« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 января 2022

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Красноярского края Александр Усс на рабочей встрече в Москве обсудили планы по оздоровлению экологической обстановки в регионе и механизмы их финансирования. Источником финансирования должны стать средства, которые поступили в федеральный бюджет в счет возмещения за вред, нанесенный окружающей среде в результате Норильской аварии 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«В прошлом году край получил почти 2,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства РФ. За счет этих средств мы существенно обновили парк электротранспорта Красноярска – приобрели 50 современных троллейбусов и 25 трамваев, а также выполнили капитальный ремонт канализационной насосной станции в Норильске. Эти мероприятия имеют большое значение для экологии двух опорных городов региона. Надеемся, что в этом году сумма будет больше, она пойдет на дальнейшее решение экологических вопросов как в Красноярске, так и в северной столице», - отметил Александр Усс.

В течение 2021 года Красноярский край совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ сформировал перечень региональных экологических мероприятий на 2022-2024 годы, имеющих выраженный социальный эффект. В него включены планы по переводу частных домовладений в Красноярске с угольного отопления на электрическое, строительство и реконструкция дорог в столице края, приобретение экологичных видов общественного транспорта для Красноярска и Норильска, реконструкция мусорного полигона вблизи краевого центра, ликвидация несанкционированных свалок в Норильске и Таймыре.

Что касается Минусинска, который постоянно возглавляет топ самых грязных городов России, то в пресс-релизе о нём не сказано ни слова.

Возможно, город будет включён в федеральный проект «Экологическая реабилитация отдельных районов Красноярского края», финансирование которого на 2022-2024 годы составляет около 35 млрд рублей за счет распределения средств федерального бюджета.

Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Как сообщает РИА Новости, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Приказываю утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19", — говорится в приказе.

К бессрочным противопоказаниям отнесли:

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— тяжелые поствакцинальные осложнения — анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции — на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Среди временных — острые инфекционные и вирусные заболевания:

— острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии;

— острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

"ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

Беременность и грудное вскармливание — это противопоказания при использовании "КовиВака", "Спутника Лайт", "ЭпиВакКороны", "ЭпиВакКороны-Н", "Спутника-М", а также "Гам-КОВИД-Вак-Лио" (сухой вариант вакцины "Спутник V", лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения).

К сегодняшнему дню полностью (двумя дозами) в России привиты 76 520 849 человек. Уровень коллективного иммунитета составляет 63,7 процента. Как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, чтобы справиться с пандемией, в стране необходимо достичь коллективного иммунитета в 80 процентов или выше.

Красноярский природоохранный прокурор Александр Лосев 27 января проведет прием граждан по вопросам охраны окружающей среды и природопользования. Встреча пройдет с 09:00 до 11:00 часов в помещении Минусинской межрайонной прокуратуры по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41, кабинет №11.

Для полного и эффективного разрешения вопросов, требующих проверки, гражданам необходимо иметь на руках письменное заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить ответ.

Если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти, правоохранительные органы, необходимо приобщить к заявлению копии полученных ранее ответов.

Гражданам можно предварительно записаться по тел. 8(39132)-5-12-51 или 5-11-72.

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимо соблюдать масочный режим.

В Минусинске полицейские задержали подозреваемого в незаконном хранении более 200 гр. марихуаны.

В ходе проверки сообщения сотрудники ППС установили, что в бане у 37- летнего неоднократно судимого местного жителя хранится наркотическое вещество растительного происхождения. Вещество было изъято. Мужчина пояснил, что запрещенные вещества хранил для собственного употребления.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в МО МВД «Минусинский».

Накануне в Усть-Абакане 30-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ, сбил 73-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по линии обочины перекрестка улиц Комсомольская – Пионерская.

В результате ДТП пенсионерка получила тяжёлые травмы и была госпитализирована.

В ГИБДД Хакасии рассказали, что на одну ось ВАЗа были установлены шины различных моделей.

На левой стороне: шины всесезонные, на правой - шины зимние неошипованные, что противоречит предъявляемым требованиям.

Уголовное дело возбуждено в отношении 55-летней начальницы бюро комплектующих товаров АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» и ее супруга.

