« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 апреля 2022

Федеральным законом от 16.04.2022 N 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии.

Ответственность предусмотрена за публичное выступление или размещение информации в СМИ или интернете, в которой сравниваются цели, решения и действия руководства и военнослужащих Германии и СССР во время Второй мировой, а также отрицается «решающая роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарная миссия СССР при освобождении стран Европы».

За совершение таких нарушений может быть назначено административное наказание на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 2 до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 до 50 тыс. рублей.

За повторное совершение указанного правонарушения увеличены размеры штрафных санкций, включена дисквалификация для должностных лиц и административное приостановление деятельности для юридических лиц.

Изменения вступят в действие 27 апреля 2022 года, пояснили в межрайонной прокуратуре.

В Барнауле состоялись межрегиональные соревнования по спортивному ориентированию - чемпионат и первенство Сибирского федерального округа.

В них приняли участие спортсмены из 9 регионов. В составе сборной команды Красноярского края выступили и спортсмены минусинской СШОР им. Щедрухина.

Среди девушек до 17 лет Полина Овчинникова была абсолютным лидером трех дней соревнований в дисциплинах кросс-классика, кросс-многодневный и кросс-классика-общий старт. Виктория Рыськова в этой же возрастной категории заняла третье место в дисциплине кросс-классика.

Среди юношей до 17 лет Владислав Жуковец стал бронзовым призером в двух дисциплинах: кросс-классика и кросс-многодневный.

В дисциплине кросс-классика-общий старт Надежда Леус среди девушек до 19 лет стала серебряным призером, а Николай Москаленко среди юношей до 15 лет стал бронзовым призером.

В чемпионате СФО среди мужчин Алексей Агафонов занял второе место в дисциплинах кросс-классика и кросс-многодневный.

Параллельно на этих же трассах проводились соревнования «Кубок Алтайского края», в которых абсолютными лидерами трех дней соревнований стали Максим Полев (мужчины 35 лет) и Татьяна Шмонина (женщины 65 лет и старше).

На улице Маршала Жукова начинается капитальный ремонт дороги в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для этого с шести утра 26 апреля на три месяца закрывается участок улицы Маршала Жукова в границах ул. Кирова – Чертыгашева.

Траншеи при замене сетей будут глубокие, проехать в объезд знаков и перекрытий не получится, пояснили в мэрии.

Одновременно с заменой участков сетей будет проводиться демонтаж бордюрного камня и удаление аварийных деревьев. Поэтому водителям следует продумывать заранее маршруты движения.

Перекрёстки Маршала Жукова – Кирова и Маршала Жукова – Чертыгашева пока остаются проезжими, о начале работ на перекрёстках будет сообщено дополнительно.

Изменится и схема движения автобусов. Остановка для посадки и высадки пассажиров будет производиться на всех обустроенных остановочных пунктах по пути следования.

Дебошир выражался грубой нецензурной бранью в адрес полицейских, хватался за форменную одежду сотрудников и пнул одного из автоинспекторов.

В отношении агрессивного водителя, который трижды пытался скрыться, пришлось применить наручники.Так пресс-служба МВД Хакасии рассказывает об инциденте с агрессивным водителем, который произошел в селе Туим в январе этого года, когда автоинспекторы заметили автомобиль «ВАЗ», колесящий по населенному пункту. Водитель проигнорировал требование об остановке, и набирая скорость, легковушка начала удаляться. Преследование длилось недолго, поскольку водитель заехал в тупик. Пока полицейский подходил к автомобилю, предприимчивый рулевой покинул водительское кресло и оказался на заднем пассажирском сидении.

Проходить освидетельствование на состояние опьянения водитель отказался, утверждая, что он ехал в такси. Предъявить документы на право управления рулевой не смог, так как в июне 2021 года был лишен водительских прав.

В отношении гражданина были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Ширинский районный суд признал вину 29-летнего водителя. Решением суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 220 000 рублей. Мужчину лишили права управления транспортным средством на два года.

Накануне в минусинском физкультурно-спортивном центре «Южный им. Буданова» прошли чемпионат и первенство Красноярского края по киокусинкай в группе дисциплин «ката» и «ката-группа». Соревнования проходили в нескольких возрастных группах.

Спортсмены МБУ «СШОР им. Щедрухина» показали достойный результат и завоевали награды различного достоинства.

1 место в дисциплине «ката» в своих возрастных категориях завоевали Голубев Роман, Бревнова Алина, Янышев Яромир, Бревнова Кристина, Янышев Богдан, Кайсина Алина, Шевцов Марк, Бревнова Вероника и Юдина Мария.

