« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 февраля 2022

Правительство РФ собирается отменить ограничения для контактировавших с больными коронавирусом из-за особенностей «омикрона». Эту информацию Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила в эфире телеканала «Россия 1». 

Изменения произойдут, когда будет оформлена документальная база.

"Свойства "омикрона": очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе... Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл", - отметила Попова.

По словам главного санитарного врача страны, в России около 17–20% граждан болеют бессимптомно. В некоторых регионах это показатель заметно выше. В Москве — 40%.

Несмотря на легкое течение болезни, важно сдавать тест на коронавирус, отметила глава Роспотребнадзора. Это поможет отличать COVID-19 от других заболеваний.

В конце января в краевой СК поступило сообщение о том, что в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона» скончался 10-летний мальчик, получивший травму головы во время катания со склона горы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Установлено, что днем 22 января 10-летний мальчик вместе с отцом пришел на склон горы, расположенный вблизи дома по улице Высокая города Красноярска.

В момент отсутствия отца, который отошел на несколько минут к автомобилю, мальчик на ледянке покатился со склона горы и упал, ударившись головой о рельеф склона.

В результате падения ребенок получил открытую черепно-мозговую травму. Мальчика доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, 31 января он скончался.

Ширинские автоинспекторы задержали женщину-водителя в ограде ее частного дома. Женщина скрывалась от сотрудников ГИБДД, которые призывали ее остановиться, но она проигнорировала законные требования полиции.Таким образом она пыталась избежать ответственности за езду в нетрезвом виде.

Правонарушителем оказалась местная жительница 1979 года рождения, от которой запах алкоголя чувствовался даже через гигиеническую маску. С первых минут встречи диалог между инспектором и автоледи не заладился. Она то и дело ругалась, пыталась убежать, от подписей и объяснений отказывалась.

В результате в отношении 42-летней рулевой сотрудники ГИБДД составили административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения».

Женщине вручена повестка в суд. Теперь ей грозит уплата штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, сообщили в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Сегодня в редакцию СИ «Среда24» подписчики прислали видео, на котором видно, как на дамбе в районе пристани вода бьёт поверх льда протоки.

В Управлении по ГО и ЧС Минусинска пояснили, что такие явления в сильные морозы достаточно часты, так как сейчас на реке Енисей наблюдается прохождение кромки ледостава. По словам спасателей, угрозы подтопления водозабора и дачных участков нет.

Сегодня в Абакане в районе Нижней Согры подтопило одну из улиц.

По информации "Абакан 24", около базы Госинспекции по маломерным судам река Абакан вышла из берегов. Жилые строения не подтоплены.

Россияне обыграли сборную Швейцарии в первом хоккейном матче на Олимпиаде в Пекине. Счет встречи – 5:2 в пользу нашей команды. Добиться победы нашей сборной помогли хоккеистки красноярской «Бирюсы», отметили в пресс-службе Министерства спорта Красноярского края.  

В составе России первую шайбу забросила форвард красноярской «Бирюсы» Екатерина Добродеева. Еще один форвард красноярской команды Валерия Павлова отметилась результативной передачей. Вратарь «Бирюсы» Дарья Гредзен провела матч в запасе. Помимо красноярских спортсменок в составе российской команды отличились Полина Болгарева (трижды) и Анна Шибанова.

В субботу, 5 февраля, российские хоккеистки проведут свой второй матч на турнире, на этот раз со сборной США. Начало встречи - в 20:10 по красноярскому времени.

В январе из сгоревшего частного дома, расположенного по улице Москалева, были похищены детские велосипед и самокат, чугунная плита и колосники с печи. Сумма ущерба составила 12 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался местный житель 1986 года рождения.

Мужчина имеет погашенную судимость и уже много лет не попадал в поле зрения правоохранителей, однако узнав о том, что повреждённое огнём жилище пустует, не смог устоять перед соблазном и решился на кражу.