В 2021 году обвиняемая получила через своего супруга от поставщика оборудования для нужд акционерного общества поэтапно взятку в виде денег в размере 7,5 % от цены заключенных контрактов в сумме 18 миллионов рублей за покровительство его коммерческой деятельности со своей стороны, выражающееся в своевременной оплате договоров и счетов, выставленных поставщиками, контроле исполнения условий договора. Супруг женщины задержан с поличным при получении денежных средств от поставщика, отметили в пресс-службе краевого СК.

В ходе следствия по месту жительства обвиняемых в тайниках изъяты денежные средства в размере более 13 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 36 миллионов рублей.

Супругам предъявлено обвинение в совершении данных преступлений и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Минувшие сутки стали испытанием для водителей Хакасии, которые не учли дорожную обстановку после выпавшего снега.

Сразу три ДТП произошло в республике, одной из причин которых стал съезд с дороги. Так, в Усть-Абаканском районе 31-летняя женщина, управлявшая Honda H-RV, не справившись с управлением, врезалась в отбойное ограждение, а затем в автомобиль Hyundai Solaris, припаркованный на обочине. В результате ДТП травмы получил водитель Hyundai Solaris, который находился возле машины, спиной к проезжей части.

Несколькими часами позже в Аскизском районе 47-летний водитель ВАЗ, не справившись с управлением, совершил съезд с дороги. 48-летняя женщина- пассажир госпитализирована с переломом ключицы.

Аналогичная ситуация произошла около 14:30 на автодороге «Абакан – Ак-Довурак» с участием автомобиля Toyota Corolla Fielder, где съезд с дороги закончился наездом на дерево.

В результате ДТП двое пассажиров доставлены в медицинское учреждение с травмами.

В ГИБДД отмечают, что все авто, которые стали «заложниками» данных происшествий, имели неошипованную резину.

Новый пожарный гарнизон планируют создать на юге Красноярского края - в Минусинске. Об этом заявил министр лесного хозяйства края Алексей Панов на совещании по подготовке к новому пожароопасному сезону.

- Прежде всего новый гарнизон будут использовать лесные огнеборцы в период высокой горимости лесов при усилении группировки во время маневрирования сил с севера на юг края. Также гарнизон в Минусинске позволит нам оперативно ремонтировать спецтехнику, - отметил Алексей Панов.

С начала пожароопасного сезона в рейды будут выходить патрульные группы в составе представителей лесной охраны, местных властей и лесозаготовителей. Патрулировать будут территории лесного фонда, находящиеся вблизи населенных пунктов, в популярных местах отдыха населения, на берегу рек и озер, вдоль дорог.

Также в южных группах района пройдут учения, где специалисты отработают совместные действия при возникновении угрозы лесных пожаров вблизи населенных пунктов.

Кроме того, в Минусинский район в рамках нацпроекта «Экология» будет доставлена новая техника: два трактора и УАЗ поступят на вооружение лесных пожарных, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Красноярского края.

В отношении первого заместителя главы Канска Петра Иванца возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки за передачу личных данных граждан. Об этом сообщает пресс-служба краевого СК.

По версии следствия, в ноябре 2016 года подозреваемый, являясь должностным лицом, получил от местной жительницы, оказывающей риэлтерские услуги, взятку в виде денежных средств в сумме 50 тысяч рублей за способствование в предоставлении работниками управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Канска списка лиц, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Используя полученную информацию, риелтор оказывала гражданам платные услуги по подбору жилья и представляла их интересы в компетентных органах.

 В Красноярском крае работа по подготовке к массовой заболеваемости новым штаммом вируса уже началась. Об этом губернатор заявил после участия в заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом под руководством председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Главной темой стало стремительное распространение в России штамма омикрон. Большее число заболевших сейчас фиксируют в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Там показатели заболеваемости новым штаммом растут каждый день.

«Мы готовы к тому, что новый штамм вируса увеличит нагрузку на работу аптечных сетей, больниц и поликлиник, однако, я уверен, что с этой задачей мы справимся. Хочу попросить всех жителей региона, кто ещё не поставил прививку от коронавируса, вакцинироваться в ближайшее время, чтобы либо вообще уберечь себя от заражения, либо перенести болезнь в лёгкой форме», - отметил Александр Усс.  

Мутировавший вирус отличается большей скоростью передачи инфекции между людьми, поэтому специалисты прогнозируют, что по другим регионам страны вирус распространится в течение ближайших нескольких недель.

В территориях, как и в столице, будет расти количество заболевших. При этом, в отличие от других мутаций вируса, омикроном будут болеть и дети.

Страница 1 из 2