« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 мая 2022

В честь Международного Дня защиты детей организаторы праздника подготовили для юных жителей Минусинска разнообразные мероприятия.

Они пройдут 1 июня в скверах, на Соборной площади, в Парке культуры и отдыха, библиотеке, музыкальной школе и на спортивных площадках города.

11.00 – 13.00

Локация «Музейный перекресток»

- «Прозрачная экология» - экологическая фотовыставка с проведением опыта с водой

- «Послание из древности» - рассказ об орхоно-енисейском письме и изготовление амулета

- «Музейное путешествие» - игра ходилка с вопросами об истории, природе Минусинского края

Сквер им. С.И. Кретова

11.00 – 13.00

Мастер-класс «Первые цветы. Кляксография»

Соборная площадь

11.00 – 13.00

Выставка «В коробке с карандашами»

Соборная площадь

11.00 – 13.00

Творческая зона «Дети рисуют город». Пленэрные зарисовки учащихся ДХШ

Соборная площадь

11.00 – 13.00

Библиотечная площадка

– Выставка новых книг «Новые книжки - для вас, ребятишки»
 – Конкурсная программа «Веселись с библиотекой!»
 – Творческая мастерская «ОчУмелые ручки»: мастер-класс «Хранитель книг: закладка своими руками»
 – Викторина-сюрприз

«Сундучок загадок!»

Соборная площадь

11.00-13.00

Спортивная площадка

Парк культуры и отдыха

12.00-14.00

Праздничная концертная программа «Мир детства»

- зона «Аквагрим»

- игровая зона

-интерактивная зона

- робофутбол

- ТИР

Сквер им. Ленина

11.00 – 13.00

Библиотечная площадка

- Экспресс-тест на знание культуры народов России

«Самый умный»

- подвижные игры с канатом «Тянем-потянем»

- Игры с гигантскими косами «Расти, коса, до пояса!»

- Групповые игры «Рыбалка» и «Лабиринт»

Сквер искусств

11.00 – 13.00

Библиотечная площадка

-Игра-хоровод «Путаница»

-Литературное домино «Чебурашка и К»

-Викторина «Мой Минусинск»

-Мастер-класс «Хиусок»

-Игра-эстафета «Кузовок»

Сквер Колмакова

10.30 – 13.00

Площадка мастерства Дома детского творчества

Мастер-классы:

- «Песочная мастерская»

- «Летняя ракета»

- «Цветы из фетра»

- «Рисунки на камнях»

Площадка у Центра культурного развития

10.30 – 13.00

Концертно-развлекательная программа «Солнечный город –детство»

- Выставка декоративно-прикладного творчества клуба «Магия мастерства»

- Мастер-классы ДПТ

- Церемония награждения конкурса детских рисунков «Молочные истории»

- Шоу мыльных пузырей

- Дефиле «Kari-Kids»

Площадка у Центра культурного развития

11.00 – 13.00

Игровая программа «Детство – это смех и радость»

Центральная площадь

п. Зелёный бор

10-00

Турнир по пионерболу

Спортивная площадка «СОШ №47»

10-00

Спортивно-конкурсная программа, эстафета

Спортивная площадка «СОШ №47»

11.00-13.00

Интерактивное мероприятие «Этно-здравница»

Детская музыкальная школа

2 июня

11-00

Открытый городской турнир по шахматам среди детей

Библиотека им. Яна, ул. Ленина 73

С учителями и школьными буднями накануне простились 485 одиннадцатиклассников, а девятый класс в этом году окончили 845 ребят. На золотую медаль претендуют 43 выпускника, рассказали в мэрии.

На торжественных линейках к школьникам обратились учителя, родители и гости. Творческими номерами их поздравили ученики младших классов. Не обошлось без традиционного школьного вальса и запуска воздушных шаров — символа детской мечты.

Глава города Андрей Первухин посетил праздничную линейку в школе № 9, чтобы поддержать ребят перед экзаменами и поздравить с окончанием школы:

«Надеюсь, вы с теплотой будете вспоминать школьные годы, добрых друзей, любимых учителей. Они искренне заботились о вас, открывали богатый мир знаний, помогали найти себя. Живите интересной и яркой жизнью. Ставьте перед собой большие цели и ничего не бойтесь, у вас обязательно все получится! А мы поможем преодолеть трудности, потому что вы – будущее нашего города и края».

