« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 апреля 2022

В Красноярске состоялся V городской турнир по тяжелой атлетике на призы МСМК России А.В. Киселева. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Красноярского края и Республики Хакасия.

Минусинск представили спортсмены СШОР им. В.П. Щедрухина. В личном зачете в своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала поднялись Ермолаева Дарья,

Немков Максим, Осколков Роман, Жданов Александр, Садовский Антон. Вторыми стали Ермолаева Софья, Дроздов Роман, Василиков Василий, Юровских Семен.

Тренируют спортсменов Роман Жернаков и Анатолий Василиков.

УФСБ России по Красноярскому краю в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность сторонника МТО «Имарат Кавказ» (Верховным судом РФ признана террористической организацией, её деятельность на территории РФ запрещена).

Сотрудники УФСБ установили, что мужчина, отбывая наказание в тюрьме Минусинска за участие в незаконном вооруженном формировании и за публичные призывы к осуществлению терроризма, продолжил вести противоправную деятельность, а именно оправдывал террористические акты, совершённые в Беслане и в Москве, среди заключённых.

Фигурант признан виновным в совершении инкриминируемого деяния, с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что летом 2021 года 35-летний житель села Джирим Ширинского района поддерживал отношения с 30-летней сельчанкой.

После того, как женщина высказалась о прекращении общения, мужчина выпил и пришел в дом её семьи. Он нанёс ножевые ранения 58-летнему отцу возлюбленной, 58-летнему брату-близнецу отца, 56-летней матери, 19-летнему брату и 8-летней дочери. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

Через некоторое время после совершенного преступления злоумышленник был задержан местными жителями.

Приговором суда сельчанину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс- служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Пожар произошёл 16 апреля в утренние часы в посёлке Усть-Каспа Курагинскогорайона.

Как рассказали СИ "Среда24" в краевом Следкоме, 69-летняя хозяйка базы "Деревня активного отдыха" вместе с помощницей решили покрасить домик.

Они поставили на плиту в доме владелицы базы банку с лакокрасочным материалом, чтобы разогреть. В результате нагрева банка вспыхнула, женщины пытались её потушить, но опрокинули.

Огонь начал быстро распространяться по площади кухни. Женщины выбежали, однако хозяйка вернулась в дом, чтобы забрать из сейфа документы и деньги, но обратно выбраться не смогла. Женщина погибла.

На место ЧП были вызваны пожарные из села Кордово. Базу отдыха спасатели отбили от огня, но сгорели дом хозяйки и надворные постройки.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём. Посетителей на базе не было.

Накануне Председатель комитета по охране здоровья и соцполитике краевого Заксобрания Илья Зайцев вместе с министром социальной политики края Ириной Пастуховой побывали в Минусинском психоневрологическом интернате. Об этом депутат сообщил в своём телеграм-канале.

По словам чиновника, в ходе проверки были выявлены серьёзные нарушения в работе. После этого прежний руководитель свою должность покинул. Но требуются дальнейшие изменения. В первую очередь по отношению к тем, кто здесь живет.

«Сегодня на наши многочисленные вопросы - «Почему так?», «Почему не сделано?», «Почему у жителей нет этого или этого?» - ответа было два - или «Они все ломают», или «Ну вы же понимаете, какие они». Понимаю, что непросто, понимаю, что тяжело. Но это не оправдывает действия сотрудников, чтобы удобно стало им, а не жителям. На шкафах нет ручек, а шпингалет смонтирован так высоко, что дотянуться до него человек вряд ли сможет. Даже с моим ростом открыть сложно, а если ты маломобилен?

Кружек, чтобы попить, почти нет - воду дают по расписанию. Шторы сняли «постирать» прям в день приезда - и сразу во всех комнатах. В одном из корпусов сотрудники так и не смогли показать, а где индивидуальные мочалки, которыми моют жителей», - написал Илья Зайцев.

Депутат также отметил, что есть вопросы и к выдаче личных вещей, и к медицинской помощи. Именно такую задачу - изменить отношение - и поставят новому руководителю.

Четверг, 21 апреля 2022 13:57

На юг Сибири обрушится непогода

По информации Хакасского гидрометцентра, 22 апреля в Хакасии и южных районах Красноярского края местами ожидается сильный, в горах очень сильный дождь, снег.

Днем 22 апреля и ночью 23 апреля прогнозируется сильный северо-западный ветер с порывами 22-27 м/с, в горах - 30 м/с. В субботу, 23 апреля, ожидается резкое понижение температуры воздуха, на дорогах гололедица.

Гражданам следует проявить осторожность, также необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Туристам не следует выходить на маршруты во время действия штормового предупреждения.

В соцсетях появилось сообщение о том, что в Минусинске перекрыто движение транспорта по ул. Комсомольская в районе военкомата.

В отделе по ГО и ЧС Минусинска эту информацию подтвердили и пояснили, что поступил звонок с анонимной угрозой о минировании.

На месте работают спецслужбы. Сотрудники ждут прибытия кинологов из Хакасии.

В России 1 апреля стартовал весенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы России. Из Минусинска в этом году в армию отправят 70 ребят. Более 30 призывников прошли необходимые медицинские обследования и призваны на военную службу. Еще около 40 человек планируют призвать на срочную службу до конца июня этого года, сообщили в городской администрации.

- Все срочники будут проходить службу на территории Российской Федерации. В связи с пандемией коронавируса отправка ребят ведется с соблюдением всех эпидемиологических норм на автомобилях и ж/д транспорте, - пояснил комиссар военного комиссариата Красноярского края по Минусинску и Минусинскому району Евгений Болуж.

По словам Болужа, предыдущий осенний призыв показал, что 76% будущих солдат годны к прохождению службы. Негодными признают тех ребят, у которых есть проблемы с эндокринной системой, бронхами, зрением, психикой, а также избыток или недостаток веса.

В целом по Красноярскому краю нынешней весной отправятся в армию 1700 жителей региона. Все они будут служить на территории России.

В Хакасии в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов установлен факт легализации денежных средств, добытых преступным путем. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ РХ, сообщили в Следкоме.

«По данным следствия, подозреваемый, являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Альпина» и уплату налогов, уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере на общую сумму более 3 миллиардов 760 миллионов рублей, подлежащих уплате за период с января 2017 по декабрь 2019 года.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате уклонения от уплаты налогов, обвиняемый в 2017 году организовал систематическое зачисление денежных средств в общей сумме более 330 миллионов рублей на расчетный счет своей компании, которые в дальнейшем расходовались на ее финансово- хозяйственную деятельность», - говорится в сообщении.

На имущество подозреваемого наложен арест на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Главном управлении МВД по Красноярскому краю подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел региона с начала года.

По итогам мероприятий, направленных на выявление преступлений и правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 363 административных правонарушения и 17 преступлений, из незаконного оборота изъято более 14,6 тыс. литров спиртосодержащей продукции.

К примеру, в феврале на автодороге К-18 Минусинского района дорожными полицейскими был остановлен автомобиль «Тойота», под управлением 38- летнего мужчины. При проведении досмотровых мероприятий полицейскими был выявлен факт перевозки незаконного алкоголя в транспортном средстве.

Проведенное исследование установило, что это спиртосодержащая жидкость общим объемом 500 литров без сопроводительных документов.

В целях предупреждения тяжких последствий, в том числе отравления алкоголем, сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать информацию обо всех ставших известными фактах нелегальной реализации спиртосодержащей продукции.

Страница 1 из 2