1 место в дисциплине «ката-группа» завоевали:

- среди мужчин Голубев Роман, Смольник Евгений, Титенко Александр;

- среди юношей и девочек 10-11 лет Березина Александра, Юдина Мария и Тырков Ян;

- среди юношей и девушек 12-13 лет Голубев Артем, Бревнова Вероника и Шевцов Марк;

- среди юношей и девушек 14-15 лет Янышев Богдан, Кайзер Андрей, Чириков Роман;

- среди юношей и девушек 16-17 лет Бревнова Кристина, Янышев Яромир, Прокопьев Александр.

Данные соревнования являлись отборочными с целью формирования сборной команды Красноярского края для дальнейшего участия в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится на предстоящих выходных в Томске.

Также в Красноярске проходил Кубок города по боксу. В этих соревнованиях приняла команда боксеров спортивной школы олимпийского резерва им. Щедрухина. Лидерами в своих весовых категориях стали Каменев Сергей, Ахаев Максим и Шведов Александр. Миронов Данил, проведя три боя, занял почетное 3 место.

Понедельник, 25 апреля 2022 15:44

В Шира пожар унес жизни троих человек

Пожар произошел в летнем доме, расположенном по улице Базинская села Шира.

Ранним утром 23 апреля во время ликвидации возгорания пожарные обнаружили в доме тела 25-летней женщины и 63-летнего мужчины. Еще одна 39-летняя женщина в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где впоследствии скончалась. Как рассказали в пресс-службе краевого СК, в летнем доме жили погибшие сожители: 39-летняя женщина и мужчина.

Накануне трагедии они употребляли алкогольные напитки в компании 25-летней односельчанки. Причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем при курении. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы с целью установления точной причины возгорания и причин смерти погибших людей.

В пятницу сотрудники Отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Черногорску пресекли конфликт, едва не переросший в стрельбу. Причиной потасовки между двумя водителями стала некорректная парковка автомобиля. В ходе словесной ссоры один из мужчин достал из машины травматический пистолет и произвел выстрел в воздух. Для дальнейшего разбирательства росгвардейцы передали участников конфликта сотрудникам полиции.

В субботу в Абакане сотрудникам Росгвардии поступило сообщение о ножевом ранении женщины в одном из многоквартирных домов на улице Торговой. Прибыв на место, группа задержания обнаружила в подъезде 65-летнюю женщину, которой оказывали помощь медики. Нападавшего задержали в одной из квартир этого же подъезда.

Предполагаемым злоумышленником оказался местный житель 1968 года рождения.

В вечернее время на улице Новой по полученной ранее ориентировке был выявлен и задержан мужчина, скрывающийся от органов следствия. Молодой человек 2001 года рождения подозревается в мошенничестве.

Часом позже на улице Профсоюзной сотрудники Росгвардии обратили внимание на пешехода, который, заметив стражей правопорядка, резко изменил направление движения. Выяснилось, что гражданин объявлен в розыск по подозрению в совершении кражи.

Все задержанные переданы сотрудникам полиции, сообщает пресс-служба Росгвардии Хакасии.

Батареи в домах минусинцев остынут после майских праздников. Об этом рассказали в мэрии.

С 16 мая предприятиям, организациям, управляющим компаниям, ТСЖ и ТСН рекомендуется отключить централизованное теплоснабжение и обеспечить работу системы горячего водоснабжения по летней схеме.

После отключения отопления в городе стартуют работы по подготовке теплосетей к следующему осенне-зимнему периоду.

Мужчина нагрянул в магазин местной предпринимательницы с «деловым предложением»: заплатить ему за то, чтобы он устранил конкурентов, продающих свой товар напротив.

В случае отказа от «услуги» он пригрозил женщине, что сожжет принадлежащую ей торговую точку, и дал сутки на обдумывание. Женщина обратилась в полицию, и данное дело взял под контроль местный участковый. Он и задержал подозреваемого с поличным, когда тот явился в магазин заявить о серьезности своих намерений.

При этом мужчина разлил в торговом зале из принесенной с собой бутылки бензин и демонстративно зажег зажигалку. Однако при виде сотрудника ОВД его пыл угас. На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая задокументировала факт преступления, а также установила причастность фигуранта к совершению около трех дней назад кражи имущества у приятельницы.

Канские полицейские возбудили в отношении злоумышленника уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Кроме того, возбуждено уголовное дело и по факту кражи.

По ходатайству следователей, 34-летнему мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, рассказали в пресс-службе МО МВД России "Канский".

Пожарные Минусинска борются с палом травы, который может перекинуться на мусорный полигон.

По словам очевидцев, огонь протянулся примерно на 1,5 км вдоль дороги, которая ведет в деревню Быстрая. Спасатели пытаются отстоять полигон, но им мешает ветер. Недалеко от мусорной свалки находятся и строения, которые пожарные так же стараются отбить у огня.

Площадь возгорания достаточно большая. Дым виден со всех уголков Минусинска.

Страница 1 из 2