« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 октября 2022

Сегодня 95-й день рождения отмечает житель Минусинска, ветеран Великой Отечественной войны Павел Федорович Федоренко. В день юбилея у Павла Федоровича новоселье. Сегодня они вместе с супругой заселились в квартиру, приобретённую за счет полученной единовременной денежной выплаты на приобретение жилья ветеранам ВОВ. Также с днем рождения пенсионера поздравили и работники Минусинской межрайонной прокуратуры, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Как говорится в сообщении, в свое военное детство Павел Федорович трудился в тылу на Канском гидролизном заводе, после отправлен кочегаром в Иланск, а в возрасте 17 лет был призван в Советскую Армию. Он попал в Бердск на военную подготовку, после чего прошел обучение в морском училище Хабаровска и служил на военной базе «Малмыш» под Комсомольском-на-Амуре. Закончил службу в апреле 1951 года.

За боевые заслуги Павел Федоренко награжден юбилейными медалями 60 лет, 65 лет и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

В 1954 году ветеран встретил свою будущую жену Надежду Яковлевну, с которой вместе уже 68 лет. Супруги Федоренко воспитали троих сыновей.

На сессии Законодательного Собрания обсудили доклад министра экологии и рационального природопользования Павла Борзых за прошлый год.

Ряд депутатов высказал недовольство отчетом, в основном вопросы возникли к экологической ситуации в малых городах и обращению с ТКО.

Председатель аграрного комитета Владислав Зырянов с вице-спикером Андреем Новаком подняли вопрос о Минусинске. В соседнем Абакане, например, приступили к переводу частных домовладений на электроотопление по льготному тарифу. При этом жителям частного сектора в Минусинске для уменьшения выбросов предлагают использовать бездымное топливо и перевод на газгольдеры, что потребует значительных денежных вложений от людей.

Первый вице-спикер Сергей Попов обратил внимание на положение дел в Назарово, в котором за год не произошло никаких изменений, комплексного плана по улучшению экологии по-прежнему нет.

Второй блок вопросов касался раздельного сбора мусора, переработки, рекультивации земель, строительства полигонов и т.д.

Председатель профильного комитета Виталий Дроздов отметил, что в контексте качества воздуха в Минусинске, Ачинске, Назарово, Лесосибирске и Канске похвастаться пока особо нечем. «Но не только Минэкологии должно отвечать за экологическую ситуацию. Например, в Красноярске существенное влияние на экологическое состояние оказывает транспорт. Это сфера Минтранса, там есть успехи. Но есть министерство ЖКХ, другие ведомства, у которых тоже должна быть существенная роль в строительстве и ремонте очистных сооружений, котельных», - считает депутат.

До следующей сессии депутаты сформируют свои предложения для постановления Заксобрания.

По данным Среднесибирского УГМС, режим «черного неба» будет действовать с 7 октября до 10 октября. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Инспекторы территориального подразделения экологического надзора будут патрулировать улицы города и выявлять источники загрязнения атмосферного воздуха.

Cообщать информацию об источниках загрязнения атмосферного воздуха, неприятном запахе или дымке можно на телефон круглосуточной горячей линии ведомства: 8-800-20-11-116. Сообщения также можно оставлять на сайте краевого Центра мониторинга через личный кабинет в разделе «Обращение граждан».

За качеством атмосферного воздуха продолжает следить краевая сеть мониторинга. Ознакомиться с текущей экологической ситуацией можно на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды или в мобильном приложении Krasecology. Информация обновляется каждые 20 минут.

Напомним, Минусинск вошел в список городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Разработан проект плана мероприятий по улучшению экологии территории.

В региональном правительстве объявили о завершении мобилизации в нашем крае. Во вторник, 4 октября, с вокзала отошел последний эшелон с получившими повестки, сообщает NGS 24.

- Красноярский край одним из первых в стране выполнил план по частичной мобилизации. 4 октября к местам дислокации, определенным Министерством обороны России, были отправлены последние группы мобилизованных. При этом в ходе мобилизации в военкоматы приходили не только те, кто получал повестки, но и обращались добровольцы, готовые нести службу и выполнять задачи в ходе специальной военной операции.

Жители края проявили высокую сознательность и желание защищать Родину в это время. В военкоматах также есть сведения о тех, кто готов отбыть в войска, если мобилизация будет продолжена, - рассказали изданию в администрации Красноярского края.

Отмечается, что 4 октября был самый массовый отъезд мобилизованных.

Около пяти часов вечера ушел состав из 16 вагонов по 54 полки в каждом. А в одиннадцать вечера ушло еще 7 вагонов.

Дорожная авария произошла 6 октября в 15:00 на 5 километре автодороги «Курагино - Средняя Салба».

Как сообщили в краевой ГИБДД, 39-летний водитель «Toyota», находясь в состоянии опьянения (показания прибора составили 0,89 мг/л), выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «ВАЗ 2106». В результате ДТП погибла 42-летняя пассажирка отечественного авто, травмы получили 9-летняя дочь погибшей и оба водителя.

