« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 февраля 2022

Сегодня Владислав Жаровцев прилетел в Китай и уже добрался до олимпийской деревни, рассказал СИ «Среда24» тренер спортсмена Юрий Малинов.

Уроженец Минусинска в составе сборной России примет участие в скоростном спуске на 4-местных санях (бобах). Тренировочные заезды начнутся ориентировочно 13 февраля. В связи со сложной эпидситуацией по коронавирусу, экипажи будут сформированы позже.

Как отметил Юрий Малинов, Владислав Жаровцев до 15 лет жил в Минусинске и его первым тренером по лёгкой атлетике была Ольга Киреева.

Сейчас молодой человек живёт в Красноярске.

Вместе с Малиновым спортсмена тренирует Юрий Захаренко.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении еще четверых фигурантов уголовного дела об убийстве 16-летней жительницы Красноярска.

По данным следствия, в октябре 2020 года пятеро фигурантов уголовного дела - четверо мужчин и женщина в возрасте от 19 до 23 лет, жители Березовского района и Красноярска, пришли в квартиру к знакомой девушке и, полагая, что она солгала о совершенном в отношении нее изнасиловании, решили ее проучить.

Похитив девушку, злоумышленники на автомобиле привезли ее на кладбище Красноярска, где истязали ее. После этого они продолжили пытки уже на территории Емельяновского района, затем привезли девушку на берег реки Енисей, задушили и сбросили тело в заводь, прикрыв бытовым мусором и ветками деревьев. Совершив преступление, обвиняемые скрылись с места преступления. Впоследствии они сбыли похищенный у потерпевшей телефон в ломбард за 4 тысячи рублей.

Через несколько дней после убийства обвиняемые приехали домой к другой знакомой девушке, угрожали ей убийством, ударили по лицу, после чего перевезли ее на территорию Емельяновского района, где издевались над потерпевшей.

Тело убитой девушки было обнаружено 4 ноября 2020 года на берегу реки Енисей в районе Коркинского моста с признаками насильственной смерти.

В ходе расследования уголовного дела установлена роль каждого из обвиняемых. Уголовное дело в отношении четверых фигурантов направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Уголовное дело в отношении пятого фигуранта, заключившего досудебное соглашение, находится на рассмотрении в суде, сообщили в краевом Следкоме.

Депутаты Госдумы готовятся в феврале внести на рассмотрение законопроект о похоронном деле в России и сделать похороны госуслугой.

Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к администрации президента, а также источник в Госдуме.

Документ предполагает полную замену действующего с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле». Согласно документу, услуги могут осуществляться только специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. На практике же оказание ритуальных услуг стало видом предпринимательской деятельности.

«Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и т. д. И на этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество черных компаний. И дикое завышение цен [на ритуальные услуги]», — отметил руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш.

Новый законопроект предлагает обязать предпринимателей и юрлиц, занимающихся ритуальными услугами, получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Предполагается, что его будут выдавать уполномоченные органы субъекта Федерации в сфере похоронного дела. Организации смогут подавать заявку через региональные порталы госуслуг. Все компании, получившие разрешение, будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость.

Кроме того, законопроект предполагает инвентаризацию мест захоронения.

Все кладбища, места захоронения и информацию о них внесут еще в один специальный реестр. Ответственность за содержание могил могут возложить на юридическое лицо, бывшее работодателем погребенного, или на централизованную религиозную организацию, лицо, которое осуществляет содержание государственного или муниципального кладбища.

В настоящее время законопроект находится на стадии доработки.

Домашний пекинес напал на новорожденного ребенка в Ачинске. Какрассказал журналистам телеканала «Оса» хозяин собаки, животное напало втот момент, когда матери младенца не оказалось рядом.

«Невестка положила ребенка на диван, сама вышла в туалет. Собака заскочила, схватила за голову. Сроду никогда агрессию не проявляла. Может, новый человек или ревность. Третий год собаке», – пояснил мужчина.

Младенца госпитализировали в больницу с травмой головы. Инспекторы по делам несовершеннолетних проверили семью. По словам полицейских, вполе зрения правоохранителей семья не попадала.

Криминальной составляющей, признаков преступления и административного правонарушения также не было установлено. 

Хозяевам пришлось усыпить собаку.

В Хакасии продолжается рост заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. Ежедневно медики республики выявляют больше 1000 заболевших.

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон былгоспитализирован 81 пациент. На кислороде находится 232 пациента, на ИВЛ - 33 человека. На амбулаторном лечении находится порядка 12 тысяч человек.

В связи с тяжёлой эпидобстановкой, по предложению министраздравоохранения Хакасии, решением оперштаба до 1 марта медорганизации республики приостанавливают оказание плановой медицинской помощи, диспансеризацию и профилактические осмотры, в том числе и у детей. Новшество начнёт действовать уже на этой неделе, сообщили в пресс-службе Минздрава РХ.

В республиканской офтальмологической больнице им. Одежкина планируется увеличить коечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией до 70. Отрегулируют количество коек и в действующих ковидных отделениях.

На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID- 19 составляет 946, из них занято 916. Доля свободного коечного фонда составляет 3%.

В Кемерове на минувших выходных прошел чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по боксу среди девушек. Минусинская спортсменка Амина Абдулазизова защищала честь своего горда в составе сборной команды Красноярского края. Не оставив ни единого шанса своим соперникам, Амина уверенно провела свои бои и завоевала титул победителя первенства СФО по боксу среди девушек 15-16 лет в весовой категории до 60 кг.

