« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 ноября 2022

Житель деревни Верхняя Коя Павел Бардынов погиб 4 сентября 2022 года во время выполнения боевой задачи в рамках СВО России на Украине. После того, как БТР, в котором находился Павел, был выведен из строя, ребята покинули горящую боевую машину, а Павел стал оказать первую помощь и эвакуировал с поля боя троих раненых сослуживцев. При миномётном обстреле он был тяжело ранен, до прибытия в полевой госпиталь погиб от полученных осколочных ранений. Бойца похоронили в родном селе 13 сентября, сообщает пресс-служба Администрации Минусинского района.

На этой неделе матери Павла – Марине Анатольевне – глава района Сергей Глухов вручил орден Мужества. Исполняющий обязанности военного комиссара Александр Шуть зачитал официальный документ о награждении, из которого следует, что Указом Президента РФ Павел Петрович Бардынов за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, награжден орденом Мужества посмертно.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Хакасии при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли деятельность игрового клуба, в котором незаконно проводились азартные игры. Подпольное заведение располагалось в селе Калинино Усть-Абаканского района, рассказали в МВД Хакасии.

Полицейские изъяли 11 системных блоков, мониторы, которые использовались в качестве игрового оборудования, черновые записи, а также выручку в сумме более 7 000 рублей.

Установлено, что незаконный бизнес организовал ранее не судимый 33-летний житель Черногорска.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (Незаконная организация и проведение азартных игр).

В Новосибирске с 26 по 27 ноября прошли Всероссийские соревнования по ушу, кунгфу и юнчунцюань (вин чун). В состязаниях приняли участие более 400 спортсменов из 10 регионов Сибири и Дальнего Востока.

В составе сборной Красноярского края участие в турнире приняли представители спортивного клуба "Янцзы" Минусинска - Маргарита Катина и Любовь Щеголева.

По итогам состязаний Маргарита Катина стала победительницей соревнований по ушу и юнчунцюань (вин чун). Кроме двух золотых медалей в свою спортивную копилку спортсменка добавила две серебряные и одну бронзовую награды. Любовь Щеголева стала призером турнира по ушу и юнчунцюань (вин чун). В её активе одна серебряная и две бронзовые медали.

На всероссийских соревнованиях девушки также удачно дебютировали в новой для себя категории юнчунцюань, или как ещё называют этот стиль - вин чун, который включал в себя одиночный комплекс, работу с оружием (шест) и парный поединок. Тренирует спортсменок Вячеслав Беркий.

Отметим, что конкуренцию спортсменкам составляли победители и призеры многих престижных состязаний, в том числе чемпионата и первенства России, Сибирского федерального округа, Дальнего Востока, а также международных турниров по ушу, кунгфу и юнчунуюань.

Впереди у девушек участие в чемпионате и первенстве Красноярского края по ушу, кунгфу и юнчунцюань, которое пройдет с 3 по 4 декабря в столице краевого центра. На официальное состязание Рита и Люба в составе команды Минусинска, насчитывающей 25 человек, поедут за путевками в следующий круг состязаний - чемпионат и первенство Сибирского федерального округа.

В Доме кино Красноярска прошёл предпремьерный показ первой серии исторического сериала «Красный Яр». Гостям также показали фильм о том, как создавалась кинолента. Об этом сообщается в телеграм-канале «С Мира по факту».

Напомним, сериал из 8 серий был отснят в Красноярске и окрестностях летом этого года в рамках празднования 200-летия Енисейской губернии. Помимо краевого центра, сцены снимали в Минусинске, Шушенском, Дивногорске, Краснотуранском и Емельяновском районах. Позже некоторые эпизоды отсняли в Санкт-Петербурге. Часть сюжета посвящена позапрошлому веку, затем история продолжается уже в наше время.

Картину снял режиссёр из Санкт-Петербурга Михаил Вассербаум. Он известен зрителю по таким работам, как «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия».

В картине снимались такие известные актёры, как Константин Крюков и Софья Шуткина, а также театральные актёры из Лесосибирска и Красноярска.

Сотрудники УФСБ по Красноярскому краю пресекли преступную деятельность жителя посёлка Балахта.

