эту услугу владелец получал наркотики для собственного употребления, сообщает пресс-служба МО МВД «Минусинский».

В доме оперативники задержали 5 граждан, потребляющих наркотические средства. В их отношении составлены протоколы по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

На месте были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых изготавливались наркотики. Подозреваемый признал свою вину, на него заведено уголовное дело.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.