« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 мая 2022

Красноярские пальмы и туи вновь появились на улицах города. Как сообщили в мэрии, в этом году погода позволила разместить экзотические деревья на открытом воздухе раньше обычного.

Из теплиц их начали вывозить в парки и скверы города. Предварительно растения адаптировали к уличным условиям. Первая партия туй уже уехала на ул. Дзержинского. А часть пальм разместят у фонтанов и водоёмов на набережных, так как они любят влажность.

Из теплиц растения вывозят в кадках. Их загружают на грузовики бобкэтами со специальными насадками, а потом тщательно планируют маршрут – подросшие деревья проедут не под каждым мостом города.

Всего на улицах Красноярска разместят 141 пальму и 56 туй. А уберут экзотические деревья в третьей декаде сентября.

В Минусинском районе сотрудники полиции доказали вину мужчины в совершении незаконной рубки леса. Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД.

Напомним, в дежурную часть полиции от сотрудников лесной охраны поступило сообщение о том, что на территории Минусинского лесничества производится незаконная рубка деревьев. Во время проверки был выявлен факт незаконной рубки 19 сосен и 3 берёз.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили причастность к преступлению 42-летнего местного жителя. Как пояснил мужчина, он незаконно вырубил деревья с целью получения материальной выгоды. Причиненный государству ущерб составил более 370 тысяч рублей, что является крупным размером.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело.

Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

В конце 2020 года 40-летняя жительница Саяногорска была осуждена за хищение чужого имущества. Работодателю, у которого трудилась обвиняемая, был причинён материальный ущерб на сумму более 4,3 млн рублей. Ей было назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, после осуждения женщина устроилась на новое место работы на должность главного бухгалтера. Имея доступ к системе 1C, она в течение года присваивала денежные средства путем начисления заработной платы в размере, превышающем сумму, установленную трудовым договором, причинив своими действиями работодателю материальный ущерб в размере, превышающем 500 тыс. рублей.

Суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и удовлетворил гражданский иск потерпевшего в размере 404 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Специалисты Красноярского Центра стандартизации и метрологии провели независимый мониторинг девяти образцов колбасок гриль. В восьми из них обнаружены нарушения. 

В 3 образцах выявлено наличие бактерий сальмонеллы:  «Командор»; «Троекурово»; «Сибагро». В остальных образцах выявлены патогенные бактерии листерии моноцитогенес. 

Колбаски для жарки «Сибгриль с чесночком» т/м «Омский бекон», Колбаски гриль куриные т/м «Сельторг», Колбаски для жарки «Аппетитные», Колбаски для гриля «Мюнхенские» замороженные т/м «Кулинарный олимп», Колбаски для гриля «Охотничьи».

Об этом сообщает пресс-служба Красноярского ЦСМ.

По словам специалистов, к покупке может быть рекомендован только один образец колбасок гриль, в которых не установлено нарушение - это колбаски «Чевапчичи» «Сельскохозяйственное предприятие «Искра».

В ДТП пострадал 17-летний мотоциклист, у него множественные резаные раны голени и множественные ссадины корпуса тела.

Мотошлем подросток не использовал. По информации пресс-службы УГИБДД Хакасии, столкновение на нерегулируемом перекрестке села Коммунар, случившееся накануне днем, произошло потому, что водитель автомобиля ВАЗ 21060 не предоставил преимущества в движении мотоциклу ИМЗ.

Сотрудники полиции выяснили, что мотоцикл второкурсник Аграрного техникума купил три года назад на скопленные деньги. В отношении матери несовершеннолетнего усматриваются признаки ст. 5.35 КоАП РФ, составленные материалы будут направлены в ПДН. Оба водителя привлечены к административной ответственности.

Так как в Шира нет специализированной штрафной площадки, транспортное средство эвакуировано в Абакан. Мототехнику вряд ли удастся вернуть, так как она не зарегистрирована в установленном порядке, документов на нее нет, добавили в пресс-службе Госавтоинспекции Хакасии.

Хирурги БСМП и КМКБ №20 начали применять новый метод лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Как сообщает пресс- служба краевого Минздрава, клиники были оснащены новым оборудованием - медицинскими лазерами стоимостью 1,45 млн рублей. Аппарат позволяет выполнять современные малоинвазивные операции на венах.

