« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 января 2022

В Крещенский сочельник тысячи россиян планируют искупаться в проруби. В этом году в Хакасии для омовений создано 12 таких участков, где обустроены сходы в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований.

г. Абакан – дренажный канал зоны отдыха (район речного вокзала);

г. Черногорск – пруд «Хутор №1», 385 км автодороги Абакан-Красноярск;

г. Саяногорск – р. Енисей (район Станции спасения на водах), р. Енисей (район «Клуба моржей»);

г. Абаза – река Абакан (район траверсы № 5);

Алтайский район – протока р. Абакан (с. Белый Яр);

Бейский район – ключ (с. Бея, ул. Чайкина), оз. Журавлиное (п. Кирба);

Таштыпский район – река Таштып (с. Таштып);

Усть-Абаканский район – протока р. Абакан (аал Сапогов);

Ширинский район — оз. Черное, оз. Орлово.

Напомним, что в Красноярском крае и в Минусинске в этом году, как и в прошлом, Роспотребнадзор запретил крещенские купания в связи с пандемией коронавируса. Обряд омовений минусинцы могут пройти в Абакане на протоке Парка культуры и отдыха.

Чтобы избежать несчастных случаев и травм при плавании в ледяной воде, специалисты МЧС по Хакасии рекомендуют соблюдать меры предосторожности. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным, перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку и пробежку.

На заседании регионального оперштаба было озвучено, что после январских выходных в Хакасии наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, сообщает пресс-служба правительства РХ.

По данным мониторинга республиканского Минздрава, наблюдается небольшое снижение числа госпитализаций, прироста тяжелых пациентов нет. При этом наметилась тенденция к росту амбулаторных больных.

В связи с тем, что по данным ВОЗ «омикрон» распространяется в 5-6 раз быстрее других штаммов, но при этом очень чувствителен к дезсредствам, соблюдение всех установленных санэпидправил (ношение масок, дистанцирование, личная гигиена, дезинфекция) сейчас должно быть в приоритете. В этой связи важно усилить контроль того, как эти правила соблюдаются в рабочих коллективах, торговых точках, организациях общественного питания и сферы.

Рассмотрено предложение Роспотребнадзора вновь ограничить работу учреждений общественного питания, в частности, запретить работу кафе и ресторанов в ночное время. Кроме того, предлагается вернуться к ограничениям в работе учреждений и других отраслей – боулингов, кальянных, бань и саун. Так, по результатам эпидрасследований Роспотребнадзора, в республике девять предприятий общепита могут быть источником распространения коронавируса.

Оперштаб принял решение в течение недели провести дополнительную проверку кафе, попавших под подозрение, и вновь вынести на рассмотрение вопрос по ограничению их работы в следующий вторник.

В Хакасии за минувшие сутки произошло 6 пожаров, один из них в частном доме Черногорска. Когда огнеборцы прибыли к месту вызова, в комнате горели вещи на площади 20 кв. м. Внутри пожарные обнаружили 50-летнего хозяина дома. Его  передали в бессознательном состоянии медицинским работникам. К пожару привела неосторожность при курении, отметили в пресс-службе МЧС России по Хакасии.

Черногорские пожарные также выезжали на тушение пекарни. Огонь повредил межэтажную деревянную лестницу в помещении на площади 6 квадратных метров. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

В Абакане накануне загорелась юрта, используемая как кафе. На момент прибытия огнеборцев из-под крыши юрты шел дым, горела крыша и стена пристройки. Общая площадь пожара составляла 8 кв. м. К пожару привело замыкание розетки, в которую был включен водонагреватель.

В поселке Колодезный Ширинского района из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц загорелся нежилой дом. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело по факту гибели трех человек в селе Тасеево.

По предварительным данным следствия, 6 и 7 января 2022 года в районную больницу поступили двое мужчин 38 и 50 лет и 39-летняя женщина с жалобами различной симптоматики, которые впоследствии скончались.

Установлено, что накануне сельчане находились на поминальном обеде в одном из домов села Тасеево, где наряду с другими людьми употребляли сертифицированные алкогольные напитки и спиртосодержащую жидкость без соответствующих обозначений наименования продукции и состава.

Проведенной физико-химической экспертизой установлено, что спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе метиловый спирт и вещества, характерные для вкусо-ароматических композиций.

Проводятся судебно-медицинские экспертизы с целью установления причины смерти троих жителей села, сообщили в Следкоме.

Накануне ночью при патрулировании улиц Саяногорска наряд ГИБДД обратил внимание на автомобиль «Nissan». Когда транспортное средство было остановлено, оказалось, что управляла машиной 37-летняя жительница деревни Новониколаевка Бейского района.

В салоне автомобиля стоял резкий химический запах, а женщину-водителя беспокоило обильное слезотечение, и она постоянно чихала.

При проведении медицинского освидетельствования алкогольного опьянения установлено не было, зато в салоне автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли 5 свертков, упакованных в изоляционную пленку.