Установлено, что мужчина в социальных сетях размещал материалы, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан.

В отношении балахтинца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК России. Фигурант дал признательные показания.

Расследование уголовного дела продолжается.

Двое учеников коррекционной школы села Целинное Ширинского района выкатили из двора чужой усадьбы мотоцикл «Минск», чтобы разобрать и продать по запчастям, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Девятиклассник и пятиклассник выкатили мотоцикл через огород. Найти подростков не составило труда. Сотрудники полиции по следам на снегу определили, что «Минск» переместился в заброшенный дом.

Материалы дела по факту хищения имущества несовершеннолетними переданы в Следственный комитет.

В минувшие выходные в Бердске (Новосибирская область) состоялся Межрегиональный турнир по тхэквондо среди юниоров, кадетов и детей на призы клуба «Мангуст».

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из Новосибирска, Бердска, Ачинска, Канска, Минусинска, Иркутска, Сосновоборска, Красноярска, Омска, Кемерово, Барнаула, Тюмени, Томска.

Минусинская команда принимала участие в составе 11 спортсменов СШОР им. В.П.Щедрухина, 9 из которых стали призёрами:

  • 1 место - Скрыль Богдан, Григорьева Александра;
  • 2 место - Добровольская Алика, Доброхотов Семён, Каткова Анастасия;
  • 3 место - Медведева Алина, Маркина Любовь, Солодовникова Анастасия, Давыденко Милена.

Международный коллектив ученых выявил вещества, входящие в состав агрегационного феромона опасного для пихтовых лесов короеда - уссурийского полиграфа. На базе обнаруженных соединений исследователи предлагают разработать ловушки, которые помогут снизить активность и распространение жука-вредителя, а значит уменьшить его губительное влияние на пихтовые леса. Результаты исследования опубликованы в журнале Chemoecology. Об этом сообщает «Красноярский научный центр СО РАН».

Красноярские ученые совместно с коллегами из Университета Средней Швеции идентифицировали компоненты феромона уссурийского полиграфа Polygraphus proximus (короеда-пришельца с Дальнего Востока, который ежегодно наносит значительный ущерб пихтовым лесам Сибири). Обнаруженные вещества можно использовать в качестве феромонных приманок.

Короеды вырабатывают специальные летучие вещества — агрегационные феромоны для общения со своими сородичами и привлечения их к подходящему по состоянию кормовому объекту. Чтобы узнать состав феромонов уссурийского полиграфа, исследователи выращивали насекомых в лаборатории и собирали их летучие вещества. После анализа специалисты выявили несколько специфичных соединений, характерных для уссурийского полиграфа: двенадцать для самцов и одно для самок.

Чтобы оценить их привлекательность для жуков, ученые в течение трех сезонов проводили полевые эксперименты в хвойном лесу недалеко от Красноярска, где уже долгое время действуют очаги размножения короеда.

За 10 месяцев этого года 343 жителя края заболели педикулезом. Это на 9 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако среднемноголетний уровень заболеваемости не превышен, сообщает руководитель Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По словам Горяева, в основном болеют дети, но и на взрослых приходится 131 зараженный. Больше всего случаев заболевания было выявлено среди жителей Красноярска, Ачинска, Норильска и Шушенского района.

Педикулез – один из наиболее распространенных паразитозов кожи и волос человека, развитие которого обусловлено заражением вшами.

Следком по республике Тува установил, что в декабре 2020 года местная жительница организовала убийство 8-летней дочери умершего мужа от другой женщины, так как девочка являлась наследницей первой очереди на недвижимое имущество.

Для совершения убийства женщина нашла исполнителя, пообещала вознаграждение в размере 180 000 рублей за совершение убийства, через некоторое время лично передала исполнителю в качестве аванса 10 000 рублей. После этого она сообщила исполнителю, где обучается и проживает малолетняя, показала ребенка, когда девочка стояла на автобусной остановке, а затем передала орудие преступления – электрошокер, дав указание оглушить им малолетнюю девочку, а после лишения жизни инсценировать несчастный случай.

Преступные действия пресекли сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, которые она будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Страница 1 из 2