- Эндовенозная лазерная коагуляция или лазерное лечение варикозной болезни – это самый современный хирургический метод, который очень успешно заменяет традиционные «скальпельные» операции на венах. Раньше операции с применением медицинского лазера были доступны только в частных клиниках, теперь такую помощь смогут получить и наши пациенты в рамках полиса ОМС по направлению из поликлиники. Операция выполняется через миниатюрный прокол, не требует разреза и удаления вены. Больной участок как бы «заваривается» под воздействием высокой температуры.

Применение лазера помогает значительно снизить процент послеоперационных осложнений и срок реабилитации. На новом оборудовании мы сможем выполнять до 350 таких операций в год. Также аппарат будет использоваться и для проведения лазерной геморроидопластики. Внедрение подобных технологий оперативного лечения способствует реализации целей национального проекта «Здравоохранение», - рассказал заведующий хирургическим дневным стационаром 20-й больницы, врач-хирург Дмитрий Фокин.

По словам специалиста, эндоваскулярная лазерная коагуляция считается одной из самых малотравматичных процедур, которая хорошо переносится пациентами и редко сопровождается какими-либо осложнениями. Показания для направления на лазерную коагуляцию определяет хирург поликлиники.

Согласно приговору Минусинского городского суда, в октябре 2021 года житель Минусинска, управляя технически неисправным автомобилем, в темное время суток на регулируемом пешеходном переходе сбил велосипедиста. Он не остановился и уехал с места аварии. Потерпевший велосипедист скончался от полученных травм.

В судебном заседании свою вину водитель признал. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

В последующем осужденный и его защитник обжаловали приговор Минусинского городского суда в виду его чрезмерной суровости, а также несогласия с видом назначенного исправительного учреждения и размера компенсации морального вреда.

Красноярский краевой суд изменил приговор и назначил виновнику смертельного ДТП отбывать наказание в колонии-поселении. Также приговор изменен в части зачета в срок отбытия наказания времени содержания водителя под стражей.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщили в краевом суде.

Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования. От Болонской системы в стране хотят отказаться. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил «Ъ» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Отметим, в последние месяцы в России растет число сторонников отказа от участия в Болонском образовательном процессе на фоне конфликта с Западом. В частности, об этом в интервью заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Ранее с таким предложениям выступали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, первый зампредседателя комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ), экс-министр образования, президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран. Россия к нему присоединилась в 2003 году. В первую очередь, речь идет о сопоставимости образовательных программ. Чаще всего под этим понимается так называемая двухуровневая система образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Впрочем, в России до сих пор во многих вузах ведут обучение по программам специалитета, которые предусматривают пять- шесть лет обучения.

Во вторник, 24 мая 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о гибели 10-летнего ребёнка в результате огнестрельного ранения в посёлке Стрелка города Лесосибирска. Было возбуждено уголовное дело (причинение смерти по неосторожности), сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным следствия, накануне 10-летний мальчик, находясь у себя дома вместе со своим одноклассником, взял в гаражном сейфе карабин, принадлежащий отцу, и по неосторожности произвёл выстрел в сторону, где находился приятель. С ранением в области брюшной полости ребенка доставили в фельдшерский пункт, где, несмотря на оказываемую помощь, мальчик скончался.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

ДТП произошло накануне в 23:30 на 74 км автодороги «Абакан – Саяногорск».

В ГИБДД Хакасии сообщили, что неустановленный водитель при движении со стороны Саяногорска в сторону Абакана сбил 31-летнюю женщину.

Пешеход двигалась в попутном направлении по проезжей части дороги. Пострадавшая скончалась до приезда скорой помощи. Известно, что она была одета в темную одежду без световозвращающих элементов.

Свидетель пояснил, что он двигался из Абакана в сторону Саяногорска и увидел, как автомобиль светлого цвета сбивает девушку. Он начал объезжать лежащего на пути человека, после чего его занесло в кювет, поэтому догнать нарушителя не получилось.

По факту смертельной дорожной аварии проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Лиц, которым что-либо известно по данному ДТП, просят позвонить в полицию по телефону 02.

Страница 1 из 2