« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 06 октября 2022

Сегодня депутаты Законодательного Собрания поддержали осеннюю корректировку бюджета Красноярского края на 2022-2024 годы.

Основные параметры представил министр финансов Владимир Бахарь. Корректировка предусматривает увеличение доходов на 48,8 млрд рублей, расходов — на 21,2 млрд рублей и почти двойное сокращение дефицита бюджета. Параметры бюджета после корректировки: доходы — 359,4 млрд рублей, расходы — 388,2 млрд, дефицит — 28,8 млрд. Наибольшие расходы предусмотрены на здравоохранение — более 2,3 млрд, соцполитику — 2,3 млрд, строительство и благоустройство — 1,4 млрд, транспорт — 1,1 млрд, образование — 1 млрд. Также 2,8 млрд направят на выполнение обязательств по зарплате бюджетников.

После рассмотрения корректировки на комитетах Заксобрания правительство подготовило поправку, увеличившую расходы еще на 1,2 млрд рублей. Миллиард направят в Резервный фонд на решение оперативных задач, включая помощь мобилизованным.

После обсуждения корректировки депутаты единогласно приняли законопроект в двух чтениях.

«Бюджет края отличается высокой конъюнктурной зависимостью от обстановки на международных биржах, при этом динамика регионального бюджета плюсовая. Это весомая, системная корректировка, над которой в течение лета работали исполнительная власть и депутатский корпус. Дефицит в течение года снижается практически вдвое, это свидетельствует об устойчивости», - прокомментировал спикер Заксобрания Алексей Додатко.

В Красноярском крае в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установили 40 рубежей контроля фотовидеофиксации нарушений ПДД. До этого в регионе работали 104 рубежа контроля со стационарными комплексами фиксации, сообщили в краевом Минтрансе.

«Теперь к этому количеству добавится ещё 40 рубежей: 27 в Красноярске, по два в Норильске и Ачинске, по одному в Зеленогорске, Железногорске, Канске, Минусинске и Назарово. Оборудование также размещено на региональных трассах в Назаровском и Сухобузимском районах», – сообщил Ренат Даутханов, первый заместитель министра транспорта Красноярского края.

В Минусинске камера установлена на одном из аварийно-опасных перекрёстков города - ул. Гоголя-Комсомольская. Среди основных нарушений, которые будет фиксировать комплекс, – нарушение правил проезда перекрестка, требований дорожных знаков и разметки. Также будут фиксировать факты непредоставления преимущества пешеходам. В штатном режиме камера начала работать с сегодняшнего дня.

Читатели СИ «Среда24» также интересуются, что за камеры установили на всех пешеходных переходах по ул. Абаканской. В ГИБДД Минусинска пояснили, что данные камеры фиксируют непредоставление водителями преимущества пешеходам. Если водитель не пропустит пешехода, то ему придёт так называемое «письмо счастья».

В Красноярском крае раскрыли убийство предпринимателя, совершённое 8 лет назад.

Уголовное дело по факту безвестного исчезновения 42-летнего жителя Дивногорска расследуется Балахтинским межрайонным следственным отделом ГСУ СК с июня 2014 года.

По данным следствия, 8 лет назад в правоохранительные органы обратился житель Красноярска с заявлением о безвестном исчезновении родного брата.

Несмотря на комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, установить местонахождение мужчины на тот момент не удалось. Вместе с тем, следственная и оперативная работа по поиску разыскиваемого не прекращалась.

При повторном изучении материалов оперативно-розыскной деятельности получены данные о том, что мужчина стал жертвой преступления и к его гибели могут быть причастны 30-летний житель Хакасии и 32-летний житель Дивногорска.

Мужчин удалось задержать в сентябре 2022 года. В ходе допросов они рассказали, что ранее работали в автосервисе, владельцем которого был потерпевший. Мужчина несвоевременно выплачивал зарплату, в связи с чем образовалась крупная задолженность, которую он не хотел возмещать. В июне 2014 года работники избили мужчину, затем надели наручники на руки и ноги, поместили потерпевшего в автомобиль и вывезли в лесной массив.

Там они задушили предпринимателя и скрылись с места преступления.

Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в краевом Следкоме.

Минусинский общественник Сергей Бардюков обратился в августе 2022 года в полицию г. Минусинска с просьбой пояснить, насколько установленное тросовое ограждение на ул. Тимирязева от здания №19а до моста через протоку реки Енисей соответствует нормам ГОСТа.

«В соответствии с пунктом 6.2.4 ГОСТ Р 52289-2019, вдоль тросовых ограждений, установленных для разделения транспортных средств противоположных направлений, разметку 1.2 наносят на всем их протяжении, на расстоянии не менее 0,5 м от оси ограждения с каждой его стороны (рисунок В.28л). Разметка 1.2 – это сплошная широкая белая линия. В результате нанесения разметки в соответствии с нормами ГОСТ Р 52289-2019 будет нарушено требование к ширине полосы движения в 3,75 метра, установленное пунктом 4.5.1 ГОСТ Р 52399-2022 для четырехполосных дорог. Таким образом, единственным приемлемым вариантом для приведения организации дорожного движения на указанном участке действующим нормативам, видится демонтаж тросового ограждения. Прошу провести проверку по данному факту и устранить все нарушения норм ГОСТ», - написал на своей странице во ВК Сергей Бардюков.

