« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 мая 2022

В редакцию СИ «Среда 24» поступило сообщение о том, что жительница Минусинска бьёт своего малолетнего сына. В ситуацию вмешалась Минусинская межрайонная прокуратура, которая нашла мать ребёнка.

Следком возбудил уголовное дело. По версии следствия, 36-летняя женщина периодически наносила побои по голове и ногам своему сыну, возрастом 1 год 5 месяцев. Весь процесс она снимала на камеру сотового телефона и отправляла бывшему супругу.

По имеющимся данным СК, пострадавший ребёнок имеет инвалидность в связи с сердечным заболеванием. Кроме того, на иждивении у женщины находятся 11-летние двойняшки.

В настоящее время все дети изъяты из семьи и помещены в медицинское учреждение для прохождения обследования.

Жильцы имеют право на самооборону при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. Это разъяснил Пленум Верховного суда России, дополнив свое постановление от 2012 года о порядке применения законодательства о необходимой обороне, сообщает ТАСС.

Пленум пояснил, что защита от посягательств, "которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда", может касаться не только уничтожения или повреждения чужого имущества, но и случаев "незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". Такие действия правомерны, если не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Верховный суд РФ также уточнил положение о том, что состояние необходимой обороны возникает до момента начала преступного посягательства при наличии его реальной угрозы.

Верховный суд также пояснил, что хотя лицо, спровоцировавшее нападение для совершения ответных противоправных действий, не признается находившимся в состоянии необходимой обороны, "вместе с тем не могут признаваться провокацией нападения правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка".

Также Пленум ВС отметил, что обвиняемый в превышении пределов необходимой обороны не должен доказывать свою невиновность в суде.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых обвиняемым в свою защиту, лежит на стороне обвинения, а все сомнения в виновности лица, обвиняемого в превышении пределов необходимой самообороны, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого.

В Минусинске появился новый заместитель главы города, которым стал 48- летний Юрий Савин. Накануне он был представлен коллегам на аппаратном совещании в администрации лично градоначальником Андреем Первухиным.

Как сообщают красноярские СМИ, ранее Савин занимал должность начальника департамента горхозяйства краевого центра. Из администрации Красноярска Юрий Савин уволился по собственному желанию в мае прошлого года.

Красноярцам Савин известен по скандалу с оградой Троицкого кладбища. В сентябре 2020 года корреспондент NGS24.RU заметила, что рабочие начали разбирать забор на Троицком кладбище со стороны улицы Шахтеров.

Отмечалось, что он очень старый и может быть опасен для пешеходов.

Департамент городского хозяйства мэрии решил поменять ограду на более современную за миллион рублей.

О том, что чиновники «случайно» не обратили внимания на охранный статус объекта, позже заявил мэр города Сергей Еремин, он назначил служебную проверку. С 1999 года «Троицкий некрополь» числился в перечне «выявленных объектов, представляющих историческую и культурную ценность». За снос этого забора мэрию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Юрий Савин окончил Красноярскую архитектурно-строительную академию по специальности "Экономика и управление на предприятии" и Сибирский федеральный университет по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

Вступить в должность зама мэра Минусинска Савин должен завтра, 1 июня.

Его предшественник Сергей Комаров перешел на другую работу в правительство Хакасии.

Также 1 июня новый пост заместителя главы города по общественно- политической работе займет Владимир Кыров. С февраля 2021 года он трудился в должности заместителя главы Минусинска по оперативному управлению.

В День защиты детей юных театралов приглашают на крыльцо драмтеатра им. Лермонтова, чтобы поздравить с праздником.

Актёры подготовили для детей программу "По следам любимых сказок" с играми, конкурсами, викторинами и сюрпризами.

Также ребят ждёт яркая, поучительная сказка «Горя бояться - счастья не видать» (6+).

Программа начнется в 11.30, спектакль - в 12.05.

Легендарный ансамбль «Песняры» споет в Шушенском в один из дней мероприятия. На официальном сайте «МИРА Сибири» коллектив заявлен одним из хедлайнеров мероприятия.

