« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 апреля 2022

Журналиста Михаила Афанасьева, обладателя премии имени Сахарова, заключили под стражу за публикацию ложной информации об обстоятельствах участия бойцов нацгвардии в военной спецоперации на территории Украины. Решение об избрании меры пресечения принял Абаканский городской суд. Подробности рассказали в пресс-службе краевого СК.

По версии следствия, 4 апреля 2022 года главный редактор одного из региональных средств массовой информации разместил на сайте своего интернет-издания, а также в администрируемых им мессенджере и социальных сетях статью, содержащую под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия сотрудников Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия в специальной военной операции на территории Украины.

В ходе допроса главный редактор отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе обысков, проведенных в офисе и по месту жительства обвиняемого, изъяты денежные средства в сумме 15 тысяч долларов США и более 1200 евро, компьютерная техника, цифровые носители информации, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Расследование продолжается.

В Минусинске и Минусинском районе была организована интерактивная площадка «Лаборатория безопасности», где школьники в течение двух дней приобретали и закрепляли навыки безопасного поведения на дорогах. 

Особой акцент был сделан на проведении занятий с воспитанниками Минусинского детского дома, с детьми с ограниченными возможностями здоровья из школы-интерната для глухих и слабослышащих детей и детей с умственной отсталостью и интеллектуальными нарушениями.

Каждый ребенок прослушал теоритическую часть и побывал на практических занятиях. На каждой из локаций ребята попробовали себя в качестве пассажиров автобуса, пешеходов, разобрали «дорожные ловушки» и покатались на самокатах.  На импровизированном перекрестке с макетами светофоров и дорожных знаков школьники отрабатывали навыки безопасного перехода через дорогу, педагоги подробно рассказывали о том, какие «дорожные ловушки» могут подстерегать пешеходов и как избежать опасных ситуаций.  

С наступлением велосезона для ребят особенно актуальной была площадка, посвященная двухколесному транспорту. Здесь школьники узнали о необходимой экипировке и правилах передвижения велосипедистов.

Автополицейские отмечают, что подобные мероприятия помогают школьникам отдаленных районов края на практике освоить безопасную модель поведения на дороге и пополнить багаж знаний по Правилам дорожного движения, используя возможности передвижной «Лаборатории безопасности».

«Лаборатория безопасности» осуществляет деятельность в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», рассказали в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Сегодня утром спасатели Краснотуранской спасательной станции во время профилактического рейда заметили на льду Красноярского водохранилища двух несовершеннолетних.

Спасатели с помощью судна на воздушной подушке эвакуировали школьников со льда водохранилища и доставили их на спасательную станцию, где провели с ними профилактическую беседу.

После этого подростков передали родителям.

В краевом Агентстве по ГО и ЧС отмечают, что в это время года лед в данном месте тонкий и существовала угроза провала юношей.

Горсуд Абакана заключил на два месяца под стражу двух руководителей экстремистского сообщества. Оба заключены в СИЗО.

"Задокументированы факты организации и осуществления на территории Республики Хакасия экстремистского сообщества. Согласно полученным данным, целью сообщества являлась ликвидация России как государственного образования, в том числе путем насильственного изменения конституционного строя", - сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканское Управление ФСБ.

Пресечены попытки создания боевых подразделений с привлечением военнослужащих одного из гарнизонов Вооруженных сил РФ, а также получения доступа к оружию и боеприпасам.

В ходе обысков дома и в офисе фигурантов изъяты среди прочего оружие и экстремистские материалы. Вокруг какой идеологии строилось сообщество, не раскрывается.

В ночное время в подразделение вневедомственной охраны города Ачинск поступил сигнал тревоги с автозаправки на улице Пригородная.

Прибывшие на место росгвардейцы выяснили, что у семейной пары произошел конфликт, во время которого мужчина угрожал предметом, конструктивно похожим на пистолет.

Женщина обратилась за помощью к диспетчеру автозаправки, которая и вызвала Росгвардию.

36-летний местный житель был задержан. На место вызвана следственно-оперативная группа.

В результате дальнейшего разбирательства установлено, что пистолет оказался самодельным, сообщили в пресс-службе краевой Росгвардии.

Шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в традиционном формате.

В одном строю жители Минусинска смогут пронести портреты своих близких, подаривших миру Победу.

Важным атрибутом праздника уже стал фирменный штандарт с портретами ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

Специалисты молодежного центра «Защитник» проконсультируют горожан, где можно изготовить качественные штандарты и памятные рамки, а также помогут загрузить информацию о героях на федеральный сайт акции.

По вопросам акции можно обращаться в молодежный центр «Защитник» по ул. Штабная, 14 к специалисту по работе с молодежью Егору Пестрикову, контактный телефон: 8-913-588-69-75.

Пожарные расчеты Минусинска борются со степным палом на территории Опытного поля в районе капитальных гаражей по ул. Комарова.

По словам корреспондента СИ «Среда 24», который находится на месте событий, тушению огня мешает ветер. Он раздувает пал в разные стороны.

Пламя вплотную подошло к кирпичным капитальным гаражам, крыши которых покрыты гудроном. Также за строениями находятся сухие ветки и мусор, что, в свою очередь, осложняет ситуацию.

Пожарные пытаются не допустить возгорания гаражей.

Аграрии Енисейской Сибири готовят технику к началу полевых работ.

По информации Красноярскстата, на начало 2022 года в сельскохозяйственных организациях Красноярского края (без учёта микропредприятий) имелось 5 020 тракторов, 1 006 плугов, 6 718 борон, 907 культиваторов, 1 638 машин для посева, 211 единиц техники для внесения удобрений и 179 протравливателей семян.

В предыдущем году организации обновили парк своей техники. Приобрели 202 новых трактора, 59 плугов, 62 культиватора, 54 машины для посева и другую технику.

В 2021 году на один трактор приходилось 470 гектаров пашни.

В соседней Хакасии на начало текущего года в сельхозорганизациях имелось 343 трактора. При этом в прошлом году на один трактор приходилось 970 гектаров пашни, а в Туве - лишь 125 гектаров пашни.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в субботу, 16 апреля, и в воскресенье, 17 апреля, в Хакасии и на юге Красноярского края преимущественно без осадков, ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.

Ночная температура будет находиться в пределах -5+5 градусов.

В субботу днём ожидается до +17+22 градусов, в воскресенье +20+25.

Глава поселка Березовка незаконно заключил два договора купли-продажи земельных участков, расположенных на территории поселения, по заниженной стоимости.

В дальнейшем приобретатель распорядился земельными участками по своему усмотрению, продав и подарив их третьим лицам. В результате незаконных действий обвиняемого администрации поселка Березовка и администрации Березовского района Красноярского края причинен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей.

В отношении главы поселка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба краевого СК.

В ходе следствия обвиняемый не признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. Следственными органами перед судом заявлено ходатайство об отстранении главы поселка Березовка Березовского района Красноярского края от занимаемой должности, которое судом удовлетворено в полном объеме.

Расследование уголовного дела продолжается.

Страница 1 из 2