Редакция СИ «Среда24» следила за развитием событий, и как стало известно, в настоящее время ситуация находится на рассмотрении в Минусинской Госавтоинспекции, где будет принято решение демонтировать тросовое ограждение или нет.

Отметим, что на данном участке за прошедший год произошло несколько серьезных ДТП.

Главному редактору интернет-журнала Хакасии «Новый Фокус» Михаилу Афанасьеву вновь продлен срок содержания под стражей на два месяца - по 13 декабря 2022 года, сообщается на сайте Абаканского городского суда.

Напомним, что Михаил Афанасьев задержан органами предварительного расследования 14 апреля 2022 года. Ему было предъявлено обвинение за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации.

15 апреля 2022 года в отношении Афанасьева на основании судебного постановления была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть по 13 июня 2022 года. В последующем на основании судебных постановлений срок содержания обвиняемого под стражей был продлен по 13 октября 2022 года.

В настоящее время Михаил Афанасьев содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия.

По версии следствия, вечером 29 июня 2022 года родители привели полуторагодовалого сына к родственникам в общежитие Черногорска и оставили мальчика ночевать. На следующий день утром 32-летняя супруга родственника ребенка оставила окно открытым. Малыш самостоятельно через стоящий рядом диван забрался на подоконник и выпал из открытого окна с высоты четвертого этажа. Смерть мальчика наступила в автомобиле скорой помощи от травм, полученных при падении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.

К проверкам привлечены специалисты контролирующих органов и организаций.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, сейчас специальная комиссия обследует основные водные артерии района. На берегу ручья Веселый выявлено, что ООО «Ресурс» незаконно размещает промышленные отходы, а деятельность по золотодобыче осуществляет без согласования Росрыболовства.

«В результате этого не проведена оценка негативного воздействия на водные биоресурсы и не проводятся компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Отобраны пробы природных и сточных вод, которые переданы для анализа», - говорится в сообщении.

Прокуратура даст оценку исполнения требований природоохранного законодательства, по результатам которой будут приняты меры реагирования в целях устранения допущенных нарушений.

В ходе патрулирования территории сотрудниками ППСП в лесном массиве были замечены двое молодых людей. При виде полицейских они попытался убежать, но были задержаны. У одного из них при себе имелось 19 упаковок, в которых, согласно результатам экспертизы, находилось наркотическое средство. Молодые люди маскировали запрещенные вещества с помощью пластилина и глины под собачьи экскременты и распространяли путём закладок.

Кроме того, в различных районах города были обнаружены тайники, из которых изъято 14 подготовленных к продаже упаковок с наркотиками. Всего было изъято более 75 граммов синтетического наркотического вещества, которое задержанные планировали реализовать на территории Железногорска.

Суд счел вину молодых людей 2001 и 2002 г.р. полностью доказанной и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки 7 лет 6 месяцев и 7 лет 2 месяца соответственно, сообщили в краевом МВД.

Накануне в Сочи прошел второй соревновательный день Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В них приняли участие пловцы, легкоатлеты и теннисисты из России, Белоруссии, Армении, Туркменистана и других стран БРИКС и СНГ.

Серьезная борьба за награды состоялась и у игрока в настольный теннис из Минусинска. Евгений Долинский (спорт ПОДА класс 5) претендовал на золото состязаний, выиграв две встречи, однако в финальной игре пришлось уступить сопернику. Спортсмен завоевал серебро международных стартов.

Евгений Долинский тренируется по руководством инструктора по спорту МБУ «Горспортсооружения» Натальи Цукерман, рассказали в Администрации спортивного учреждения.

Всего в программе Паралимпийских соревнований заявлено девять видов спорта: разыграют 400 комплектов наград.

Турнир продлится до воскресенья.

Накануне в Минусинске состоялось первое организационное заседание городского Совета депутатов седьмого созыва.

Председателем нового состава тайным голосованием избрана кандидат от фракции «Единая Россия» Лариса Чумаченко, которая возглавляла горсовет шестого созыва. Кроме того, на первой сессии была утверждена структура нового Совета депутатов. Она включает в себя четыре постоянных комиссии: комиссию по городскому хозяйству, местному самоуправлению, социальной политике и бюджетную комиссию.

Глава Минусинска Андрей Первухин поздравил депутатов с избранием и выразил убежденность в том, что работа Совета будет слаженной и конструктивной.

- В новом составе городского Совета представлены разные политические силы, разные взгляды и убеждения. Но всех вас объединяет доверие жителей Минусинска, которые поддержали вас на выборах, которые на вас надеются и рассчитывают на то, что вы будете достойно представлять и отстаивать их интересы, - отметил градоначальник.

Напомним, выборы депутатов горсовета в Минусинске прошли 11 сентября. Убедительную победу на них одержала партия власти «Единая Россия». Кандидаты-единороссы взяли 17 голосов. И лишь 5 мандатов досталось представителям других партий.

Страница 1 из 2