« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 апреля 2022

В Алексино Тульской области прошел чемпионат России по настольному теннису среди лиц с поражение ОДА.

Мастер спорта из Минусинска Евгений Долинский в одиночном разряде с поражением ОДА 5 класс (коляски) занял 2 место.

Евгений занимается под руководством мастера спорта СССР по настольному теннису, заслуженного работника Красноярского края Натальи Цукерман.

Депутаты комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды два дня работали в Шушенском районе.

Как сообщает краевое Минспорта, здесь прошло заседание круглого стола на тему: «Комплексный подход к развитию туризма в поселке Шушенское и южных районах Красноярского края».

По словам заместителя руководителя администрации губернатора края Юлии Верхушиной, к Шушенскому району неслучайно приковано внимание.

- В советские годы здесь был «ленинский маршрут», тысячи туристов ежегодно приезжали в поселок. Музей-заповедник привлекателен и сегодня. Но мы не рассматриваем Шушенское отдельно от юга края, поскольку туристов, которые на целое лето приехали бы только в поселок, представить сложно. Люди проводят в нем некоторое время, затем выбирают другие маршруты — Минусинск, «Шушенский бор», Саяно-Шушенский заповедник, Борус, Ергаки. Поэтому мы рассматриваем в целом южную агломерацию, - пояснила Юлия Верхушина.

По итогам заседания было рекомендовано правительству края продолжить работу по благоустройству общественных пространств в Шушенском. Планируется предусмотреть меры поддержки для создания специальных площадок на территории острова Отдыха, обустроенных инженерными сетями, парковками, подъездными путями для реализации бизнес-инициатив.

Особое внимание будет уделено музею-заповеднику.

Не останутся без внимания Саяно-Шушенский заповедник, природный парк «Ергаки», а также Минусинск, который в следующем году отпразднует юбилей.

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, что треть жителей Красноярского края хотят переехать в другой регион. Аналитики задали этим респондентам вопрос, какими критериями выбора места для переезда они руководствуются, и сравнили их ответы с выбором россиян в целом. Опрос проводился в марте 2022 года.

Больше всего при выборе региона для переезда соискателей из Красноярского края привлекают хорошая экология и комфортные климатические условия (64%). Любопытно, что для среднего россиянина это менее значимый критерий, и он находится лишь на третьем месте по влиянию на выбор места для релокации (40%), а первые два по важности – комфортная городская среда и возможность больше зарабатывать (по 44%).

Комфортная городская среда на втором месте по важности для красноярцев, которые думают о переезде, она включает в себя развитую транспортную инфраструктуру, широкие возможности досуга, низкий уровень преступности и т.д., этот фактор отметили 44% респондентов из края.

Ради зарплаты на переезд готовы 28% красноярцев, это третий по важности фактор, хотя и его значимость заметно ниже, чем для жителей России в целом (44%).

Минимально влияют на решение о переезде наличие в выбранном регионе более развитой системы здравоохранения, а также ведущих университетов и научных центров (по 8% - Красноярский край, по 9% - Россия).

Среди других факторов, ради которых красноярцы готовы поменять место жительства: больше возможностей, другой уклад жизни, скорость жизни, близость к Европе, жизнь у моря, детская мечта, семейные обстоятельства и вынужденная смена обстановки.

По сравнению с ответами 2020 года наиболее ощутимо выросла доля желающих переехать из Красноярского края из-за неблагоприятной экологии и некомфортного климата (+19%), сообщает hh.ru.

Во вторник, 3 мая, в Радоницу жители и гости Минусинска смогут доехать до мест захоронений на следующих автобусных маршрутах: № 10 «37 магазин – Новое кладбище», № 14 А «Загородная больница – Котельная», № 11 «Автовокзал – 37 магазин».

На кладбище «Северное» общественный транспорт не ходит, поэтому гражданам следует пользоваться личным транспортом или услугами такси.

Въезд на территории кладбищ в этот день будет закрыт. Во избежание заторовых ситуаций на дорогах Госавтоинспекция просит водителей по возможности отказаться от использования личного автотранспорта в пользу общественного. В районе нового и старого кладбища будут введены временные ограничения для движения автомобильного транспорта.

Отметим, что в районе нового кладбища есть три съезда, где можно оставить машину, однако какое-то расстояние придется идти пешком.

Госавтоинспекторы напоминают минусинцам об ответственности за оставление места ДТП. Практически во всех случаях личности водителей устанавливаются, и уйти от заслуженного наказания у правонарушителей не получится.

Успешной работе автоинспекторов способствуют многочисленные камеры видеонаблюдения и активная позиция граждан. В Минусинске с начала года к ответственности привлечено около 30 автомобилистов.

За оставление водителем места ДТП, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до 1,5 лет либо арест до 15 суток.