Молодое поколение артистов из братской республики исполнит народные песни и, конечно, незабываемые хиты: «Беловежская пуща», «Вологда», «Косил Ясь конюшину».

Также в программе проект российской певицы, финалистки шоу «Голос» Тины Кузнецовой и продюсера Юрия Усачёва Zventa Sventana, выступление Сергея Старостина и арт-квартета Тимы Дорофеева из Архангельска, башкирской группы Uzoritsa, коллектива Khoomei Beat из Тывы и других.

XVIII Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» пройдёт с 8 по 10 июля в посёлке Шушенское.

В 2022 году масштабный летний праздник станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России.

Из Абакана в Новосибирск авиакомпания «S7 Airlines» с 27 мая запустила дополнительный рейс. Время прилета из Новосибирска в Абакан в 17:45. Отправление из Абакана в Новосибирск в 18:25. Время в пути - 1 час 20 минут. Дни выполнения дополнительного рейса - вторник, пятница и воскресенье, сообщает пресс-служба аэропорта Абакана.

Вечерний рейс позволит жителям Республики Хакасия и юга Красноярского края улететь транзитными рейсами с минимальными стыковками в следующие города: Благовещенск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Магадан, Магнитогорск, Нерюнгри, Набережные Челны, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Сочи, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск, Якутск и Худжанд.

Напомним, по маршруту Новосибирск - Абакан - Новосибирск ежедневно выполняются утренние рейсы. Время прилета в Абакан в 8:10, отправление в Новосибирск в 8:50.

Купить авиабилеты в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

В Минусинске, по постановлению прокурора, заместитель главы района Анатолий Пересунько привлечён к ответственности за нарушения, допущенные при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что в 2021 г. администрация Минусинского района в рамках реализации указанного нацпроекта получила бюджетную субсидию в размере 1,7 млн рублей на замену и установку недостающей знаковой информации, светофоров, нанесение дорожной разметки, обустройство искусственных неровностей, освещения на пешеходных переходах и др.

Вопреки требованиям закона, муниципалитетом меры к своевременному расходованию субсидии по целевому назначению не приняты. К примеру, аукцион по выбору подрядной организации проведен только спустя три месяца с момента предоставления субсидии.

Несмотря на то, что торги признаны несостоявшимися, повторно они организованы не были. По истечении установленного законом срока неиспользованная субсидия была возвращена в краевой бюджет.

По постановлению прокурора, Анатолий Пересунько привлечён к административной ответственности (нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов) и оштрафован на 10 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

На электронную почту Минусинской межрайонной больницы поступило письмо от неизвестного лица о минировании первых этажей зданий ММБ.

На месте сейчас работают экстренные оперативные службы, проводится проверка и обследование зданий и помещений. Информацию подтвердили в отделе ГО и ЧС.

Взрывных устройств не обнаружено.

По словам главврача больницы Вадима Есина, на оперативном штабе силовых структур было принято решение не эвакуировать пациентов и персонал. Больница работает в штатном режиме.

В дежурную часть Таймырского ЛО МВД России в аэропорту Норильска поступило сообщение о том, что члены экипажа самолета рейса Норильск – Красноярск запросили наряд сотрудников полиции на стоянку воздушных судов. Как рассказали в пресс-службе УТ МВД по СФО, прибывшие полицейские установили, что один из пассажиров при посадке в самолет выражался нецензурной бранью и мешал работе членов экипажа.

Правонарушителем оказался 46-летний житель города Красноярска.

Мужчину доставили в дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту Норильска и направили на медицинское освидетельствование, которое показало состояние опьянения.

В отношении дебошира составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.1 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По версии следствия, в 2016 и 2017 годах обвиняемый, являясь должностным лицом, совместно с бывшим начальником «Муниципальной службы заказчика» и бывшим главой Богучанского района Красноярского края 26 раз получил взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Деньги принимались от представителей коммерческих организаций за обеспечение победы в закупках и заключение муниципальных контрактов на строительство и ремонт сетей тепловодоснабжения, детских садов, школ и иных социальных объектов.

Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена в результате сотрудничества бывшего начальника «Муниципальной службы заказчика» со следствием, которому в мае прошлого года судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ближайшее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в краевом СК.