« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 апреля 2022

Госавтоинспекция Минусинска совместно с автошколой «Движение» организуют курсы по восстановлению навыков управления автотранспортом для водителей, которые не выезжали зимой и потеряли навык вождения.

Сотрудники ГИБДД расскажут автомобилистам о новых изменениях в ПДД и в законодательстве, о преимуществах и особенностях портала Госуслуг, познакомят с основными проблемами в сфере дорожного движения.

Преподаватель автошколы поможет вспомнить элементарные навыки вождения и напомнит основные правила безопасности (например, правила проезда кольцевых развязок).

Восстановительные курсы начнутся 16 апреля 2022 года в 11.00 по адресу: г. Минусинск, ул. Народная, 31.

Понедельник, 11 апреля 2022 17:03

В Саяногорске перестали болеть COVID-19

Власти Саяногорска приняли решение отменить режим повышенной готовности. Такое решение принял Глава города Михаил Валов.

В связи со снижением уровня угрозы распространения на территории муниципального образования новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и руководствуясь статьей 32 Устава муниципалитета, Глава Саяногорска Михаил Валов подписал постановление об отмене в городе и поселках режима повышенной готовности, который действовал в Саяногорске с начала пандемии.

Подтверждают стабилизацию обстановки и цифры. По данным Саяногорской межрайонной больницы, за минувшие сутки не госпитализировано ни одного человека с диагнозом COVID-19, сообщает городской портал Саяногорска.

Транспортные полицейские установили, что генеральный директор коммерческого предприятия перечислил 49-летнему руководителю одной из транспортных организаций города 223 тысячи рублей.

Подозреваемый, используя служебное положение, предоставил технику своей организации и дал указание подчиненным выполнять работы, которые фактически должны были осуществляться коммерческим предприятием.

Возбуждено уголовное дело (получение взятки в крупном размере). Фигуранту грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщили в Сибирском ЛУ МВД.

В Красноярске на стадионе «Енисей» стартовало первенство России по хоккею с мячом среди юниоров 18-19 лет.

Как рассказали в краевом Минспорта, за медали борются восемь команд.

В первый день турнира хозяева поля – «Енисей-2004» обыграли новосибирский «Сибсельмаш». Матч завершился со счётом 6:1. Хоккеисты «Уральского трубника» из Первоуральска победили сборную Республики Хакасия – 8:6. Хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил краснотурьинский «Маяк» – 3:14.

Встреча между архангельским «Водником» и кемеровским «Кузбассом» закончилась боевой ничьей.

Победители и призёры первенства страны определятся 17 апреля. Начало матчей в 09:00.

В Минусинской межрайонной больнице 2 апреля 2022 года скончался 10- летний ребёнок. В инфекционное отделение мальчик поступил 1 апреля с диагнозом «тонзиллит». Спустя сутки ребёнок умер.

По предварительным данным, причиной смерти стал менингит. Возбуждено уголовное дело (статья 109, ч. 2).

Как прокомментировал СИ "Среда 24" главврач ММБ Вадим Есин, сейчас краевой Минздрав проводит проверку, в результате которой будет дана оценка деятельности медперсонала.

Также будет проведена экспертиза, которая установит причину смерти ребёнка.

Несовершеннолетний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ 2106» (без государственных регистрационных знаков), совершил наезд на автомобили «Nissan», «Audi», «Toyota» и «Volkswagen».

ДТП произошло на улице Ольховая. Как выяснили автоинспекторы, 17-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД.

В дежурную часть ГИБДД о произошедшем сообщили очевидцы. На место прибыл экипаж, который оформил дорожную автоаварию, а также провел освидетельствование несовершеннолетнего виновника ДТП на состояние опьянения.

Алкотестер показал 0,56 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что автомобиль молодой человек приобрел самостоятельно.

В отношении несовершеннолетнего водителя составлены административные материалы.

Общая сумма штрафов для подростка может составить более 30 тысяч рублей.

Роспотребнадзор получил через международные системы информацию об обнаружении бактерии сальмонелла в некоторых образцах продукции под брендом Kinder.

Это бактерия, которая может вызвать сальмонеллез и другие кишечные инфекции. Случаи заражения сальмонеллой, которые могли быть связаны с продукцией под маркой Kinder, зафиксированы в Европе, сообщает РБК.

Среди подозреваемых сладостей:

  • Kinder happy moments,
  • Kinder circus,
  • Kinder mix,
  • Kinder uovo maxi,
  • schokobons,
  • Mix cross cat kinder,
  • Happy snack.

Роспотребнадзор принимает все меры по выявлению и изъятию из оборота этой продукции. В России не зафиксировано заболеваний сальмонеллезом, связанных с Kinder.