Председатель городского Совета депутатов Лариса Чумаченко побывала в школе № 47 поселка Зеленый Бор. Она пожелала ребятам достижения поставленных задач:

«Желаю выпускникам дерзать, добиваться новых высот, учиться. Чтобы достичь чего-то значимого в жизни, необходима база, глубокие знания и стремление к победам. Все это у вас есть. Поэтому верю, что у вас все получится!»

Основная волна ЕГЭ-2022 уже стартовала. Сегодня более 3 тысяч выпускников Красноярского края сдают экзамены по химии, литературе и географии. Свои результаты они узнают не позднее 10 июня.

В целом сдавать ЕГЭ в этом году планируют около 15 тысяч выпускников региона.

Наиболее многочисленным по количеству участников будет обязательный госэкзамен по русскому языку, он пройдет 30 и 31 мая, остальные предметы можно сдать по выбору. Завершится основной период ЕГЭ 21 июня. Дни с 23 июня по 2 июля станут резервными.

Мужчина закрасил надпись на баннере в поддержку Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном на перекрестке улиц Катанова-Пушкина. Также он сделал надпись на фасаде здания по ул. Пушкина.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Абакану установлена личность подозреваемого в акте вандализма.

Им оказался житель г. Абакана 1964 года рождения, он признался в содеянном. Как рассказали в пресс-службе МВД Хакасии, мужчине грозит штраф до сорока тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

В настоящий момент мужчина находится под подпиской о невыезде.

Девушка познакомилась с мужчиной в социальных сетях и отправила ему несколько интимных фото. После этого девушке позвонили. В телефонной беседе злоумышленник сообщил, что может разослать снимки всем знакомым девушки, поскольку нашёл её страницу в социальной сети. Абаканка предложила за нераспространение информации 5 тысяч рублей, но молодой человек требовал больше. Девушка переводить денежные средства отказалась и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, устанавливающей ответственность за вымогательство.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что деньги вымогал житель Уфы 1999 года рождения. Фигуранту дела грозит до четырех лет лишения свободы.

Молодой человек вину свою признал и в содеянном раскаялся, рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

С 11 по 13 июня на территории национального парка «Шушенский бор» в урочище Таловка пройдет ежегодная экологическая акция «Чистый Борус», организованная красноярской Федерацией альпинизма, Молодежным центром «Центр путешественников» и национальным парком «Шушенский бор».

В уборке мест отдыха, стоянок, тайги и троп, ведущих к хребту Борус, могут принять участие все желающие. Организаторы предоставляют инвентарь, а также подарки от спонсоров.

План мероприятия:

  • 11 июня - заброска в базовый лагерь в урочище Пелехова.
  • 12 июня - выдача инвентаря с 09.00 - 10.30, старт мероприятия (уборка стоянок, леса, скал, включая вершины Малый и Большой Борус), вынос мусора до начала тропы для участников одного дня.
  • 13 июня - вынос мусора до начала тропы, отъезд участников.

Дорога и проживание – самостоятельно.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (908) 325-07-59, 8 (39391) 3-20-61.

Краевой центр снова примет чемпионат России по фигурному катанию. Соревнования состоятся с 20 по 25 декабря в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена», сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

Решение о проведении чемпионата в регионе было принято 25 мая Федерацией фигурного катания на коньках России. Два года назад в Красноярске уже проходил чемпионат России по фигурному катанию. А в 2021-м край принял Гран-при и первенство России среди юниоров.

Ожидается, что в декабре в Красноярске выступит и действующая чемпионка России по фигурному катанию Камила Валиева. Спортсмены разыграют медали в женском и мужском одиночном катании, в парном катании и танцах на льду. С 2010 года национальные первенства проходили в шести городах - Красноярск, Челябинск, Сочи, Санкт-Петербург, Саранск и Екатеринбург.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно документу, пока ребенок не получил квартиру, у него есть право быть зарегистрированным в том муниципальном образовании, где была его основная регистрация до 18 лет, сообщается на сайте Государственной думы.

