« Ноябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 08 февраля 2022

Депутат Новоселовского сельсовета от "Единой России" Андрей Шалько накануне найдет мертвым. Он погиб в результате огнестрельного ранения в голову. В краевом СК журналистам ИА "Запад" сказали, что признаков криминальной смерти не усматривают. По информации журналистов, выстрел в голову был произведен из незарегистрированного оружия - винтовки Мосина 1948 года выпуска.

Известно также, что у депутата были непростые финансовые отношения со своим окружением - как с родными, так и близкими. Незадолго до смерти он мог передать крупную сумму денег своей бывшей супруге и дочерям, что, в свою очередь, наверняка стало известно его сегодняшней супруге - депутату Евгении Владимировой, которая вела все финансовые дела скончавшегося руководителя КФХ.

Стоит отметить, что тело мужчины в его доме обнаружила Евгения Владимирова и именно она вызвала полицию, подтвердил осведомленный о произошедших событиях источник ИА "Запад24". Но когда приехали сотрудники полиции, никакой записки, которая могла бы пролить свет на причину смерти, обнаружено не было.

Сегодня весь Новоселовский район обсуждает загадочную смерть, и люди ищут действительные причины случившегося, но, судя по всему, следственные и правоохранительные органы не намерены погружаться в детали районной жизни и человеческие отношения, которые могли стоить жизни одному из самых влиятельных и уважаемых людей правобережья Новоселовского района.

Во всем Красноярском крае завтра, 9 февраля, пройдет подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку. В 860 школах у 28 535 выпускников девятых классов будет шанс получить допуск к итоговым экзаменам.

За 15-16 минут (именно столько времени даётся каждому участнику) девятиклассники должны будут прочитать текст, пересказать его, порассуждать на тему текста и ответить на вопросы экзаменатора.

В аудитории будут находиться два учителя: один будет общаться с учеником, а другой оценивать речь отвечающего по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. Максимальный балл за испытание – 20. Для зачета достаточно получить не менее 10 баллов. В процессе собеседования будет вестись аудиозапись.

«Испытание позволяет понять, умеет ли выпускник девятого класса осмысливать прочитанное, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание. Собеседование проводится в той же школе, где учатся выпускники. У каждого задания, кроме диалога, есть время на подготовку. И есть поля для заметок: на них можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, удачную мысль. Итоговое собеседование  призвано повысить у молодых людей навыки грамотного изложения собственных мыслей.  Ребятам придется применять интонационную окраску, пользоваться литературными приемами речи, формировать сложные языковые конструкции и демонстрировать широкий словарный запас», – рассказала министр образования края Светлана Маковская.

У тех, кто не сдаст с первого раза, будут еще две попытки – 9 марта и 16 мая.

В Минусинском районе сотрудниками полиции выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Ущерб составил почти 2 млн рублей.

В пресс-службе полиции пояснили, что 22-летний мужчина на территории Минусинского района вырубил 10 деревьев породы сосна объемом около 30,6 куб. м. Своими действиями он причинил ущерб лесному фонду на сумму более 1 миллиона рублей.

Данный факт был выявлен в рамках расследования аналогичного уголовного дела, в ходе которого установлено, что до этого подозреваемый вырубил 7 сосен. Тогда ущерб составил более 820 тысяч рублей. Задержанный пояснил, что лес он вырубал с целью дальнейшей перепродажи.

Следственным отделом полиции в отношении данного гражданина возбуждены уголовные дела. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно предупреждению Хакасского гидрометцентра, 8 – 9 февраля в связи с прохождением кромки ледостава вверх по течению реки Енисей, уровень воды в районе села Подсинее повысится на 0,5 – 1 м. Возможно затопление дачных участков, расположенных по берегам реки.

Специалисты подчеркивают - населенным пунктам на берегу Енисея угрозы нет, они защищены гидротехническими сооружениями, в возможную зону затопления попадает пойменная часть реки.

Сейчас уровень реки Енисей в районе дачного общества «Подсинее» составляет 244 см, при уровне 360 см вода начнет выходить в пойменную зону. 

Как сообщает МЧС Хакасии, в случае ухудшения обстановки будет организовано информирование населения всеми доступными способами, в т.ч. при помощи комплексной системы экстренного оповещения населения, а также эвакуация населения, находящегося в зоне риска.