По итогам этих соревнований в марте Амина примет участие в первенстве России по боксу среди девушек 15-16 лет, которое пройдет в городе Иркутске. Тренирует спортсменку Валерий Мелехов, рассказали в администрации школы им. Щедрухина.

В эти же дни в Зеленогорске проходило первенство Красноярского края по боксу среди юношей 15-16 лет.

Безоговорочными победителями первенства Красноярского края стали Баженов Михаил (весовая категория до 46 кг), Левченко Тимофей (весовая категория до 52 кг), Рябинин Павел (весовая категория до 54 кг) и Загарский Александр (весовая категория до 80 кг). Своими победами эти спортсмены обеспечили себе участие в первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет, которое пройдет в городе Барнауле с 28 февраля.

Серебряную медаль первенства Красноярского края в весовой категории до 60 кг завоевал Абдулазизов Ислам. Бронзовым призером в весовой категории до 70 кг стал Малахов Николай.

Организаторами соревнований специальным призом «за лучшую технику» был удостоен спортсмен из Минусинска - Левченко Тимофей.

Спортсмены отделения киокусинкай, которое открылось в Спортивной школе олимпийского резерва имени В.П.Щедрухина в январе этого года, также привезли награды из Красноярска. 5-6 февраля там состоялось первенство Красноярского края по киокусинкай среди юниоров 16-17 лет. Соревнования являлись отборочными для формирования сборной команды Красноярского края по киокусинкай. Спортсмены СШОР им. Щедрухина показали хороший результат и привезли домой три награды разного достоинства.

Первое место - Александр Титенко, серебряная медаль у Филатова Владислава, бронза соревнований досталась Александру Прокопьеву.

В деревне Средний Кужебар Каратузского района начали складывать дрова так, чтобы всё было не только удобно, но и красиво. Издали поленницы напоминают стога сена или даже сказочные домики, сообщает ТВ «Енисей».

По словам пенсионеров Бочкарёвых, которые заготовили «стога» дров, способ этот очень удобный - и крыши не надо, и поленница получается устойчивой. К тому же дождь не страшен — вода не задерживается, а стекает.

«Внутри сырости никакой нет, продувается. Сухие и свежие дрова. Раньше старики ложили, потом это всё было забыто, я и сам-то работал, времени не было, а сейчас посвободнее стало», - рассказал Иван Бочкарёв.

Сооружается поленница по особым правилам: берёзовые и осиновые поленья укладываются по кругу рядами как черепица или щепа. Издалека их можно принять за копны сена под снегом. Бочкарёвы, соблюдая технику безопасности, соорудили поленницы за огородом, через дорогу. Туристы хоть и заглядывают в эти края редко, но пройти мимо не могут, любуются.

Екатерина Бочкарёва отмечает, что проверенный годами метод сейчас перенимают и внуки.

В с. Верхнеусинское завершен капитальный ремонт Усинской участковой больницы, который проводился в рамках реализации Региональной программы модернизации первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

В Усинской участковой больнице осуществляет прием врач терапевт-участковый,  прибывший в район по программе «Земский врач», врач-стоматолог, фельдшер по детскому населению. В дневное время работает физиотерапевтический кабинет, проводятся лабораторные исследования. Также в структуре участковой больницы имеется круглосуточный стационар (3 койки) и дневной стационар (3 койки). В 2021 году в рамках реализации Региональной программы модернизации первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края в участковую больницу поставлен автомобиль скорой медицинской помощи класса А.

«Такое масштабное обновление этой очень важной для жителей села больницы существенно повлияет и на качество медицинской помощи жителям Верхнеусинского. К тому же здесь теперь работает аптечный пункт, что тоже очень удобно», - считает главный врач Ермаковской больницы Александр Петровский. 

Добавим, что  Верхнеусинское располагается на отдалении в 230 км от районного центра с. Ермаковское. Численность прикрепленного населения к участковой больнице составляет 1508 человек, в том числе 405 детей.

Жертвами финансовых аферистов в последнее время становятся все больше людей, желающих подзаработать на бирже.

На удочку мошенников попадаются граждане самого различного возраста и профессии. Накануне стало известно, что в сети финансовых махинаторов попалась сотрудница изолятора временного содержания МО МВД России "Ачинский". Об этом пишет ИА "Запад24" со ссылкой на телеграм-канал "Ачинский Набат".

Как выяснилось, 23-летняя сотрудница ИВС решила получить пассивный доход, участвуя в электронных биржевых торгах. Стоит отметить, что для стражей порядка такая деятельность строго-настрого запрещена.

В итоге женщина отдала мошенникам 919 тыс. рублей, из которых 400 тыс. рублей - это её собственные накопления и 500 тыс. рублей она взяла в кредит.

Сотрудница полиции обратилась с заявлением к своим коллегам.

Неизвестные проникли в подсобное помещение фермы в п. Пойлово Курагинского района, откуда похитили шлифовальную машинку. Выехавшие на место происшествия эксперты обнаружили на месте преступления отпечаток ботинка предполагаемого преступника. 

"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские, проанализировав имеющийся след от обуви, выяснили, что к преступлению причастен односельчанин потерпевшей. Оперативники по горячим следам задержали 55-летнего мужчину. Злоумышленник признался, что планировал сбыть украденное", - рассказали в пресс-службе МО МВД России "Курагинский".

В настоящее время похищенное изъято и возвращено владельцу. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Страница 1 из 2

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА