« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 ноября 2022

В посёлке Шушенское запустили производство по изготовлению чипсов из яблок и морковки. Как сообщает телеканал «Енисей», сырьё для чипсов выращивают в местных садах и огородах. Производители режут яблоки вручную на тонкие слайсы, распределяют на решетке, как мозаику, и отправляют на 20 часов в сушилку.

В цехе по соседству в сушилке находятся сотни килограммов морковки.

Её заготовили с избытком. Этот овощ пойдёт в суповой набор для домохозяек. Срок хранения такого продукта - до пяти лет.

Сырьё для производства закупают у местных фермеров. В этом году, говорят, уродились фрукты. А в холодильниках - внушительные запасы ягод. Бруснику и черноплодную рябину уже отправили на экспорт.

Переработчики уверены, что готовая продукция на полках не залежится. На следующий сезон здесь планируют попробовать сделать чипсы из местных садовых ягод. Сладкое лакомство из смородины и крыжовника будет экспериментом. Готовая продукция пойдёт на прилавки магазинов края, в Москву и Санкт-Петербург. И лишь  излишки – на экспорт.

Добровольным пожарным может стать любой гражданин, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья работать на тушении пожаров. Обязательное требование: фактическое проживание на территории городского поселка Зеленый Бор, рассказали в мэрии.

Для вступления необходимо предоставить:

  • паспортные данные;
  • заявление о принятии в добровольную пожарную дружину;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • копию медицинской справки.

За активное участие в профилактике и тушении пожаров предусмотрены меры морального и материального стимулирования.

Также оказывается содействие в поступлении на службу в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю.

По всем вопросам вступления в добровольную пожарную команду можно обращаться в отдел по делам ГО и ЧС администрации Минусинска по тел. 5-03-32.

По сообщению Среднесибирского УГМС, с 19 часов 28 ноября до 19 часов 1 декабря в Минусинске, Абакане и Черногорске ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Краевой Роспотребнадзор в этот период усилит мониторинг контроля качества атмосферного воздуха, сообщили в ведомстве.

Понедельник, 28 ноября 2022 16:17

В Хакасии в ДТП погиб велосипедист

Авария произошла накануне около шести часов вечера в Абазе. 27-летний водитель автомобиля ВАЗ 21150, выполняя обгон, сбил велосипедиста, который двигался в попутном направлении по левому краю проезжей части.

После этого произошло столкновение с обгоняемым автомобилем ТОYОТА СОRОLLА. В результате ДТП 31- летний велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи.

Известно, что водитель был трезв. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала года в Хакасии в результате дорожных аварий погибли 52 человека, 442 получили травмы различной тяжести, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В среду, 30 ноября, минусинский межрайонный прокурор совместно с начальником Отделения судебных приставов по Минусинску и Минусинскому району проведут прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних на получение алиментов.

Приём пройдёт в здании Минусинской межрайонной прокуратуры по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, д. 41, каб. №11.

Гражданам нужно иметь на руках заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

На прием необходимо предварительно записаться по телефонам: 8 (39132) 5-11-72. Горячая линия во время приема граждан по вопросам системы образования будет открыта по телефону: 8 (39132) 5-11-72.

Встреча состоится с 10:00 до 12:00.

Накануне в Каспийске проходил чемпионат России по спорту глухих (дзюдо). Минусинские спортсмены Эмилия Петрова в весовой категории до 52 кг и Даниил Белоблоцкий в весовой категории до 81 кг завоевали серебряные медали и вошли в состав сборной команды России. Тренирует спортсменов Сергей Кугушев, сообщили в Администрации школы им. Щедрухина.

Также в выходные в Минусинске прошёл 12-й традиционный региональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Участие в соревнованиях приняли 216 спортсменов из 5 регионов Сибирского федерального округа.

Минусинские спортсмены завоевали:

  • 4 серебряные медали – Сидоров Михаил в весовой категории до 46 кг, Поличенко Вера в весовой категории до 48 кг, Турусина Анна в весовой категории до 36 кг, Огнева София в весовой категории свыше 63 кг;
  • 5 бронзовых медалей – Шувалов Ярослав в весовой категории до 55 кг, Эмих Иван в весовой категории до 73 кг, Федоров Иван в весовой категории свыше 73 кг, Родина Надежда в весовой категории до 52 кг и Нелюбина Кристина в весовой категории до 63 кг.

В социальной сети выявлен видеоролик, на котором мужчина высказывает угрозу убийством в отношении своей девушки. В публикации сообщается, что мужчина избил свою беременную девушку, напал на нее с ножом, облил зелёнкой и обрил наголо голову. Свои действия он снимал на мобильный телефон.

По результатам проверки Следком по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Красноярска. По данным следствия, мужчина неоднократно применял в отношении 22-летней девушки физическую силу.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с аварийной ситуацией на сетях теплоснабжения в Абакане 27 ноября Управление Роспотребнадзора по Хакасии держит на контроле соблюдение температурного режима на социальных объектах города. В случае выявления фактов несоблюдения требований к нормируемым показателям микроклимата на соцобъектах, в отношении виновных лиц будут применяться меры реагирования, а объекты должны будут прекратить работу, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Хакасии.

Также проверку организовала и прокуратура Абакана. Специалисты оценят, как уполномоченные органы соблюдали законодательство о тепло- и водоснабжении, а также достаточно ли сил и средств направили на устранение причин инцидента.

Повреждение на тепловой камере в районе улиц Крылова-К.Перекрещенко произошло накануне днём. Без тепла и горячей воды остались порядка 270 домов Абакана. К 10 часам вечера работы были завершены и тепло начали подавать в квартиры абаканцев.

В СГК сообщили, что сейчас в городе открыта «горячая линия» по вопросам отсутствия тепла и воды.

Номер телефона: 215-553.

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась жительница Минусинского района, которая рассказала, что из салона её автомобиля кто-то похитил сотовый телефон. Полицейские установили, что женщина припарковала машину возле дома и забыла закрыть. Неизвестный открыл дверь, забрал с переднего сидения сотовый телефон и скрылся с места происшествия. Сумма причиненного ущерба составила 11 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 22-летний житель Минусинского района. Подозреваемый сознался в содеянном.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Мужчине грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Похищенное имущество возвращено законной владелице, сообщили в МО МВД России «Минусинский».