Проведенное экспертное исследование показало, что в свертках находится синтетическое наркотическое средство общей массой 4,306 гр., так называемая «соль».

Сельчанка рассказала, что наркотическое средство приобрела через сеть Интернет для дальнейшей реализации.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело. Женщина задержана. Согласно санкции статьи, ей грозит до 20 лет лишения свободы, сообщили в МВД Хакасии.

У выпускников 11-х классов остается менее двух недель, чтобы определиться с экзаменами по выбору, которые они планируют сдавать в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). После 1 февраля прекращается прием заявлений на участие в ЕГЭ.

Заявление на участие в ЕГЭ подается в школу, в которой обучается ученик 11 класса. В Минусинском районе ЕГЭ планируют сдавать 118 выпускников.

Выпускники прошлых лет подают заявление в Управление образования администрации Минусинского района (ул. Мартьянова, 40, 3 этаж, каб. 307). При себе необходимо иметь документ о предыдущем уровне образования или заверенную в установленном порядке копию документа об образовании, оригинал и копию паспорта, а также СНИЛС.

Учащиеся техникумов и колледжей при подаче заявления предъявляют справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году.

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья в заявлении могут указать, нуждаются ли они в особых условиях при проведении экзамена, к примеру, в отдельной аудитории, перерывах на прием лекарств и пищи и так далее.

С расписанием экзаменов и документами можно ознакомиться на сайте федерального института педагогических измерений.

Итоговая аттестация предусмотрена по 14 дисциплинам — русский язык и математика (базовая или профильная) являются обязательными, ещё несколько предметов ребята выбирают самостоятельно, их количество не ограничено. Если выпускник не явится на экзамен по выбору, который указал в заявлении, это не будет являться нарушением.

Информацию по вопросам организации и проведению государственной итоговой аттестации можно получить в Управлении образования администрации Минусинского района (ул. Мартьянова, 40, 3 этаж, каб. 307, тел. 2-16-39).

Сотрудники Мартьяновского музея подготовили презентацию о жизни и деятельности выдающегося просветителя Петра Семенова-Тян-Шанского. Выставка «Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник», посвященная 195-летию со дня рождения и 155-летию экспедиции на Тянь-Шань вице-председателя Императорского Русского Географического общества П. П. Семенова-Тян-Шанского.

Семёнов первым из европейцев предпринял путешествие на Тянь-Шань (1856—1857 гг.), исследовал Алтай, Тар-багатай, Семиреческий и Заилийский Алатау, озеро Иссык-Куль и горный массив Хан-Тенгри.

Посмотреть online выставку «Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник» можно на сайте Мартьяновского музея, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова опубликовала пост в Instagram, в котором сообщила, что планирует в ближайшее время посетить города, где складывается сложная ситуация с экологией. Глава Росприроднадзора призвала жителей России оставлять комментарии и сообщила, что она всё читает и обязательно обратит внимание на самые проблемные населённые пункты.

«Сибирь — много обращений о качестве воды, воздуха, проблемах с ТКО… Обязательно приеду и не раз за этот год», - написала Радионова.

Порядка 80% комментариев под постом Радионовой оставили жители Минусинска. Люди написали, что город буквально задыхается в угольном дыму и эта экологическая проблема не решается много лет.

«Минусинск занимает ПЕРВОЕ МЕСТО В СТРАНЕ по загрязнению воздуха ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЖИЗНИ веществами, которые превышают норму В 25 РАЗ! Решений несколько, но власти бездействуют!» - комментирует одна из подписчиц.

Глава федерального ведомства отметила, что в феврале она планирует приехать в Кемеровскую область и Хакасию.

Надеемся, что глава Росприроднадзора не оставит без внимания комментарии минусинцев, заглянет по пути в Хакасию и в наш город, чтобы подышать «чистым воздухом» и, быть может, после визита чиновника федерального уровня дело наконец-то перейдет из области дискуссий в сторону конкретных действий. Ведь, как говорится, надежда умирает последней.

Борт авиакомпании «S7 Airlines»  отправился в Москву с задержкой в связи с возникшей потребностью в обработки самолета противообледенительной жидкостью. Вылет задержался почти на час.

По расписанию ожидается вылет самолета в Новосибирск. В настоящее время борт уже находится в Абакане и идет его подготовка.

Как отметили в пресс-службе ОАО "Аэропорт Абакан", несмотря на непогоду, аэропорт работает в штатном режиме. Своевременно производится очистка взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, стоянок для воздушных судов.

Кроме пассажирских рейсов сегодня ожидаются к прибытию на дозаправку 2 самолета авиакомпании "Авиастар-ТУ" с последующей отправкой в Москву.

Пожар произошел накануне ночью в поселке Притубинский Минусинского района, в частном доме по улице Школьная.

Полыхал весь дом. Как установили огнеборцы, площадь пожара составила 76 кв.м. В Минусинском ОНД рассказали, что причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В результате возгорания погиб пожилой мужчина. В частном доме он проживал один.