Преступную добычу подозреваемый реализовал в пункты приёма металлолома, выручку потратил на личные нужды.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД России по Хакасии.

Тувинские власти запретили вывозить за пределы региона уголь, добытый на местных разрезах, чтобы его хватило местным жителям, сообщают СМИ.

Дело в том, что в соседней Хакасии на уголь подняли цены — до 3,7 тыс. руб., когда в Тыве цена составляет 2,2 тыс.

Предприниматели не преминули на этом заработать. «Специалисты министерства топлива и энергетики только за один день насчитали на посту «Шивилиг» более 40 тягачей-тридцатитонников, выехавших с углем в сторону Хакасии», — рассказали в правительстве Тывы.

Без специальных соглашений с Тувинской горнорудной компанией вывоз угля будет запрещен до конца отопительного сезона (если не соблюдены условия по обеспечению запаса для всех жителей).

Прокуратура Тувы приступила к проверке информации о перебоях с обеспечением углем местных потребителей, которые стали причиной введения властями республики ограничений на вывоз из республики топлива.

Следствием и судом установлено, что 17-летний житель Воронежа разместил в своём аккаунте в соцсетях заведомо ложные сведения о наличии у него экстрасенсорных способностей. Он вступил в переписку с матерью пропавшего в июне 2021 года жителя Козульского района Красноярского края Никиты Воронина, сообщив о том, что за вознаграждение сможет установить судьбу её пропавшего сына.

Юноша склонил женщину перевести ему на банковскую карту поэтапно более 7,5 тысяч рублей, затем отправил сообщения от имени лица, якобы похитившего Никиту, с требованием о переводе 30 тысяч рублей и обещанием вернуть мальчика домой после их получения. Кроме того, направлял сообщения от имени самого пропавшего ребенка.

В какой-то момент женщина осознала, что её обманывают и обратилась в полицию.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Поиски пропавшего без вести Никиты Воронина продолжаются, сообщили в краевом Следкоме.

Абаканский линейный отдел МВД разыскивает Евгения Валерьевича Морошкина, обвиняемого в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере и скрывающегося от суда. Как подчеркивают сотрудники полиции, мужчина коммуникабелен, легко входит в доверие к гражданам, а так как документов у него нет, может представляться чужими именами.

Правоохранители полагают, что он будет подрабатывать электриком, разнорабочим на стройках и фермерских хозяйствах на территориях Республик Хакасия, Тыва, в Красноярском крае, в Иркутской и Кемеровской областях.

Приметы разыскиваемого: на вид 30-35 лет, рост 160-162 см, спортивного телосложения. Может употреблять наркотические средства.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Евгения Морошкина, просят незамедлительно сообщить в Абаканский линейный отдел МВД России по телефонам: 8-923-392-3147, 8-999-315-5706, 8(3902) 22-72-57.

Прокуратура Шушенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей – владельца и администратора аквацентра «Енисей». Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, владелец аквацентра допустил ряд нарушений правил, регламентирующих деятельность бассейнов. Он не контролировал работу администратора по проведению с посетителями бассейна обязательного инструктажа, не обеспечил наличие спасательных жилетов и специальных ограждений. Также в бассейне не было инструктора и медицинского работника.

Администратор заведения, в свою очередь, не провела с группой детей обязательный инструктаж перед посещением бассейна и не контролировала малолетних.

Указанные нарушения привели к тому, что 12 апреля 2021 года 8-летняя школьница из Минусинска, находящаяся в бассейне с одноклассниками, педагогом и одним из родителей, заплыла на глубину и утонула.

Уголовное дело направлено в Шушенский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой края были проверены причины и условия, способствующие гибели малолетней, выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, о пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием граждан, противодействии терроризму и градостроительной деятельности.

По данным фактам внесены представления владельцу аквацентра и главе Минусинска, возбуждены административные дела.

Нарушения устранены, 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, владельца аквацентра оштрафовали.

Страница 1 из 2