Спасатели убедительно просят граждан не выходить на лёд в опасных местах.

Бизнесмена и политика подозревают в том, что он был заказчиком убийства двух бизнесменов. Одно преступление было совершено, второй преступный умысел киллер не смог реализовать. Подробности громкого уголовного дела рассказали в пресс-службе краевого СК.    

В октябре 2004 года Быков встретился со  своим знакомым и дал указание совершить убийство 38-летнего красноярского бизнесмена. До этого он "заказал" ему еще одного 42-летнего бизнесмена. 

01 ноября 2004 года на проезжей части улицы Становая горда Красноярска злоумышленник при содействии своего знакомого из движущегося автомобиля выстрелил не менее 7 раз из автомата Калашникова в потерпевшего, возвращавшегося на автомобиле к себе домой. Однако в результате выстрелов не убил потерпевшего, так как не попал в него.

После неудавшегося убийства злоумышленник стал выслеживать 42-летнего красноярского бизнесмена с целью выбора наиболее благоприятной для убийства обстановки и в утреннее время 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному у дома № 66 по ул. Ады Лебедевой города Красноярска, из пистолета ТТ произвел в мужчину не менее четырех смертельных выстрелов.

При дальнейшей встрече Анатолий Быков заплатил знакомому за убийство бизнесмена часть денежных средств в сумме 10 тысяч долларов США, уменьшив размер вознаграждения, в связи с тем, что киллер не смог совершить убийство первого потерпевшего и слишком долго занимался подготовкой и совершением убийства второго потерпевшего.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Красноярского края для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Свою причастность к совершенному преступлению обвиняемый отрицает.

Он построен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и начал работу на автодороге «Абакан - Саяногорск». 

Оценка весовых параметров транспортных средств ведется по двум критериям: по полной массе и нагрузкам на ось. Избежать нарушения правил перевозок грузов при соблюдении полной массы возможно при правильном распределении перевозимого груза.

Тестовый режим позволяет грузоперевозчикам опытным путем определить правильное расположение груза без необходимости оплаты ущерба, нанесенного транспортным средством автомобильным дорогам.

Тестовый режим работы пунктов весогабаритного контроля заканчивается 20 марта 2022 года. После окончания тестового режима к нарушителям правил дорожного движения будут применяться меры административного характера, отметили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хакасии.

Житель Саяногорска вышел в магазин, а когда вернулся, не обнаружил дома телевизора и обратился в полицию. На место происшествия прибыл кинолог со служебной овчаркой по кличке Браун. Полицейский пёс взял след и привел сотрудников к соседнему подъезду, где и была обнаружена часть похищенного. Разбитый телевизор валялся под лестницей.

Сотрудники полиции выяснили, что кражу совершил неработающий 40-летний жилец подъезда. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отправился в гости к приятелю, которого дома не оказалось. Подозреваемый постучал в соседнюю дверь, которая оказалась открытой. Пройдя в квартиру и убедившись, что хозяева отсутствуют, он похитил технику.

Уже в своём подъезде нетрезвый гражданин не удержался на ногах, упал и разбил телевизор. Забрав только телевизионную приставку, подозреваемый ушел домой.

По признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, возбуждено уголовное дело, рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

В результате ДТП травмы получила 5-летняя девочка и ее 26-летняя мать. После происшествия мужчина повез пострадавших пешеходов в больницу, а затем планировал вернуться на место ДТП и сообщить о факте дорожного происшествия в ГИБДД. Однако о ЧП на дороге автоинспекторы узнали по видеозаписи из сети Интернет, на которой было запечатлено, как водитель иномарки совершил наезд на двух пешеходов, при этом сообщений в полицию не поступало.

С помощью камер видеонаблюдения сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 35-летний мужчина. Автомобилист пояснил, что ехал по бульвару Солнечный с правым поворотом на пр. 60 лет Образования СССР, не сразу заметил женщину с ребенком на проезжей части и совершил на них наезд. 

Полицейские составили в отношении мужчины административные материалы по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожным происшествием, участником которого он является), а также по ст. 12.18 КоАП (невыполнение требований уступить дорогу пешеходам), за что ему грозит штраф до 3500 рублей.