« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 22 января 2022

Минусинские активисты, выступающие за решение экологических проблем, планировали организовать митинг, чтобы публично высказать позицию горожан по ситуации с загрязнением атмосферного воздуха.

Для этого организаторы письменно обратились в администрацию Минусинска. Местом проведения публичного мероприятия предлагалась площадь около фонтана в новой части города.

Накануне стало известно, что активистам пришел официальный ответ из городской администрации. В документе говорится, что на территории Красноярского края действуют ограничения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией (пандемия коронавируса), и массовые мероприятия подпадают под запрет.

Напомним, что минусинцы записали видеоообращение к Владимиру Путину, в котором дети рассказали, что город задыхается (в Минусинске 5 раз за зиму был введен режим "черного неба").

На видеоролик отреагировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что информация будет направлена вице-премьеру Правительства России Виктории Абрамченко (она курирует национальный проект "Экология"). Она так же высказала свою позицию на этот счет, согласившись, что необходимо принимать экстренные меры. Выходом из ситуации видится перевод отопления частного сектора на электричество и газификация.

Между тем инициаторам проведения в Минусинске митинга объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. Речь идет о том, что если митинг все-таки проведут, то по закону за это грозит ответственность. Более того, организаторов и участников могут привлечь к ответственности за экстремизм.

"Организация и проведение несогласованных публичных мероприятий, а также участие в них, являются одним из основных источников угроз экстремизма в России", - говорится в предостережении.