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг 8 образцов ряженки, изготовленных 8 предприятиями, расположенными в Хакасии, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Кемеровской областях.

Согласно результатам исследований, в 6 образцах из 8 установлены нарушения. Из них в 5 образцах ряженки выявлены несоответствия по микробиологическим показателям:

«Семенишна» (Хакасия, ООО «Саянмолоко») - завышенное содержание дрожжей и заниженное количество молочнокислых микроорганизмов;

«Дары Малиновки» - завышенное содержание дрожжей и наличие бактерий группы кишечных палочек;

«Домик в деревне» - заниженное количество молочнокислых микроорганизмов;

«КрасМол» - завышенное содержание дрожжей, наличие бактерий группы кишечных палочек и заниженное количество молочнокислых микроорганизмов;

«Простоквашино» - заниженное количество молочнокислых микроорганизмов.

В одном образце ряженки «Молочная сказка» (Барнаул) выявлены нарушения по наличию растительных жиров в жировой фазе продукта – продукт фальсифицирован и по заниженному содержанию массовой доли жира.

К покупке могут быть рекомендованы только 2 образца ряженки: «Алтайская буренка» (ООО «Алтайская бурёнка»), «Село родное» («Сибиржинка» г. Минусинск).

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов начнется с 11 апреля. В Красноярском крае весенняя охота на селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа будет открыта с 23 апреля по 10 июня. Традиционно охота будет открыта по группам районов, сообщили в краевом Минприроды.

Первыми территориями, где на 10 дней откроется охота, станут Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Новоселовский, Ужурский, Шушенский районы и Шарыповский муниципальный округ.

В Абанском, Ачинском, Березовском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Емельяновском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Канском, Козульском, Манском, Мотыгинском, Назаровском, Нижнеингашском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Уярском районах, Пировском и Тюхтетском муниципальных округах, южной части Енисейского района – 10 календарных дней с первой субботы мая.

Со второй субботы мая на 10 дней охоту откроют в Кежемском, Северо- Енисейском районах, северной части Енисейского района, южной части Туруханского, Эвенкийского муниципальных районов.

Для жителей Туруханского муниципального района, северной части Эвенкийского района охота откроется с 21 по 30 мая. В северной части Туруханского района, в южной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – 10 календарных дней с четвертой субботы мая.

С 1 по 10 июня охота откроется в северной части Таймырского Долгано- Ненецкого муниципального района.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется в течение 30 календарных дней только в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных местах с первой субботы мая.

Весенняя охота на медведя откроется с 15 апреля по 10 июня для жителей южных и центральных районов края, с 1 мая по 10 июня – для жителей северных территорий. Подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно в ходе личного приема в г. Красноярске по адресу: ул. Карла Маркса, 78, корп. «б», каб. 6-09 или в районах края в местах приема граждан.

Также заявление можно подать через многофункциональные центры и на портале госуслуг. В случае электронной подачи заявления необходимо прикрепить к заявлению документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Хакасское УФАС России признало ненадлежащей рекламой баннер, размещенный на фасаде здания по улице Пушкина в Абакане. На нем крупным шрифтом анонсированы привлекательные условия кредитования для пенсионеров, а именно - 0%. Подробности акции, ее сроки и размеры размещены мелким нечитаемым шрифтом.

Нарушителю – одной из кредитных организаций из Костромы – выдано предписание демонтировать спорный баннер до 30 апреля текущего года.

- Рекламное дело за введение в заблуждение потребителей мы возбудили в январе текущего года. На рекламе задействовано изображение популярного российского киноактера, в руках он держит большой значок «%», надпись на красном фоне гласит: «Особые условия для пенсионеров. Возвращаем проценты по денежному кредиту», далее – крупно: 0. Ниже на белом фоне тонким мелким серым шрифтом указаны существенные условия кредитования.

Автомобилистам с дороги их не видно, пешеходам, проходящим рядом по тротуару, тоже весьма проблематично разглядеть информацию, учитывая, что размещенная реклама дополнительно «прикрыта» вазонами, деревьями и кустами, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы.

По закону, нельзя рекламировать финансовые услуги, вводя в заблуждение потребителей. Нечитаемый шрифт не позволяет абаканцам в полной мере оценить свои возможности при кредитовании, наличие помех затрудняет восприятие текста. Тем более если учесть, что реклама обращена к людям пожилого возраста.

В настоящее время проводится административное расследование. Штраф за обман потребителей финансовых услуг составляет для организаций от 300 до 800 тысяч рублей, пояснили в УФАС Хакасии.

Страница 1 из 2