Также госавтоинспекторы напоминают, что водители транспортных средств в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов должны находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из световозвращающего материала.

В субботу, 30 апреля, столица Хакасии – город Абакан будет праздновать День рождения. Ровно 91 год назад село Усть-Абаканское официально стало городом Абаканом. Этот день – главная страница в городской истории.

Именно ей и будут посвящены в субботний день экскурсии, флешмобы и концерты, рассказали в мэрии.

В 6 часов утра начнётся пленэр «Городские пейзажи» на горе Самохвал.

Художники нарисуют рассвет над праздничным городом. Также они разместятся в скверах и других уголках столицы Хакасии. Итоги пленэра будут представлены в мае в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2022» на выставочных площадках Абаканской картинной галереи имени Ф.Е. Пронских.

В 13 ч. можно будет услышать «Парковые истории» на экскурсии по Парку культуры и отдыха Абакана. Их проведут «Серебряные гиды» из отряда «Серебряных волонтёров». Собирается группа традиционно у фонтана, узнать организаторов можно будет по жилетам с эмблемой «Серебряных волонтёров». Гиды расскажут истории о создании, строительстве территории для отдыха, о том, какие деревья высаживали, когда закладывался парк и почему.

Организаторы флешмоба «Мы делаем историю», который пройдёт в Культурно-досуговом центре «Красный Абакан», так же поделятся в 12 ч. и своими знаниями о создании города на берегу одной из главных сибирских рек.

В Абаканском дворце молодёжи в субботу, 30 апреля, в 17 ч. соберутся яркие хореографические коллективы на концерт «Шаги».

Праздник прекрасен вдвойне, когда День рождения малой Родины совпадает с собственным юбилеем – так получилось у Заслуженного работника культуры РФ и РХ Веры Лашкиной. В честь её 35-летия творческой деятельности в 16 ч. в Детской музыкальной школе имени А.А. Кенеля состоится концерт, в котором прозвучат пьесы для домры в исполнении воспитанников Веры Владимировны, выпускников ДМШ № 1 им. А.А. Кенеля. Зрителей ждет встреча с детским оркестром русских народных инструментов ДМШ № 1 имени А.А. Кенеля, которым Вера Лашкина руководит долгие годы, а также солистами – заслуженной артисткой Республики Хакасия Ириной Никифоровой (фортепиано), Евгенией Пак (вокал), Евгением Кряжевым (ксилофон), Андреем Любягиным (аккордеон).

Мужчина рассказал правоохранителям, что ссора между братьями произошла из-за того, что старший брат вел расточительный и разгульный образ жизни.

В ходе конфликта обвиняемый взял нож и нанес брату удар в область грудной клетки. От полученного телесного повреждения мужчина скончался на месте происшествия. Как рассказали в пресс-службе краевого СК, в ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в содеянном.

Материалы дела направлены в суд, где будет вынесено решение о наказании мужчины.

Правоохранителями был проверен адрес одного из жилых домов в Ленинском районе краевого центра, где зарегистрировано несколько десятков граждан.

Полицейские выяснили, что на самом деле никто из них в квартире не проживает. Сотрудники полиции установили, что хозяин квартиры с февраля по декабрь 2021 года фиктивно зарегистрировал 98 человек. 

Как сообщили в пресс-службе краевого МВД, в отношении мужчины дознавателями отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

 

С 5 по 20 мая на Всероссийский пленэр художников в Хакасию приедут деятели культуры в сфере изобразительного искусства, преподаватели-художники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Красноярска, Новокузнецка, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Омской области и Республики Тыва. Кроме того, в проекте примут участие молодые художники, профессионально ориентированные подростки и молодежь 12–18 лет, любители живописи. 

Как сообщается на официальном портале Хакасии, проект «Всероссийский пленэр художников в Республике Хакасия» единственный в своем роде. Он включает в себя разноплановую деятельность и реализует 4 направления: пленэрная работа заслуженных художников, выставочное, культурно-просветительское, образовательно-методическое, издательское. В качестве руководителя приглашен народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова Алексей Суховецкий.

Водитель МАЗа не видел ребенка и начал движение. Четвероклассник, не удержавшись, упал на дорогу и на какое-то время потерял сознание.

Лежащего на дорогое ребенка увидела проезжавшая мимо женщина, которая вызвала фельдшера. Позднее мальчика доставили в больницу Абакана. У него диагностировали перелом лобной части головы. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД Хакасии.

Мальчишка рассказал полицейским, что зацепился за борт прицепа, когда грузовик начал движение, в какой-то момент руки соскользнули и он упал.

Известно, что четвероклассник воспитывается в неполной многодетной семье. На иждивении у женщины находятся четверо детей.

Страница 1 из 2