Следователями МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть, совершенное в состоянии опьянения. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Водитель «Toyota» задержан.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в сфере пограничного ветеринарного контроля за 9 месяцев 2022 в аэропорту «Красноярск» проверили 985 международных рейсов.

По информации сотрудников ведомства, за это время 168 домашних питомцев отправились в путешествие вместе со своими владельцами в зарубежные страны.

Кошки и собаки вылетали со своими владельцами в страны Юго-Восточной Азии и Евросоюза.

При внутрироссийских перевозках на грузовом складе аэропорта досмотрено 407 тонн рыбной, мясной и молочной продукции, 9,1 тыс. голов домашних, цирковых и лабораторных животных, в том числе птицы и 20,5 тыс. штук аквариумных рыбок.

Нарушений требований действующего законодательства не выявлено.

ДТП произошло около 13.30 на перекрёстке ул. Мира-Большевистская. По словам очевидцев, пожилой мужчина на автомобиле «Лада-Гранта» ехал по ул. Большевистской со стороны ГИБДД в сторону автовокзала.

Как пояснил после ДТП сам водитель легкового авто, его ослепило солнце, он не увидел сигнал светофора и продолжил движение на красный свет. В это время по ул. Мира на зелёный сигнал ехал КАМАЗ, который на перекрёстке врезался в боковую часть легкового автомобиля со стороны пассажирского сидения.

Травмы получила беременная пассажирка «Лады-Гранты». Её забрала скорая помощь. Водители, по предварительным данным, не пострадали.

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» традиционно в конце сентября и октябре на дорогах появляются глухари, которые перед выпадением снега активно собирают мелкие камешки, рассказали в заповеднике.

По словам специалистов, рацион глухарей весной и летом состоит из побегов, цветов, древесных почек, листьев, травы, лесных ягод, семян и насекомых. Птенцы употребляют в пищу насекомых и пауков. Осенью птицы кормятся хвоей лиственницы, зимой – сосновой и пихтовой хвоей, причем, чтобы перетирать грубую пищу, глухарям необходимы гастролиты – мелкие камешки в желудке.

«Поэтому в осеннее время, пока мелкие камни не скрылись под снегом, птицы активно их собирают. Таким образом, они готовятся к зиме. В зимнее время, когда хвоя – основная пища глухарей, а всё вокруг покрыто снегом, отсутствие камешков в желудке грозит птицам сильным истощением и даже смертью», - пояснили в пресс-службе парка.

Глухарь – самая крупная птица из семейства Тетеревиных, отряда Курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать слух во время второй части токовой песни, полностью теряя при этом бдительность.

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» глухарь – обычный осёдлый вид. Распространён по всей лесной зоне, от смешанных насаждений долины Енисея и его притоков, до гольцовой зоны, однако предпочитает хвойные насаждения. В северной приенисейской части наиболее благоприятные условия эти птицы находят в светлохвойных сосново-лиственничных лесах.

Министр культуры Аркадий Зинов отчитался на сессии Законодательного Собрания о положении дел в этой сфере. 

Огромное внимание министерством уделяется созданию условий для появления новых талантов. Многочисленная сеть из клубов, дворцов и домов культуры занимается сохранением традиционной народной культуры 159 национальностей края, в том числе коренных малочисленных народов севера, и организацией творческой деятельности населения и досуга. Ежегодно в регионе проходят десятки мероприятий, и практически в каждой территории есть свои знаковые события. Для жителей малых городов и сел реализуются проекты «Енисейский экспресс», «Культурная столица Красноярья», гастроли театров, концерты, передвижные выставки. 

Также министр Аркадий Зинов остановился на планах по проведению культурных преобразований - «Край высокой культуры. Версия 2.0». Основными приоритетами стали инфраструктура, кадры, события. 

Парламентарии высоко оценили работу краевого Минкульта. «В повестке Минкульта много значимых мероприятий не только краевого, а также и российского уровня, на фестивали приезжают и мировые звезды. Есть проблемы, в частности, реконструкция и строительство новых клубов, музеев в районных и городских центрах, на них тоже нужно обратить внимание. Тогда депутатскому корпусу и правительству нужно по-другому подойти и к финансированию отрасли», - отметила председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в Красноярске установлен 23-летний местный житель, совершивший в ночь на 3 октября поджог здания военного комиссариата Советского и Центрального районов Красноярска. Сотрудники краевого УФСБ и ГУ МВД выяснили, что молодой человек является сторонником запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка», сообщает телеграм-канал «Оперативная сводка».

«Поджог совершен с целью устрашения населения и склонения жителей региона к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины», - говорится в сообщении.

Следствием УФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК России (покушение на совершение террористического акта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Фигурант задержан, в ближайшее время судом ему будет избрана мера пресечения.

Страница 1 из 2