Как подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин, значимость законопроекта большая: он коснется 219 тыс. детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет. Он отметил, что из-за отсутствия регистрации эти дети не могут получать социальные выплаты.

Володин добавил, что Правительство поддерживает принятие законопроекта в первом чтении, однако необходима совместная работа с профильными министерствами и его доработка ко второму чтению.

Двадцатилетний водитель ехал на ВАЗ 21043 со стороны Шира в сторону Ефремкино, но не справился с управлением.

Водитель пояснил, что машину закидало из стороны в сторону и он не смог удержать ее на проезжей части. Как рассказали в пресс-службе УГИБДД, авария могла произойти по нескольким причинам. Во-первых, несоблюдение скоростного режима конкретным дорожным условиям.

Водитель, не имеющий опыта управления, выезжал на прямой участок дороги после прохождения поворота. К тому же асфальто-бетонное покрытие закончилось и началась гравийная дорога. Совершению ДТП мог способствовать и тот факт, что на автомобиле были установлены шины с разным протектором, на одном из колес была установлена зимняя резина. 

Автомобиль молодой человек приобрел несколько дней назад, на учет на свое имя его еще не поставил. Транспортное средство эвакуировано на стоянку временно задержанного транспорта в Абакан. Бывший владелец ВАЗа намерен прекратить его регистрацию. В отношении водителя составлены несколько административных протоколов: за управление без прав; неиспользование ремня безопасности и отсутствие диагностической карты.

В результате ДТП водитель получил скальпированную рану головы. Парень госпитализирован.

Красноярскстат опубликовал данные о производстве основных продуктов животноводства в регионах Енисейской Сибири за 2021 год.

Так, в хозяйствах всех категорий Красноярского края за прошлый год поголовье крупного рогатого скота снизилось на 9,7 процента и составляло на конец 2021 года 310,1 тысячи голов, из него коров – на 9,3 процента, поголовье свиней – на 5 процентов. Поголовье птицы увеличилось на 2 процента, северных оленей – на 0,2 процента.

В 2021 году произведено скота и птицы на убой 139,3 тысячи тонн, что на 0,9 процента меньше по сравнению с предыдущим годом, из него производство свиней – на 0,7 процента, птицы – на 3 процента, при этом производство крупного рогатого скота увеличилось на 0,2 процента.

Производство молока и яиц в прошлом году уменьшилось на 4,8 процента и на 1,6 процента соответственно.

Основную часть краевого производства в прошлом году формировали сельскохозяйственные организации (66 процентов), производство в которых увеличилось на 1,8 процента в сравнении с предыдущим годом.

В соседних Хакасии и Туве основную часть республиканского производства в 2021 году формировали хозяйства населения - более 60 процентов.

В прошлом году описторхозом заболели 1039 жителей края.

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения вырос на 30,8% по сравнению с 2020 годом, но остается ниже среднемноголетнего уровня почти на 19,0%. Об этом сообщает краевой Роспотребнадзор.

Природные очаги описторхоза связаны с р.Чулым и ее притоками, входящими в Объ-Иртышский водный бассейн: Тюхтетский район, Бирилюсский район, г. Ачинск, Ачинский район, г. Боготол, Боготольский район.

Заражение населения описторхозом происходит при употреблении в пищу малосоленой рыбы карповых пород: плотвы, сороги, леща, язя, ельца, линя. Описторхоз, возбудителем которого является кошачий или сибирский сосальщик, протекает с поражением печени и желчного пузыря.

Специалисты рекомендуют населению употреблять в пищу только хорошо проваренную и прожаренную, тщательно просоленную рыбу.

Предварительно нужно промораживать рыбу в течение 3-4 недель.

Необходимо помнить, что нельзя покупать рыбу у частных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Для предотвращения дальнейшего распространения паразитов не следует сбрасывать в водоёмы и на мусорные свалки отходы переработки рыбной продукции, а также скармливать животным без предварительного обеззараживания.

Страница 1 из 2